ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Syberian
Covax:

с каким вием, аллинван?

была прога вии + сенсоры вии
щас мегапират + алинван

SovGVD

имхо стоит затестить с allinone и multiwii… ви сенсоры стремноватые какие то - у меня дикий расколбас только был

Syberian

ненене, с мультиви уже наигрался. Вот сейчас InstantPWM доделаю, и будет ваще щастье.

SovGVD
Syberian:

InstantPWM доделаю

это что за зверюга? улучшение скорость работы с регулями?

Syberian

Доделал, файл там же.

Эта зверюга - аналог мультивиевского 400Гц. Отличие: она работает на 50Гц, но при поступлении новых данных выдает импульс сразу же. Это позволяет работать даже с низкоскоростными регулями и обычными сервами. Токо что проверил на трешке с сервой на хвосте.

Саша_пилот

че тут сказать, Олег гений , Глеб как всегда упорный добивец того что под рукой.

а я вот жду во вторник Аллинон, и буду с ардуиной наконецто надеюсь летать, а не как с вии+ секасом заниматься.

Syberian

ФФтыкайте!
Люди уже летают на “этом”:

www.youtube.com/watch?v=JsL5x1cuLYU

Жуткая колбасня - Норберт балуется со стиками. Этот коптер невозможно перевернуть вообще.

SovGVD

круто =))) надо срочно тестировать свою штуковину =)
норберт походу из пистолетика по нему фигачил?

YAN=

Видео, с приветом. Т.е. private.
Сори, заработало.

Volver
YAN=:

Сори, заработало.

нужно зарегестрироваться на ютюбе чтобы увидеть?

Covax
Syberian:

была прога вии + сенсоры вии щас мегапират + алинван

ну это некорректное сравнение,
понятно что в ардупилоте все фильтры накручены, маг и т.д., но стабильность полета сравнивать надо на одних и теж же датчиках, имхо 😃

А почему так все сложно в Ардупилоте настраивается, из-за того, что портирование или такой же гемморой и в оригинальном Ардупилоте? Олег, если я твою конфигурацию куплю (Мега + Алинван) мне так же придется по крупицам и в скайпе систему налаживать? 😃

Syberian
Covax:

некорректное сравнение

Там не то что накручено, просто все по-другому. Примерно то же самое я хотел применить в Вийке, запихав MARG.

После могучего гимора с компасом я прям обиделся и не советую покупать аливан 😦 Лучше уж FFIMU, даже дешевле вроде бы. Не знаю, может, у меня единственный такой компас попался, и как производитель отреагирует, но пока я расстроен.
По поводу отладки, это Глеб как всегда “пошел своим путем” 😃 С рекомендованными исправными датчиками и платой все элементарно.
Для запуска в полет с нуля нужно :

  • подключить моторы и приемник, как в мультивие (если уже был вий - ничего подключать доп-но не надо, все выводы совпадают)
  • закачать прогу
  • заземлить ногу 40
  • в конфигураторе включить режим командной строки, и нажать на САМУЮ БОЛЬШУЮ КНОПКУ
  • повыполнять пошагово, что он спросит (подергать стиками, выбрать тип коптера, ответить есть ли сонар и компас)
  • отпустить ногу 40, отключить юсби, подключить батарейку и полететь.
  • если пытается колбаситься в полете, уменьшить Stabalize dump до 0.08 в настройках PID

Сложно? С мультивием я гораздо дольше тр**ся 😃

Covax

Ну х.з. сложно не сложно, пока не попробуешь не узнаешь, осталось за малым: купить мегу и ff imu 😃 Я так понимаю в ардупирате и баро нормально работает и GPS не проблема будет присоеденить… Ох, как я уже от всего этого устал, хочется просто летать 😃

Syberian

GPS работает автоматом, баро работает если нет сонара, или когда сонар уже не ловит (5 метров).
Вместо арду можно сиду или флайду (в порядке уменьшения размеров), но в последнем случае придеццо еще и выводы монтировать и FTDI отдельно нужен.

YAN=
Syberian:

После могучего гимора с компасом

Так компас вроде заработал-же. Выпустили тестовую прошку.
code.google.com/p/…/MultiWii_dev20110508.zip
change this code(in serial.pde):
#define MAG_ORIENTATION(X, Y, Z) {magADC[ROLL] = X; magADC[PITCH] = Y; magADC[YAW] = Z;}
to
#define MAG_ORIENTATION(X, Y, Z) {magADC[ROLL] = -Y; magADC[PITCH] = X; magADC[YAW] = Z;}

Syberian

а моему сколько не меняй оси, если компас расположить горизонтально, ни одна ось показаний вообще не меняет при вращении. Только если “на попа поставить” и в землю смотреть.

Wishnu
Covax:

Ну х.з. сложно не сложно, пока не попробуешь не узнаешь, осталось за малым: купить мегу и ff imu Я так понимаю в ардупирате и баро нормально работает и GPS не проблема будет присоеденить… Ох, как я уже от всего этого устал, хочется просто летать

А в чем собственно смысл тогда? мега + ффиму выйдут ~150 зелененьких + жпс еще примерно 50, итого 200.
Готовые мозги ардукоптеровские с гироскопом, акселем, магнетометром, бародатчиком и жпсом стоят 300уе.
Экономия в лучшем случае 100 долеров, при этои куча гемороя и никаких гарантий работоспособности. Невнятно как-то.

Т.е. мое мнение такое - если уже есть allinone плата датчиков + ардумега какая-нибудь - то можно и попробовать, но покупать специально я б не стал, уж лучше оригинал взять

YAN=
Syberian:

ни одна ось показаний вообще не меняет при вращении

У меня, вчера, работало. Только я не сильно вникал где какая ось. Сегодня еще покручу, проверю.

SovGVD
Wishnu:

А в чем собственно смысл тогда?

в том что потом чето езе собрать можно или апгрейд проще сделать, т.к. платформа более универсальна, чем готовая сборка

Syberian:

Глеб как всегда “пошел своим путем”

ну не покупать же еще раз датчики под новую штуку, тем более что надо всего лишь немного подправить код и подобрать коефициенты + летом будет магнетометр с барометром, а GPS (только толку от него пока что) с дальномером и так есть =)

кстатии тут вопрос назрел нельзя ли сделать логирование на SD карточку? шилд крайне простой, либы все что надо есть (хз по скорости) в самой IDE