ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

zvuk_Irkutsk
Alex_from_Israel:

А почему к VIN а не к штатному разъему? Там хоть защита есть.

Ай, ошибся, конечно к штатному разъему, который Ext. Power 7-12V:-/
Забыл уже, где Vin, платки то нет больше…
Но от регуля и в Vin питал, и в штатный, не понравилось.

Musgravehill
SovGVD:

у кого сидуинка, allinone и летает - куда питание пихаете?

  1. от силового аккума через кренку 9В + пленочные конденсаторы и ферриторовое кольцо – идет в Vin Arduino.
  2. маленький UBEC 5V питает приемник, сонар и АРС220 - мощные потребители, не особо чувствительные к пульсациям. + конденсатор 4700 мкФ и феррит.
  3. От 5В (линейный стабилизатор) Ардуино питаются AllInOne и GPS.
Romb89
commy_s:

Ну вот и я столкнулся с зависаниями при подключении GPS.

Я смотрю эта проблема наблюдается у многих с AllInOne II. Тут бы как-нибудь определиться, это проблема железа или кода мега пирата.
Пробовал заливать multiwii, там никаких зависаний датчиков не наблюдается, даже с подключенным gps. Но правда он там и не используется. Поэтому пока я больше всего склоняюсь к тому, что эту проблему можно как-то программно порешать.

SovGVD

в общем буду питать так:

  1. ардуинка+сонар+датчики (gps отдельный аккум имеет, так как holux m1000) от регуля №1 в Vin
  2. apc220 от регуля №2
  3. приемник от регуля №3
    возможно
  4. сонар от регуля №4
  5. gps от регуля №5 или №4
    вот и почти все BECи от регуля заняты своими делами =)
    земля само собой у всех одна
Sir_Alex
SovGVD:
  1. ардуинка+сонар+датчики (gps отдельный аккум имеет, так как holux m1000) от регуля №1 в Vin

VIN - Это от 7 до 12В!!! Если подать +5В, то питание Ардуины будет около 4.2В (±) что чревато зависаниями и глюками.

SovGVD

вы уже определитесь что под Vin подразуевать - дырку которая хочет 7-12в (белый раъем на конце платы) или Vin - который пин
или это вообще одно и тоже? 100500 дырок и способов питать уже, а какой правильный - не понятно, но втыкать аккум в ардуинку точно не стоит

Sir_Alex
SovGVD:

или это вообще одно и тоже

У меня это одно и тоже. Как я уже писал неоднократно, +5В (от UBECa) можно подавать прямо на +5В шину Ардуины (Т.е. у меня есть несколько выходов +3.3В, +5В, VIN… так вот на +5В и подавать). В крайнем случае, надо использовать 2S аккум и подавать на VIN.

SovGVD

есть схема сидуинки у кого нибудь?

Musgravehill
Sir_Alex:

+5В (от UBECa) можно подавать прямо на +5В шину Ардуины

Не пойму. Когда в USB включите, на пине +5В будет напряжение с УСБ и с аккумулятора. Пин +5В - это источник тока для питания периферии.
Если на пин Vin подать 9-10В, то при включении УСБ Ардуинка сама выберет нужный вариант питания. Я именно так питаю без опаски, но дополнительно сделал джампер, переключающий питание Ардуино: усб\аккум. С моей кренкой 9В (она весит грамм, в разрыв провода питания стоит в термоусадке с SMD конденсаторами) аккум может просесть до предела, а Ардуинке хватит все-равно.

SovGVD
Sir_Alex:

Вот схемка

чето не осознал где VCC_EXT (Vin) соединяется с чем
тупо прозвонил Vin и разъем питания - чето как то нифига не прозванивается, но по ардусайту нифига не понятно сколько туда пихать, а на форумах разных - только догадки
буду в usb питать от бека или допаяю разъемчик питания, который не распаян рядом с USB

Sir_Alex
SovGVD:

чето не осознал где VCC_EXT (Vin) соединяется с чем

По схеме, VIN приходит на диод D1 (слева на схеме) и дальше идет на стабилизатор и на компаратор, который управляет питанием с USB (т.е. если питание есть на VIN то от USB отрубается)

zvuk_Irkutsk
SovGVD:

есть схема сидуинки у кого нибудь?

Есть картинка на рцгрупсах, не знаю мелькала здесь или нет

tusik

Отлетал сегодня еще один пак. Нравится жутко! Расскажите, какие ПИДы и как надо менять, чтобы коптер не колбасило по высоте, при включеном удержании высоты. Когда включаю, коптер сразу взлетает метра на полтора, потом опускается на прежний уровень и дальше плавает по высоте в пределах метра, а я хочу пол-метра максимум. Что крутить?

Aven
zvuk_Irkutsk:

Есть картинка на рцгрупсах, не знаю мелькала здесь или нет

Аруинка мега выглядит несколько иначе:

Covax

Да и слава Богу, сидуина мега выглядит именно так и комментарии на рисунке как раз для мегапирата.

Alex_from_Israel
Musgravehill:

Не пойму. Когда в USB включите, на пине +5В будет напряжение с УСБ и с аккумулятора. Пин +5В - это источник тока для питания периферии.
Если на пин Vin подать 9-10В, то при включении УСБ Ардуинка сама выберет нужный вариант питания. Я именно так питаю без опаски, но дополнительно сделал джампер, переключающий питание Ардуино: усб\аккум. С моей кренкой 9В (она весит грамм, в разрыв провода питания стоит в термоусадке с SMD конденсаторами) аккум может просесть до предела, а Ардуинке хватит все-равно.

Не совсем. Там стоит операционный усилитель и ключ на полевике. Если включены аккум и ЮСБ одновременно, то напряжение идет только от одного источника.

SovGVD

чето делать с ардуинкой при подключенном аккуме +моторы с пропами - это для экстрималов конечно =)

YAN=
Alex_from_Israel:

Если включены аккум и ЮСБ одновременно, то напряжение идет только от одного источника.

Один раз так уже было подключенно. При перепрошивке, комп послал команду перезагрузки… И вот тут оно и взлетело. Шрам на руке и плече.

Alex_from_Israel

Перепрошивать с включенным аккумом не стоит. Это понятно.