Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 39 из 226 ПерваяПервая ... 29 37 38 39 40 41 49 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,521 по 1,560 из 9004

ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Так это же замечательно! Значит будет достойный конкурент Опенпилоту, потому что переход на ARM неизбежен, если Опенпилот станет киллером MK... ...

Записей в дневнике
    23
    Так это же замечательно! Значит будет достойный конкурент Опенпилоту, потому что переход на ARM неизбежен, если Опенпилот станет киллером MK... А когда появится в продаже autoquad?

2.  

Записей в дневнике
    3
    Глеб, правило клуба "автоквад" №1: никогда не говори про "автоквад" до поры...

З.Ы. лично я не буду АРМироваться. Это в любом случае затраты и делать проект заново.

Записей в дневнике
    77
    а кто чего кому говорил где и как?
    /me чето не осознает чего надо то
    Последний раз редактировалось SovGVD; 03.08.2011 в 15:11.

Записей в дневнике
    23
    Он видимо меня имел ввиду
    У меня пират не полетел так, как я бы этого хотел, поставил на эту же раму и моторы ардуину нано с теми же датчиками, небо и земля.... Может дело в сидуине конечно, но мне кажется с тем количеством кода, которую мы пихаем в мегапирата, ардуина уже не способна переварить и полет получается нестабильный.... А почему ардуклптер с аэроквадом нормально летают? Там хоть гира с акселем по аналогу подключены....

6.  

Цитата Сообщение от Syberian Посмотреть сообщение
    лично я не буду АРМироваться. Это в любом случае затраты и делать проект заново.
    Полностью поддерживаю!!! И жду сонара

Ура! Наконец то приехали аккумуляторы! Кстати, в тему о проводах, силовые провода (12AWG) выглядят внушительно.

И еще, палю тему: Amazon предлагает 25% скидку на GoPro HD Helmet, для владельцев рекламных электронных читалок - Kindle. Стоимость со скидкой получается 217.5$ + доставка
    Последний раз редактировалось Sir Alex; 03.08.2011 в 16:57. Причина: не 224, а 217.5

Цитата Сообщение от tusik Посмотреть сообщение
    А давайте пока добьем на том, что есть
    Да, я согласен и двумя руками за!
    Сначала добьем мегапират!!! А потом уже готовое (с сонаром!!!) и портируем ;-))

Цитата Сообщение от SovGVD Посмотреть сообщение
    все повороты с пульта, сам не блуждает после триммирования (придется коэфициенты добавлять)
    Гм... у меня квадрик, хулиган, сам все время поворачивается вокруг центральной вертикали, но "яв" тримиировать запрещено Олегом-Сайберианом...
    И тянет немного в сторону и вперед - так что я ролл-питч триммировал на аппе...
    Можно про эти самые коэффициенты чуть подробнее - где ковырять код???

10.  

Записей в дневнике
    77
    Цитата Сообщение от SavosRU Посмотреть сообщение
    где ковырять код???
    ковырять надо в motor_типрамы.pde, но не стоит... я как бы экспеременчу с новой рамой и понятия не имею как обороты надо распределять по моторам для хорошего поведения, для остальных рам то уже и так всё есть и народ летает

Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Sir Alex Посмотреть сообщение
    Стоимость со скидкой получается 224$ + доставка
    я на ebay покупал за $234 + доставка, 25% это они конечно загнули

Цитата Сообщение от Covax Посмотреть сообщение
    я на ebay покупал за $234 + доставка, 25% это они конечно загнули
    Цена у Амазона на них 289$, на ebay у проверенных продавцов примерно такая же... хотя я особо не искал. В общем, я как владелец Kindle, увидел эту рекламу и мне показалась полезным узнать другим людям, тем более GoPro используется повсеместно тут.

тянет немного в сторону и вперед
    А сетап - левел делал? И посмотри по развесовке, хотя это, по моему, не очень критично. А как высоко летаешь? Может подушка?

Записей в дневнике
    3
    у меня квадрик, хулиган, сам все время поворачивается вокруг центральной вертикали
    или компас не включен, или лимит регулирования низкий - увеличить YAW INT_MAX. Ну и яв-П можно увеличить раза в два...

Цитата Сообщение от tusik Посмотреть сообщение
    А сетап - левел делал? И посмотри по развесовке, хотя это, по моему, не очень критично
    Глеб, Олег, Андрей, Сергей, Алекс - спасибо вам всем, что не оставляете мои вопросы без ответа (может кого-то забыл - не обижайтесь).
    Но на последние ваши вопросы я ответил сразу при описании своей проблемы или парой постов ранее. Мне не сложно повторить, но двойной-тройной объем одной и той же информации любому стороннему читателю радости не прибавит, а найти нужное помешает.

Итак:
    - сетап-левел делал и переделывал уже многократно. В принципе большинство проблем ушло в конце-концов, но все же пришлось немного тримировать ролл и питч на аппе
    - развесовка (центровка) вполне даже себе нормальная, чуть передняя, но корректируется сдвиганием аккумулятора назад, возможность есть. Но я как-раз тоже считал, что это не особо критично и так об этом тогда и написал
    - компас включен, но мне кажется врет на несколько градусов (все никак не дойду до какого-то туристического магазина и не куплю себе обычный походный компас для проверки).
    - насчет "подушки" - да, в комнате она возможна, на улице летал метрах на 5-6 всего один вечер и не долго, вот надеюсь сегодня-завтра повторить и проверить все еще раз. Только ноутбук придется с собой брать на всякий случай...
    - а вот про "лимит регулирования низкий" - это точно сегодня вечером гляну на цифры, хотя опять же был несколькими постами ранее скриншот и там все цифры видны. Сейчас найду тот пост и дам линк - что-то по такой картинке и описанным мною симптомам сказать можно будет?
    Вот нашел ссылку на ту картинку:

Записей в дневнике
    3
    Тезка,
    поставь

П 0.8
    И 0.1
    Д 0.08
    МАХ 200

и проверь

Индикатор правильной работы удержания курса:
    Запустить моторы в руке, остановить, развернуть на 90 град и опять включить. Должны крутиться только 2, ну, или остальные еле-еле. Тронуть руддер. Должны все начать крутиться с одинаковой скоростью.
    С трикоптером еще проще, там по серве все видно.

Записей в дневнике
    77
    а никто не подскажет где в новом APM поглядеть на данные с пульта и чего уходит на моторы?
    зы: вот блин, пока прошивку новую заливал из-за Y4 пиды то тоже скинулись =) оказывается на дефолте летаю то!

Записей в дневнике
    3
    в панели флай дата справа кнопка "рав сенсор вью"

Товарищи-владельцы Black Vortex. Нужна помощь. Только что получил это чудо, воткнул в USB и... ничего. Совсем Он умеет от USB питание получать или нет? Если умеет, до беда, если нет, то че-то я туплю.

Записей в дневнике
    3
    Не умеет
    Надо на Bat+ - подавать 7..12В

Цитата Сообщение от iBat Посмотреть сообщение
    Товарищи-владельцы Black Vortex. Нужна помощь.
    +1

Syberian, в Black Vortex залита B8(и вроде как настроена под квад) - надо ли подключать к компу и проводить "инициализацию" или можно подключить моторы, приемник + подать питание и полететь ?

Записей в дневнике
    3
    Initial setup, проводить обязательно

Запитал. Определилось, подцепилось планером. Сперва все ok было, потом отлучился минут на 5. Прихожу - планер показывает, что плата пытается мертвую петлю сделать, уехала по всем осям и продолжает довольно резво дальше ехать. Потрогал гиры (ну или что там 4 штуки в ряд) - горячие, градусов 50+. А прошло времени то. Вот думаю нормально ли это, или автору писать.

Записей в дневнике
    3
    Попробуйте на Light батарею перецепить. Там, кажется, ошибка в плате

Именно оттуда и запитывался.

Записей в дневнике
    3
    снизу платы это стабилизаторы, они так и будут греться.
    Чтоб ничего не плыло, надо пройти setup

Я правильно понимаю, что для входа в setup надо водрузить перемычку на выводы SW?

Так и не разобрался. Видимо спать пора
    Зашел в планере в Firmware, нажал свою конфигурацию, он че-то там загрузил и платка перестала коннектиться к планеру, а так же весело моргать светиками после включения. Попытался Arduino IDE залить B8 - ругается "redefinition of FastSerial Serial" хотя либы все на месте, как написано.
    Последний раз редактировалось iBat; 04.08.2011 в 01:34.

Цитата Сообщение от iBat Посмотреть сообщение
    Попытался Arduino IDE залить B8
    Если я не ошибаюсь, то прошивка B8 - это именно для меги. А для заливки на Black Vortex нужна прошивка B8_BV и это разные прошивки, в том числе и могут быть различия в библиотеках. Ну, автор меня поправит если что

Тезка,
    поставь

П 0.8
    И 0.1
    Д 0.08
    МАХ 200

и проверь
    Спасибо, Олежка! Проверю, но уже завтра... тьфу ты черт, это в два часа ночи-то я говорю "завтра"? нет, тогда уже сегодня, но после того, как посплю...
    Просто жизнь постоянно вносит свои коррективы и мои планы на сегодняшний вечер не исполнились.

Индикатор правильной работы удержания курса:
    Запустить моторы в руке, остановить, развернуть на 90 град и опять включить. Должны крутиться только 2, ну, или остальные еле-еле. Тронуть руддер. Должны все начать крутиться с одинаковой скоростью.
    А вот это весьма ценный совет и его явно надо бы в wiki внести. Кто там у нас этим занимается-то?

Здравствуйте!
    Очень заинтересовал проект megapirate. Имея аэроквадовское железо(arduino mega 2560 + датчики аналогичные Shield v2.0) пытались залить в него пирата по этому мануалу http://rcwiki.ru/index.php/MegaPirates но чтото не оч вышло. Еще выяснилось что там описана довольно старая версия проекта, плюс что кроме мега есть еще и ардупират. Немного запутавшись решил спросить какой сайт описывает последнюю версию мега(арду)пирата и есть ли мануал по ее установке/настройке?
    Заранее спасибо!

Black Vortex

По Black Vortex по порядку:
    1. Производитель платы русскоговорящий, соответственно можно с ним общаться на русском языке. Зовут Александр (CSG_EU на rcgroups.com).
    2. Тщательно проштудировать первый пост из http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1455433
    3. При заказе платы с GPS, указывать тип разъема SMA (возможны 4-ре варианта) - какие конкретно - уточняйте у производителя.
    3. Если использовать для самолета, то необходимо соединить средние контакты М1-М8. Спасибо Александру (alex-ber) за подсказку.
    4. Перемычка SW используется для режима CLI (Command Line Interfase), для прошивки, полетов и ArdupilotMegaPlanner - снять.
    5. Для заливки прошивки скачать Аrduino 022 http://arduino.cc/en/Guide/HomePage.
    5.1 Скачать файл boards.txt (9.8 KB, 116 views) с http://www.rcgroups.com/forums/showa...2&d=1309025704
    и заменить его в соответствующей папке Arduino 022.
    5.2 В Arduino 022 зайти в меню - Tools-Board и выбрать Black Vortex (ATmega 2560)
    5.3 Tools - Serial Port - Выбрать ваш, который подцепился к Вортексу.
    5.4 Открыть проект, нажать кнопку Verify - после сообщения Done compiling Нажать UPLOAD - ждать пока не скажет DONE UPLOADING

Что накопал сам:

На плате перепутаны подписи BAT+ BAT- L+ L-? соответственно питание подавать на L+ (плюс) L- (земля).
    Вольтаж 6-18 вольт должна держать (согласно спецификации кренки), НО - кренка на 5в сильно греется при питании больше 10 вольт.
    Производитель рекомендует питание от 2S липы. (у меня на тестах так и работает от 2S)

ПЫСЫ - у меня и других возникают "дебильные" вопросы, которые пора систематизировать и сложить в РСвику. Олег сделайте раздел для Вортекса - будем туда складывать инструкцию.

Цитата Сообщение от TheGreatDom Посмотреть сообщение
    по этому мануалу
    Вроде все правильно там

Цитата Сообщение от ViktorDoma Посмотреть сообщение
    По Black Vortex
    Добавьте таблицу подключения приемника, по типу как в вики ...

Rx1 - Ch?
    Rx2 -Ch?
    и тд

Схема расположения платы и подключение моторов для QuadX и Quad+ конфигурации.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Black Vortex - X config.jpg‎
Просмотров: 31
Размер:	34.7 Кб
ID:	530343   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Black Vortex - plus config.jpg‎
Просмотров: 11
Размер:	34.2 Кб
ID:	530351  

Давно не был
    Записей в дневнике
    8
    Добрый день!

Наиболее подходящая прошивка Мегапирата, ИМХО, Б8. Пока нет ЖПС и сонара, пробую с ней. Хотя остальные тоже летают, кроме 33. Там какие то баги с коннектом на Планер. С ПИДами пока не играюсь, хватает стоковых. На улицу еще не выносил, но в тесной комнате на высоте меньше метра на висение хватает моих, очень незначительных, пилотских навыков. И это производит впечатление. Спасибо команде пиратов и персонально Олегу. Вопрос к Олегу. Принцип программирования Вашего секвенсера. Цифра перед запятой, это время в миллисекундах? Я использую 9 ЛЕДов (3 RGB ленточки на лучах через самодельные контроллеры из распотрошеных регулей). Прописал порты для всех и добавил 9й лед с индексом 256. Это правильно? Работает с Вашими программами, хоть и не совсем так, как хотелось бы. Там только 4 ЛЕДа, в программах и, соответственно, адекватно работает только 4я. Хотелось бы уяснить принцип программирования, жалко времени разбираться методом научного тыка. Заранее спасибо. Сейчас пытаюсь разобраться с контролем батарей, это уже идея фикс у меня, переключить регули в режим Никель-Кадмиевых батарей, чтобы несколько увеличить время полета. А без надежного контроля за напряжением борта, боюсь угробить аккумы. Спасибо заранее.

Цитата Сообщение от Alex_from_Israel Посмотреть сообщение
    Сейчас пытаюсь разобраться с контролем батарей...
    ... А без надежного контроля за напряжением борта, боюсь угробить аккумы.
    Во-во! Я тогда, когда описывал зависание коптера и невозможность его остановки (после чего благодаря совету Алекса я-таки поставил выключатель, отрубающий питание мозгов коптера!!!) - вот я тогда рассказал, что пару раз пришлось ждать ПОЛНОГО разряда аккумулятора, чтобы подойти к "бешенному коптеру". Ну и после то ли второго то ли третьего такого случая я обнаружил, что один акум благополучно скончался. Коптер высосал из него все что смог и напряжение на банках упал где-то до чуть более 2 (двух!) вольт.
    Может как-то реанимировать его и возможно, но учитывая его емкость всего в 1600mAh - я даже не пытался. Просто увидел, что он не заряжается, померял напряжение и отложил его в сторону. Но сам факт свидетельствует - надо иметь четкий контроль, иначе прощая аккумулятор!!!

Давно не был
    Записей в дневнике
    8
    Липоли не терпят полного разряда. А полный для них, это меньше 3 вольт на ячейку. Так, что попробуйте отбалансировать Вашу батарею специальным зарядником. Возможно, что и оживет. А вообще то нужно покупать однотипные батареи. Тогда можно из нескольких дохлых собрать одну рабочую.

Записей в дневнике
    77
    Хотя остальные тоже летают, кроме 33
    я на 33 летаю, если речь про ту что с рцгрупс
    боюсь угробить аккумы
    кстаии про акумы, чето мой побитый стал быстро заряд терять и чуток припухает при юзании на коптере + если нажать, звук как будто чето жидкое булькает/шипит (с другим акумом нету такого)... дальше использовать или разрядить до 0 и выкинуть?

Записей в дневнике
    23
    дальше использовать или разрядить до 0 и выкинуть?
    ну х.з. смотря на сколько ты фортовый и где он хранится у тебя, держа в уме безопасность твоей семьи... я бы конечно попытался разобрать его гденибудь на природе аккуратно, и выкинул поврежденную банку.

Записей в дневнике
    77
    хранится на столе рядом с легко воспламеняющимися предметами (бумага, дерево, пластик, еще один аккум), 2 банки пробиты (за фольгой чето зеленовато виднеется), одна помята - последний краш был очень жестким, они в общем то давно помяты, но просто щас напрягло что набухает немного =)
    выкинуть не жалко (2.2Ah), но надо же разрядить хорошенько, вариант с ведром и соленой водой меня настораживает... в заряднике есть функция DISCHARGE - только хз до скольки оно отdischargeрит аккум =)

Записей в дневнике
    23
    вариант с ведром и соленой водой меня настораживает...
    взорвется вместе с ведром и соленой водой под нагрузку какую нибудь поставь, типа светодиодной ленты, и пусть горят до смерти

Записей в дневнике
    3
    Вопрос к Олегу. Принцип программирования Вашего секвенсера. Цифра перед запятой, это время в миллисекундах?
    Лед 256 уберите от греха!
    Щяс изображу по-русски. Для Вики.

MegaPirate B8 LED sequencer
    (контроллер БАНО)
    Инструкция по программированию.

Открываем LED.pde
    После тарабарщины на англицком видим такое
    #define LED_1 1
    #define LED_2 2
    #define LED_3 4
    #define LED_4 8
    #define LED_5 16
    #define LED_6 32
    #define LED_7 64
    #define LED_8 128
    #define LED_OFF 0

Это, собственно, символические имена каналов секвенсора (не путать с выводами ардуины!)
    Их мы и будем указывать при задании программ.

Для начала нам нужно указать, к какому выходу ардуины какой канал секвенсора подключен:

#define SQ_LED1 55 // A1
    #define SQ_LED2 56 // A2
    #define SQ_LED3 57 // A3
    #define SQ_LED4 58 // A4
    //#define SQ_LED1 51
    //#define SQ_LED1 51
    //#define SQ_LED1 51
    //#define SQ_LED1 51

Приведенный код означает, что разрешены к использованию с 1 по 4 каналы секвенсора, и подключены на выходы с d55 по d58 (что эквивалентно А1..А4). Также можно добавить каналов, вводя соответствующие строки, например:
    #define SQ_LED5 60 // A6

- это означает, мы разрешили использовать 5-й канал секвенсора и завели его на d60-ю ногу ардуины.
    Каналы можно прописывать и назначать в любой последовательности. Имейте ввиду, что нога А5 (d59) используется для включения режима CLI, поэтому заводить на нее секвенсор нельзя!

Теперь определимся с каналом приемника, с которого будем брать управление:
    #define SQ_LED_CH 7 // numbers from 6 to 8
    По умолчанию стоит 7-й канал. Имейте ввиду, что канал должен быть дискретным. Здесь и далее будем звать его тумблер

Написание программы.
    В секвенсоре предусмотрено 4 программы до 64 *уя позиций в каждой (см. сноску). Для запуска текущей программы включаем тумблер, для гашения всех огней - выключаем. Программы циклические: дойдя до конца, начинает сначала. Для переключения на следующую программу (после №4 будет №1 и т.д.) - из положения тумблера ON выключаем и включаем снова за время менее 1 секунды. При выключении тумблера номер программы сохранится. После отключения питания будет выбрана программа №1.

Рассмотрим простую программу на примере стандартной №1:
    const byte led_seq1[]= // 2 short 1, 2 short 2, led 4 constantly on
    { 2, LED_1|LED_4,
    2, LED_4,
    2, LED_1|LED_4,
    20, LED_4,
    2, LED_2|LED_4,
    2, LED_4,
    2, LED_2|LED_4,
    20, LED_4,
    0, LED_OFF,
    };

Программа представляет собой неопределенный массив из записей, разделенных запятой и имеет имя led_seq(номер_программы)
    Каждая запись представляет собой строку вида:
    %время%, %состояние%,
    где "время" - число в 1/20 долях секунды (цифра 20 означает 1 сек). Максимальное значение 255, т.е. 12.5 секунд. Если этого мало (сомневаюсь), скопируйте шаг еще раз.
    "состояние" - собственно, состояние выходов секвенсора. Здесь нужно указывать символическое имя канала (см. в начале статьи) секвенсора, который будет включен в течение этого шага программы. Если включенных выходов несколько, нужно разделять их знаком |
    Например,
    40,LED_1|LED_4, // - в течение 2 секунд будут включены 1-й и 4-й каналы, остальные выключены

Если нужно просто "побыть в темноте", необходимо указать время (ненулевое):
    20, LED_OFF, // выключить все каналы на 1 секунду

Программа всегда должна заканчиваться строкой:

0, LED_OFF,

Секвенсор при обнаружении этой команды, сразу же перескакивает на начало программы

Все.

====
    Поправка:
    Теперь общий размер программ ограничен только свободной оперативной памятью Ардуины
    (в последней сборке было около 1 кБ, т.е. 500 шагов)
    Последний раз редактировалось Syberian; 04.08.2011 в 13:12.

Тезка,
    поставь

П 0.8
    И 0.1
    Д 0.08
    МАХ 200

и проверь
    Поставил. И чисто субъективно коптер стал более управляемым по "яв". Может это психологический такой эффект - выполнить рекомендации "от гуру" и получить результат???
    Ну, как бы там ни было - в комнате стал гораздо послушнее и я даже решился опять выйти на улицу, не смотря на довольно сильный и порывистый ветер.
    Результат я описывал в соседней ветке - вот тут

Что же... На то оно и учеба...

Записей в дневнике
    3
    так он перестал крутиться тупо или нет?

+ Ответить в теме