ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

men68

Еще вопрос. Есть ли возможность на переделанную Турнигу с фриской вывести телеметрию GPS ? Для Вия есть такое решение без дополнительных аппаратных затрат. Данные с контроллера через сериал порт подаются на телеметрийный вход приемника фриски.

RTemka
men68:

У меня обычный модуль с RCTimer

Интересует модуль на комьютере.
5шт. разных перепробовал одни вообще не коннект, другие только с бубнами плясать 😃

5yoda5

Вчера тракался с красной хоббикинговской AIOP - никак не хотела армиться. Причем на ней проблемы лоу вольтажа, которыми страдают все подобные платы - решены. В мишн планнере нет никакого сообщения, по какой причинине не армилось. Зажимаю стик - ему чихать. Если заармить вручную (через МП) - моторки крутятся, yaw отрабатывает. Радио, компас, аксель откалиброваны. GPS - не подключен, в настройках prearm_check стоит skip GPS (не помню как точно это звучит).
Решил победить своим умом - удалось!
Проблема оказалась в аппе (Турнига 9х, модуль сток - родной). Диапазон значений видать слишком выходил за пределы рабочего. Используя Subtrim и End points вывел максимально приближенный к рабочему диапазону (1000 - минимум, 1500 - середина стика, 2000 - максимум). У меня получилось чуть более 1000 и чуть менее 2000 на конечных точках (где-то на 15-20 попугаев) и около 1500 середина.
Еще раз калибранул радио - всё стало ОТЛИЧНО армиться.
Может кому пригодится.
Просто на Мультивие без такой настройки вообще не полетишь, а в АРДУ/Мегапирате - есть процедура калибровки радио, которая закрывает эту проблему на 80-90 процентов. В итоге ленишься правильно отстраивать аппу. Вот и приходится писать прописные истины.

RTemka:

Сегодня нашел свой коптер.

Поздравляю!

Fast

Ребята, подкиньте пжл настройки PID для SK450, AIOP, sunnysky x2212 kv980, винты 1045, вес 1-1,2 кг, если не жалко, конечно…
зы. это нормально, что в параметрах цифры accel_x,y,z не меняются? Или какие параметры смотреть чтоб вибрации потестить ?

2fast2real

x_y_z не должны меняться на коптере, а пиды для каждого коптера индивидуальные. Выводите поочереди параметры P на крутилку и подгоняйте, ни чего сложного 😉

obion

Если Roll и Pitch оси у квадрика несимметричны (разный вес, инерция), то тюнить в полёте оси надо по отдельности, комментируя в Arducopter.pde похожие строки и перезаливая прошивку:

case CH6_RATE_ROLL_PITCH_KP:
// g.pid_rate_roll.kP(tuning_value);
g.pid_rate_pitch.kP(tuning_value);
break;

men68
RTemka:

Интересует модуль на комьютере.
5шт. разных перепробовал одни вообще не коннект, другие только с бубнами плясать 😃

Какой-то довольно древний - BLUETAKE Model BT009SX

damian
RTemka:

5шт. разных перепробовал одни вообще не коннект, другие только с бубнами плясать

Сетевой адаптер Bluetooth ACORP WBD2-C2 USB подключается без проблем

Олег24

Всем привет ! Кто-нибудь знает появится ли в Пирате работающий сонар. ? Очень хочется …

SovGVD

От сонара есть какой то смысл сейчас?

blind_oracle
SovGVD:

От сонара есть какой то смысл сейчас?

Корректировать нулевую высоту, не втыкаться в препятствия снизу. Смысл есть, я думаю.

SovGVD

Это всё актуально если очень низко висеть (меньше 2м) и не факт что это многим надо.

blind_oracle
SovGVD:

Это всё актуально если очень низко висеть (меньше 2м) и не факт что это многим надо.

У меня сонар на 5м работает, так что вполне актуально. Для автоматических миссий я бы сонары вообще по всем 6 сторонам поставил 😃

Sir_Alex

Я тут слегка выпал на время…

Желающие могут попробовать нашу новую программулину FlashTool:
docs.megapirateng.com/documentation/flashtool

Эта программа, позволяет прошить MPNG без Arduino IDE!

SAVVATEY

Все здрасти.
Решил тоже себе квадрик собрать. Раньше с радио-моделями дел не имел. Поэтому не знаю куда какой канал подключать. Пока пробую на прошивке Multiwii взлететь. Мои комплектующие такие: мозг- Arduino Nano v.3, модуль управления GY-81-180 (на ней стоят ITG3200 BMA180 HMC5883L BMP085, куплена у китайцев называется MultiWii КТМ 10DOF), контролеры оборотов китайские без какой либо маркировки просто на 20А, моторы A2212/6T 2200KV. Закачка прошла успешно, в GUI все работает, показывает. Попробовал подключить каналы по порядку как на рисунке показано, подключил батарею и нифига. Кстати при подключении батареи один из моторов подергивается как самодиагностика в течении где-то пол секунды, а остальные моторы не дергаются. Так и должно быть? Кстати регуляторы оборотов я не программировал, возможно из-за этого? На пульт ваще никак не реагирует, хотя пульт и ресивер подключены меж собой. Управление FlySky TH9X, ресивер FS-R9B (на нем только цифрами обозначены 8 каналов и все). Так вот, так как я новичок в этом деле прошу помочь, подскажите на какой канал ресивера какой канал ардуины вешать? Заранее спасибо за понимание и ответ.

SovGVD
SAVVATEY:

мозг- Arduino Nano v.3

как вы тут пирата залили?

SAVVATEY
SovGVD:

как вы тут пирата залили?

Я же говорю, пока только прошиву Multiwii зашил. Все залезло как по маслу. Параметры платы позволяют: ATmega328, 32Кб памяти.

SAVVATEY
SovGVD:

тогда вы веткой ошиблись - MultiWii

А вы не подскажите?

kren-DEL
SAVVATEY:

А вы не подскажите?

не в этой теме, иначе будет флуд

SAVVATEY
kren-DEL:

не в этой теме, иначе будет флуд

Ясно. Спасибо.