ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

asashai

Из за особенности конструкции рамы - контроллер решил крепить вверх ногами - и не как не могу его в таком положении откалибровать в нули - в нормальном состоянии калибруется четко , можно ли откалибровать в нормальном положении(лампочками на верх ) и как нить в миссион планере поменять низ на верх. Заранее спасибо за ответы

SovGVD

Не стоит так изврашаться… через MP нельзя вроде бы оси инвертировать, а значит надо ковырять код и потом для каждой новой прошивки этот код переписывать.
Проще правильно закрепить контроллер и не иметь сразу и потом горы проблем.

Shuricus

Еще очень напрягает длительное время удержания ручки для дизарма. Это можно как-то отрегулировать?

Shuricus

Облетал сегодня РЦ5 с автотюном! Автотюн - это магия! Я в детском восторге!

Первые впечатления очень положительные! На стоковых пидах полетел прекрасно, никаких проблем не почувствовал - все очень адекватно.
Автотюн отработал на ура. После него стал заметно стабильнее.
Альтхолд работает, не хуже Назы. Пять кругов на большой скорости - изменение высоты было, ну может метр.

И это все на разбитых, плохо сбалансированных движках. Правда я контроллер передемфировал, возможно даже слишком.

Короче следующий полет уже по ФПВ.

RTemka

А в чем смысл автонастройки ?
Разные пиды под разные обороты или просто автоподбор ?

SovGVD

коптер PIDы подбирает под себя и свой конфиг, основываясь на самотестированнии в полете
по идее будет идеал, который руками долго мучить

Sulzer

А если залить Rc5 , прогнать Autotune , срисовать пиды и залить стабильную 3.01-r3 c полученными пидами? Как то с настройкой пидов не дружу. В теории все понятно - пропорциональная , интегральная , дифференциальная составляющие, а в жизни дрючишь туда-сюда. Не всегда все явно.

Shuricus

Трусы так и делают! 😁

А в чем глюк с автодизармом заключается, повторите для тех кто в танке.

Sulzer
Shuricus:

Трусы так и делают!

А теперь про героев поподробнее…😃

omegapraim
Shuricus:

Трусы так и делают! 😁

А в чем глюк с автодизармом заключается, повторите для тех кто в танке.

Саша у нас не из робкого десятка)))) он FPV любит летать без гпс)))))) Интересно даже стало))))попробовать что ли))))

Shuricus

В мануале - Hold throttle at minimum and rudder to the left for 2 seconds для дизарма.

У меня, ну секунд пять, точно. Это у всех так?
Алексей не подскажешь что делать?

omegapraim

Вот абсолютно тоже самое постоянно по долгу приходится держать, проверку по гпс отменил.

Shuricus

Уменьшил #define DISARM_DELAY до 5-ти - ничего не изменилось.

Какие-то глюки. Алексей, помогите пожалуйста. Такой долгий дизарм приводит к изрублению всех винтов в мясо в случае незапланированной посадки на друга или его машину. )
Хочется мгновенный дизарм, как в мультиви.

men68

Я на Турниге тумблер throttle использую как safety switch. Т.е. пока он не включен, газ в минимуме, режим stabilize. В случае чего тумблером щелк - двигатели не крутятся. Кстати, сделал это еще на Мультивии, т.к. там тоже нет экстренного дизарма - по умолчанию двигатели на холостом крутятся и стик нужно влево держать несколько секунд. Из целей безопасности на Вие пожертвовал одним каналом исключительно для арма/дизарма, а по стикам отключил. В пирате же (и арду) очень хорошо что на минимальном газе двигатели не работают, проще дизарм экстренный делать (чтобы не порубить в мясо друзей 😃 ).

omegapraim

Правильно говорят что мультивий как и арду это целая религия со своими устоями))))) На мой взглят включение движков при арме это наиболее удобный вариант потому что вы меня конечно извините но ни хрена не удобно лезть под гпс и смотреть мигает там эта лампочка или горит… а тут арм движки крутятся сразу видно, дизарм останавливаются, по началу не привично но когда привыкаешь уже не можешь без этого))))))

men68

Мне, напротив, здесь удобнее. Чтобы не лезть под GPS, выводятся в удобное место внешние светодиоды - видно арм/дизарм, GPS fix. А необходимость иметь возможность срочно остановить движки испытал еще при первом краше. Когда с неба кувыркается мясорубка лучше иметь возможность хотя бы двигатели заглушить одним движением.

Shuricus

А как тумблером можно мгновенно выключить движки в Пирате?

men68

Средствами аппы, используя что на минимальном газе в режиме стабилизация двигатели не крутятся

men68:

Я на Турниге тумблер throttle использую как safety switch. Т.е. пока он не включен, газ в минимуме, режим stabilize. В случае чего тумблером щелк - двигатели не крутятся.

И четкое правило - приземлился, тумблер выключил. В случае аварии тоже не придется долго раздумывать - тумблер выключил.

omegapraim

Лан спорить не буду в чужую избу со своим самоваром не ходят))))))

Shuricus

@ men68

А если в режиме стабилайз пропы при нулевом газе крутятся (по умолчанию у меня именно так)? Такой способ не подходит.