ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Dynamitry
RTemka:

Случаем ток с напряжением каналы не попутали ?

не попутал.

RTemka
Dynamitry:

не попутал.

Мультиком звякни -+ IN 15.7 кОм

  • с выходом V 1 кОм.
Triumpher

С рцтаймера датчик имею я. Не подошли настройки от attopilot 90a. Выбрал в настройках: APM1 и датчик тока Other, и кофициент для тока (AMPS_PER_VOLT) поставил 11.4, а напряжение уже можно как обычно калибровать. Считает теперь верно.

Dynamitry

Победил. Непропай фабриычный. Просто пропаял все детали, кроме самого датчика тока, заново.
Пиратам, как всегда, почет и уважение!

Sulzer
Dynamitry:

Мультиметр - FLUKE 87 III

Fluke - сила ! Benning - тоже хорошо! Дома скромно Uni-T!

Dynamitry:

Пиратам, как всегда, почет и уважение!

Спасибо SirAlex за его труд и наше удовольствие.

ИльяПРо

Ребят, может задам тупой вопрос, но как скачать датафлэш логи. платка аиоп 2 с рцтаймера, в прошивке указал вторую версию платы, пробывал нажать на кнопку: Download DataFlash Lov Via Mavlink через 5 секунд пишет ошибку Cannot get log list… пробывал через терминал, пусто…

obion

А я сегодня подключил OSD и ошалел 😃
OSD работает только в стаб режиме (акро не пробовал).
Стоит переключить на AltHold, то всё - MimimOSD Extras Copter 2.4 на экране и всё.
Переключаешься обратно в стаб - появляется телеметрия.
Я так понимаю это мавлинковские хартбиты в альтхолде куда-то пропадают.

На страницах ранее читал, что был баг в лойтере, но он поправлен в R3.
У меня стоит R3, но телеметрия пропадает.

Куда можно покопать?

Sir_Alex
obion:

У меня стоит R3, но телеметрия пропадает.

R3 было много ревизий. Скачайте и попробуйте последний вариант. Проще всего через FlashTool скачать.
docs.megapirateng.com/documentation/flashtool

Sir_Alex

Приехала ко мне новая рама SCARAB с их новым контроллером PARIS. Все собрал за два вечера. Малину подпортили болтики и отвртка которая шла в комплекте, они тупо не подходят друг к другу ))) А вообще, все детальки запечатаны в пакетики по отдельности, все очень красиво, даже фирменные наклейки есть в комплекте. На сайте есть видео как все собрать. В общем то со сборкой никаких трудностей.
Еще понравилось то, что компасс идет в выносном боксе. Гира и аксель так же в отдельном корпусе, но по умолчанию смонтирован на самом контроллере через гелевую прокладку. Так же на плате контроллера, сразу есть OSD (minim).

В общем, начну делать поддержку этого контроллера в пирате (там сенсоры 3050 и BMA280 (его как раз у нас и нету))
Подробнее о контроллере и раме можно почитать у них на сайте:
multiwiicopter.com/…/multiwii-paris-v5-mega-iosd-g…
www.multiwiicopter.com/products/scarab-reconn-v3

Еще понравилось что приехало крепление для GoPro )))

В общем, позже выложу фотки, сейчас не могу слить их с телефона…

RTemka

Я так понимаю в качестве OSD у них MAX и подключена прямо к атмеге ?

Alexey_1811

На фото отчетливо видно что для OSD стоит отдельный МК в TQFP32.

ИльяПРо

Помогите просмотреть логи на плате AIOP V2 через терминал не получается, как вы это делаете?

Sir_Alex
ИльяПРо:

Помогите просмотреть логи на плате AIOP V2 через терминал не получается, как вы это делаете?

Так что происходит в терминале, если перейти в меню logs?

RTemka:

Я так понимаю в качестве OSD у них MAX и подключена прямо к атмеге ?

Да, там отдельный чип для OSD. Фактически тот же Minim OSD только на одной плате с основным FC.

Сегодня сделал первый тестовый полет на этом контроллере (видео заливается). Решил допилить прошивку 3.0.1, так что будет R4.
Теперь MPNG научился поддерживать датчики ITG3050 и BMA280.

Маленькое резюме: Контроллер и рама мне (и моей семье, особенно детям, за сверкающие светодиоды (там идет плата Andromeda с 16ю светодиодами по периметру) очень понравились. Все сделано аккуратно и продуманно. Единственно что огорчило - это дурацкие пропадаптеры на цангах, ну и то что комплектная отвертка не подошла к винтикам, но это все мелочи.

P.S. Только сейчас понял, что забыл откалибровать ESC - а оно все равно полетело 😃

ИльяПРо
Sir_Alex:

Так что происходит в терминале, если перейти в меню logs?

подключаюсь к терминалу
проходит инициализация
и появляются такие строчки
Init ArduCopter-MPNG V3.0.1 R3b

Free RAM: 4096
FW Ver: 120
----------------------------------------

load_all took 8276us
234fs34567
ArduCopter-MPNG V3.0.1 R3b]
ArduCopter-MPNG V3.0.1 R3b]
ArduCopter-MPNG V3.0.1 R3b]
ArduCopter-MPNG V3.0.1 R3b] ?
Commands:
logs
setup
test
reboot
help
ArduCopter-MPNG V3.0.1 R3b]
дальше я пишу logs он мне сразу же выдает на новой строчке
ArduCopter-MPNG V3.0.1 R3b]
потом опять пишу logs, он мне опять выдает такую строчку
ArduCopter-MPNG V3.0.1 R3b]
и ничего не происходит…

Sir_Alex

У вас залита прошивка без поддержки логирования. Залейте для CRIUS_V2

ИльяПРо

а не подскажите какую лучше залить? без багов, новые режимы дрифт и автотьюн не обязательны.

Sir_Alex
ИльяПРо:

а не подскажите какую лучше залить? без багов, новые режимы дрифт и автотьюн не обязательны.

MPNG 3.0.1 R3, используйте лучше FlashTool, она гарантированно зальет прошивку из свежих исходников.

obion
Sir_Alex:

R3 было много ревизий. Скачайте и попробуйте последний вариант. Проще всего через FlashTool скачать.
docs.megapirateng.com/documentation/flashtool

Странно ж это всё. Всё заработало, но я был уверен, что заливал недавно с гитхаба с этим самым фиксом 😃

BAlekssei

Добрый день!
побаловался я тут с коптером, вроде понравилось, и решил попробовать ArduCopter!
Только есть есть желание пробовать кучу всяких датчиков и почитав тему, я понял, что надо что-то с более мощным процессором!
подскажите люди добрые, что лучше взять www.ebay.com/itm/…/261005667182 или же arduino.cc/en/Main/arduinoBoardDue

с чем из этого будет проще работать и на что проще портировать прошику пирацкую, так как планирую её брать за основу?