ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

damian
5yoda5:

Интересно, а почему в режиме RTL (автовозврат) - ни происходит автодизарма при краше?

Экспериментирую с 3.0.1R3 , после очередного перебора рамы, решился прошить в свой пульт Avionix9x прошивку er9x. Поменялись местами канал THR и YAW(решение-переставил разъёмы на приёмнике). По привычке расширил конечные точки до ±125 на все каналы, откалибровал в MP(на газ получился диапазон PPM 903-2001), проверил ARMING\Disarm срабатывает, откалибровал Accel , пробовал оторвать от земли. Неудачно кувыркнулся и тоже пытался закопаться в снег режиме вверх ногами(кроме режим STAB не успел попробовать). ЧёзаХ… подумалось,… повторил маневр, опять тоже самое. Опять подключился к MP попробовал в помещении, выяснил что стик даже в нижнем положении НЕ ВСЕГДА выдаёт положенные 903 PPM, то есть когда стик загоняешь с разгону тогда может и 903-907 выдать,.подумалось что резистору THR нужна замена. Выставил в пульте диапазон -100 +125 перекалибровал в MP диапазон получился 930-2003, ARM\Disarm срабатывает, но в перевёрнутом состоянии винты опять хотят в снег закопаться.
Пробую дальше разобраться где же нюанс, в пульте или глюкнутом акселе. Плата Multwii pro 2560 RED c HK … тапками не пинать, для меня так плата в самый раз для эксперимента.

SovGVD

На сколько я помню диапазон нужен 1000-2000, ниже 9хх срабатывает failsafe если настроен

RTemka

Не нужно расходы расширять.
Они и так будут 1000-2000 примерно.
А так у прошивки шиферок то и рвет 😃

5yoda5

damian, у меня такая же плата. Но в стабе вроде такого безобразного поведения не заметил. Я заметил это только для RTL. Там вообще почему-то когда бросаешь газ на минимум - винты продолжают молотить, на глаз где-то 30-40% тяги. Причем происходит это после какого-то глюка, когда RTH не может нормально отработать, коптер унитазит вокруг домашней точки (или даже не долетев до неё), квадр нарезает круги и потихоньку снижается. В один момент он цепляет землю, переворачивается и начинает изображать из себя крота.
Может дело в какой-нибудь Warning ALT, установленной при планировании миссии? Где бы почитать толковое руководство про планирование миссии. На ардупилоте.сом что-то не нашел.

men68
Sash124:

аппа Таранис, я ее только осваиваю. Не могу в настройках стиков найти инверсию. Потому и подумал, может это проще в мишн планере сделать…

Можно в самой аппе миксах каналов для этого стика просто выбрать не 100%, а -100%. Тоже инверсия получится, ну и в кривых (или экспонентах) есть параметр INV.

SergDoc
damian:

Поменялись местами канал THR и YAW(решение-переставил разъёмы на приёмнике).

они настраиваются 😃 есть там AETR

limon_spb
rv6lel:

Здравствуйте.
Пожалуйста ткните носом где написано как в версии 3.0.1 MG подружить
с приёмником FrSky V8FR
Спасибо.

А в чем именно проблема? Я летал на родном приемнике/передатчике турниговском сначала.
Потом поставил FrSky - ничего переделывать не пришлось. Только перекалибровал радио и все…

Но на всякий случай кину сюда
docs.megapirateng.com/…/general_configuration
там раздельчик - RC Input type configuration - можно выставить какие каналы куда подключаются и выбрать, либо все по одному проводу, либо каждый канал по своему проводу.

tsn376
damian:

решился прошить в свой пульт Avionix9x прошивку er9x. Поменялись местами канал THR и YAW(решение-переставил разъёмы на приёмнике).

По-моему не верное решение, нужно зайти в меню миксов и назначить каждому каналу правильную функцию (чтоб THR в третьем канале был), заодно настроить 5й канал, чтоб режимы переключал, с двух тумблеров шесть режимов у меня отлично получилось.

hudognik

привет, продолжаю собирать свою первую трёху , обнаружил неприятное странное поведение сервы , подключенной к АИО прошивка мегапират R4 , реакция на стик иногда с запаздыванием , как будто не успевает за движением стика , а потом резко рывком догоняет если отклонять на большие углы , думал что проблема в серве , но перепробовав несколько разных серв , и цифровых и аналоговых , результат тот же. Однако если подключить серву просто к приемнику , реакция точная и четкая , движения абсолютно синхронны. серва запитана отдельно от бека , мозг тоже отдельно без перемычки. это баг или фича )?
Раньше с трикоптерами дело не имел , были только квадрики , и честно говоря страшновато взлетать когда не уверен в точности управления.

blind_oracle
hudognik:

еакция на стик иногда с запаздыванием , как будто не успевает за движением стика , а потом резко рывком догоняет если отклонять на большие углы , думал что проблема в серве

А ты уверен что она должна именно плавно отклоняться? Там же алгоритм выравнивания непростой, зависит от Yaw и т.п.
Так что я думаю всё правильно.

RTemka
blind_oracle:

А ты уверен что она должна именно плавно отклоняться? Там же алгоритм выравнивания непростой, зависит от Yaw и т.п.
Так что я думаю всё правильно.

Не знаю летал на трешке. Все ок.
Может у вас кривые какие на хвост на пульте.

hudognik
RTemka:

Может у вас кривые какие на хвост на пульте.

нет , всё линейно

hudognik

а может быть причина связана с значением PWM ?

Sir_Alex:

В последней прошивке 2.5.1 был включен по умолчанию 400Hz PWM для моторов.

то что серва двигается иногда рывком неуспевая за стиком ?

Sir_Alex
hudognik:

привет, продолжаю собирать свою первую трёху , обнаружил неприятное странное поведение сервы , подключенной к АИО прошивка мегапират R4 , реакция на стик иногда с запаздыванием , как будто не успевает за движением стика , а потом резко рывком догоняет если отклонять на большие углы , думал что проблема в серве , но перепробовав несколько разных серв , и цифровых и аналоговых , результат тот же. Однако если подключить серву просто к приемнику , реакция точная и четкая , движения абсолютно синхронны. серва запитана отдельно от бека , мозг тоже отдельно без перемычки. это баг или фича )?

YAW управляется не напрямую от стика, а через PID контроллер. Поэтому он может в начале медленно пытаться вращать серву, а когда понимает что реакции 0 - доворачивает на больший угол.

RTemka

Надо проверить не прет ли там в последней версии 400Hz на серву.

SergDoc

в планнере в статусе пишет частоты… и вообще если бы серва не работала на той частоте - она бы сошла с ума и либо сгорела либо шестерни поламала…

RTemka

Хехе я пока понял, что там что то не так две спалил.
Причем вели себя примерно так как описывает автор.
Думал им просто сил не хватает хвостом крутить 😃
На 2.9.1 было.

hudognik

еще вопросик , у меня gps NEO-6M был настроен на скорость 115200 под мультивии , мне его для мегапирата обязательно перешивать на меньшую скорость , или и так будет работать ? нужно ли менять дефолтную скорость 38400 на 115200 в прошивке ?

Hyperion

Помогите плз. Не могу побороть bluetooth модуль с ХК www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Подключил через TTL к компу. АТ - ОК. Сменил скорость на 115200 через термите. Сменил имя модуля. Сменил пароль. Все, с ноута через блютуз с модулем соединяется по новым настройкам. Новые COM порты появились. Но MP с AIOP ом с RCTIMERa не соединяется ни в какую. Подключал через serial0. Менял местами TX и RX - ноль эмоций.
Пробовал повесить на Serial3. Перепрошил - поменял в прошивке
#ifndef SERIAL3_BAUD
# define SERIAL3_BAUD 115200
Опять же менял местами RX и TX. Не коннектится. На одном порту сразу выдает ошибку. При коннекте по другому hearbeat packet not recieved после 30сек отсчета. Пробовал дергать плюсовой провод во время отсчета - ноль эмоций. По блютусу подключался к модулю. Коннектится по обоим портам. По одному порту принимает команды но не выдает ответ. По второму при попытке отправить команду виснет.

Уже не знаю что еще можно попробовать…

Hyperion

Получилось таки настроить. Помог Bluesoleil, как уже писали в теме… Все работает вроде, вот только терминал в МП все равно не открывается через bluetooth. Compassmot через USB делать придется все равно, ехх…