ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

zmnz

Доберусь сегодня домой к ночи - выложу архив и напишу куда распаковывать, если никто раньше не сделает)

Danuvas
Antarius:

А когда можно будет попробовать 3.1.5-R1 без мучений с компилятором, флештулом то бишь ? 😃

+1 и RSSI_Range сделайте там, пожалуйста:)😃😃

Antarius
RTemka:

не будет соответствовать правилам кашрута

Почитал про кашрут. Не знал. Просветился. 😃

Taatarenkoff
Antarius:

Почитал про кашрут. Не знал. Просветился.

Ну да) Но всё равно хочется, некошерный мегапират из флештула. И передачей телеметрии на FrSky без бубна 😃

Sir_Alex

Если кто нибудь расскажет, как на Ubuntu Server 12.04 LTS установить GCC 4.8.2 под AVR, тогда сделаю компиляцию из под FlashTool’a

Sir_Alex
Antarius:

Ни слова не понял %), но гугл говорит вот так askubuntu.com/questions/27138...m-the-terminal

Нужен не обычный компилятор GCC 4.8.2, а кросскомпилятор, который умеет компилировать код для микропроцессоров AVR.

interhard

привет всем. Народ, подскажите по такому глюку - (прошивка mpng-3.0.1-r4, мозги crius v1, регули bluseries перепрошитые, аппа Tugnigy) - настроил прошивку залил, откалибровал, все вроде ок. Запустил на малом газу. по акселю движки срабатывают без проблем, все как надо, а по аппе (Pitch и Roll) коптер откликается на стики только в одном положении, т.е. если я хочу увалиться влево, то коптер отрабатывает маневр, а если вправо, то вправо не работает, а срабатывает то же влево, причем движки рывками увеличивают обороты. так же в положении нос вниз - нос наверх. по газу и YAW - все нормально. P.S. в планере аппу откалибровал, все каналы работают нормально.

Sir_Alex

Народ, если бы можно было это сделать через apt-get install, я бы это уже давно сделал бы.

zmnz
Sir_Alex:

Народ, если бы можно было это сделать через apt-get install, я бы это уже давно сделал бы.

какая постановка вопроса)) такой и ответ))
в чем беда там?

Sir_Alex
zmnz:

в чем беда там?

Беда в том, что нету пакета gcc-avr 4.8.2 под Ubuntu 12.04 (ну или я не нашел)

Для 12.04 LTS, последняя версия (которая сейчас и стоит на билдсервере) packages.ubuntu.com/precise/gcc-avr

zmnz
Sir_Alex:

Беда в том, что нету пакета gcc-avr 4.8.2 под Ubuntu 12.04 (ну или я не нашел)

сервер i386 или amd64 ?

Sir_Alex

Такс, обновил на нашем билд сервере GCC до версии 4.8.2, убедительная просьба проверить работоспособность прошивок через FlashTool. Предварительно надо удалить прошивки которые вы уже скачали, в папке firmwares.
Если все нормально будет, залью туда 3.1.5

dundel1

Проверил. Работает.
FlashTool в пустую папку выкачал прошивку 3.0.1-r4, прошил, сказал ОК. 😃 В планнере всё шевелится.

Sir_Alex
Danuvas:

+1 и RSSI_Range сделайте там, пожалуйста

Вроде как RSSI_Range добавили в 3.2 версии. Во всяком случае, в стабильной версии AC-3.1.5 которая загружается через Планер, этого параметра нет.

Кстати, у Дидронсов есть путаница в ветках репозитария, например у них есть два бранча
arducopter-3.1
arducopter-3.1.2
Обе ветки были обновлены 27 Мая и в обоих лежит якобы версия 3.1.5 (судя по readme и номеру версии прошивки в коде). Однако, ветки очень сильно отличаются. Mission Planner загружает прошивку из ветки arducopter-3.1, она так же помечена как Stable.
Зато в ветке 3.1.2 есть тот самый параметр RSSI_Range и очень много других модификаций.
Вопрос: Какая из веток правильная 3.1.5?

P.S. У меня сделан порт на базе той версии что и в Mission Planner’e, т.е. arducopter-3.1 (tag: ArduCopter-stable-apm2)

SergDoc
Sir_Alex:

Какая из веток правильная 3.1.5?

наша ))))))) - github.com/SergDoc/ardupilot/…/ArduCopter.pde

Только - дабы не вводить людей в заблуждение - тут родной Арду… т.е. вам не катит 😦
Sir Alex ответь чё-нибудь на мой вопрос в “пирацком” форуме…
Суть в чём - у нас всё готово для вливания в гит ардупилотов (т.е. полный HAL) мало того - Макс готов осуществить мою идиотскую мечту - одна прошивка на всё, но дийдроносы к этому не готовы - планнеры не поддержат 😦

Sir_Alex

FlastTool теперь может загружать и MPNG-3.1.5-R2, пробуйте.

SergDoc:

наша )))))))

Эта наша, то же не пойми на чем основывается. Сергей, дай мне немного времени разобраться с прошивкой под AVR, а потом перейду на STM.

zmnz

Прошился флештулом в 3.1.5-R2 без проблем, днем полетать попробую. если погода даст.

dundel1

А у меня почему-то не получается 😦. Доходит до 98% и зависает на этом.
3.0.1-r4 прошивается без проблем.
Надо, наверное, спать лечь, а днём на свежую голову попробовать снова 😃 .