Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 56 из 226 ПерваяПервая ... 46 54 55 56 57 58 66 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,201 по 2,240 из 9004

ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от SovGVD в коде инициализация на 38400 идет вроде бы =) во всяком случае первое обращение к порту приемника ...

Цитата Сообщение от SovGVD Посмотреть сообщение
    в коде инициализация на 38400 идет вроде бы =)
    во всяком случае первое обращение к порту приемника
    Serial2.begin(38400, 128, 16);
    Да, на 38400 вообще не работает, если поменять на 9600 работает (протокол NMEA), но через минуту виснет.

А где написано в вики что одна дырка всего нужна? что то не нашел. Может в этом проблема? Я всегда подключал TX и RX.

2.  

Записей в дневнике
    77
    GPS вроде как пассивная штука, во всяком случае для NMEA, т.е. приемник ничего не ждет - просто шлет координаты на 38400, поэтому я только 1 провод и подключаю
    повисание на allione2 может быть и из-за i2c шины (у меня такое было когда датчик висел на шине, но к нему не обращались), т.е. надо или задействовать i2c для гпс или отрезать (я бы отрезал, так как i2c код врядли кто писать будет и все подключают через последовательный порт)
    Цитата Сообщение от commy.s Посмотреть сообщение
    на 38400 вообще не работает
    ок, под гпс тогда выведу выбор скорости

SovGVD, По моему, тебе надо было апгрейдить прошивку 2.0.38, т.к. там большинство из того, что ты сейчас допиливаешь, уже было портировано (Как минимум, выбор скорости GPS).

Кстати, по поводу сонара. Если я правильно понимаю, то код под работе с сонаром - Олега, а он как известно писал, что он не работает как надо (переход от сонара к баро). Так что, возможно в этом и есть косяк и в 2.0.38 и в порте от SovGVD.

Записей в дневнике
    77
    Цитата Сообщение от Sir Alex Посмотреть сообщение
    надо было апгрейдить прошивку 2.0.38
    имхо в разы проще перелить библиотеки и в паре мест поменять номера портов/пинов, чем сидеть и сравнивать тонны кода основного и думать чего и как поменялось

6.  

Записей в дневнике
    23
    нафиг нужен сонар, давайте прилет домой по гпс отработаем

Записей в дневнике
    1
    Привет всем. Глеб скажи пжлста, возможно ли все твои правки выложить на гуугл коде так, чтоб как у ардукоптеров было в Source в Changes можно былоб их сравнивать с оригиналом. Былоб очень познавательно и пользительно. Глядишь хоть какое то понимание по адаптации появилось...

ПыСы кстати ардукоптеры уже 40-ю прошивку выложили и 64-й планер

Записей в дневнике
    23
    действительно, почему бы не упорядочить процесс?

10.  

какой приемник используешь?
    Вот такой http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...141&aff=250847 Вот здесь его фото G-OSD ,что это ? А какой протокол там может быть?
    И еще. В 38 прошивке в планере показывает высоту (зеленая палка на горизонте справа), а в новых палки нет - барометр не работает? В гли в тестах данные бегут, но разброс от -6м до 2м

Давно не был
    Записей в дневнике
    8
    Добрый день всем!

К сожалению в связи с нагрузками на работе не удается поиграться с коптером так, как хотелось бы. И моторы заказанные хоть и пришли уже, но пока дойдут до моего почтового отделения... Корче, немного отстал от Мегапиратской жизни. Как я понял, Олег не очень участвует в дальнейшем совершенствовании кода Мегапирата? И эстафету принял Глеб? Желаю всяческих успехов себе и нам всем, не таким продвинутым программерам, на пользу!

У меня с перемотанным мотором пока стадия гоняния в хвост и гриву. Обоюдная, но у дефективного мотора получается лучше. В смысле он меня гоняет. Обороты и тяга просто мечтать только было можно, перекрывает заявленные параметры, но! Только у очень узком положении стика. Чтобы облегчить себе жисть, заказал на Хоббикинге ваттметр и сервотестер. Оба не очень продвинутых кровей, но для моих целей за глаза! Когда придут, а это не раньше, чем через 2 недели, будет готов испытательный стенд для моторов. Рисую в Солидворксе и прикидываю, где взять достаточно точные весы. Схема классическая, направление в потолок. Но с логом и ваттметром. Надеюсь, что косоглазие от попыток уследить сразу за весами и амперметром мне больше грозить не будет. Хочу перемотать мотор (и остальные 5) если удастся обеспечить стабильную работу во всем диапазоне оборотов. Пока просто не понимаю, в чем накосячил.

Насчет ЖПС. Какой тип используется уважаемым сообществом? Есть на примете недорогой и быстродоступный, поскольку тутошний поставщик не очень загнул цену по сравнению с Спаркфаном, а если учесть стоимость пересылки и время, так вообще из акулы капитализма превращается в бессеребренника, 20 Channel EM-406A SiRF III Receiver with Antennа 20. Кто нить пробовал такой юзать?

Я ЗА создание проекта в Google Code.

Если не ошибаюсь, то мегапират тоже в гуглокоде сейчас?

Записей в дневнике
    77
    Цитата Сообщение от Covax Посмотреть сообщение
    нафиг нужен сонар, давайте прилет домой по гпс отработаем
    чтобы приземлиться по прилету домой, а не болтаться на высоте 2-3 метра (на место то вернется имхо в любом случае, а потмо руками сажать)
    Цитата Сообщение от Alex27111972 Посмотреть сообщение
    возможно ли все твои правки выложить на гуугл коде
    я первый раз портирую - пока не удостоверюсь что понял чего, где и как надо править - смысла выкладывать куда-то не вижу (а потом может получится сделать скрипт, который на лету будет конвертить ардукоптеровую прошивку в мегапирата, так как пока что принципиальных отличий не вижу вообще)

править что-то в коде не собираюсь, просто буду портировать то что есть т.е. каждая новая прошивка это не продолжение Олеговой с добавлением ардукоптера, а ардукоптер с добавлением кода, который Олег писал + правки, т.е. все новые фишки можно смотреть в проекте ардукоптера, а про сонар пока помолчу =)

Записей в дневнике
    23
    чтобы приземлиться по прилету домой, а не болтаться на высоте 2-3 метра (на место то вернется имхо в любом случае, а потмо руками сажать)
    ни у кого из присутсвующих мегапиратов коптер не возвращается, о чем ты говоришь, все чето впереди паровоза бегаете, посадка автоматическая им нужна.....

Записей в дневнике
    77
    коптер не возвращается
    у норберта же возвращался и еще много кто тестил - возвращалось (пруф видео), главное при включении дождаться чтобы гпс проинициализровался и не таскать/крутить коптер после включения питания

пока не могу попробовать из-за того что то барометр фигню показывает, то не висит никак, то магнетометр сходил с ума, то вообще мотор не запускался

Записей в дневнике
    23
    ну знаешь, Норберт ведет отдельную ветку по ардукоптеру, у него опыта на 10терых, а вот чтобы у когото более менее полетел из коробки, такого не было еще, а что у тебя глючит? новая аллинван??

Записей в дневнике
    77
    новая аллинван??
    а ней была 1 проблема, когда не знал про запаивание датчика - кучу нервов потратил, потом другой код попробовал - там мотор не заводился, последнее что пробовал - последнюю прошивку от олега, там у меня траблы с барометром (хоть я его и запечатал паралоном, но коптер странновато висел), да и при включении магнетометра коптер начинало колбасить и носить в стороны, а без компаса не особо много полезного от гпс

Записей в дневнике
    1
    первый раз портирую - пока не удостоверюсь что понял чего, где и как надо править - смысла выкладывать куда-то не вижу
    Коллективный разум все таки хорошая штука, по крайней мере, если ошибка, кто то может глянуть и поправить, когда видишь что человек делает (изменяет, портирует или добавляет), проще въехать в тему, глядишь еще кто нить подтянется (например мне тоже интересно, платформа стоит хочется чтоб тоже полетела), тебе работы будет меньше.....

Y@N
    Y@N вне форума

Цитата Сообщение от Alex_from_Israel Посмотреть сообщение
    20 Channel EM-406A SiRF III Receiver with Antennа 20
    У меня такой. Работает шустро. Брал его на Деал экстриме.

Записей в дневнике
    77
    Цитата Сообщение от Alex27111972 Посмотреть сообщение
    Коллективный разум все таки хорошая штука
    не спорю, но выкладывать всеравно ПОКА ЧТО не буду, а как только точно будет работать все датчики, то будет и гуглокод и описание и кто захочет, будет подтягиваться... ну нет смысла выкладывать то что в процессе еще

upd: мне кажется надо к кому то присоеденится, а не лепить еще один проект или нет?

Цитата Сообщение от Y@N Посмотреть сообщение
    Там дешевле.
    только меня там чего то игнорить стали и по месяцу не отправляют посылки, а саппорт отвечает: "подождите еще"

К стати а куда Олег сгинул? На море чтоль рванул ?

Записей в дневнике
    77
    Цитата Сообщение от LeonVS Посмотреть сообщение
    куда Олег сгинул?
    вроде бы на самолеты вернулся =)

подключил наконец то сонар - шелкает, но высоту явно не ту что надо показывает... точнее вообще ничего не показывает

upd: а вообще сонар данные нормально отдает, но вот их пересчет на сантиметры крайне странный, в общем сонар имхо легко победить, добавив пару лишних условий

сонар где то до полутора метров хорошо измеряет высоту (данные корректно и точно меняются), выше начинает лагать, еще выше - то нормально высота, то бред полный
    Последний раз редактировалось SovGVD; 06.09.2011 в 15:44.

Давно не был
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Y@N Посмотреть сообщение
    У меня такой. Работает шустро. Брал его на Деал экстриме.
    Изменять что нибудь в настройках нужно под него? Вроде по его протоколу идет односторонняя информация только с ЖПС?

Насчет сонара. В сетапе и тесте что то странное показывает. 700 чегото и цифры не меняются, сколько не двигай коптер. Может кто подскажет, в какую сторону копать?

Y@N
    Y@N вне форума

Ничего менять не надо. Все само работает.

Давно не был
    Записей в дневнике
    8
    У меня само не работает. Сонар тот, что за 8 баксов. Установил, подключил, и ничего. Вернее ничего не меняется в показаниях. Может есть методика проверки, рабочий он вообще или что то с железом?

Это про сонар. ЖПСа пока не заказывал. Сравниваю с другими. Вот на ХоббиКинге есть ЖПС с ОСД. Цена таже почти, а еще и ОСД, мелочь, но приятно. Пока думаю, на чем остановится. Скоро должна камера прийти с компенсацией бокового освещения. 600 строк. Под нее есть платформочка стабилизации по 2 осям. В общем все, что для работы Ардупирата нужно скоро будет. Осталось довести до ума моторы и можно заняться экспериментами на природе. Если камера окажется такой, как рекламируют (красивые картинки показывают, снятые такой камерой) то ненужно будет цеплять дополнительно камкодер на подвес. По крайней мере пока.

Записей в дневнике
    77
    у кого подключен уже сонар, проверте пожалуйста данные (если всё будет ок, то пофиксю код и сонар будет нормально работать)
    1) скачиваем http://dl.dropbox.com/u/1638929/ardu...mega_TEST3.zip (распаковываем и т.д.)
    2) скчиваем http://dl.dropbox.com/u/1638929/ardu..._sonarTEST.zip - заменяем код для библиотеки и для самого пирата
    3) в CLI->test->sonar (до этого CLI->setup->sonar on), обращаем внимание только на последнюю цифру (+-200)
    у меня у земли примерно -18000
    на высоте метра -7000
    на высоте полутора метров -2000

Y@N
    Y@N вне форума

Я про ЖПС, имел ввиду. А с сонором те-же проблемы. Хочет работает, не хочет не работает. Правда заметил, что если запустить тест высоты и когда побегут цифры, просто выдернул его и через сек. вставил, то он начинает работать. Получил еще один сонор второй версии, но его еще не подключал.

Давно не был
    Записей в дневнике
    8
    А чем отличается вторая версия от первой? Кроме цены.

Y@N
    Y@N вне форума

Понятия не имею. Чисто визульно - какихто деталей прибавилось.

Давно не был
    Записей в дневнике
    8
    Ладно, сонар штука хитрая. Вроде, как наши двоюродные братовья выражаются

Жизнь (сонар в нашем случае), как огурец, сегодня в руке, завтра в ж....

Забанен
    у меня у земли примерно -18000
    на высоте метра -7000
    на высоте полутора метров -2000
    Здравствуйте все.
    SovGVD у меня вот так.
    у земли 2000
    1м 9000
    1,5м 12000

Записей в дневнике
    77
    Цитата Сообщение от ligor73 Посмотреть сообщение
    у меня вот так.
    хренова =) интересно кто еще потестит и что будет

а какой сонар? у меня DYP-ME007V2 (http://www.goodluckbuy.com/ultrasoni...ce-sensor.html - но красный)
    Последний раз редактировалось SovGVD; 06.09.2011 в 16:33.

править что-то в коде не собираюсь, просто буду портировать то что есть т.е. каждая новая прошивка это не продолжение Олеговой с добавлением ардукоптера, а ардукоптер с добавлением кода, который Олег писал + правки, т.е. все новые фишки можно смотреть в проекте ардукоптера, а про сонар пока помолчу =)
    Шота я недогоняю этой логики. Если я правильно понимаю, то прошивка Олега и есть ардукоптер с допиленными библиотеками под наше железо и кроме того допиленный основной код. То что ты делаешь, будет в итоге то же самое, только с более новой версией ардукоптера.
    Поэтому, какой методикой не пользуйся, с какой прошивки не начинай, в итоге все равно получится одинаковый код.

Записей в дневнике
    77
    Цитата Сообщение от Sir Alex Посмотреть сообщение
    То что ты делаешь, будет в итоге то же самое, только с более новой версией ардукоптера.
    да, а что еще нужно? писать свой код стабилизации, гпс и прочее?

да, а что еще нужно? писать свой код стабилизации, гпс и прочее?
    Да ничего и не надо, просто ты писал, что "каждая новая прошивка это не продолжение Олеговой с добавлением ардукоптера", а "ардукоптер с добавлением кода, который Олег писал + правки" - я и говорю, что в итоге получится одинаковый код

Записей в дневнике
    77
    не совсем - добавлять в прошивку Олега то что появляется в ардукоптере геморойнее (и есть примерно 99% вероятность накосячить), чем брать ардукоптер и заменять пару библиотек (работа с нашими гира, аксель, сонар, аппа) и дефайнов

щас бы понять почему сонар себя ведет по разному - не хочется делать 2...3...10 вариантов кода

щас бы понять почему сонар себя ведет по разному - не хочется делать 2...3...10 вариантов кода
    1) Разные датчики (ревизии разные)
    2) Где то косяк в коде
    3) Влияние каких то сторонних факторов, на показание датчиков. Например ноги коптера попадают в зону сонара, вот он и ловит отражения от них. Ну или например, Ардуина неправильно замеряет время отклика (это скорее п.2)

P.S. Я попробую вечером свой сонар.

Забанен
    SovGVD
    Во общем получается такая ерунда.
    Это был сонар скорее всего версии1.
    Сейчас попробовал поставить версию2 как у тебя.
    И показания стали как у тебя.
    Вот так.

И вот что интересно версия2 у меня на В8 не запустилась, а вот версия1 показывала отлично.

Записей в дневнике
    77
    ну тогда буду делать для версии2, так как первой у меня просто нет - как разработает, попробую дефайн добавить, для версии1 (если много народу такого)

Забанен
    ну тогда буду делать для версии2, так как первой у меня просто нет - как разработает, попробую дефайн добавить, для версии1 (если много народу такого)
    Отсюда http://www.goodluckbuy.com/ultrasoni...ce-sensor.html могут прислат как V1 так и V2, сам уже столкнулся.

Записей в дневнике
    23
    Пишут в соседнем форуме про мегапират на самик:
    ВООБЩЕМ - У КОГО ПРОБЛЕМЫ С КОНЕКТОМ АРС 220 И ПРАНЕРА:
    в штатном переходнике на ЮСБ косяк! Пин SET (крайний) при програмировании модуля на данном контакте должен быть ноль (низкий уровень) а при нормальной работе высокий! так вот при подключении АРС 220 к планеру на данный пин поступает низкий уровень (скорей всего винда так управляет СОМ портом...) и модуль вместо коннекта переходит в режим програмирования... Я, вняв советам добрых людей, отсоединил (обрезал на модуле) данный пин и все заработало!!!
    короче теперь коннект происходит где-то сек 2-4, пробовал на трех версиях Планера. Ввиду того, что времени во время обеда в обрез - проверил соединение не долго - 10 минут разрывов связи небыло, данные передавались четко. при разрыве связи (специально выключил коннект) и подключении повторно связь наладилась почти мгновенно!

Записей в дневнике
    77
    очередной тест: http://dl.dropbox.com/u/1638929/ardu...nar-v2-fix.zip
    для сонара второй версии вроде бы всё поправил + добавил (а ведь не хотел ничего дописывать) фильтр, как добавлен для барометра, пока видно только в CLI->test->sonar (иногда сонар фигню показыает, а этот фильтр как раз сгладит баги, но при этом будет задержка в определении высоты (небольшая), по сравнению с голыми данными), если понравится - добавлю внутрь кода, чтобы высота через фильтр шла
    в /libraries/AP_ADC/AP_ADC_ADS7844.cpp можно выбрать сонар
    #define DYPME007 (работает так себе, смотрите ниже)
    или
    #define DYPME007v2

для тех у кого первая версия сонара - на предыдущей версии ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим) - запишите расстоние (например линейкой померить), например 10см, 30 см, 70см, 1м и показания последнего значения в cli-test-sonar, тогда обновлю и добавлю этот сонар

upd: имхо пора заводить гуглокод, предлагаю название jaacam (Just Another ArduCopter ArduinoMega)

+ Ответить в теме