ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

alexTAG

Ну вот с новыми PID получилось взлететь

Теперь осталось доделать “пташку” и научиться управлять ею. Спасибо всем за помощь

HATUUL
alexTAG:

осталось доделать “пташку”

А вам не страшно приземлятся на акки?😃
Поздравляю.

alexTAG

Спасибо, нет не страшно специально выбрал мягкую подстилку (искуственный газон футбольного поля), да и посадку старался выполнить как можно мягче. А вообще опасался и из-за этого произвел только проверку взлета, доделаю крепеж батарей, ноги и подвес и тогда попробую по полной программе.

osy13

Заказал All-in-one sensor board with GPS $150 и написал продавцу - Какую не активную антенну посоветуете? А он мне в ответ - Эта плата предназначена для работы только с активной антенной.

Это что правда? Так должно и быть?
А эта плата будет работать с Arduino Mega 1280@16Mhz ?

evgenyl

Люди, у кого есть All in one с GPS за 150$, у кого нибудь GPS работает? а то я уже что только не делал, не работает и все (

Covax

Друзья, может кто знает, о чем “поют” светодиоды на d30, d31? И нет ли светодиода, который отвечает за “привязку ГПС приемника к спутникам”?

vikingua

один за режимы полета отвечает, второй за батарею отвечает - если подключить конечно резисторы и в софте. учитывая, что у тебя как и у меня шиелд, то ставятся они елементарно (я про диоды, резисторы на питание по идее тоже, но я не подлючал) 😃

Covax

Батарея ладно, у меня столько сигнализаторов, что аж невозможно 😃 А как сигнализируются режимы?
p.s. Да, кстати, у меня почемуто в планере не меняется называние режимов, когда крутилку кручу, хотя в terminal->setup->modes все выставлено и показывает как надо…

На счет светодиода на d13, светодиод от 3.3V с 120 Омным резистором ~20mA потребляет и светит нормально.

Sir_Alex
Covax:

Друзья, может кто знает, о чем “поют” светодиоды на d30, d31? И нет ли светодиода, который отвечает за “привязку ГПС приемника к спутникам”?

Судя по коду, за GPS отвечает D30:
-Если горит, значит есть привязка к координатам
-Моргает, данные от GPS поступают, но еще не привязался
-Молчит…значит ппц 😃

commy_s
evgenyl:

Люди, у кого есть All in one с GPS за 150$, у кого нибудь GPS работает? а то я уже что только не делал, не работает и все (

Имею эту плату, гпс проверить пока не могу, так как для меня тоже стало сюрпризом о необходимости активной антенны.

Меня больше беспокоит график GYRO-X в спокойном режиме. Коптер лежит на столе, все датчики спокойны, а gyro-x немого “плавает”. Так и должно быть или это неисправность?

Alex_from_Israel

Добрый день всем!

Поднял свой шестимоторник Y6 в комнате. Впечатлений море, и все типа, мама, роди меня обратно. Только работая стиками, можно на несколько секунд удержать в воздухе, но только в акро моде. В стаб моде тут же стремительный переворот. Минус 3 пропа, но этого добра навалом, можно бы и продолжить, но квартиру жалко. И нервы тоже не железные. Перехожу на Пирата, как только придет плата Allinone. Должна на днях появится, отправили 6 июля. Виевская прошивка, имхо, чем дальше, тем непонятнее. На последней даже в акро моде не смог оторвать девайс от пола, тут же заваливается.

osy13

Это я по поводу All-in-one

Продавец оказывается русский понимает и пишет на русском

>>>
Добрый день!
Судя по имени можно писать вам на русском:) У меня продается активная антенна, вы ее найдет в моих листингах. Ее доставка бесплатна если вы ее покупаете с платой гпс. Вам можно использовать любую активную антенну, которая вас устроит по размеру и весу. Вы также можете использовать плату с пасивной антенной, но для этого нужно будет удалить 2 детали, если это вам интересно я сделаю картику какие детали нужно удалить. Пишите, если возникнут еще какие-либо вопросы.
Спасибо.

evgenyl
commy_s:

Имею эту плату, гпс проверить пока не могу, так как для меня тоже стало сюрпризом о необходимости активной антенны.

Меня больше беспокоит график GYRO-X в спокойном режиме. Коптер лежит на столе, все датчики спокойны, а gyro-x немого “плавает”. Так и должно быть или это неисправность?

Сегодня вечером посмотрю как у меня оно себя ведет и отпишусь тогда же.
Я купил вот такую антенну и все равно не соединяется.
Есть вот такой мануал к этому GPS, думаю напрямую подключится и посмотреть что он там выдает.
test->gps выдает “!G!G!.G!G” и больше ничего.

Covax

test->rawgps глянь, может у тебя с компортом проблемы
вообще такие вопросы нужно не стесняться задавать производителю, он то должен все знать по своей плате…

mahowik
Alex_from_Israel:

Виевская прошивка, имхо, чем дальше, тем непонятнее. На последней даже в акро моде не смог оторвать девайс от пола, тут же заваливается.

что у вас не так… на последних дев прошивках акро мод вообще рулит! В частности пробовал MultiWii_dev20110705… и в стаб. неплохо держит

Alex_from_Israel:

В стаб моде тут же стремительный переворот.

в руках подержите по графкам посмотрите все ли ок… может гдето знаки с гиры акселя не те

commy_s
evgenyl:

Сегодня вечером посмотрю как у меня оно себя ведет и отпишусь тогда же.

Спасибо.

test->gps - “!G!G!.G!G”
test->rawgps - вообще тишина

evgenyl
Covax:

test->rawgps глянь, может у тебя с компортом проблемы
вообще такие вопросы нужно не стесняться задавать производителю, он то должен все знать по своей плате…

Пусто, ничего не выдает, думал что проблема не в GPS, а в пирате, но все указывает на обратное, я просто не знаю что должно выдаваться и как вообще это должно работать.
Если взять 2 ардуины и соединить их ком порты RX -> TX, TX -> RX и попробовать что нибудь передать, смогу я таким образом проверить работоспособность порта ?
И еще в all in one написано что GPS подключен к i2c, использует ли пират его по i2c или нужно отдельно к ком порту заводить ? Хотя я уже и так и так подключил, результат одинаковый.

Covax

rawgps или gpsraw (не помню сейчас как точно) обязательно должно что-то выдавать…

Alex_from_Israel
mahowik:

что у вас не так… на последних дев прошивках акро мод вообще рулит! В частности пробовал MultiWii_dev20110705… и в стаб. неплохо держит

Эт точно! Чего то не так. Но вот чего не так!? Плата отдельно в ГУИ ведет себя почти адекватно. Кроме компаса, который вообще непонятно что. Менял оси по всякому, но это не принципиально. Поднимать пытался без баро и компаса. Похоже что то с регулями, хотя откаллиброваны четко, без платы работают. Поднимал в вертолетном режиме на 3 моторах вообще без гироскопов и акселей. Тот еще мустанг, но поднять можно и даже повисеть немного. На улицу не носил еще, стыдно такое показывать, тем более недалеко от дома. Пока я испытывал флайбарлесс систему на Ти Рексе, все соседи так воодушевились, что напокупали детям своим игрушек-соосников. Я тут вроде гуру, поскольку больше никто в радиусе пары длесятков километров вертолетами не занимается. Выехать за город с такой непонятной чертовщиной что ли?

Covax
mahowik:

что у вас не так… на последних дев прошивках акро мод вообще рулит! В частности пробовал MultiWii_dev20110705… и в стаб. неплохо держит

Мультивий отлично летает, если бы там был alt_hold я бы еще полгода на мегапират не перелезал бы 😃 я еще мегапирата не запускал, но всякие плюшки типа alt_hold, position_hold и возврат на базу меня уже сильно радуют, так как gps модуль и баро работают отлично.

osy13

Вот что мне написал продавец, по поводу GPS и All-in-one:

Вывод GPS сидит на I2C и есть отдельные выходы UART tx rx. Плата будет работать с указанной вами платой (Arduino MEGA AVR ATmega1280-16AU USB board), но если вы будете использовать код мегапирата вы должны использовать выводы UART tx rx c платы, так как в коде мегапирата гпс работает через UART а не по i2C шине.