ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

5yoda5

Кусок металла под банкой с мозгами поможет юному падавану?

Hyperion

провода укладывать правильно и поднимать выше компас только поможет

5yoda5
Hyperion:

провода укладывать правильно и поднимать выше компас только поможет

Этта конечно понятно - первое, что я сделаю - это уберу Power Module из-под банки с мозгами, перетащу его поближе к акб (места в “бутерброде” - нет, квадрик складной). В результате этой простой операции у меня станет от силовых проводов до контроллера - минимум 5 сантиметров.
А компас - у меня не выносной.

TRAHOMOTO
5yoda5:

У меня вчера волосы встали дыбом. На квадрике compassmot показал 98%!!! …

У меня 96% летает как по рельсам в Guided … в Loiter висит отлично, становится в Loiter тоже сразу и мертво (пробовал включать на скорости ~40 км/ч) … RTL c Land без промахов в одно касание. НО у меня APM 2.5.2 на Arducopter 3.0.1

RTemka
5yoda5:

Кусок металла под банкой с мозгами поможет юному падавану?

Ага как топор детям капитана Гранта.

RTemka

Если, что тебе не магнитное поле земли нужно экранировать.
А убрать внешние наводки на земное поле 😃
Так, что компас ты может избавишь от магнитных полей.
Только полностью.
Возникает вопрос нафига тебе тогда вообще компас.

Вот если только силовой кабель в такой экран засунуть 😃

PS: как то видел патент на силовой кабель постоянного тока с самокомпенсацией.
Плоские жилы уложенные хитрым способом 😃

5yoda5

Артем, повеселил! 😁
Мне не надо экранировать магнитное поле земли. И мой коптер УСЕРЕТСЯ внести наводку в магнитное поле земли. И я усерюсь полностью избавить магнитометр от влияния ВСЕГО магнитного поля. 😁😁😁
Спаяй а глухую коробку из этой шняги - я бы не заглушил бы датчик в 0!
Этот самый мюметалл используется где-то в акустике (в колонках что ли) для устранения акустических помех. Что я планирую - взять листочек скажем 7х7 сантиметров и положить его между банкой с мозгами и основным бутербродом с силовыми проводами.
Меня останавливает только то, что я ни разу с ним не работал - не знаю, насколько эффективен этот материал, и как конкретно его применять. Вот и узнаЮ - вдруг кто-нибудь вживую сталкивался с мюметаллом - что это на хрень, насколько эффективна (вдруг вообще тухлая идея)
Может летом закажу листочек - протестирую как ослабляет наводки на компас (по тому же компасмоту будет всё видно).

5yoda5

Да нет, скорее надо ТОЭ курить - позабористее будет. Эта ваша физика уже давно не шибает…

Mark_Kharkov
5yoda5:

Да нет, скорее надо ТОЭ курить - позабористее будет. Эта ваша физика уже давно не шибает…

Таки гляньте на физику, особенно на рисунки так называемых “магнитных линий”. Вам дело сказали, лучше тогда уже провода в такую штуку, но только если она потянет.

5yoda5

Хорошо, вектора магнитных полей. Думаем: Источник помехи - силовые провода. Вектора распространения - все стороны вокруг провода. Приемник помехи - датчик компаса + сама плата контроллера. Если возьмем сферического коня в вакууме, который будет блокировать ЭМ поле (за счет своих каких-то волшебных качеств) и разместим его между источником помехи и приемником помехи - наводка уменьшится в разы. Она конечно не исчезнет совсем (все-таки физика немного торкает), но эти боковые наводки - уже слабее в разы.
Что-то тут уже это жутким оффтопиком попахивает. Может полемику продолжим тут?

RTemka

Это надо отдельный раздел “Практическая магия и магнитный монополь”.
Ваш магнитомягкий экран сам станет магнитом и общеизвестным топором из книжки.
Если скучно обклей вот этим www.test-expert.ru/catalog/detail.php?ID=20

5yoda5

“топор под компасом” - Ну у нас немного другая ситуация. Такой постоянный магнит - он “гасится” калибровкой компаса. А тут провода, и даже аккумулятор, от которых “сифонит” ЭМИ, с силой, зависящей тока, а фактически от оборотов, от ветра, от погоды на марсе. Естественно компасу плохо, даже электронному.

У меня похожая фольга кажется пунктом 1 шла. Спасибо, оффтопик предлагаю свернуть.

“Магнитомягкий”… Ушел думать. (правда, без ёрничества)

7 days later
Diman-Gad

я наклеил под плату с контроллером кусок от экрана от роутера по размеру платы на двусторонний скоч, он, похоже, из подобного металла сделан, ситуация с влиянием на компас сильно улучшилась, магнитное поле земли не пропало 😃

5yoda5

Дмитрий, а в цифрах COMPASSMOTа это как-то выражается? Хотелось бы немного конкретики.

Почитал я про этот пермаллой. Он используется так же и на обратной стороне магнитов в HDD. Если из винта выковырять магнит - там видно спайку или склейку из магнита и другого металла. “За другим металлом” - магнитное поле существенно меньше.
Наверное, я всё-таки закажу себе листик пермаллоя.
Что касается “сам станет магнитом” - некорректно. У меня не постоянное магнитное поле (наводки ЭМИ от силовых проводов), у меня оно скажем так меняющееся. То его вообще нет (квадрик спит), то оно максимальное (квадрик пыхтит на взлет или быстро спускается, потребление тока максимум), то како-нибудь не сильно большое, но плавающее (обычнае полеты). Думаю - не намагнитится. Да и компасу в квадрике не так страшен “топор”, лежащий неподвижно (не зря же придумали калибровку), как если бы этот топор перемещался бы под компасом. А пермаллой должен блокировать такие скачки магнитного поля, именно своей “магнитомягкостью”.

Antarius

Просто инфа.

Подружил мегапират и регули DJI ESC 18А opto.
Оказалось, внутри они, что 18А, что 30А - это Turnugy Plush, только без бека.
Соответственно легко и непринужденно прошиваем их blheli для плюшек.
И получаем вместо гламурных белых непонятных регулей - обычные, качественные, КАЛИБРУЮЩИЕСЯ регули.
С которыми нормально летает мегапират.

Вот.

ДенисК

Прошу совета у гуру. Форум читал долго и вдумчиво.
Проблема классическая - в собранном коптере в Loiter не держит позицию, порывается рывками улететь в Китай.
Crius AIOP, MegapirateNG 3.0.1 R4, u-Blox CN-06 GPS V2.0, Tarot 650.
Количество спутников - 8 плюс-минус 1 (HDOP 1,7 - если не ошибаюсь). В стабе по yaw нос держит стабильно.
В MPNG конфиг для GPS не правил, сам модуль GPS прошил в U-center файлом 3dr-ublox.txt, скорость порта 38400
Калибровка компаса, compassmot - сделаны неоднократно.
Что было сделано:

  • GPS модуль вынесен на луч и поднят на сантиметров 10;
  • общее или отдельное питание от UBEC, три витка на ферритовом колечке у модуля GPS;
  • отключил все передающие модули (телеметрия, FPV) кроме РУ X8R FrSky (2,4 ГГц);
  • пробовал и в городе, и в чистом поле, и с чистым небом.
    Экран под модуль не ставил.

Правильно ли я понимаю, что модуль должен видеть 10-11 спутников (в городе)? Что может влиять на количество видимых спутников? Что вообще должно быть и как проверить/побороть?
Помогите советом, очень уж хочется полетать!

Shuricus
Antarius:

Оказалось, внутри они, что 18А, что 30А - это Turnugy Plush, только без бека.

Это в принципе давно известно, а прошивка в них тоже обычная, самолетная стояла? Уж диджеи могли и свою написать ради такого дела!

RTemka
ДенисК:

Прошу совета у гуру. Форум читал долго и вдумчиво.
Проблема классическая - в собранном коптере в Loiter не держит позицию, порывается рывками улететь в Китай.
Crius AIOP, MegapirateNG 3.0.1 R4, u-Blox CN-06 GPS V2.0, Tarot 650.
Количество спутников - 8 плюс-минус 1 (HDOP 1,7 - если не ошибаюсь). В стабе по yaw нос держит стабильно.
В MPNG конфиг для GPS не правил, сам модуль GPS прошил в U-center файлом 3dr-ublox.txt, скорость порта 38400
Калибровка компаса, compassmot - сделаны неоднократно.
Что было сделано:

  • GPS модуль вынесен на луч и поднят на сантиметров 10;
  • общее или отдельное питание от UBEC, три витка на ферритовом колечке у модуля GPS;
  • отключил все передающие модули (телеметрия, FPV) кроме РУ X8R FrSky (2,4 ГГц);
  • пробовал и в городе, и в чистом поле, и с чистым небом.
    Экран под модуль не ставил.

Правильно ли я понимаю, что модуль должен видеть 10-11 спутников (в городе)? Что может влиять на количество видимых спутников? Что вообще должно быть и как проверить/побороть?
Помогите советом, очень уж хочется полетать!

Для начала проверь совпадает ли север компаса и реальным. И вообще стороны света.
Ну и цепляй телеметрию и смотри стоит ли GPS на месте или гоняет по двору.

Хотя когда у меня гпс плавал, он как и подобает в авторежиме просто ездил то туда то сюда 😃

5yoda5
RTemka:

Для начала проверь совпадает ли север компаса и реальным. И вообще стороны света.

А что делать, если он отклоняется на 15 градусов от реального? В МП такой настройки нет, минимум - 45 градусов…