ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Alex27111972
SovGVD:

кстаии чего то исходников не нашел, только бинарник =(

Глеб у дидронов действительно только бинарник, но вроде это должно подойти, ссылку нашел здесь

Galamaga
Alex27111972:

та жа фигня (все мы учимся на своих ошибках), спасибо китайцу за клонированный ардукоптер по разумной цене, еслиб не он, так бы и секасом занимался с коптером. Вот я и агитирую, чтоб кто то, подвязался хотя бы голые платы под датчики от ардукоптера плюс компасс (желательно чтоб и родное расположение чипов было чтоб ничего не править в прошивке) замутить, чтоб к ардуино цепануть и не париться. Запустили планер, он сам прошиву качает, сделали сетап и фсе… Конечно может у меня так все шоколадно (может железо чудным образом совпало), вот еще бы кто попробовал ардукоптера… в ветке ардукоптера пару человек видать летают и никаких проблем…

Да, жалко что мегапират заглох - старт был очень классный и денег я на него потратил не мало. А что за клон китайский?

Galamaga
Alex27111972:

ссылку давал ужо…

Мои глаза! Понятия не имею как сделать заказ )

Alex27111972
Galamaga:

Мои глаза! Понятия не имею как сделать заказ )

Ветку ардукоптера почитай…

SovGVD

хехей, прошивка 2.0.39 всетаки сдалась (круто ступил сам с библиотекой приемника)
пока что не летал, но судя по GUI моторы заводятся, коптер наклоняется и всё такое

итог - портирование любой версии это замена нескольких библиотек (ADC,RC), дефайнов, комментирование еще 2х либ (SPI DataFlash) и еще пару мелочей

утром залью на пепелац, посмотрю что ды как (+ надо в CLI несколько вещей вернуть и дебаг убрать)

кто знает где раздобыть adns3080 (кроме ковыряния мышек)? в коде он используется для позиционирования коптера при нехватке точности GPS, т.е. теоретически можно почти четко зависнуть в точке, а практически - хз

tusik
SovGVD:

кроме ковыряния мышек

Могу штук 10 пожертвовать 😃 мышек

tusik
SovGVD:

вот такая мышка

Завтра посмотрю, что есть

SovGVD

толку конечно маловато от этого сенсора:

  • работае только если хорошо освещено место
  • фиксированная линза, поэтому видит всего на 30см
    ну и в целом чисто повисеть над асфальтом
tusik
SovGVD:

толку конечно маловато от этого сенсора:

Так в 30 см он у меня и так висит, если ветра нет, или совсем тихий. Вот если бы метрах в 30 так висел… А так смысла нет заморачиваться. Лучше над сонаром поколдовать. Вчера пробовал алт-холд, в метре над землей пролетел метров 40, потом стал прыгать вверх-вниз. Я выключил алт-холд, а коптер как рванет вверх. И это при том, что я газ не трогал. Летал в городе, при ветре. Думал, что не верну. Но все обошлось, даже не уронил
Ну как там 39 прошивка? Готов стать тестером 😃

HATUUL

Egerek 3080-as szenzorral /Mice with 3080 sensor:
 Logitech MX518
Everglide G 1000
A4 Tech X-780
Creative Fatal1ty 1010
Razer Dianondback

SovGVD
tusik:

Готов стать тестером

могу выложить что есть, если не терпится, но там как минимум магнетометр не туда показывает (имхо надо просто задать его ориентацию), хз чего с сонаром (там своя библиотека то него) и новый планер странно себя ведет (радио через CLI пришлось калибровать, хотя это может быть из-за дебажных сообщений)
зато 100% 2.0.39 (даже в консоле себя за пирата не выдает), только без логирования данных (ибо некуда)

зы: кстаии это первая прошивка в которой мне не пришлось коментировать сонар, чтобы не повисало в момент инициализации датчиков

tusik
SovGVD:

не терпится

Выкладывай!

LeonVS

Эм… сорри за глупый вопрос, а как инвертануть канал рудера? На стики отзывается правильно, а отработка гироскопа в инверте… когда поворачиваешь квадрик нет противодействия, наоборот процесс ускоряется…
Железо Вортекс, последняя прошивка Б8

SovGVD
tusik:

Выкладывай!

dl.dropbox.com/…/arducoptermega_2-0-39_for_arduino…
если ругнется на math.h, то в какой то библиотеки надо будет math.h на Math.h поменять
НЕ ТЕСТИЛ, ТАК ЧТО НЕ ОТВЕЧАЮ ЗА ОТРУБЛЕННЫЕ КОНЕЧНОСТИ И ПРОЧИЕ НЕПРИЯТНОСТИ, собрано на коленке за вчерашний вечер

если в планере (я самый последний брал) не отработает аппу, то в CLI->setup->radio (там еще дебаг будет скорее всего, не стоит обращать внимания, сразу после Move all you четотам до extremes можно стики туда-сюда крутить и потом стандартно Enter)

LeonVS

Ауу, выручайте! Может кто ответит на мой вопрос, перерывать 54 страницы совсем тяжко 😦

SovGVD
LeonVS:

когда поворачиваешь квадрик нет противодействия, наоборот процесс ускоряется…

в планере правильно показывает?
наклоняем вниз - в планере линия горизонта уползает вверх
наклоняем влево - в планере горизонт разворачивается вправо
если нет, то может или платка не так стоит, или не выбран тип датчиков, или в libraries/AP_ADC/AP_ADC_ADS7844.cpp поменять знаки

по поводу инвертирования канала - это можно на самой аппе обычно сделать, а в новом планере в GUI (только не уверен что это работает, но галочки можно потыкать)

LeonVS

Отображается все правильно, более того, с прошивкой Б1 на этом вортексе вполне успешно летал на планере… Но там инверты все настраиваются, а вот где это делается в Б8 не нашел 😦

HATUUL
LeonVS:

Ауу, выручайте

Поменяй местами винты,левые на правые,правые на левые.И риверсни на передатчике рудер.Кажется должно помоч.😉

LeonVS

Думал об этом, так же фазы придется поменять у движков, иначе дуть будет вверх 😃 Сегодня попробую, думал это программно делается…