ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Sir_Alex

Вчера немного полетал… в результате -1 проп 😃 Был достаточно сильный ветер, а опыта управления нету. Прошивка B8, PID стоковые, сонар отключен. При быстром спуске немного раскачивает.
Кстати, может все знают, но я не сразу это понял. Когда делаешь ARMING, коптер запоминает текущее направление по YAW. И если вы его переносили после арминга, то при взлете он сразу будет разворачиваться в сторону которую запомнил.
И еще что заметил. Часто после арминга (часто но не всегда), когда дашь газ, запускается только два мотора по диагонали… при этом скидываешь газ в ноль и тут же даешь газ - уже все нормально. Смахивает на какой то баг в прошивке…
А так, я очень доволен что он вообще полетел 😃

SovGVD
Sir_Alex:

При быстром спуске немного раскачивает.

у всех так

Sir_Alex:

запускается только два мотора по диагонали

можно еще YAW попробовать туда сюда дернуть при старте, тоже помогает

Alex_from_Israel

Точно. У меня после арминга почти всегда запускаются нижние моторы. Газ в ноль и после этого запускаются все. Обошлось без неприятностей, коптер тяжелый, вот и не пробует перевернуться после нештатного запуска.

А вот с явом при старте баловаться чревато! Взревывает и заваливается на бок

YAN=
Sir_Alex:

когда дашь газ, запускается только два мотора по диагонали…

То-же самое было. Сделайте коллибровку контроллеров, как я в виикии написал.

Alex_from_Israel
SovGVD:

diydrones.com/…/arduimu-quadcopter-part-iii
там более подробно + код

Спасибо! Ифракрасные оптические датчики. Если угол сканирования достаточно маленький, чтобы пропеллеры не захватить, то должен быть толк. Это не пиродатчики, у тех очень широкий угол захвата.

SavosRU
tusik:

А у меня все есть. Только сонар ну у кого не работает. Олег обещал еще месяц назад, да видно не судьба

И еще у меня “только рама разбита в хлам” была 😭(
Но я сострогал нового буратино у эти выходные - сегодня уже врядли, а вот завтра облетать собираюсь. По примеру Сергея сделал деревянную раму - посмотрим-с…
А сонар тоже очень хочется…

Alex_from_Israel:

Ифракрасные оптические датчики. Если угол сканирования достаточно маленький, чтобы пропеллеры не захватить, то должен быть толк.

Не знаю точно, какие именно датчики там использованы, но если брать вот эти (не реклама!) www.sparkfun.com/products/8958 - Infrared Proximity Sensor Long Range Sharp GP2Y0A02YK0F - то, насколько я помню, угол там довольно острый (градусов под 15 кажется). Именно поэтому они и SHARP’ами зовутся, видимо…
😉

SovGVD:

diydrones.com/profiles/blogs/...opter-part-iii
там более подробно + код

Там просто сказано “IR distance sensor” вроде бы… Конкретной модели не увидел, но на картинке похожи на те, что я только что выше упомянул

SovGVD
SavosRU:

Конкретной модели не увидел

For the IR range finder (Sharp GP2Y0A02) I needed to use a separate Arduino Pro mini (again we don´t have any analog input free). This module connects to the ArduIMU via Serial port so we need to choose between GPS of range finder (outdoor-indoor decision).

Alex_from_Israel

То, что надо!
У меня Дуемиланове дополнительно стоит, собираюсь на ней OSD реализовать. Так может и этими сенсорами управлять. Мне 3 штуки хватит между лучами, сонар отдельно пойдет, на Меге. Интересная идея. Можно реализовать полностью автоматический взлет и посадку. Но это очень отдаленное будущее. Сейчас другие задачи.

SavosRU
SovGVD:

For the IR range finder (Sharp GP2Y0A02) I needed to use

Как же это я проглядел-то? Сенкс!
НО!
Я все-таки рекомендую указанную мною модель:

  • код будет тот же
  • дистанция “обнаружения препятствия” увеличится еще на 30 сантиметров (150 против 120)

Если в комнате коптер еле двигается, то это не существенно. А на улице скорость будет больше по-любому и коптеру мало “увидеть” препятствие и среагировать на него своими мозгами, ему ведь еще надо и погасить инерцию, то есть тормозной путь, так назовем, будет больше!!! И как раз эти 30 сантиметров могут оказаться реально критичными: врежет ли лопастями по кому-то/чему-то или не врежет!

Так что long range - рулит.

Syberian:

У меня стоит планнер версии 1.0.5

А я обновлял свой из программы и он сказал, что у меня последняя версия. А версия 1.0.42, если я точно помню сейчас (софтинка дома, а я на работе)
😦

Кстати, тезка, у меня там вопросик по планнеру возник не совсем коптеровской тематики, так что я в личку написал. Если не сложно - посмотри, а? Заранее благодарен…

tusik
SavosRU:

версия 1.0.42

Вчера обновился до 1.0.50

YAN=

Чеита у меня ни как не получается. Застопори лось на 1.0.3

Galamaga

Олег, а последняя версия твоей прошивки B8 совместима с твоей прошивкой под OSD?

Syberian
SavosRU:

А версия 1.0.42

ну, я смотрел первую версию из окошка (типа 1.0.5 build 1.0.4xxxxxxxxxxxxx)
в личку отписал

Galamaga:

совместима с твоей прошивкой под OSD?

На квадрик ОСД еще не включен. Пока сам не проверю, выкладывать не буду 😃

Sir_Alex

Подскажите пожалуйста, как узнать текущий режим полета? (ARCO, STAB, SIMPLE…) Перепробовал все APM Planner что у меня есть, все говорят что STABILIZE и на переключение никак не реагируют. Хотя когда я захожу в setup modes, он показывает переключение ACRO <-> STABILIZE (у меня на 5м канале сейчас только двухпозиционный переключатель).

YAN=:

То-же самое было. Сделайте коллибровку контроллеров, как я в виикии написал.

Спасибо, сделал еще раз. Вроде помогло. Я когда в первый раз делал, не обратил внимание, что надо из CLI перейти во FLY режим и только потом подавать питание.
Кстати, я добавил более подробное описание этого процесса в wiki. Ну и еще по мелочи подправил/добавил…

Syberian:

ну, я смотрел первую версию из окошка (типа 1.0.5 build 1.0.4xxxxxxxxxxxxx)

Так же пробовал обновить и скачивал с сайта по новой, всегда результат один и тот же, версия 1.0.30 build 1.0.4226. Может быть есть еще место откуда качать планер, кроме ArudPirates на Гуглакоде?

tusik
Sir_Alex:

кроме ArudPirates на Гуглакоде?

Help-Check for Updates

Sir_Alex
tusik:

Help-Check for Updates

Я же написал, что пробовал обновить: Скачивается 1.0.30 build 1.0.4226, дальше сколько не жми, ничего нового не качается.

tusik

Я вчера обновил 1.0.50. Если надо могу скинуть. Тем более земляки 😃

Covax
tusik:

Тем более земляки

Земляки, а можете зазиповать и скинуть на narod.ru или еще куда? 😃

tusik
Covax:

а можете зазиповать

Ловите! files.mail.ru/20U33C
Устанавливать не надо. Разархивировать в корень С:\ Просит нетфрамеворк 3,5 версии

Обогнал 😃