ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

SovGVD

имхо мы тут слишком сильно заморочились с сонаром и так - ощущение что все поголовно летают на высоте 1-2 метра =) пора бы уже новые фишки добавлять (ограничение высоты например или OSD от Олега) и/или портировать 2.0.42
с i2c gps получилось у кого?

Alex_from_Israel

Я пока с сонаром воевал забыл, что вот вот придет ЖПС с Хоббикинга! С ОСД который. А эта Олегова прошивка подойдет для того ОСД? А то там все примитивное. Координаты и скорость. Ни горизонта ни вариометра…

YAN=
SovGVD:

и так - ощущение что все поголовно летают на высоте 1-2 метра

Хорошо. Ну а с сонаром, как дела обстоят? Высоту держит?

SovGVD:

ограничение высоты

Будет, одыкватно, работать сонар, проблем не будет.

SovGVD:

OSD от Олега

Отдельным процессором? Неееее. Если тем-же, я ЗА. Тем-более, Олег ограничивался возможностями “того” проца. На 2560, хоть памяти больше.

Еще-б какой-ни какой мониторчик с кнопками, что-б без компа обходиться (ето если полет по точкам не нужен).

SovGVD
YAN=:

Отдельным процессором?

ну процессор который в HK E-OSD используется, там перепрошить надо и чего хитро припаять к атмеге

Alex_from_Israel:

А эта Олегова прошивка подойдет для того ОСД?

понятия не имею =)

YAN=
SovGVD:

ну процессор который в HK E-OSD используется, там перепрошить надо и чего хитро припаять к атмеге

ане проще все в одну атмегу воткнуть?

SovGVD

что всё? атмега в hk e-osd всё рисует (+ обвязка для видео и 2х батареек), основные мозги просто данные засылают (наклон, режим, координаты и прочее)

Alex_from_Israel

Я такую и заказал вместе с ЖПС. Но в спецификации ничего про рисование углов наклона не было. Данные с ЖПС и напряжение батареек. Правда 2х

tusik
SovGVD:

гол работы самого сонара не более 15*

А усли угол в пидах ограничить? Из ВИКИ по мегапирату: В настройках ПИД можно ограничить макс. угол наклона коптера градусов до 20 вместо 45 Параметр Pitch Max *100 в настройках ПИДов. Число умножено на 100, т.е. 4500 = 45 градусов

SovGVD
Alex_from_Israel:

Но в спецификации ничего про рисование углов наклона не было.

e-osd перепрошивается кодом от Олега (хз чего там с другой osdшкой)
в megapirate добавляется код отсыла данных в перепрошитую e-osd
e-osd показывает кучу ништяков

tusik:

А усли угол в пидах ограничить?

не загоняйтесь с сонаром так, как будто он самый важный в коптере

Alex_from_Israel

А поконкретнее можно? Про кучу ништяков. И ссылочку, ежели есть!

SovGVD
Alex_from_Israel:

А поконкретнее можно? Про кучу ништяков. И ссылочку, ежели есть!

www.youtube.com/user/syberian1980
собстно еше вот rcopen.com/blogs/39391/12024
MegaPirate OSD
Основан на Hobbyking E-OSD $12
Функции (могут меняться):

  • Контроль батареи
  • Таймер
  • Полетный режим
  • авиагоризонт
  • тангаж (вертикальная шкала от -32 до +32 град)
  • компас (горизонтальная шкала)
tusik
SovGVD:

не загоняйтесь с сонаром так

Сейчас сижу и думаю - а зачем он вообще надо? Автопосадки нет, если только в метре от земли полетать. Но я думаю на горку даже на скорости километров двадцать он не заскочит, а просто влетит в нее

YAN=:

Графика там не очень.

А Вы за 12 баксов 3Д хотите 😃

SovGVD

в оригинальном ардукоптере он до 10 метров пробивает высоту, поэтому на низких высотах вполне хорошо его использовать для висения, например при возврате RTL
в дальшейгем для посадки (коптер же не будет ±10 градусов раскачиватся) и взлета
например на AR.Drone как раз так и взлетает пепелац

tusik

А планер-то только что до 70 обновился. Фишечки какие-то новые, но тормозит жутко даже без коптера.

Решил я на свой коптер огоньки повесить. Деже ленту нашел пыле-водонепроницаемую. Подскажите какого цвета с какой стороны стоять должны по ГОСТу. Где-то писали, но не помню

Musgravehill

Кто может объяснить, зачем в sensors.pde идет корректировка по температуре?


static long read_barometer(void)
{
 	float x, scaling, temp;

	barometer.Read();
	abs_pressure = barometer.Press;

	scaling 				= (float)ground_pressure / (float)abs_pressure;
	temp 					= ((float)ground_temperature / 10.0f) + 273.15f;
	x 						= log(scaling) * temp * 29271.267f;

	return 	(x / 10);
}

Здесь меняется только abs_pressure в зависимости от высоты. После этой корректировки высота просаживается на метр.
code.google.com/p/arducopter/issues/detail?id=138 - тут пишет, что этот кусок кода- полная шляпа. Нужно сделать, как в даташите Бош. Сейчас попробую…

tusik:

Подскажите какого цвета с какой стороны стоять должны по ГОСТу.

Я запомнил так: слева сердце - там красные огни БАНО =)

tusik
Musgravehill:

корректировка по температуре

Типа барометр точнее показывает, нет дрейфа температурного