Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 34 из 226 ПерваяПервая ... 24 32 33 34 35 36 44 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,321 по 1,360 из 9004

ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; пробовал на 2х собаках - реакция нулевая, это же не прыгающий отдельный мячик, а какая то непонятная фиговина...

Записей в дневнике
    77
    пробовал на 2х собаках - реакция нулевая, это же не прыгающий отдельный мячик, а какая то непонятная фиговина

2.  

Цитата Сообщение от Y@N Посмотреть сообщение
    Не знаю, как у вас.... У меня В8, последний планер, пиды не менял. Летит. Немного колбасит, но это поправимо.
    Коллеги-коптероводы, вот вы тут уже летаете (кто-то ровненько, кто-то расколбасом - но ЛЕТАЕТЕ или, во всяком случае, подлетываете ;-))
    Соответственно, уже целый ряд первоначальных этапов прошли. А я застрял на калибровке регулей... У меня квадра в Х-конфигурации.

Залил прошивку В8, прошел этап конфигурации через планнер (последний с Мегапиратом, хотя потом в процессе тестирования проделывал все то же самое и со старым планнером). Теперь при включении коптера слышатся равномерные попискивания регуляторов. Надо их калибровать...
    (Дальше будет много букв - но как описать все подробно и коротко - ума не приложу, так что наберритесь, пожалуйста, терпения)

Делаю все как по инструкции в rcwiki написано:
    - подключаю USB и аккумулятор
    - в планнере захожу в теминал (соответственно, нога А5 на ардуине замкнута на землю!)
    - даю команду setup->esc
    - получаю приглашение все отключить и подключить - отключаю и USB и аккумулятор
    - перевожу ардуину в полетный режим (отсоединяю А5 от земли)
    - ручку газа вперед до упора, включаю питание и...
    Тут дальше в инструкции сказано: "Дальше по паспорту контроллера".

"По паспорту" у меня должно быть:
    - бип-бип-бип (три банки на аккумуляторе обнаружено)
    - потом через пару секунд бип-бип и можно переводить ручку газа в минимум
    - потом длинный би-и-и-и-ип - все закончена калибровка

И когда я пробую отдельный регуль калибровать таким образом - все получается (разумеется, при этом "тонкие" провода от регуля должны быть воткнуты в канал газа на приемнике). И после калибровки он больше не пищит, а мотор начинает реагировать на ручку газа - то есть все ОК!

А вот при вышеописанной калибровке всех регулей сразу - они же подключены уже к ардуине, а не к приемнику. И на соответствующем шаге инструкции тут никаких сигналов, которых я жду, не звучит. Просто равномерное "бип" однократное из всех регулей, потом пауза, и снова "бип"...

Приемник тоже, разумеется, подключен (кстати при сетапе приемника ручки туда-сюда дергал и через терминал видел, что настройки изменились с дефолтных 1500 на 1900-1920) - видимо подключен корректно.

Вот про подключение-то и будет основной мой вопрос. На каждом канале приемника воткнут 3-х контактный разъем от удлинителя сервопривода. При этом только один сигнальный провод из каждой тройки идет на соответствующую ногу ардуины (2, 3, 5,6 - как по rcwiki). С канала газа также на +5V и "землю" запитаны плюс и минус (от одного из регулей, но я пробовал и от самой ардуины брать "землю" и 5V - результат тот же). Теперь про ESC-ки. Все плюсы силовые замкнуты в кольцо, от него идет провод на плюс аккумулятора, все граунды силовые также замкнуты в другое кольцо, от него идет провод на минус аккумулятора. А вот с "тонкими проводами" опять же непонятка: сигнальные провода идут на соответствующие ноги ардуины (А8,А9,А10 и А11), а что делать с плюсами и минусами на тонких проводах???

Что я делаю не так?
    Правильно ли я все подключил?
    И самое главное - как же мне все-таки откалибровать регуляторы-то???
    ;-((

Заранее благодарен за конструктивную помощь. Только пожалуйста, не отсылайте читать форум - перечитал многократно и делал все по написанному. Потом еще раз перечитал и снова сделал - и так несколько раз, прежде чем решился сюда написать...
    Последний раз редактировалось SavosRU; 27.07.2011 в 12:44. Причина: исправил несколько неточностей и опечаток

Цитата Сообщение от SavosRU Посмотреть сообщение
    как же мне все-таки откалировать регуляторы-то?
    Я делал так - соединял провода от всех регулей вместе, после включал это все в порт газа. После ставим стик газа на максимум, подключаем аккум и тд и тп. Чтоб не спаивать все провода, я делал это на плате протоипирования.

Вот про подключение-то и будет основной мой вопрос. На каждом канале приемника воткнут 3-х контактный разъем от удлинителя сервопривода. При этом только один сигнальный провод из каждой тройки идет на соответствующую ногу ардуины (2, 3, 5,6 - как по rcwiki). С канала газа также на +5V и "землю" запитаны плюс и минус (от одного из регулей, но я пробовал и от самой ардуины брать "землю" и 5V - результат тот же). Теперь про ESC-ки. Все плюсы силовые замкнуты в кольцо, от него идет провод на плюс аккумулятора, все граунды силовые также замкнуты в другое кольцо, от него идет провод на минус аккумулятора. А вот с "тонкими проводами" опять же непонятка: сигнальные провода идут на соответствующие ноги ардуины (А8,А9,А10 и А11), а что делать с плюсами и минусами на тонких проводах
    Если у вас подключено действительно как написано, то у вас перепутаны вход с выходом. ESC надо подключить к D2, D3, D5, D6. Приемник надо подключить к A8, A9, A10, A11, A12.
    Лично я, от приемника подключил только сигнальный провод и питание к Arduino. Питание самой Arduino идет от одного из ESC - т.е. от одного из них подключен средний проводок и подан на вход питания +5В.

6.  

Записей в дневнике
    2
    Калибруйте от приемника:
    - Все сигнальные провода в кучу и на приемник на канал газа. От одного из ВЕС регулей подвести к приемнику питание и минус. Калибруете.
    - Подключаем все по указанной схеме на ардуину. Питание приемника лучше взять с +5 ардуины. Подключаем ЮСБ.
    - Если в Планере все каналы (Радио-сенсор) работают адекватно, арминг проходит и справа(где полосочки моторов) все двигается соответственно - можно пробовать "взлетать"(без винтов пока);
    - Регули могут попискивать если нет сигнала с ардуины (у меня регули с РЦтайма пищали) до того, как сделаешь арминг или после того как сделаешь дисарминг.

Цитата Сообщение от Sir Alex Посмотреть сообщение
    Если у вас подключено действительно как написано, то у вас перепутаны вход с выходом. ESC надо подключить к D2, D3, D5, D6. Приемник надо подключить к A8, A9, A10, A11, A12.
    Нет, я сам ошибся - подключено так, как у Вас написано. Извините за неточность...

Регули могут попискивать если нет сигнала с ардуины (у меня регули с РЦтайма пищали) до того, как сделаешь арминг или после того как сделаешь дисарминг.
    Да, регули именно РЦтаймовские. Про арминг не слышал (пропустил?) - это что такое???

UPD.
    Ступил... Это Вы про "включение" двигателей левой рукояткой на приемнике (вниз-и-вправо)?
    Пробовал... ничего не происходит... Продолжают попискивать...И моторы не крутятся.

Записей в дневнике
    23
    Попискивают регули значит не сделал калибровку ру аппаратуры terminal-> setup radio (кнопка наверху консоли) и всеми стиками и переключателем mode покрутить пощелкать.

10.  

Цитата Сообщение от Covax Посмотреть сообщение
    Попискивают регули значит не сделал калибровку ру аппаратуры terminal-> setup radio (кнопка наверху консоли) и всеми стиками и переключателем mode покрутить пощелкать.
    Сергей, в том-то и беда, что сделал! Причем именно не только при первичной настройке (когда мастер сам просит передатчик поюзать, потом спрашивает про компас, про сонар и так далее), но и через терминал setup->radio
    ;-((

Вот увидел там же еще команду setup->motor (или это глюки были уже в 4 часа ночи?), но разбираться с этим уже не стал и завалился спать. Приеду сегодня с работы и продолжу изыскания... Но если мне эта команда не привиделась, а реально существует, то чтобы она могла такое делать? Никто не знает?

Кстати, никто из Москвы не желает приехать в гости? Кофе-пиво попить и заодно с коптером разобраться бы...
    Жена с дочкой в отъезде - никто не помешает! ;-)) Метро "Бунинская Аллея", если что...
    Последний раз редактировалось SavosRU; 27.07.2011 в 13:46. Причина: Приглашаю в гости

Как вариант, посмотрите в планере, правильно ли у вас подключен приемник, т.е. Roll, Pitch, Yaw, Throttle должны адекватно реагировать на стики. Может у вас просто перепутаны какие то каналы и Throttle на пульте, воспринимается как Yaw...

никто из Москвы не желает приехать в гости?
    А кондиционер есть?

Как вариант, посмотрите в планере, правильно ли у вас подключен приемник, т.е. Roll, Pitch, Yaw, Throttle должны адекватно реагировать на стики.
    Ну вот вечером и гляну. Хотя перепроверял ведь, но мало ли - поздно уже было, мог, уставши, что-то проглядеть...

Цитата Сообщение от avvic Посмотреть сообщение
    А кондиционер есть?
    Нет, но квартира с окнами на две стороны дома - продувается естественным образом и вполне себе не жарко.
    Плюс замечательный вид из окна на коттеджный поселок и дальше лес до горизонта - соответственно свежий воздух, кислород и так далее, что немаловажно при жаре.

UPD.
    Но мы так от темы отойдем далеко. Если кто-то сможет подъехать и есть вопросы - в личку. Тут нет необходимости засорять ветку.
    Последний раз редактировалось SavosRU; 27.07.2011 в 14:33. Причина: Прекращаем флуд

Лично я, от приемника подключил только сигнальный провод и питание к Arduino. Питание самой Arduino идет от одного из ESC - т.е. от одного из них подключен средний проводок и подан на вход питания +5В.
    Именно на +5V или на VCC???
    Просто я с ардуиной работал раньше неоднократно (Duemilanove и Nano) и там +5V был ВЫХОД из ардуины для питаниях устройств типа того же сонара или небольшой сервы, а вовсе не вход по питанию.
    При подключении от ESC'a землю его и ардуины соединяете? Нет необходимости объединять вообще все "земли" на одну общую шину?

Записей в дневнике
    23
    На счет +5V : Выход это он для всех, а для нас коптероводов он вход ) Так как это выход с внутреннего стабилизатора дальше на электронику, а если уже есть 5V то зачем еще внутренний пытать

Именно на +5V или на VCC???
    У меня Arduino MEGA 2560, Смотрите раздел Power, я подаю на +5В, т.к. выход от BEC'a - уже стабилизированные +5В.
    При подключении от ESC'a землю его и ардуины соединяете? Нет необходимости объединять вообще все "земли" на одну общую шину?
    Я на собственном шилде, сделал трехконтактные разъемы для подключения ESC, что бы ничего не паять и не менять (Т.к. это мой первый коптер, то я решил все сделать на разъемах, что бы было просто все модули). Поэтому все земли оказались на плате соединены, а питание взято с одного из ESC.

Записей в дневнике
    1
    Привет всем. Люди скажите пжлста, кто подружил В8 с компасом? Уж я его и так и сяк настраивал, но что то аппарат с ним какой то неадекватный..... то его на север разворачивает, то несет куда то.... то носом при полете рыскает, вообщем нервный аппарат с ним (правда и пайлот из меня можно сказать никакой). Компас отключаешь, совершенно другой агрегат получается, я со своим хреновым опытом пилотирования поднимаю его просто ручкой газа, плавно поднимается, не надо подруливать, вообщем нормальный плавный агрегат..... Пиды стоковые. Может в прошивке что то не допилено? Все руки не дойдут доделать ардукоптер посмотреть как у оригинала компас работает. Может у кого есть какие нить мысли в этом направлении?

Давно не был
    Записей в дневнике
    8
    Кто нить может ткнуть чем нибудь, где в скетче МегаПирата найти вычисление напряжения\тока от сенсора? В настройках есть объявление переменных и значения по умолчанию, а как вычисляются эти значения х.з! Очень нужно подправить код под сенсор от Спаркфана. В Вие настроил, а в МП никак не найду.

А там же вроде в планере подбирается. Configuration - Hardware setup - enable battery monitor и тд

Давно не был
    Записей в дневнике
    8
    В планнере, это одно. С сенсора подается на Ардуиновы ноги данные с датчика. Их нужно преобразовать в реальные напряжение и ток. Типа

vrav = analogRead(pin_num);
    irav = analogRead(pin_num);
    vbat = vrav/12.99 // Это коэффициент для расчета реального напояжения на батарее для моего датчика
    ibat = irav/7.4 //тоже для тока

В результате получаем напряжение и ток батареи в реальном времени. Полезная вещь, если использовать регули в режиме Никель Кадмиевых батарей. Не отсекает по напряжентию, но без контроля можно угробить батарею переразрядом.

Цитата Сообщение от Alex_from_Israel Посмотреть сообщение
    где в скетче МегаПирата найти вычисление напряжения\тока от сенсора
    Макрос вычисления тока и напряжения находится в defines.h
    Код:
    #define BATTERY_VOLTAGE(x) (x*(INPUT_VOLTAGE/1024.0))*VOLT_DIV_RATIO
    #define CURRENT_AMPS(x) ((x*(INPUT_VOLTAGE/1024.0))-CURR_AMPS_OFFSET)*CURR_AMP_PER_VOLT
    А чтение значений и вычисление, находится в модуле sensors.pde, строка 89, функция void read_battery(void)

Давно не был
    Записей в дневнике
    8
    Макрос вычисления тока и напряжения находится в defines.h
    Код:
    #define BATTERY_VOLTAGE(x) (x*(INPUT_VOLTAGE/1024.0))*VOLT_DIV_RATIO
    #define CURRENT_AMPS(x) ((x*(INPUT_VOLTAGE/1024.0))-CURR_AMPS_OFFSET)*CURR_AMP_PER_VOLT
    А чтение значений и вычисление, находится в модуле sensors.pde, строка 89, функция void read_battery(void)
    Спасибо!

Давно не был
    Записей в дневнике
    8
    Сегодня гонял коптера в комнате. Тесновато для такой бандуры, все же почти 2 кг взлетный вес. Но с Мегапиратом взлетает уверенно. И даже висит вполне терпимо, хоть и рыскает слегка. Но удержать можно. Почему то стартуют сначала нижние моторы. Но не критично, верхние стартуют хоть и позже, но обороты набирают синхронно. Это все в стаб моде. В акро не рискнул поднимать в помещении. Кстати, при разряде батареи коптер стремится завалиться влево и на хвост. Хотя регули калибровал и по отдельности и вместе(по рецепту из этого форума) и в планнере тоже. Никаких отличий не заметил. В субботу поеду на природу с коптером, попробую поднять.

Цитата Сообщение от zvuk_Irkutsk Посмотреть сообщение
    Если в Планере все каналы (Радио-сенсор) работают адекватно, арминг проходит и справа(где полосочки моторов) все двигается соответственно - можно пробовать "взлетать"(без винтов пока);
    Вот и хотелось бы понять - правильно ли работает радио. Ибо стартовать моторы я так и не могу (арминг). Регуляторы пищать перестали после перезаливки прошивки. Но не стартуют и не калибруются по инструкции с rcwiki. Вот видео записал - не знаю, удастся ли его сюда поместить.
    На всякий случай дам и ссылку на Youtube ( youtube.com/watch?v=OjKZ5E6r-uU )

Кто что может подсказать после просмотра этого ролика?

При просмотре в терминале по команде test -> radio я вижу, что в минимуме каналы показывают по нулям. А вот в графическом представлении до нулей явно не доходит. Или это у всех так? Ну и главный вопрос на данный момент - правильно ли каналы подключены?

У меня была подобная фигня. Решил так: идем в планер - configuratiоn. Находим слева следующие строки: RC1_max, RC1_min, RC1_trim. Дальше идем flight data - raw sensor - radio двигаем стики в крайние положения и записываем их значения. Теперь возвращаемся к RC1_max, RC1_min, RC1_trim и выставляем для первого стика мах мин и среднее значения. Проделываем процедуру для остальных каналов и пробуем армед двигатели.

Записей в дневнике
    77
    Кто что может подсказать после просмотра этого ролика?
    имхо YAW это 4 канал, а не 2 - стоит проверить подпаянность каналов
    должно быть 3 канал в минимуме (газ), 4 канал в аксимуме (yaw) - тогда моторы заведутся

Давно не был
    Записей в дневнике
    8
    У меня моторы стартуют только в Акро моде. Троттл вниз до минимума Яв в право на несколько секунд. Насчет каналов на приемнике и на Ардуине. Троттл перый канал на Мегапирате и третий на приемнике.
    1 на приемнике Елерон (ролл)
    2 Элеватор(питч)
    3 Троттл
    4 Руддер (Яв)
    5 Гиро (тумблер)
    6
    7 Аукс1
    8 Аукс2

Это справедливо для Турнеджи 9 каналки. Это Футабовский стандарт.

В Мегапирате Троттл на первом канале, ролл второй, питч третий. Остальные совпадают. Олег ака Себириан переделал библиотеки мгапирата под стандартную распиновку приемника, но тогда нужно использовать его вариант библиотек.

Цитата Сообщение от SovGVD Посмотреть сообщение
    имхо YAW это 4 канал, а не 2 -
    Ну тут неоднократно упоминалось, что файлик "release_notes.txt" - это как Отче Наш...
    А в нем написано:
    RC channels:
    ===
    A8 Roll
    A9 Pitch
    A10 Throttle
    A11 Yaw
    То есть действительно похоже на четвертый. Но при этом не сказано на каком канале это у приемника. Я предположил, что YAW - это канал руля направления, а THROTTLE - это канал газа. Вот, возможно, я решил неправильно... Но в любом случае тогда выходит, что "арминг", то есть левая ручка на пульте вниз и вправо - это значит, что и канал throttle и канал yaw убираются в минимум, так? И если я их перепутал местами - они все-равно будут убраны в минимум, верно? А "арминга" как не было, так и нет...

Попробую по совету tusik'а подстроить параметры каналов, ну и по Вашей подсказке поменяю местами эти два канала - и так и так будем искать варианты работы. Летать охота ;-))

Насчет варианта от Олега - так я именно его прошивку B8 и пытаюсь использовать. Еще подсказывали, что можно его же прошивку B8_BV (для блэквортекса) использовать с ардуиной, если плата AllInOne, а не ffimu. Если не получится с B8 - буду пробовать B8_BV

Записей в дневнике
    77
    Код:
    A8	Roll		CH1
    A9	Pitch		CH2
    A10	Throttle	CH3
    A11	Yaw		CH4
    в новой прошивке, а в старой вроде газ на A8 был и дальше roll pitch yaw шел
    в GUI соотвественно (у меня во всяком случае), чтобы завелиь моторы Radio 3 в минимуме, Radio 4 в максимуме

Давно не был
    Записей в дневнике
    8
    Что самое интересное, в скетче Megapirate 2_0_31 в defaines.h то же самое прописано, но у меня каналы подключены, как в Вие, и все работает!

Цитата Сообщение от SovGVD Посмотреть сообщение
    Код:
    A8 Roll CH1
    A9 Pitch CH2
    A10 Throttle CH3
    A11 Yaw CH4
    У меня так. И все работает

OFF Ближе к ночи собрались ярые коптеристы (после полетов )

Попробую по совету tusik'а подстроить параметры каналов, ну и по Вашей подсказке поменяю местами эти два канала - и так и так будем искать варианты работы. Летать охота ;-))
    Огромное спасибо всем ответившим и неравнодушным!!!
    ;-))
    Я его ЗАВЕЛ и доволен как слон. Без винтов, разумеется, пока еще настраивать буду, так что не подлетывал. Но лед-то тронулся, господа присяжные заседатели! Так что принимайте новенького!!!

Ура!!!

UPD.
    вот только (как и писал несколькими страницами ранее) подвисает то ли планер, то ли сам скетч в ардуине... ;-(( Сейчас аккумулятор сел, стоит на щарядке, так что я пока от USB запитал и приемник тоже и вот в такой связке у меня появились изменения в показаниях моторов - из чего я и сделал вывод о том, что удалось завестись. Раньше они (как это можно видеть на ролике с радио-тестированием) стояли мертво. Теперь реагируют на стики передатчика - на газ, на наклоны. Но через непродолжительное время показания перестают обновляться. Завтра с заряженным аком проверю - сам по себе "мозг" прододжает при этом функционировать или нет. То есть это просто потеря связи с компьютером, или что-то более глобальное.

А сейчас - спать!

Записей в дневнике
    23
    Новый мегапланер для мегапиратов http://ardupirates.googlecode.com/fi...atePlanner.zip

Но через непродолжительное время показания перестают обновляться. Завтра с заряженным аком проверю - сам по себе "мозг" прододжает при этом функционировать или нет. То есть это просто потеря связи с компьютером, или что-то более глобальное.
    Шайтан!!!
    Сегодня утром перед поездкой на работу не удержался - проверил-таки без компьютера. Виснет!!!
    ;-((
    Симптомы:
    включился, завелся, подлетел на пол-метра (предварительно привязал его к 7-килограмовой гантеле ;-)) Затем я понизил обороты, коптер приземлился, но выключать я его не стал.А секунд через 10 он перестал реагировать на команды с пульта. Причем так как винты вращались где-то на треть газа, то подойти и выдернуть провод из аккумулятора я не решился. Так и ждал, пока акум сядет (слава Богу он у меня старенький и всего на 1600мА).

Выводы:
    - буду пробовать другие версии прошивки, чтобы понять в прошивке ли дело или в моем железе
    - обязательно поставлю выключатель питания борта в самом доступном и безопасном месте - например в центре защитного колпака сверху ;-))

Записей в дневнике
    23
    - обязательно поставлю выключатель питания борта в самом доступном и безопасном месте - например в центре защитного колпака сверху ;-))
    А каким тумблером? Не каждый выдержит токи порядка 20-40A....

Если отпаять плату с датчиками будет зависать? Если нет, то проблема с шиной i2c в плате с датчиками... может нужно понизить питание до 3.3V

А секунд через 10 он перестал реагировать
    А приемник - передатчик нормально работают? Выключить - включить передатчик, когда завис

мегапланер для мегапиратов
    А в чем прелесть, по сравнению с обычным планером, кроме надписи мегапират?

Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от tusik Посмотреть сообщение
    А в чем прелесть, по сравнению с обычным планером, кроме надписи мегапират?
    Точно не хуже

Точно не хуже
    И все?

Цитата Сообщение от tusik Посмотреть сообщение
    А приемник - передатчик нормально работают? Выключить - включить передатчик, когда завис
    Это пробовал - не помогает...

Если отпаять плату с датчиками будет зависать? Если нет, то проблема с шиной i2c в плате с датчиками...
    А вот это вечерком проверю

Новый мегапланер для мегапиратов http://ardupirates.googlecode.com/fi...atePlanner.zip
    Полазил по сайту, так и не понял, что нового в этом релизе... Даже в SVN, они не пишут что поменяли.

А я вот сижу, жду свои аккумуляторы... 20 дней уже едут с HK

Кстати, пока жду аккумуляторы, попробовал настроить свою Turnigy 9X, на переключение 6 режимов полета. За основу была взята вот эта статья, однако как оказалось, у меня каналы называются по другому и что самое главное, 3й режим микширования настраивается в виде кривой, и пришлось вбивать немного другие цифры. В общем, если кому то интересно, могу написать инструкцию, как настраивать...
    Последний раз редактировалось Sir Alex; 29.07.2011 в 14:05.

попробовал настроить свою Turnigy 6X, на переключение 6 режимов полета
    Читал и жалел, что в свое время взял Spektrum шестиканальный... В результате я могу только двухпозиционник повесить на переключение режимов, то есть всего два варианта полетных режимов будут доступны без дополнительной перенастройки через планнер в поле.

А может кто-то знает, как в том же Spektrum'е замикшировать что-то подобное Турниге и получить хотя бы 4 режима? Кроме стаба хотелось бы (когда уже полечу наконец-то!) иметь возможность удержания высоты, удержание позиции, easy-mode. Ну там возвращение домой тоже вещь прикольная, но это "на попробовать" можно будет повесить и посмотреть. А так пока планирую в стабе полетать и вторым режимом удержание позиции. Но ведь мало же...

Да, спектрум-то вот такой: Spektrum DX6i - spektrumrc.com/Products/Default.aspx?ProdId=SPM6600 (не реклама)

А каким тумблером? Не каждый выдержит токи порядка 20-40A....
    Ну это как раз просто. Мощность тока считаем по формуле P = I * U (где I - сила тока, U - напряжение).
    У меня есть корпусной выключатель вполне обычный маленький, рассчитанный на 3А при 220вольтах или 6А при 110.
    То есть выходит, что он рассчитан на мощность в 660 единиц (я не помню в каких именно это единицах считают).

Дальше простая математика показывает, что он должен держать 40А при 16,5 вольтах или при 12 вольтах даже до 55А.
    И это его штатный режим, а ведь все такие устройства выпускаются с запасом для надежности.

Может я в чем-то ошибаюсь, но по моим рассуждениям вроде бы этого выключателя вполне достаточно.
    Последний раз редактировалось SavosRU; 29.07.2011 в 14:44.

Ну это как раз просто. Мощность тока считаем по формуле P = I * U (где I - сила тока, U - напряжение). У меня есть корпусной выключатель вполне обычный маленький, рассчитанный на 3А при 220вольтах или 6А при 110. То есть выходит, что он рассчитан на мощность в 660 единиц (я не помню в каких именно это единицах считают).
    ИМХО, вы ошибаетесь. Если он рассчитан на 3А, то не важно какое напряжение (в разумных пределах - как правило до 600В), при 12В - будет то же самое ограничение в 3А.

+ Ответить в теме