ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

YAN=

Ничего менять не надо. Все само работает.

Alex_from_Israel

У меня само не работает. Сонар тот, что за 8 баксов. Установил, подключил, и ничего. Вернее ничего не меняется в показаниях. Может есть методика проверки, рабочий он вообще или что то с железом?

Это про сонар. ЖПСа пока не заказывал. Сравниваю с другими. Вот на ХоббиКинге есть ЖПС с ОСД. Цена таже почти, а еще и ОСД, мелочь, но приятно. Пока думаю, на чем остановится. Скоро должна камера прийти с компенсацией бокового освещения. 600 строк. Под нее есть платформочка стабилизации по 2 осям. В общем все, что для работы Ардупирата нужно скоро будет. Осталось довести до ума моторы и можно заняться экспериментами на природе. Если камера окажется такой, как рекламируют (красивые картинки показывают, снятые такой камерой) то ненужно будет цеплять дополнительно камкодер на подвес. По крайней мере пока.

SovGVD

у кого подключен уже сонар, проверте пожалуйста данные (если всё будет ок, то пофиксю код и сонар будет нормально работать)

  1. скачиваем dl.dropbox.com/…/arducoptermega_2-0-39_for_arduino… (распаковываем и т.д.)
  2. скчиваем dl.dropbox.com/…/arducoptermega_2-0-39_for_arduino… - заменяем код для библиотеки и для самого пирата
  3. в CLI->test->sonar (до этого CLI->setup->sonar on), обращаем внимание только на последнюю цифру (±200)
    у меня у земли примерно -18000
    на высоте метра -7000
    на высоте полутора метров -2000
YAN=

Я про ЖПС, имел ввиду. А с сонором те-же проблемы. Хочет работает, не хочет не работает. Правда заметил, что если запустить тест высоты и когда побегут цифры, просто выдернул его и через сек. вставил, то он начинает работать. Получил еще один сонор второй версии, но его еще не подключал.

Alex_from_Israel

А чем отличается вторая версия от первой? Кроме цены.

YAN=

Понятия не имею. Чисто визульно - какихто деталей прибавилось.

Alex_from_Israel

Ладно, сонар штука хитрая. Вроде, как наши двоюродные братовья выражаются

Жизнь (сонар в нашем случае), как огурец, сегодня в руке, завтра в ж…

ligor73

у меня у земли примерно -18000
на высоте метра -7000
на высоте полутора метров -2000

Здравствуйте все.
SovGVD у меня вот так.
у земли 2000
1м 9000
1,5м 12000

Sir_Alex
SovGVD:

править что-то в коде не собираюсь, просто буду портировать то что есть т.е. каждая новая прошивка это не продолжение Олеговой с добавлением ардукоптера, а ардукоптер с добавлением кода, который Олег писал + правки, т.е. все новые фишки можно смотреть в проекте ардукоптера, а про сонар пока помолчу =)

Шота я недогоняю этой логики. Если я правильно понимаю, то прошивка Олега и есть ардукоптер с допиленными библиотеками под наше железо и кроме того допиленный основной код. То что ты делаешь, будет в итоге то же самое, только с более новой версией ардукоптера.
Поэтому, какой методикой не пользуйся, с какой прошивки не начинай, в итоге все равно получится одинаковый код.

SovGVD
Sir_Alex:

То что ты делаешь, будет в итоге то же самое, только с более новой версией ардукоптера.

да, а что еще нужно? писать свой код стабилизации, гпс и прочее?

Sir_Alex
SovGVD:

да, а что еще нужно? писать свой код стабилизации, гпс и прочее?

Да ничего и не надо, просто ты писал, что “каждая новая прошивка это не продолжение Олеговой с добавлением ардукоптера”, а “ардукоптер с добавлением кода, который Олег писал + правки” - я и говорю, что в итоге получится одинаковый код 😃

SovGVD

не совсем - добавлять в прошивку Олега то что появляется в ардукоптере геморойнее (и есть примерно 99% вероятность накосячить), чем брать ардукоптер и заменять пару библиотек (работа с нашими гира, аксель, сонар, аппа) и дефайнов

щас бы понять почему сонар себя ведет по разному - не хочется делать 2…3…10 вариантов кода

Sir_Alex
SovGVD:

щас бы понять почему сонар себя ведет по разному - не хочется делать 2…3…10 вариантов кода

  1. Разные датчики (ревизии разные)
  2. Где то косяк в коде
  3. Влияние каких то сторонних факторов, на показание датчиков. Например ноги коптера попадают в зону сонара, вот он и ловит отражения от них. Ну или например, Ардуина неправильно замеряет время отклика (это скорее п.2)

P.S. Я попробую вечером свой сонар.

ligor73

щас бы понять почему сонар себя ведет по разному - не хочется делать 2…3…10 вариантов кода

SovGVD
Во общем получается такая ерунда.
Это был сонар скорее всего версии1.
Сейчас попробовал поставить версию2 как у тебя.
И показания стали как у тебя.
Вот так.

И вот что интересно версия2 у меня на В8 не запустилась, а вот версия1 показывала отлично.

SovGVD

ну тогда буду делать для версии2, так как первой у меня просто нет - как разработает, попробую дефайн добавить, для версии1 (если много народу такого)

ligor73
SovGVD:

ну тогда буду делать для версии2, так как первой у меня просто нет - как разработает, попробую дефайн добавить, для версии1 (если много народу такого)

Отсюда www.goodluckbuy.com/ultrasoni...ce-sensor.html могут прислат как V1 так и V2, сам уже столкнулся.

Covax

Пишут в соседнем форуме про мегапират на самик:
ВООБЩЕМ - У КОГО ПРОБЛЕМЫ С КОНЕКТОМ АРС 220 И ПРАНЕРА:
в штатном переходнике на ЮСБ косяк! Пин SET (крайний) при програмировании модуля на данном контакте должен быть ноль (низкий уровень) а при нормальной работе высокий! так вот при подключении АРС 220 к планеру на данный пин поступает низкий уровень (скорей всего винда так управляет СОМ портом…) и модуль вместо коннекта переходит в режим програмирования… Я, вняв советам добрых людей, отсоединил (обрезал на модуле) данный пин и все заработало!!!
короче теперь коннект происходит где-то сек 2-4, пробовал на трех версиях Планера. Ввиду того, что времени во время обеда в обрез - проверил соединение не долго - 10 минут разрывов связи небыло, данные передавались четко. при разрыве связи (специально выключил коннект) и подключении повторно связь наладилась почти мгновенно!

SovGVD

очередной тест: dl.dropbox.com/…/arducoptermega_2-0-39_for_arduino…
для сонара второй версии вроде бы всё поправил + добавил (а ведь не хотел ничего дописывать) фильтр, как добавлен для барометра, пока видно только в CLI->test->sonar (иногда сонар фигню показыает, а этот фильтр как раз сгладит баги, но при этом будет задержка в определении высоты (небольшая), по сравнению с голыми данными), если понравится - добавлю внутрь кода, чтобы высота через фильтр шла
в /libraries/AP_ADC/AP_ADC_ADS7844.cpp можно выбрать сонар
#define DYPME007 (работает так себе, смотрите ниже)
или
#define DYPME007v2

для тех у кого первая версия сонара - на предыдущей версии rcopen.com/forum/f123/topic232641/2238 - запишите расстоние (например линейкой померить), например 10см, 30 см, 70см, 1м и показания последнего значения в cli-test-sonar, тогда обновлю и добавлю этот сонар

upd: имхо пора заводить гуглокод, предлагаю название jaacam (Just Another ArduCopter ArduinoMega)

Musgravehill
SovGVD:

щас бы понять почему сонар себя ведет по разному

Глеб, наши DYP измеряют время прохождения эха = от генерации пачки УЗ импульсов до их приема после отражения. Дьявол кроется в каким-то мелочах. Функция измерения времени не глючит при малых\больших значениях (сигнал тут же пришел \не пришел вообще)?

LeonVS

У меня на Б1 были траблы, залил коптерную версию, вчера весь вечер тестил летал, все тип топ, конектится сразу и без гемора…