ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Profspb

А я расскажу о своем странном и непонятном (пока для меня глюке). В сб. поехали летать в поля, начал с проверки режима Loiter, коптер как то странно по спирали на уменьшение стабилизировался. Немного полетав все стало ок. Проверили RTL по выключению пульта, все было отлично. Зарядил точки, и полет по точкам, отлетал суппер и довольный как удав поехал домой. В вс, воодушевленный хорошей работой коптера, думаю дай ка пролечу у себя возле дома над разливом и лесочком поснимаю. Заодно в loiter детям дам порулить. Так вот коптер в loiter стал расскручиваться по спирали, полет по точкам вообще какой то странный был, начало сносить в сторону… ну думаю что то не так. К концу полетов он опять застабилизировался. Первая мысль плохо ловит ЖПС и потом только находит спутники. Пришел домой стал смотреть логи… Так в вс все время было на 1-2 спутника больше! Это что с ним твориться? Прошивка или что?

RTemka

На компас очень похоже.
Начинает унитазить.
Провода не перекладывал или еще чего.

Profspb

На сколько понимаю на него могут влиять провода силовые. Ничего не трогал, не перекладывал. То глючит то нет. Разве такое бывает? Токи то всегда есть!

RTemka

Вопрос возник дурацкий 😃
А можно сменить оси датчиков, что бы плату монтировать боком или вверх ногами ?

Mark_Kharkov
RTemka:

Вопрос возник дурацкий А можно сменить оси датчиков, что бы плату монтировать боком или вверх ногами ?

Делал так с оригинальным ArduPlane на платке с ХК, работало. Просто прикрепил наоборот, а потом сделал калибровку компаса + калибровку акселя, да и все.

Profspb
RTemka:

Вопрос возник дурацкий
А можно сменить оси датчиков, что бы плату монтировать боком или вверх ногами ?

Кстати да, меня тут тоже об этом спрашивали. Подозреваю что можно, но как это сделать в коде.

Mark_Kharkov:

Делал так с оригинальным ArduPlane на платке с ХК, работало. Просто прикрепил наоборот, а потом сделал калибровку компаса + калибровку акселя, да и все.

О! Спасибо!

RTemka

То есть оси в параметрах не менял ???
Просто калибровку ?

Вопрос к Алексу. Можно сделать, что бы на трикоптере хвостовая серва в центр верталась после дисарма ?

Antarius

Бывает и не такое.
Сам боролся с унитазингом, то есть, то нет.
И калибровал компас и склонение задавал - то есть, то нет.
Потом само прошло, прилетает обратно довольно четко +/- пара метров, висит тоже нормально.

2fast2real
Profspb:

На сколько понимаю на него могут влиять провода силовые. Ничего не трогал, не перекладывал. То глючит то нет. Разве такое бывает? Токи то всегда есть!

Придави рукой дай газку на всю и смотри в планере компас уплывает или нет.

Mark_Kharkov
RTemka:

То есть оси в параметрах не менял ??? Просто калибровку ? Вопрос к Алексу. Можно сделать, что бы на трикоптере хвостовая серва в центр верталась после дисарма ?

Именно так. В МП показывало нормально оси потом, и FBWА-режим стабилизировало вполне…

Profspb
2fast2real:

Придави рукой дай газку на всю и смотри в планере компас уплывает или нет.

Пробовал, на 1-2 градуса отклоняется, но не дергается, потом обратно встает когда выключаешь движки!

kren-DEL
Profspb:

Пробовал, на 1-2 градуса отклоняется, но не дергается,

есть видео, когда у меня компас на 180 развернуло в полёте - летал рядом с аэродромом (2км до него) на высоте 200м, пришлось визуально возвращаться… Главное когда прилетел в место старта - стал нормально показывать стороны света…

blind_oracle

Товарищи, а это нормально что когда я в пирате (3.0.1-r3) отключаю I2C Bypass, чтобы подключить внешний компас, то внутренний у меня продолжает работать?

Вроде Алекс говорил где-то, что резать дорожки не надо для этого.

devv
blind_oracle:

внутренний у меня продолжает работать?

как определили ?

blind_oracle
devv:

как определили ?

Ну как 😃 Прошил, внешний не подключал. В терминале test->compass, всё показывает верно.

RTemka

Подскажите, чем ограничиваются расходы в автоматическом режиме ?
А то сегодня летел коптер через реку посередине его ветром чуть не опрокинуло и по хвосту развернуло.
Нажал лететь домой, а он на месте стоит и все 😃
Пришлось выходить и в ручную упралять.

Profspb

Да, еще хотел у Алекса спросить, во время подъема или спуска есть какая нибудь привязка стабилизации по компасу? Иногда замечаю (не всегда это происходит) что во время подъема или спуска, коптер начинает крутить во круг своей оси.
Никто не пробовал пластинкой из пермалоя экранировать плату?

blind_oracle
Profspb:

Никто не пробовал пластинкой из пермалоя экранировать плату?

Я думаю будет только хуже т.к. он скорее всего через какое-то время сам намагнитится и будет создавать наводки.

Sir_Alex
blind_oracle:

Товарищи, а это нормально что когда я в пирате (3.0.1-r3) отключаю I2C Bypass, чтобы подключить внешний компас, то внутренний у меня продолжает работать?

А вы питание контроллера отключали после того как прошили прошивку с отключенным I2C_Bypass? Если питание не отключить, MPU6050 будет по прежнему давать доступ к внутреннему компасу…

blind_oracle
Sir_Alex:

Если питание не отключить, MPU6050 будет по прежнему давать доступ к внутреннему компасу…

Ночью дело было, не помню уже, спасибо за наводку! И ведь читал уже про то, что питание нужно отключать, да сам не проследил 😃