Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 219 из 226 ПерваяПервая ... 209 217 218 219 220 221 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 8,721 по 8,760 из 9004

ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Люди, подскажите, что я делаю не так. Может немного не по теме, но разницы в вопросе нет В общем хочу ...

Записей в дневнике
    6
    Люди, подскажите, что я делаю не так. Может немного не по теме, но разницы в вопросе нет

В общем хочу прошить мегапирата под самолет. через FlashTool выбираю все как надо: плата RCTimer Crius v2, APM: Plane, прошивка 2.76, приемник: Regular PWM on A8-A15, виды приемника выбирал любые.

Проблема. как не пытался, в мишен планере не виден мой приемник FrSky X8R. сам по себе он рабочий, сервы и регули от него работают, через MultiWii тоже все нормально. а тут - ни в какую

2.  

Записей в дневнике
    5
    А он всегда шьет под CPPM
    Для обычного приемника править в ручную.
    Или приемыш в CPPM переключи.

Записей в дневнике
    6
    похоже, что да. вручную прошил и заработало. а мой приемыш PPM не умеет выдавать. кстати, может кто еще ткет в настройки VTail, а то чет в Мишен планере нахожу настройки для элевонов, а в гугле рассказы про то, что APM умеет работать с V-хвостом по тому ж принципу, что и элеронами, и что какие то платы первой версии этого не поддерживают

Записей в дневнике
    5
    Кури мануал на сайте.
    Там теперь два способа:
    - Старый, настроить элевоны или как там тайлероны в мануале на аппе и он запомнит расходы и останется только реверсы подбрать.
    - Новый, с аппы заводишь ролл-питч-хвост и включаешь режим V хвост.
    И перебором подбираешь, что бы адекватно хвосторонами работал

Я пробовал только новый http://plane.ardupilot.com/wiki/ardu..._a_VTAIL_plane

6.  

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от RTemka Посмотреть сообщение
    Или приемыш в CPPM переключи.
    гы-гы-гы у X8R толькт s.bus ... так что править...

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Hyperion Посмотреть сообщение
    вообщем эпопею с лойтером покончил кардинально - поменял криус на АПМ 2.6 неоригинал С теми же комплектующими, на той же самой раме с те ми же пропами лойтер, rtl просто сказка. Вылетал два акка прямо наслаждаясь управлением а не борясь с коптером. Не исключаю что экземпляры у меня бракованые, но всем у кого не заводятся с пол пинка GPS режимы советую не тратить ни свое время ни чужое а переходить сразу на АПМ.\
    По совету Алексея купил APm 2.6 + GPS neo6m + compass, поставил вместо криуса, который так и не смог запустить в лойтере, на скорую руку настроил - и свершилось чудо!!! Коптер при ветре 2 метра в секунду висит!!! почти неподвижно!!!
    Внутри стаб - PESI, заказал из Китая другой, когда придет - перепаяю. Да, и в самом APM компас отсутствует (не впаян).
    Алексей, спасибо!

Записей в дневнике
    5
    Странно как то
    Ни разу еще не видел разницы между апм и криусом.
    Мож аксель битый ?

10.  

Записей в дневнике
    2
    Странно как то
    Ни разу еще не видел разницы между апм и криусом.
    Мож аксель битый ?
    я с двумя криусами так воевал, один как-то случано настроил (раза с 20-го), а вот второй - никак.

Хмм... А для меня наоборот, лоитер - недостижимая цель. Я пробовал Криус АИО, АИОР с ХК (красная плата), АРМ 2.6, HKPilot (калька АРМ 2.5 с хоббикинга). Короче - нифига. Пробовал с разными GPS (думаю тут у меня узкое место), добивался разных значений компассмота (рекорд был - 9%). Начинается все с вранья компаса в симпл моде и конечно, лоитер не работает (унитазинг). Наверное я не умею их (компасы) готовить )))) (кстати, может мне поможет параметр Compass_Use?) В итоге махнул рукой и плюнул на эту автоматизацию. Теперь летаю по FPV в стабе или в альтхолде и доволен как слон.
    А GPS... Спаял мне знакомый модульчик GPS/Glonass, на днях буду тестировать. В любом случае GPS использую только для записи текущих координат с ОСД. А ФС настроил на автопосадку. На борту из средств поиска GPS трекер и слоновий маяк Пеленг.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от 5yoda5 Посмотреть сообщение
    Теперь летаю по FPV в стабе или в альтхолде и доволен как слон.
    Бывают такие моменты, когда коптер залетает далеко, где у него нос - не понятно (режим Simple стараюсь не включать), пищит индикатор напряжения или RSSI, и начинаешь паниковать... Просто сесть - в лесу коптер гарантированно потеряется. Поэтому волшебная кнопка "RTL" экономит кучу нервов и седых волос.
    Я из ардуинки, пищалки от датчика напряжения и батарейки от микрокоптера сделал пищалку - пол-часа она пикает раз в минуту, напоминает о себе, а потом каждую минуту возмущенно издает длинные писки - надеюсь, поможет при поисках. Себестоимость - три рубля, вес - грамм 10.

Цитата Сообщение от ДенисК Посмотреть сообщение
    Бывают такие моменты, когда коптер залетает далеко, где у него нос - не понятно (режим Simple стараюсь не включать), пищит индикатор напряжения или RSSI, и начинаешь паниковать... Просто сесть - в лесу коптер гарантированно потеряется. Поэтому волшебная кнопка "RTL" экономит кучу нервов и седых волос.
    1. Вы видели волшебные буквы FPV? Мена не беспокоит визуальная ориентация по отношению ко мне - я летаю через очки.

2. Когда коптер при визуальных полетах отлетает далеко, возвращаю его так:
    2.1. УСПОКОИТЬСЯ!!!!!
    2.2. Наклоняю коптер вперед - смотрю сдвигается ли вправо или влево (на удалении только такие перемещения отчетливо видны)
    2.3. Наклоняю коптер вправо - смотрю сдвигается ли вправо или влево (на удалении только такие перемещения отчетливо видны)
    2.4. Когда однозначно идентифицировано положение относительно меня - наклоняю коптер в мою сторону и лечу, игнорируя провокационные мысли ("ааа, я ошибся, не туда летит"). Никаких вращений по yaw - у точки сторон вообще не видно!!!!
    2.5. Когда коптер вернулся в зону уверенной идентификации положения, по yaw разворачиваю как мне удобно - И НА ПОСАДКУ!!!! Чтобы успокоиться, выгрести отложенные кирпичи, просушиться...
    Только после успокоения можно полетать ещё, проверив оставшийся заряд или поменяв акки.

3. Просто сесть в лесу - это во-первых сохраняет коптер - он СЕЛ, а не упал (у меня было, что GPS ошибся, и коптер пытался землю копать - это он на точку по маршруту летел, а реально уже упал)

4. У меня на борту есть средства поиска (номер сотика на лучах, слоновий маяк, GPS трекер, наземная запись GPS) - просто посадить в лесу - это НЕ ЗНАЧИТ автоматически потерять коптер.

5. Волшебный режим режим RTL у меня настроен, но его использовать я буду крайне редко. Один раз при возврате RTL у меня коптер сел в 2 километрах от места старта.

Что касается ошибок GPS - применимо ко мне, другим не навязываю.

Ну вот и прошел сегодня первый полет моего первого коптера! (WLtoys 262 не в счет). Что сказать - здорово! Все получилось в лучшем виде! Моя конфигурация - рама F450 (клон) моторы SS V2216 KV800, пропы 1145 FUN (г.... редкостное.. замучился балансировать), регуляторы ZTW Spyder 30A OPTO. Контроллер AIOP v2 RCtimer, БТ-модуль, плата расширения (использовал для управления 12V светодиодной лентой). GPS от RCtimer v3, внешний компас c ebay за 76руб.(compassmot показал 5%) Прошивка MegapirateNG 3.1.5.R2. Батарея 2600mAH 3S. Поднял коптер в воздух, запустил autotune. Пока он настраивался (в режиме альт-холд) его регулярно назад возвращать приходилось.. уплывал, в сторону, (грешу на небольшой ветер).... после сохранения настроек стало все шикарно! Послушен, проверил RTL режим - работает! Поставил свежую батарею, провисел ровно 15 минут до срабатывания пищалкки на 3.5V. Все 15 минут провисел в позишен-холде не прикасаясь к стикам! Совсем! Висел как прибитый. только на небольшой ветер реагировал покачиваясь с боку на бок, положение коптера в процессе плавало не более метра, высота и того меньше наверно +- 50см, только через 13 минут немного опустил его до 2 метров примерно (до этого висел на 6) Взлетный вес коптера 1130г. Эффективность, по моим расчетам, получилась чуть больше 9 г\ватт. Вроде это не плохой результат. Немного смутило то, что в батарею после этого залилось 2745mAh. Но, в принципе, время висения стыкуется с емкостью батареи. По моим расчетам коптер съел за 15 минут 121 ватт. а на батарее написано 28.8 ватт/часов (батарея Revolectrix Platinum Label) Спасибо Сэру Алексу за работу над прошивкой, благодаря которой все получилось! Не знаю, в тему написал или нет - но уж очень хотелось поделиться. Да и тем, кто колеблется, выбирая на каких мозгах и прошивке собирать свой первый коптер, будет полезно думаю!

Спасибо за отзыв!

P.S. Страшно признаться, но я до сих пор, ни разу не включал RTL (и другие AUTO режимы). ))))

Всем привет. Возникла проблемка из аппаратом. 2 года летал на мультивии (маховии), тут захотелось попробовать мегапират. Дело в том что все работает, армится, даже ГПС запустился, но аппарат лететь не хочет. Поклал на землю, за армил, дал чуть газку и вижу что аппарат перекидывается назад. Взял в руку, дал газу, винты крутятся как то все по разному, один быстрее, второй вообще из остановками. ESC - откалиброваны и к плате подключены как в мультивия, да в и ардукоптера так же. Пульт в мишен планере тоже калиброван. Копмас, аксель - калиброваны.
    Плата Crius AIO v1
    В какую сторону копать? Какую еще нужно информацию для решения моей проблемки?

Цитата Сообщение от Leon11t Посмотреть сообщение
    В какую сторону копать? Какую еще нужно информацию для решения моей проблемки?
    Проверьте все же как подключены регули и направление вращения пропов. Еще я рекомендую перекалибровать регули. Еще проверьте какую прошивку вы залили и что от квадрика.

Цитата Сообщение от Sir Alex Посмотреть сообщение
    Проверьте все же как подключены регули и направление вращения пропов. Еще я рекомендую перекалибровать регули. Еще проверьте какую прошивку вы залили и что от квадрика.
    Все запустилось и даже полетело, но! Собраная прошивка из сорцов работает именно так как я описал. А запустилась та же версия прошивки, но залитая флеш тулой. Использую 3.1.5.рц2
    Все калибровал, перезаливал, чистил еепром, все известные мне способы перепробовал, но летать оно нехотело. Переворачивается назад и пропеллеры все из своей скоростю крутятся.

Уважаемые, подскажите, нужно ли вносить поправку ориентации компаса в MP на AIOP v2, относительно стрелочки нарисованной на плате? У меня на раме Х ощущение что компас правильно выравнивается по сторонам света только если указать ROTATION_YAW_45.

Цитата Сообщение от Re-Loader Посмотреть сообщение
    У меня на раме Х ощущение что компас правильно выравнивается по сторонам света только если указать ROTATION_YAW_45.
    Лучше такое не ставить. У вас ведь микросхема компаса не запаяна под углом 45 градусов?
    1. Проведите калибровку компаса ещё раз (полезно её сделать в поле, где обычно летаете)
    2. Сравните с обычным "туристическим" компасом. Ваши представления о том где какие стороны света могут сильно отличаться от реальности. И рядом могут быть источники возмущения магнитного поля. Из практики - в квартире вообще без толку заморачиваться со сторонами света при перемещении по комнате компас убегал до 60 градусов!

Записей в дневнике
    5
    Уважаемые, подскажите, нужно ли вносить поправку ориентации компаса в MP на AIOP v2, относительно стрелочки нарисованной на плате? У меня на раме Х ощущение что компас правильно выравнивается по сторонам света только если указать ROTATION_YAW_45.
    Топор или склонение.

Сравните с обычным "туристическим" компасом. Ваши представления о том где какие стороны света могут сильно отличаться от реальности. И рядом могут быть источники возмущения магнитного поля. Из практики - в квартире вообще без толку заморачиваться со сторонами света при перемещении по комнате компас убегал до 60 градусов!
    Калибровал многократно. Туристического компаса нет... Ощущение возникло в МР - коптер находится на окне здания под крышей, и 2мя лучами прижат к стене. 3д фикс имеется 7-9 спутников, hdop меньше 2х, смотрю направление компаса на карте - оно показывает под углом к этому зданию на карте гуглмапс. Притом движки само собой в дизарме. Можно даже не подключая батареи - запитав контроллер от ЮСБ.
    Но это ощущение прогнал с вашей подсказки - уносишь коптер к центру комнаты - компас выравнивается - видимо наводки на него от проводки/металла в стене.
    Все поиски истины от того что коптер не летает в gps режимах - при попытке переключиться на loiter - стабильный уверенный полет в произвольную сторону. На площадку большого размера не выезжал еще, чтоб понять насколько далеко его так понесет - через 2-5 секунд переводил в стабилайз и руками вел обратно.
    Компасмот большой - 90+, грешу на это, но в симпле некоторое время довольно точно держит направление. Буду наверное ставить внешний компас - HMC5883L подойдет? Заведется простым перерезанием перемычек на aiop v2 и подключением в i2c, или тип компаса должен отличаться от встроенного?

Повторю вопрос, который находил поиском в этой или одной из смежной тем, но ответа не увидел - кто нибудь летает без проблем в конфигураци AIOP v2.0 + Мегапират + Neo-6m? Loiter, RTL, полетный маршрут?
    И есть ли среди них владельцы клона рамы f450 с разводкой питания на нижней плате - у меня на нее aiop приклеен. Как бороться с наводками на компас - только внешний, или есть варианты?
    Последний раз редактировалось Re-Loader; 20.11.2014 в 13:50.

Записей в дневнике
    5
    Бери внешний компас с гпс на палке.
    или убирай эту штатную разводку на, что нить приличное.

Я даже гпс с палки убрал - не понравилось мне поведение коптера с мачтой - инерции добавляет и нестабильности - сам не ожидал, но заметно. Компенсировать частично ПИДами можно, но все равно не то.
    Пока задача сменить жпс не стоит - так можно и до покупки пиксхавка дойти (уже думаю о нем, как о решении многих вопросов, но хотелось бы заставить летать то что есть). Заказал указанный компас - посмотрим как заработает, когда придет. Над разводкой питания не по плате тоже думаю, но не удобно- проводов много, а места мало. PSB реально выручает в этом случае. Надеюсь внешний компас поможет

Записей в дневнике
    5
    А что зарегули ?
    На мелких обычно хоть гантельку вешай ровно висит.
    Пробуй заменить штатную проводку и регули на палки вынести.
    Хотя у меня один висел нормально, регули были на лучах.
    Батарейка снизу в притык

Регули афро 30а с саймонк из коробки, висят на лучах, к центру только подходят 3.5 буллеты, которые распаяны по краям PSB платы. Движки саннискай 980кв, пропы 1045 с ХК нейлон.
    Я не говорю, что со штангой коптер становится нестабилен - так же летает, висит и управляется, но отличия заметны, и они не в лучшую сторону. Хоть и масса у нее небольшая, но рычаг и парусность есть, так что после резких маневров, или при порывистом ветерке чувствуется что коптер надо перерегулировать, чтоб компенсировать это влияние. Может если что-то подвесить снизу, чтоб вернуть центр тяжести и подкрутить ПИДы и станет менее заметно, но я просто жпс положил сверху на батарею и притянул липучкой, и в таком виде меня устраивает. Компас тоже не буду ставить на штангу по возможности, а буду искать для него более стационарное положение на раме и смотреть компассмот

Записей в дневнике
    5
    Что нестабильный какой то девайс. 450 летает как прибитый хоть метр палку делай.
    А если компас без палки тогда не стоит выносить.
    Альт холд то работает ?

я летаю.
    Рама правда самодельная, расстояние 500мм между моторами по диагонали. собрал ее после того, как упал с метра и сломал луч на клоне f450, компассмот 5% показал. делал автотюн, компас на плате GPS приклеен термоклеем. купил на ебэе за пару баксов.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2014-11-20_15-35-20_383.jpg‎
Просмотров: 45
Размер:	46.3 Кб
ID:	1001793   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2014-11-20_15-36-15_896.jpg‎
Просмотров: 40
Размер:	42.6 Кб
ID:	1001794  

Записей в дневнике
    5
    Жена подкованная
    Флип и все такое.

Жена подкованная
    у меня же первый был v262, лежит с дохлым мотором. руки не доходят заказать...на нем крутил флипы. на этом боюсь. у меня около часа налета всего суммарно. а вообще интересно конечно, сможет он крутануться, и если нет, то что произойдет? надо наверно в спорт режим переключиться на высоте метров 50?

Что нестабильный какой то девайс.
    Хз - мне не с чем сравнивать - коптер первый и еще толком не летал на нем - пока пытаюсь заставить лоитер работать. Есть микролет wltoys v212 - этот для своего размера кажется очень стабильным, но ему и по динамике до 450го оч. далеко.
    Альтхолд держит, без поролона на баро проваливался на неск. метров при порывистом ветре на солнце, после того как заклеил - вроде норм (хотя по солнцу больше не летал - щас ночьюв основном, в свете фонарей), но если резко погонять на полной скорости вперед-назад-лево-право несколько раз метров по 10 - то понемногу теряет высоту, но думаю это ПО - при перегрузках не компенсирует просадку при наклонах.

Цитата Сообщение от EvgenV Посмотреть сообщение
    я летаю.
    Хорошо летает. Прошивка какая? 3.0.1 или 3.1.5? у меня последняя, но что-то иногда натыкаюсь на то что предыдущая летала лучше. Сегодня попробую перешить на старую и перекалиброваться заново.
    И если несложно - посмотрите по ссылке выше на компас - такой у вас? Или ссылку на ваш - закажу себе такой же.

Прошивка да, последняя. Прошлую не ставил, сравнить не с чем. А вот компас у меня немного другой. http://www.ebay.com/itm/Sensor-Modul...item3a874d78cb На нем деталек поболее... соотв. фильтра и стабилизатор питания есть. Брал конкретно у этого продавца. именно этот лот. перемычки перерезал на криусе и все. ну и кабелек для подключения к шине спаял. Паралончик от губки для обуви приклеен на барометр. Видно на фото.

но что-то иногда натыкаюсь на то что предыдущая летала лучше
    А в чем именно лучше? какие у этой проблемы замечены, каких не было у той? у меня, повторюсь, опыта полетов 0.1...
    Последний раз редактировалось EvgenV; 20.11.2014 в 17:42.

Заказал себе еще пару таких же сенсоров... посмотрим как будет, и сравню с первыми заказанными
    по версии прошивки - это не мое мнение, это когда поиском по форуму гулял, иногда натыкался на подобные высказывания, но без подкрепления. Моего мнения нет - у самого опыта 0.0... =)

на этом боюсь. у меня около часа налета всего суммарно. а вообще интересно конечно, сможет он крутануться, и если нет, то что произойдет
    У меня сейчас коптер с "низкими" движками с RCTimer'а. У него пропеллеры карбон 15 дюймов крутятся всего в 3 сантиметрах от луча. При попытке сделать на нем флип - рубануло пропом по лучу, надрубило тонкую алюмяху (луч с хоббикинга), лопасть - в труху, коптер башкой вниз с 15 метров.
    Но я его изначально делал для спокойных полетов. А другой коптер - на DT750 - крутит флипы спокойно. На нем пропеллеры меньше (хоть и пластик), движки мало того что сами по себе выше ("нога" наличествует), так еще и на "подиумах" стоят. Естественно, проблемы "рубки собственного сука" - не будет.
    Флипнет ли ваш - зависит от того, каким вы его задумывали и построили. Главное - всегда быть наготове переключиться в стаб и газом выровнять высоту.

Флипнет ли ваш - зависит от того, каким вы его задумывали и построили
    я не задумывался над этим. у меня обычные моторы SS V2216 KV800, пропы 12х3.8 с банггуда с надписью HJ. моторы стоят на алюминиевых лучах 10х10х1 без маунтов. учитывая все это, думаю снос пропа о луч мне обеспечен.... взлетный вес с батареей 2600mAh 3S - 1230г. расстояние от луча до кончика пропеллера 4,5см. может на 10" пропах... они не так прогибаться будут наверное. а вообще надо камеру направить на луч и проп и посмотреть, сильно ли гнется проп при маневрах.

Прошил вчера на 3.0.1 - словил странный глюк, после которого вообще опасаюсь запускать коптер на этой прошивке. В общем летал вроде нормально - переводил между режимами стаб, альтхолд и лоитер последовательно в обе стороны. И вот в какой-то момент после возврата в стаб коптер почти перестал реагировать на газ - как в альтхолде остался. Несколько рез пощелкал переключателем - реакция на газ не вернулась, пытаюсь сажать - оооочень медленно коснулся земли, но почти висит, при этом газ в ноль. Прижал его сверху рукой к земле, чтоб не улетел, а до коннектора батареи не добраться - думал придется ждать пока батарея сядет, чтоб он сам делов не натворил. Пытаюсь дизармить - слышу винты реагируют как на поворот по yaw и раскручиваются. Рудер и питч тоже активны - прижатый коптер дергается. Дал полный газ - думал быстрее посажу батарею, чтоб долго скрюченным над коптером на стоять - а он винты на холостой ход перевел. Возвращаю газ вниз - опять пытается улететь... Опять газ на максимум - обороты холостые, и кручу стиком - винты отключились, вроде дизарм (светодиоды на контроллере не видел). В общем ощущение что стик газа инвертировался, либо сдвинулся ноль за пределы диапазона стика, и перестали переключаться полетные режимы.
    Щас вот припоминаю что нечто подобное у меня уже было, только в гораздо меньшей степени, когда первый раз прошил на 3.0.1 - тогда у меня еще не было гпс, и тестил альтхолд - не смог уверенно посадить (возможно не вернулся в стаб), но газ и дизарм работали правильно. Тогда еще решил что не стоит больше 3.0.1 шить, да вот забыл об этом...
    Да, аппа - таранис, приемних x8r, подключен на а8-а15.

у меня обычные моторы SS V2216 KV800, пропы 12х3.8 с банггуда с надписью HJ. моторы стоят на алюминиевых лучах 10х10х1 без маунтов. учитывая все это, думаю снос пропа о луч мне обеспечен
    Думаю, что нет. У вас движок гораздо выше моего, а пропеллеры существенно короче. Да, они из пластика, но думаю - задеть не должно.
    Просто настройте Stabilize где-нибудь поближе, чтобы на него можно было переключиться, и всё у вас получится. Особенно, если у вас уже есть снеговая подушка. (ага - сначала написал, а потом почитал "Сочи" )
    Конечно, полетать с камерой направленной на проп для подстраховки - хорошее решение.

у вас уже есть снеговая подушка
    прошлую зиму вообще снег в городе не шел...((( может хоть в эту на день - другой выпадет...

Просто настройте Stabilize где-нибудь поближе, чтобы на него можно было переключиться, и всё у вас получится.
    А лучше настройте на свободную кнопку режим Flip и развлекайтесь без опаски. АРМ сам отлично делает флипы. Если нажимать кнопку на подъеме, флип получается практически на месте, без потери высоты. Своей "крутизной" вызовете восторг среди зрителей.

Не, это не тру. От таких флипов толку вообще мало - даже на стиках не научишься...

Записей в дневнике
    2
    Камрады, о каком загибе пропов к лучу вы говорите? Проп под нагрузкой загибается ВВЕРХ, от луча... Если, конечно, у вас не моторами вниз. Второе, даже самый дерьмовый пластиковый проп 1245 с ХК на максимальной тяге отгибается не более чем на 1 см... У всех приличных пропов отгиб не более 3-5 мм, повторяю, на максимальной тяге для данного размера винта... Флипы же не рекомендуется делать на большом газу, в идеале, красивый, правильный флип получается когда коптер летит по инерции...

Цитата Сообщение от ssilk Посмотреть сообщение
    самый дерьмовый пластиковый проп 1245 с ХК на максимальной тяге отгибается не более чем на 1 см...
    посмотрел резко качая коптер градусов на 45-50 на полном газу, отклонение пропа минимально. буду пробовать.

+ Ответить в теме