ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

tusik
Covax:

Ну и как летает 2.0.33

Не знаю. Только собрал новый квадрик. Сонар подключил. Работает как-то странно. Сантиметров до сорока показывает 20 см, а дальше 21, 22,23 и тд. Получил АРС-220, сегодня буду пробовать подключить. Еще надо сделать защиту на винты и можно подлетать.

HATUUL

Голову поломал,пока понял,как FFIMU через LLC подключать.
Гугл рулит.

Правда саму FFIMUшку тоже к 3.3Вольтам подключил.
П.С.Красная стрелка для мультивия.

tusik

Стал подключать навароты к квадрику и задумался: можно ли питать от ардуины приемник, сонар, ГПС и АРС-220. Хватит ли мощи ардуины?

tusik

Подключил АРС-220. По комнате работает очень хорошо. Коннектится быстро. Но возникла прблема. При подключении двигателей они не запускаются, а только пищат пик-пик-пик-пик… На предыдущей раме все работало. Конфигурацию не менял. Что может быть?

nemo61
tusik:

Подключил АРС-220. По комнате работает очень хорошо. Коннектится быстро. Но возникла прблема. При подключении двигателей они не запускаются, а только пищат пик-пик-пик-пик… На предыдущей раме все работало. Конфигурацию не менял. Что может быть?

Когда у меня пищали непрерывно - делал перекалибровку контроллеров.
Когда проходила незаконченная инициализация (пиликали не до конца) еще раз проходил setup.
Почему сбивалось - понятия не имею.

SavosRU
YAN=:

Я подключал по последней прошивке Олега, все работает

А кто и как проверяет прошивки? Вопрос возник вот по какой причине: У меня пока собрана тестовая конструкция ТОЛЬКО из ардуины и платы All-In-One, без приемника, без регулей… И вот при проверке на двух разных прошивках я наблюдаю одну и ту же картину, когда в терминальном (CLI) режиме (то есть когда вывод А5 ардуины замкнут на землю) я могу бесконечно долго любоваться на бегущие циферки по командам типа test->compass, test->imu, test->rawgps и так далее…

А вот в полетном (FLIGHT) режиме (когда А5 не заземлен) я могу видеть изменения на графиках или шкалах виртуальных приборов МегаПиратПланнера ВСЕГО-ЛИШЬ секунд 10-15, после чего все останавливается и Ардуина до физического ресета больше не дает программе к ней подключиться.

Я обратился к Александру (производителю All-in-one) с вопросом: не говорит ли такое поведение конструкции о каких-то неполадках в сенсорной плате? И он ответил, что раз в терминальном режиме все ОК, то дело в прошивке, а не в железе. И предположил, что, ВОЗМОЖНО такое поведение в полетном режиме (а именно подвисание ардуины) может быть связано именно с отсутствием приемника и регулей.

Я сам сейчас на работе и проверить эту версию не могу, но может у кого-то есть подтверждение или опровержение? Работает ли прошивка на ардуине БЕЗ приемника и регулей, или нет???

Covax

Ну регули точно не нужны для проверки, они исполнительный механизм, да и приемник тоже не особо нужен помоему, я помню запускал свою ff imu просто подключив к сидуине и пытал магнитометр часами… Ардуина точно подвисать не должна, а если планер убить и заново включить, графики побегут? Если да, то дело в планере, скачай новый планер, старый убогий, только для того чтобы сделать “первоночальный сетап”.

iBat

Отсутсвие приемника означает нулевой сигнал по всем каналам. Возможно это и ставит ардуину в тупик.

SavosRU
Covax:

Ардуина точно подвисать не должна, а если планер убить и заново включить, графики побегут?

В том-то и дело, что убив планер и запустив его заново - не подключиться к Ардуине, пока на ней не нажмешь кнопочку RESET…
Планнер последней версии (там, где уже официально есть поддержка MegaPirate).

( скачать можно отсюда: MegaPiratesPlanner от KinderKram )

Ладно, спасибо за быстрый ответ. Будем дома тестить с приемником и регулями - если все заведется, то ОБЯЗАТЕЛЬНО отпишусь по этому поводу в русской WIKI (там ведь спокойно можно писать, да? или какая-то отдельная активация нужна?)

Sir_Alex
SavosRU:

Я сам сейчас на работе и проверить эту версию не могу, но может у кого-то есть подтверждение или опровержение? Работает ли прошивка на ардуине БЕЗ приемника и регулей, или нет???

Буквально вчера, собрал такой же тестовый макет: Mega2560 + AllInOne (Я только вчера начал собирать свой коптер). После танцев с бубном (оказалось в прошивке была выбрана плата FFIMU по дефолту), все заработало и явно показания датчиков работают дольше 10-15сек.
А у вас на test imu, показания нормальные выдает? Ну типа, пока плата лежит, циферки не меняются, начинаешь ее крутить, циферки соответственно меняются, возвращаешь плату в первоначальное положение и циферки возвращаются…

Upd: Прошивка B8 и Planner 0.4.36. Вечером попробую этот новый планер.

SavosRU
Sir_Alex:

А у вас на test imu, показания нормальные выдает? Ну типа, пока плата лежит, циферки не меняются, начинаешь ее крутить, циферки соответственно меняются, возвращаешь плату в первоначальное положение и циферки возвращаются…

Да, в тестовом режиме ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ отрабатывается корректно и без ограничений по времени. И компас (test->compass), и гиры с акселями в их raw-вном виде (по команде test -> adc), и гиры с акселями в пост-обработанном виде (по команде test -> imu)… И даже test->rawgps что-то показывает, хотя сижу в меленькой комнате с толстыми бетонными стенами и маленьким же окошком (надо, кстати, выйти с ноутбуком на балкон или даже во двор - посмотреть на результаты GPS).

А вот стоит зайти на другую вкладку планнера и переподключиться уже в полетном режиме - вешалка. В смысле виснет через 10-15 секунд. Еще заметил, что виснет не зависимо от наличия подключения к планнеру: если подключиться сразу, то работают несколько секунд все графики и приборы, а вот если после ресета ардуины просто дать ей минутку полежать и только потом попробовать к ней приконнектиться - то уже соединение будет невозможно до следующего ресета ардуины.

А САМА ПРОШИВКА предполагает какое-то ведение журналов или прочей проверки работы? Просто посмотреть бы на каком именно месте затыкается все…

tusik

Еще один вопрос возник. При подключении ардуины по юсб в закладке радио когда делаешь арм моторы включаются (графики на моторах меняются), а при подключении через АРС-220 не включаются. Вса делаю без подключеных моторов, прошивка 33, все запитано от батареи. Так должно быть или нет?

alex-ber
tusik:

а при подключении через АРС-220

А можно схемку подключения (или лучше фотку) модуля АРС 220? Второй день мучаю - не работает…

alex-ber
Covax:

Да там подключать нечего, главное настроить скорость порта
Вот полное рукво с видео www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=18523310&po…

Ага!!! А Вас тоже на модуле пин VCC связан с пином Set ?(как на видео втором) или нет?
Просто в описании распиновки модуля этого нет, в мануале вообще написано (как я понял кривой перевод) что надо питание с пином EN соединить…

tusik
alex-ber:

надо питание с пином EN соединить…

Я первый раз соединил, но у меня не заработал. Правда и скорость была не правильно выставлена:) . А теперь на модуле подключены только RX TX VCC GND. EN не подключен. Все работает. Вот только

tusik:

Еще один вопрос возник. При подключении ардуины по юсб в закладке радио когда делаешь арм моторы включаются (графики на моторах меняются), а при подключении через АРС-220 не включаются. Вса делаю без подключеных моторов, прошивка 33, все запитано от батареи. Так должно быть или нет?

Но моторы включаются.

DossJ

Здравствуйте!
Перечитав всю ветку но остались вопросы:

  1. Что умеет (или будет уметь) ?
  2. Что лутьше взять Arduino MEGA2560 + датчики allinone или Black Vortex?
YAN=
DossJ:

Что лутьше взять Arduino MEGA2560 + датчики allinone или Black Vortex?

На Black Vortex нет процессора. Так, что Arduino, может пригодиться.

DossJ

Y@N , вы нечего не путаете? на Black Vortex какраз стоит MEGA 2560.

YAN=

Сори. моя ошибка. Там ВСЕ есть.
Так, что смотрите сами. Только докупить сонар и антену gps.

tusik
DossJ:

Что лутьше взять Arduino MEGA2560 + датчики allinone или Black Vortex?

Лучше, мне кажется, Black Vortex - проводов меньше. А то у меня квадр как клубок.

YAN=:

Только докупить сонар и антену gps

И платку для телеметрии. Очень удобно настраивать без проводов:)