Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 45 из 226 ПерваяПервая ... 35 43 44 45 46 47 55 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,761 по 1,800 из 9004

ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Это называется "висит"??? =)...

Это называется "висит"??? =)

2.  

Цитата Сообщение от Galamaga Посмотреть сообщение
    то называется "висит"??? =)
    По сравнению с тем что было - ДА! Да и я больше летал, просто снял не очень удачный полет, хы хы.

Как в анекдоте про оптимиста и пессимиста: не стоит, зато как висит! А фотку рамы можно? У меня по-моему такой же профиль. Думаю как сделать раму (четвертый вариант )

После двух рам, третью заказал. Выполнена шикарно. Квадрокоптер с ней летает просто отлично. http://quadframe.com/collections/fro...oducts/quad003

6.  

А фотку рамы можно? У меня по-моему такой же профиль
    Вот фотки. Профиль 10x20x2. До этого была рама на базе трубки d16, так она была пушинкой по сравнению с новой
    Все остальное - стеклотекстолит фольгированный, односторонний 1мм., Сверху банка из под компакт дисков (на 25шт)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17082011(004).jpg‎
Просмотров: 57
Размер:	62.1 Кб
ID:	534867   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17082011(003).jpg‎
Просмотров: 38
Размер:	67.0 Кб
ID:	534868   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17082011(002).jpg‎
Просмотров: 38
Размер:	188.2 Кб
ID:	534869  

Цитата Сообщение от Romb89 Посмотреть сообщение
    Но у меня это проявляется только если подключить gps на tx-rx. Если gps отключен, то всё работает нормально.
    Гм... если сегодня руки дойдут вечерком - то попробую отключить GPS и посмотреть, что будет. А то вчера опять адреналин поймал при попытке повисеть в квартире для калибровки в стиле "взлетел-сел-setup-level, взлетел-сел-setup-level"... ОНО зависло и моторы с пропами вращались на предвзлетном режиме - кстати, на этот момент я обратил внимание, это всегда у меня так - пока ни разу при зависаниях с одетыми пропеллерами (ни дома, ни на улице) коптер никуда не улетел. Обороты были близки к взлетным, но все-таки (слава Богу) были ниже... Хотя набирает он эти обороты даже если перед "зависанием" стик газа в самом нуле.

Это наводит на мысль о том, что ВОЗМОЖНО эти обороты где-то в программе выставлены. Найти бы и обнулить бы к черту... Хотя, конечно, лучше чтобы вообще не вис...

Цитата Сообщение от Sir Alex Посмотреть сообщение
    Во первых, попробуйте написать разработчику AllInone, он русскоговорящий, так что без проблем поймет вашу проблему. Мне же кажется, у вас проблемы с питанием, попробуйте замерить ток, который потребляет вся ваша система, вместе с GPS и без. И еще, например у меня, ноутбук не тянет 2560 + AllInOne + приемник + Bluetooth приемник. Возможно GPS потребляет немалый ток, вот и датчики зависают
    Я переписывался с разработчиком, он даже просил меня разместить на нашем форуме рекомендаци по распиновке 3-х вольтовых и 5-вольтовых плат, что я сделал выше в этой ветке. Так что начать надо именно с правильности этой самой распиновки: там GPS-TX и GPS-RX на разных версиях поменялись местами!!! Может это Вам, Romb89, поможет? Может именно тут засада?

А вот если все контакты соединены верно, то ответ разработчика был, типа: "нет, не представляю даже что бы это могло быть - у других все работает исправно". Так что не пишите, вернее пишите по желанию, но я бы особо на этот вариант не рассчитывал, ибо уже пройдено... По поводу нехватки питания - у меня питание идет от полетного аккумулятора, как же его может не хватать-то???

Цитата Сообщение от SavosRU Посмотреть сообщение
    Так что начать надо именно с правильности этой самой распиновки: там GPS-TX и GPS-RX на разных версиях поменялись местами!!! Может это Вам, Romb89, поможет? Может именно тут засада?
    Я схему не видел платки с GPS, однако из описания следует, что GPS там имеет еще подключение по i2c шине и возможно на одной шине с датчиками, во тут и может косяк. Может быть стоит адаптировать прошивку под GPS на шине i2c...

10.  

Так что начать надо именно с правильности этой самой распиновки: там GPS-TX и GPS-RX на разных версиях поменялись местами!!!
    С распиновкой у меня всё правильно, т.к. в терминале gps координаты выдает.

Я схему не видел платки с GPS, однако из описания следует, что GPS там имеет еще подключение по i2c шине и возможно на одной шине с датчиками, во тут и может косяк. Может быть стоит адаптировать прошивку под GPS на шине i2c...
    Вот к этому я тоже больше всего склоняюсь. Разработчик allinone предложил попробовать отрезать гпс модуль от i2c шины, но что-то мне пока не хочется плату портить.

Ещё читал, что надо замкнуть на землю 2 контакта на плате. Они там толи от акселерометра идут, толи от гироскопа. Возможно в этом дело, т.к. все виснет как раз после их инициализации.

Ещё читал, что надо замкнуть на землю 2 контакта на плате. Они там толи от акселерометра идут, толи от гироскопа. Возможно в этом дело, т.к. все виснет как раз после их инициализации.
    Вполне возможно, тем более что в мануале на гиру написано - если CLK IN не используется, то надо вывод заземлить (Двухконтактная площадка). Трехконтактная - выбирает адрес гиры, то же желательно заземлить.

А вот если все контакты соединены верно
    Странно работает поиск по форуму: собственное сообщение не мог найти (якобы куча страниц найдена, но уже на третьей странице получаю сообщение, что линк не верный) - пришлось листать ручками-с...
    Вот тот мой пост: разработчик просил сообщить на нашем форуме.
    Может в вики добавит кто там у нас ее ведет?

Ещё читал, что надо замкнуть на землю 2 контакта на плате.
    Так ты еще этого не сделал??? Ну тогда о чем речь? Замыкай!!!
    Я-то думал, что ты уже все рекомендации самого разработчика выполнил, прежде чем у нас тут спрашивать... Тогда, возможно, у тебя иная ситуация, чем у меня. И все заработает после запаивания перемычек.

Эх, а что же с моим-то набором "мозгов". В смысле - плат
    Ну ладно, не буду бередить раны
    Решил заказать блэкворкс - так и поступлю....

Кстати, это все уже обсуждалось раньше (район сообщения #927):
    Цитата Сообщение от Alex27111972 Посмотреть сообщение
    Посмотреть сообщение Нужно ли что то заземлять, если да, ткните пальцем.
    Ну ведь 2-е страницы назад об этом писал, я не знаю как в пирате влияет это или нет, но в вие пока это не проделал гира глючила по страшному....

Вот там, где на картинке красным обведено...
    И с учетом комментариев разработчика:
    То есть двойной замыкаете просто каплей припоя, а там где три центр спаиваете с правым тоесть тот что скраю и все никаких проводов
    ДОБАВЛЕНО ПОЗЖЕ:
    Цитата Сообщение от Galamaga Посмотреть сообщение
    Хотел сегодня подключить стабилизацию для камеры. Стабилизация для камеры работает, но на стики не реагирует.
    А разве она на СТИКИ должна реагировать? Она на гиры-аксели по идее завязана. Вы попробуйте коптер понаклонять вперед-назад и вправо-влево и увидите работу системы стабилизации подвеса камеры. Ведь ее суть в том, чтобы противодействовать наклонам коптера, а не движениям стика. Ибо это не всегда и не совсем одно и то же. Например, висит коптер в режиме удержания позиции и при этом сопротивляясь ветру. Значит будет висеть под наклоном!!! А стики при этом у Вас будут в нейтрали.

Так что же - не компенсировать этот наклон из-за того, что Вы сейчас не рулите? Я лично так себе это представляю. Если все на самом деле работает иначе - поправьте меня те, кто пользуется активным подвесом для камеры.

После просмотра Вашего видео добавляю:
    Вы как раз именно то, что я советовал и пробовали. Ну так все работает - чего еще надо?

БЛИН!!! Да как же задолбало это добавление всех моих ответов в "одну простыню"!!! Приходится как-то разделять сообщение: то есть опять открывать его на редактирование и вставлять строчку "добавлено"...

Народ, ну ответьте мне: у вас так же или это лишь мое "счастье"???
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: GPS_LLC_Top.jpg‎
Просмотров: 52
Размер:	32.2 Кб
ID:	534971  
    Последний раз редактировалось SavosRU; 17.08.2011 в 18:12.

Сегодня попробую, а то действительно что-то упустил этот момент.
    Народ, ну ответьте мне: у вас так же или это лишь мое "счастье"???
    У всех так. Это сделано, наверное, чтобы не было подряд нескольких сообщений от одного человека.

Сегодня попробую, а то действительно что-то упустил этот момент.
    Только когда будете верхнюю перемычку (двухконтактную) запаивать не пугайтесь, что она с верхней ногой той детали, что слева (что там у нас?) окажется якобы замкнутой! Просто эта нога тоже на землю смотрит....

А я-то сначала удивился: прозвонил после пайки просто на всякий случай - и вдруг услышал звоночек Лупы у меня под рукой не было, но визуально я вроде бы эту ногу припоем не зацепил - и вдруг такой вот финал... Но когда написал Александру об этом непонятном для меня факте, то он в ответном сообщении успокоил, что все ок и так и должно быть. Вот делюсь информацией, чтобы Вы тоже не шуганулись и зря разработчика не дергали бы по тому же самому поводу.

Запаял эти два контакта. Проверил, разницы никакой не увидел, так же зависает если подключен gps.
    А кто-нибудь знает, в связи с чем было сделано так, что данные gps читаются через tx-rx, а не по i2c? Может можно как-то изменить прошивку, чтобы перекинуть gps на i2c?

Профиль 10x20x2. До этого была рама на базе трубки d16, так она была пушинкой по сравнению с новой
    Я не гонюсь за супер-облегчением рамы (в том числе и по той причине, что пока камеру не вешаю на коптер, а в дальнейшем планирую повесить и вот тогда уже можно будет смотреть на необходимость облегчения или же на отсутствие такой необходимости). Но все-же подобный профиль мне показался чересчур тяжелым. Я купил в ОБИ такой и там же купил 15х15х2. Так вот квадратный заметно легче, а по прочностным характеристикам, насколько я понимаю, квадрат выигрывает у прямоугольника. Так что смысла в таком прямоугольном профиле для себя не увидел и делал раму из квадрата.

Но Вы сказали про вес, а вот про результаты облета не сказали. Как летает-то?

Записей в дневнике
    23
    В леруа есть отличный профиль 14x14x1 150гр/метр метровые палки, 1 палка = 1 квадрокоптер

Я купил в ОБИ
    Цитата Сообщение от Covax Посмотреть сообщение
    В леруа есть
    Все бы ничего, если бы в Минске были Леруа и Оби. В наших строительных магазинах нету вообще профилей, разве что профиль для гипсокартона В магазинчике Сделай сам, я нашел только 25x25x2 и трубку d16x1 (ее я использовал для первой рамы), а на днях был на строительном рынке, там нашел 10x20 на радостях купил его и тока потом обратил внимание что он толстостенный Ну ничо, тяжелее будет его сломать, хо хо.

Но Вы сказали про вес, а вот про результаты облета не сказали. Как летает-то?
    Дык на предыдущей странице в самом конце даже видео есть. Летает кирпичиком и "Куда хочу - туда торчу"

В леруа есть отличный профиль
    В Минске нет Леруа В сделай сам на Богдановича есть профиль 20х20х1 и 10х20х1, а неделей раньше я взял там трубку 10х1

Только что выжужал два пака (2650мА), доволен как слон. Немного оттриммировал стики на аппе и коптер с большего стал висеть в одном месте. PIDы не трогал практически, только поигрался, что бы посмотреть, как параметры влияют. В общем, 2.0.38 рулит
    Вот бы еще немного загрубить Roll и Pitch стики, а то малейшее движение и коптер уже поворачивается. Мне как начинающему, пока еще сложно адекватно управлять.
    P.S. Я еще SVN посмотрел ArduCopter'a, так они там уже много чего наисправляли в 2.0.38... я думаю скоро уже 39 версия будет.

Давно не был
    Записей в дневнике
    8
    Вот бы еще немного загрубить Roll и Pitch стики, а то малейшее движение и коптер уже поворачивается.

Если аппаратура позволяет, попробуйте экспоненты изменить на каналах Ролл и Питч. Это как раз то, что Вам нужно.

А хоть у кого-нибудь работает нормально AllInOne с GPS и код MegaPirate?

Записей в дневнике
    77
    код моторов для вот такой рамы
    http://forum.rcdesign.ru/uploads/pos...b?d=1312958582
    Код:
    	roll_out 	 	= g.rc_1.pwm_out*0.868;
    		pitch_out 	 	= g.rc_2.pwm_out*0.5;
    		roll_outr 	 	= g.rc_1.pwm_out*0.5;
    		pitch_outr 	 	= g.rc_2.pwm_out*0.868;

// left
    		motor_out[CH_3]	 	= g.rc_3.radio_out + roll_out + pitch_out;	// FRONT
    		motor_out[CH_2]	 	= g.rc_3.radio_out* 0.98 + roll_outr - pitch_outr;	// BACK

// right
    		motor_out[CH_1]		= g.rc_3.radio_out - roll_out + pitch_out;  // FRONT
    		motor_out[CH_4] 	= g.rc_3.radio_out* 0.98 - roll_outr - pitch_outr;	// BACK

А хоть у кого-нибудь работает нормально AllInOne с GPS и код MegaPirate?
    После замены неисправной платы allinone (с ума сходила гира по оси X) вот так начал летать коптер на стоковых пидах. прошивка 2_0_38.

Но есть проблема : так и не смог запустить гпс. Волшебная лампочка "все хорошо" на плате моргает, как бы говорит мне что фикс есть, но по RAWGPS по прежнему тишина. Подключено RX-TX2 TX-RX2, какие могут быть варианты? Может неисправный пин на ардуине?

Цитата Сообщение от commy.s Посмотреть сообщение
    Подключено RX-TX2 TX-RX2, какие могут быть варианты? Может неисправный пин на ардуине?
    Может у вас не та скорость выбрана для 2го порта (RX2,TX2)?

Может у вас не та скорость выбрана для 2го порта (RX2,TX2)?
    Возможно, буду очень признателен если подскажете как это сделать и какая скорость нужна для корректной работы гпс?

У меня нету точной инфы по GPS, но в зависимости от того, как разработчик подключил GPS, скорости могут быть: 4800, 9600, 38400, 57600. Попробуйте все варианты. Я так понимаю, прошивка у вас 2.0.38, значит открываем файл system.pde и в районе строки 72, меняем скорость
    Код:
    Serial2.begin(38400, 128, 16);
    Кроме того, в папке libraries/GPS_UBLOX/examples есть пример работы с GPS. Замените в файле GPS_UBLOX.cpp - Serial1 на Serial2 (По умолчанию там скорость 38400, попробуйте то же разные скорости... думаю надо 57600), скомпилируйте и залейте в Ардуину, после запуска, можно терминалом (на скорости 57600) подключится и посмотреть, что выдает GPS.

P.S. Скорость по умолчанию для UBLOX NEO-6Q - 9600

Сегодня оттесчу свой квадр на 38-й прошивке и если все нормольно, вечером зацеплю сонар

Хочу попробовать переписать библиотеку гпс для работы через i2c шину. Кто в этом разбирается, может там есть какие затыки, и не стоит тратить время на это? Наверное же не просто так тут это реализовано через ttl serial интерфейс.

Romb89, В теории, можем временно поменятся платами, вы мне с GPS а я вам без. Тем временем поиграюсь с GPS, может что то получится накопать. Ну или переделаю под i2c.

Мне и самому интересно поиграться с ним и переделать под i2c

Мучил вчера свою платку и заметил такую вещь:
    1. Отключаем gps модуль
    2. Запускаем test - adc, бегут данные
    3. Втыкаем gps в любой serial (даже в Serial1, который вроде в коде вообще не используется)
    4. Показания виснут, они продолжаю бежать, но выдаются одни и те же цифры. Можно вообще отключить allinone, цифры всё равно бегут.
    5. Если после этого запустить test-altitude или test-compass, вообще всё зависает. Скорее всего они не могут инициализироваться.
    Соответственно у меня возникает вопрос, как подключение gps на не используемый порт может влиять на работоспособность шины i2c? Может в самой ардуине косяк какой?
    Последний раз редактировалось Romb89; 19.08.2011 в 14:16.

Ну как вариант, все же попробовать отрезать GPS от i2c.

У меня нету точной инфы по GPS, но в зависимости от того, как разработчик подключил GPS, скорости могут быть: 4800, 9600, 38400, 57600. Попробуйте все варианты. Я так понимаю, прошивка у вас 2.0.38, значит открываем файл system.pde и в районе строки 72, меняем скорость
    Код:
    Serial2.begin(38400, 128, 16);
    Кроме того, в папке libraries/GPS_UBLOX/examples есть пример работы с GPS. Замените в файле GPS_UBLOX.cpp - Serial1 на Serial2 (По умолчанию там скорость 38400, попробуйте то же разные скорости... думаю надо 57600), скомпилируйте и залейте в Ардуину, после запуска, можно терминалом (на скорости 57600) подключится и посмотреть, что выдает GPS.

P.S. Скорость по умолчанию для UBLOX NEO-6Q - 9600
    Спасибо, заменил на 9600 и кое что начало проясняться.
    Сразу после прошивки rawgps принимает данные, но если написать в терминале test-gps получаю вот такой результат:

Код:
    test] gps

Hit Enter to exit.

G*?G*?G*!G!.G!G!G!G!.G!G!G!G!.G!G!G!G!.G!G!G!G!.G!G!G!G
    При том что диод сигнализирует о наличии спутников.

После этого rawgps молчит до следующей перепрошивки.

При том что диод сигнализирует о наличии спутников.
    Если диод моргает, то это означает что от GPS поступают данные (но не значит, что он привязался), а вот если горит постоянно, значит все гуд и есть FIX. Единственно, я не знаю, должен ли test gps выдавать что нибудь, если нет привязки.

Если диод моргает, то это означает что от GPS поступают данные (но не значит, что он привязался), а вот если горит постоянно, значит все гуд и есть FIX. Единственно, я не знаю, должен ли test gps выдавать что нибудь, если нет привязки.
    Может мы говорим о разных диодах. Если я заношу коптер в комнату, диод гаснет - на окно - моргает.

Диод, который возле самого чипа gps моргает, если видит спутники.
    test gps в любом случае должен что-то выдавать, даже если спутников нету.
    Если test-rawgps что-то выдает, а test-gps нет, то скорее всего что-то не так со скоростью порта.
    G*?G*?G*!G!.G!G!G!G!.G!G!G!G!.G!G!G!G!.G!G!G!G!.G!G!G!G
    Это значит что автопоиск не может идентифицировать ваш модуль. Первое что приходит в голову, проверить правильность подключения по tx/rx. Тут выше писали, что у разных версий платы, разная распиновка.

Может мы говорим о разных диодах. Если я заношу коптер в комнату, диод гаснет - на окно - моргает.
    У Ардупирата есть три светодиода:
    #define A_LED_PIN 13 - Светодиод самой ардуины, показывает общее состояние коптера. После запуска и инициализации, горит - если двигатели активированы и моргает если деактивированы.
    #define B_LED_PIN 31 - Хз, вроде отвечает за режимы полета или на проблемы с ними...
    #define C_LED_PIN 30 - Молчит - GPS не найден. Моргает - GPS найден, но нет привязки. Горит - есть привязка к координатам.

Облетал 2.0.38 прошивку. Времени было немного - вылетал один пак. Ну что могу сказать? Это самая стабильная прошивка на которой я летал. Коптер висит как прибитый. Очень четко отрабатывает команды. С моим никаким опытом пилотирования я летал перед собой и не так как хотел коптер , а так как хотел я. Сейчас приделаю сонар, и может быть, вечером испытаю с сонаром. В общем впечатления от прошивки очень и очень положительные.

Записей в дневнике
    23
    Сейчас, сейчас, я уже доделываю трикоптер для пирата
    Через часа два заливаю и летаю если успею затемно...

трикоптер для пирата
    Ну трикоптер не знаю, а квадр очень понравился.

+ Ответить в теме