ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

SovGVD
Covax:

было бы супер

могу попробовать, только хз чего и откуда брать =) т.е. где исходники, которые Олег адаптировал под мегу?

Covax

Да нет, есть такая прога tortlesvn (на работе, помоему не turtlesvn всетаки) помоему, она сравнивает файлы и показательно выдает что не совпадает. Если сравнить проши и либы ардукоптеровкой 38й и мегопиратовской 38й станет понятно в чем разница там конкретно для пирата произошла. И эти изменения повторить для 39й.

Sir_Alex

SovGVD, Covax, Я уже портировал 39, но надо еще допиливать напильником, просто времени не хватает на это… хочется и просто полетать 😃
P.S. Основная проблема в том, что бы понять, что надо оставить от B8, а что уже усовершенствовали в 39.

SovGVD

Sir Alex, много там править то надо? или только библиотеки работы с датчиками + выпилить логирование?

tusik
Sir_Alex:

что надо оставить от B8, а что уже усовершенствовали в 39

А если с Олегом поговорить? Может хоть подскажет

Sir_Alex
SovGVD:

много там править то надо? или только библиотеки работы с датчиками + выпилить логирование?

Я обновлял прошивку не B8, а уже портированную 2.0.38, но и там было много изменений. В основном, конечно вопросы возникают в работе с датчиками, радио и моторами. В PID регулях добавлен фильтр, причем появился он раньше 38й версии, но при портировании его не перенесли (не знаю почему), я его вернул на место. В принципе, я один раз пробовал полетать на ней, но там что то не так пошло и я на время забросил. Попробую сегодня залить ее и посмотреть как будет летать.

tusik

А что добавлено, исправлено в 39 прошивке?

Romb89

Попробовал acro mode. Думал, что будет лучше. Вертолет 450 гораздо проще удерживать. А квадрик постоянно колбасит и ещё вращает по часовой стрелке вокруг оси. Поэтому ни на что большее, кроме как висение в полутаре метрах над землей, не решился.
Подскажите, можно это как-нибудь побороть, какие параметры править?

Covax

В акро лучше уйти на мультивия, будет висеть как вкопанный и параметрировать легче.

tusik:

А что добавлено, исправлено в 39 прошивке?

пофиксены баги с компасом, баро и ГПС, собственно ради чего я например вообще пришел к мегапирату…

Alex27111972
Covax:

пофиксены баги с компасом

Там не только баги пофиксены, сделали нормальный автовыбор между 5843 и 5883L, короче чтоб совсем не париться просто подклюсил, а прога сама определяет какой компас. По точкам не летал, а вот возврат домой каждый раз включаю, работает здорово на стоке. А еще парни вот какая мысль у меня возникла (может кто то и поддержит), судя по потому как регулярно обновляется планер и прошивка у ардукоптера, пираты всегда будут отставать… Может не изобретать велосипед, а просто сделать плату датчиков к меге (ну Александра Иванова попросить например, я например еще бы одну взял), там же вроде ничего особенного не две 500-ки, аксель 335-й, да bmp085. Плюс добавить компас. Память которая используется для ЛОГов можно штатно отключить в скетче. Больше там ничего нет. Цена вопроса такая же как ОллИнВан, но зато летает сразу без танцев с бубном. Китаец обещал в сентябре сделать одноплатный ардукоптер, но это опять через таобао заморачиваться…

Covax
Alex27111972:

вот возврат домой каждый раз включаю, работает здорово на стоке.

ВОт, я жду не дождусь такого чуда на нашем мегапЕрате 😃

Alex27111972:

Может не изобретать велосипед, а просто сделать плату датчиков к меге (ну Александра Иванова попросить например, я например еще бы одну взял), там же вроде ничего особенного не две 500-ки, аксель 335-й, да bmp085.

+100, всеми руками за, только еще если компас туда сразу впендюрить

SovGVD

эм, если там всё дело только в датчиках, то надо всего 3 библиотеки поменять (и закоментить логирование)… причем 1 раз, тупо скопировав старые

Alex27111972
Covax:

всеми руками за

Вот и я за, предлагал одному человеку, он сказал что не интересно, люди вон с ума сходят по СС… а СС фактически тажа Вии (гира и компасс), даже баро нет. Да новый проц, да хорошая математика, а вот вкусностей нет и не будет, для полетов по точкам будет ПРО а это уже другие деньги, а здесь стабильное обновление, вешай куда хошь (коптер, самик, верт), также можно и ардупирата в чистом виде пробовать, плата буде не больше чем 30х30 (может и меньше). В итоге, если по цене, то за 150 долларов (вместе с ардуиной мегой) получается стабильная универсальная платформа. Вы вот посмотрите сами сколько постов по коптеру да и у планеристов про ардукоптер (ардупилот) их очень мало. Не думаю что это от того что их ни у кого нет… У меня есть пустая оригинальная плата датчиков, счас жду кондеры когда приедут (0603). Как приедут обязательно паять буду и если у самопала будет такой же стабильный результат, попробую нарисовать плату (она должна получиться значительно меньше оригинала).

tusik
Covax:

+100, всеми руками за, только еще если компас туда сразу впендюрить

Полностью согласен. А как там с сонаром (дешевым)?

Alex27111972
tusik:

А как там с сонаром (дешевым)

Пока никак, если кто то из пирата портирует, то будет неплохо, либо ставить не мегапирата, а ардупирата.

Covax

Мне кажется что в гонке за сладостями мегапирата, мы проглядели реально летающую платформу ардукоптера и теперь сидим как эти, на блюде 😃 Так как у нас есть ардуины, надо придумать платку с датчиками как в ардупирате, должно не дороже аллинвон/фифииму получится!..

SovGVD
Covax:

надо придумать платку с датчиками как в ардупирате

зачем придумывать платку, если уже есть, надо только дописать/переписать код =)
я чето уже запутался во всех арду коптерах и пиратах, чего куда переделывать то? =)

Covax

ардукоптере конечно же,
кто еще не купил датчики именно для мегапирата. лучше не покупайте. лучше купить сразу адрукоптер.

SovGVD

чем отличается ардукоптер, от ардупирата, от мегапирата? о_0 наплодились блин

Covax

ардукопер это оригинал. ардупират это прошивка к ардукоптеру, которую писанули пираты, но чето все заглохло (первый звоночек), мегапират это прошивка к ардуине с цифровыми датчиками, который тоже заглох ))))