Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 70 из 226 ПерваяПервая ... 60 68 69 70 71 72 80 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,761 по 2,800 из 9004

ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Да уж... Сочуйствую... Самому варить, это не коптер строить, однако! Гемору намного больше. Ладно, офф топ прекращаю, просто еду на ...

Давно не был
    Записей в дневнике
    8
    Да уж... Сочуйствую... Самому варить, это не коптер строить, однако! Гемору намного больше. Ладно, офф топ прекращаю, просто еду на Мертвое море в четверг, а там пиво вроде вашего. Все на один вкус. Затарился жестянками с Карлсбергом. А бродить не должно. Его перед выходом с завода каким то газом обрабатывают. Брожение прекращается, а то взорвется, если долго хранить.

Спасибо за консультацию. Там у нее куча режимов через менюшку доступна. Попробую покумекать, может можно наладить дистанционный доступ к менюшке? Заодно и OSD прикручу, получил квиток, что пришла на почту G-OSD с GPS от Хоббикинга. Теперь только батарейка осталась. Мои все не тянут, слишком мощьный получился пепелац. Нужно не меньше 5000 маЧ и 45С
    Последний раз редактировалось Alex_from_Israel; 18.09.2011 в 16:58.

2.  

Записей в дневнике
    77
    кстаии по значениям и режимам - очень много полезного и с опописаниями значений http://code.google.com/p/arducopter/wiki/AC2_ModeSwitch
    кто то SIMPLE уже пробовал (http://code.google.com/p/arducopter/...2_SimpleMode)? типа ставим коптер попой к себе и летаем так, что стик вреде/назад будет именно вперед назад относительно вас, а не относительно носа коптера, для FPV конечно крайне не удобно, а вот для вида сбоку может пригодится, особенно если далеко уделать

про Alt Hold:
    THROTTLE_P is used to achieve the desired altitude change rate. A higher kP value will make your copter hold altitude more aggressively causing high pulsing of the motors and vertical oscillations. (высокое знаение сделает ваш коптер более агрессивным из-за высокой пульсации моторов и вызовет дрожанием по высоте)
    THROTTLE_I is used to compensate for a bad throttle hold value or a battery whose voltage is dropping over time. A value that's too high can induce vertical oscillations. (слишком высокое значение вызовет дрожание по высоте)
    "дрожание" - это то что коптер вверх/вниз ходит

при Auto и RTL:
    NAV_P is used to tilt the copter to achieve the desired rate of speed, be it fast or no speed at all. The higher the P the more the copter will tilt. (чем больше, тем сильнее коптер будет наклонятся и возрастать скорость)
    Nav_I is used to compensate for outside forces that would make your copter not maintain the desired rate. A high I term will ramp quickly to hold the desired rate, and will ramp down quickly to avoid overshoot (перелет).

Guided режим - тыкаем в планере на карте куда лететь и коптер туда полетит и зависнет в точке

ну и другие режими тоже рекомендую к прочтению (гуглопереводчик вполне хорошо справляется)

Цитата Сообщение от Alex_from_Israel Посмотреть сообщение
    Там у нее куча режимов через менюшку доступна.
    у Олега есть видео с разными режимами для какой то камеры

типа разный алгоритм экспозиции чтоли

Давно не был
    Записей в дневнике
    8
    Да, она самая. На картинке тоже такая менюшка в описании. Буду пробовать. Все равно еще одна Ардуинка на борту, не прпадать же добру, раз ОСД теперь отдельный. Перенесу туда работу с сонаром. Заказал еще 3 сонара, буду делать защиту от врубания в стены. Основная Ардуина такое все равно не потянет. Пока маракую по интернету, как их между собой заставить обмениваться информацией.

tmp_float = (float)abs_pressure /(float)ground_pressure; //станд. формула рассчета высоты относительно исходного давления

Угую Только поясните,плз, почему нужно делить давление на высоте на давление у земли, в качестве стандартной формулы вычисления? Вроде логичнее вычитать? Или я чего то не врубаюсь?
    Александр, скачайте даташит для ВМР085 http://narod.yandex.ru/100.xhtml?mkp.../BMP085_ds.pdf (красивая формула из авиации) или посмотрите libraries\APM_BMP085\examples\APM_BMP085_test (эта же формула преобразована для удобного вычисления):
    Код:
                                  tmp_float = (APM_BMP085.Press / 101325.0);   -давление по барометру делим на давление на уровне моря (101325 Па принято)
    		tmp_float = pow(tmp_float, 0.190295);
    		Altitude = 44330 * (1.0 - tmp_float); - высота относительно уровня моря (где принято 101325 Па)
    Но я беру не давление на уровне моря (101325 Па), а groun_pressure - давление у земли, когда коптер включили. Поэтому отсчет высоты идет от текущей земли.

Данный код в sensors.pde у меня отлично работает! Библиотеки не трогал!
    Код:
    static void init_barometer(void)
    {
    	#if HIL_MODE == HIL_MODE_SENSORS
    		hil.update();// look for inbound hil packets for initialization
    	#endif

int i;         
    	for(i = 0; i < 20; i++){
    		delay(50);		
    		barometer.Read();		
    	}

ground_pressure = 0;
    	for(i = 0; i < 8; i++){
    		delay(50);

#if HIL_MODE == HIL_MODE_SENSORS
    			hil.update(); // look for inbound hil packets
    		#endif

barometer.Read();
    		ground_pressure += barometer.Press;	//считал 8 раз давление у земли	

}

ground_pressure   /=8;  //усреднил давление у земли
    	abs_pressure       = ground_pressure;	//нужно
    }

static long read_barometer(void)
    {
     	float x, tmp_float, altitude_cm;	
    	barometer.Read();	
    	abs_pressure = (float)abs_pressure * .5 + (float)barometer.Press *.5;	 // берем 0.5 от прошлого давления и 0.5 от нового, чтобы не прыгало сильно

tmp_float = (float)abs_pressure /(float)ground_pressure;  //формула из авиации: давление на уровне моря заменил на ground_pressure
    	tmp_float = pow(tmp_float, 0.190295);	
    	altitude_cm = 44330.0 * (1.0 - tmp_float); // мы узнали высоту относительно текущей земли! потому что использовали  abs_pressure \ ground_pressure	

x = -altitude_cm*100; //так требует программа

return 	(x);
    }

6.  

Записей в дневнике
    77
    Основная Ардуина такое все равно не потянет.
    угу, у нас закончились таймеры/прерывания/итд
    Пока маракую по интернету, как их между собой заставить обмениваться информацией.
    через Serial порт, на меге еще один свободный вроде есть и в коде опроса сонара добавить код опроса (Serial.print Serial.read или как там) другой ардуинке, а та в свою очередь ждет когда у неё чето спросят и постоянно хранит данные
    такое уже было в проекте ArduIMU кажется - там и код есть и всё что надо (это где ракетной для настольного тениса поптр отгоняют)

Можете меня бить! Но я не понимаю!
    Включаю коптер, он ловит ноль. Лечу вверх - эта зеленая полоска на альтиметре ползет вниз! Снижаюсь в овраг ниже земли - зеленая полоска ползет вверх!
    В то же время, в Терминале все адекватно! Если коптер поднял вверх, то test altitude: baro 200cm sonar 200cm, если в овраге test altitude: baro -200cm sonar 200cm

Это происходит в тест7 и тест8. В 2.0.38 такого не было. Планнеры 47 и 66. Код не трогал! У всех так показывает?

Сейчас видео пересмотрел, раньше у меня "в облаках" высота отображалась в плюс... фигня какая-то.

Прошу прощения! В коде нужно "x = altitude_cm*100; //так требует программа" , а не "x = -altitude_cm*100; //так требует программа". Т.е высота положительная, без минуса.
    Последний раз редактировалось Musgravehill; 18.09.2011 в 18:35.

Записей в дневнике
    77
    ЗЕЛЕНАЯ ПОЛОСКА - УРОВЕНЬ ЗЕМЛИ (нуля)
    если взлетаем вверх - то земля становится НИЖЕ, полоска ползет ВНИЗ

10.  

Хм... а чем тогда Р от I отличается? Если Р увеличить будет прыгать, так же и про I сказано... В чем принципиальная разница интересно?

Цитата Сообщение от LeonVS Посмотреть сообщение
    В чем принципиальная разница интересно?
    В том, что управляющее воздействие Р возникает сразу и пропорционально ошибке, а И - по мере накопления суммы всех ошибок.

Записей в дневнике
    77
    а в чем физический смысл?

и еще - кто бы поковырял логирование на SD карту =) шилд крайне простой под SPI порт

А можно поподробней для прапорщиков по пидам В энглише не очень силен. Что есть I и IMAX?
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%...82%D0%BE%D1%80

А что логировать то ? Если есть АРС220 то все логируется в планере
    А вот токовый датчик замутить да напругу снимать чтоб знать сколько липестричества еще в баках было бы не плохо

Цитата Сообщение от SovGVD Посмотреть сообщение
    кто бы поковырял логирование на SD карту
    бюджетный модуль пишущий на SD есть?

Записей в дневнике
    77
    Цитата Сообщение от Ar2r Посмотреть сообщение
    модуль пишущий на SD есть?
    http://habrahabr.ru/blogs/arduino/115176/

Гы... не понял, эт как я умудрился запомидорить ))) Каюсь, не хотел

А почему иногда слетает левел? Сегодня пошел полетать, включил алт_холд, коптер подпрыгивал, подпрыгивал, подлетел к траве, зацепился, перевернулся. Поставил на ноги, запускаю, а коптер пытается лететь боком Смотрю в планере - горизонт градусов 40.

Думаю дело в механике, платко внутри контейнера случаем не отвалилась ?

платко внутри контейнера случаем не отвалилась
    Обижаешь, начальник Нет конечно. У меня это было раза три. Первых два раза не заморачивался, а теперь задумался... А если в полете...

Хм... в 40 прошивке левел можно выставлять без CLI режима, может здесь собака порылась...?
    Такое происходит только при падениях? У меня сколько не падал, такого глюка еще не было...

происходит только при падениях?
    Ну, скажем, при нештатных ситуациях

Записей в дневнике
    77
    http://forum.rcdesign.ru/f123/thread...ml#post2819590
    Цитата Сообщение от tusik Посмотреть сообщение
    А давай в теме про порт про это по-подробнее
    да в общем ставим моно, у меня вот такие пакеты (ubuntu 10.04 LTS)... кстаии в macosx тоже работать должно (на первых страницах кто-то запускал)
    Код:
    libmono-accessibility2.0-cil                                         2.4.4~svn151842-1ubuntu4                        Mono Accessibility library (for CLI 2.0)
    ii  libmono-addins-gui0.2-cil                                            0.4-6                                           GTK# frontend library for Mono.Addins
    ii  libmono-addins0.2-cil                                                0.4-6                                           addin framework for extensible CLI applicati
    ii  libmono-cairo2.0-cil                                                 2.4.4~svn151842-1ubuntu4                        Mono Cairo library (for CLI 2.0)
    ii  libmono-corlib2.0-cil                                                2.4.4~svn151842-1ubuntu4                        Mono core library (for CLI 2.0)
    ii  libmono-data-tds2.0-cil                                              2.4.4~svn151842-1ubuntu4                        Mono Data Library (for CLI 2.0)
    ii  libmono-i18n-west2.0-cil                                             2.4.4~svn151842-1ubuntu4                        Mono I18N.West library (for CLI 2.0)
    ii  libmono-posix2.0-cil                                                 2.4.4~svn151842-1ubuntu4                        Mono.Posix library (for CLI 2.0)
    ii  libmono-security2.0-cil                                              2.4.4~svn151842-1ubuntu4                        Mono Security library (for CLI 2.0)
    ii  libmono-sharpzip2.84-cil                                             2.4.4~svn151842-1ubuntu4                        Mono SharpZipLib library (for CLI 2.0)
    ii  libmono-sqlite2.0-cil                                                2.4.4~svn151842-1ubuntu4                        Mono Sqlite library (for CLI 2.0)
    ii  libmono-system-data2.0-cil                                           2.4.4~svn151842-1ubuntu4                        Mono System.Data Library (for CLI 2.0)
    ii  libmono-system-runtime2.0-cil                                        2.4.4~svn151842-1ubuntu4                        Mono System.Runtime Library (for CLI 2.0)
    ii  libmono-system-web2.0-cil                                            2.4.4~svn151842-1ubuntu4                        Mono System.Web Library (for CLI 2.0)
    ii  libmono-system2.0-cil                                                2.4.4~svn151842-1ubuntu4                        Mono System libraries (for CLI 2.0)
    ii  libmono-webbrowser0.5-cil                                            2.4.4~svn151842-1ubuntu4                        Mono Web Browser library
    ii  libmono-winforms2.0-cil                                              2.4.4~svn151842-1ubuntu4                        Mono System.Windows.Forms library (for CLI 2
    ii  libmono2.0-cil                                                       2.4.4~svn151842-1ubuntu4                        Mono libraries (for CLI 2.0)
    ii  mono-2.0-gac                                                         2.4.4~svn151842-1ubuntu4                        Mono GAC tool (for CLI 2.0)
    ii  mono-gac                                                             2.4.4~svn151842-1ubuntu4                        Mono GAC tool
    ii  mono-runtime
    качаем планер, запускаем
    Код:
    mono /путь/до/ArdupilotMegaPlanner.exe
    выбираем порт нашей ардуинки, у меня /dev/ttyUSB0
    и дальше работаем как обычно, проблем не заметил (но я пиды через CLI ставлю, мне удобнее так, хотя и через планер тоже ставил - работает)

Спасибо! Сейчас установлю на бук убунту и попробую. Если не возражаешь, еще немного тебя помучаю, тк в линуксе не очень...

Записей в дневнике
    77
    а чем винда не устраивает?
    оффтоп: у меня просто релегиозная неприязнь и в целом не любит она меня - ниодного веб проекта успешного (в особенности с другими мелкософтовыми поделками вроде iis и mssql), максимум для игр (и то сохранялки метро 2033 убились вместе с полупройденой гта4)

Y@N
    Y@N вне форума

А высота выдаваемая GPS как-то учитывается? У нас местность горная, взлетел с одной высотой и ни учтя местность, можно в горку впиндюриться.

Тут кто-то уже писал про этот прикол, но найти не получилось.
    Проблема такая - компас нормально отрабатывает повороты в планере, но тут же ползет обратно и замирает на исходной позиции. При неподвижном уже коптере естественно.
    Главное не так давно, пока с одной платкой игрался - все ок было. Куда копать?

а чем винда не устраивает?
    На буке тормозит планер при захвате видео.
    Цитата Сообщение от iBat Посмотреть сообщение
    но тут же ползет обратно
    Я делал CLI-ERASE

Записей в дневнике
    77
    не уверен что видео в планере в моно под убунтой вообще будет работать =)

Давно не был
    Записей в дневнике
    8
    бюджетный модуль пишущий на SD есть?
    Во во! Схема постом ниже, карточку нужно Микро СиДи с переходником. Переходник припаиваем по схеме, а карточку читаем на компе через другой переходник. Личео у меня карточка для Олимпуса на 2 гига. Валялась я и присобачил. Правда из спортивного интереса, не подумал как то, что и на Коптер можно.

но тут же ползет обратно
    У меня такое было из-за магнита вблизи компаса, в gps антенне стоял.

Давно не был
    Записей в дневнике
    8
    У меня тоже было. На Вие. Победить не смог,сменил платку на Аллинон.

По компасу странно, в прошивке Олега Б8, такого эффекта нет, тобишь дело не в железе...

Я делал CLI-ERASE
    Сделал erase, прогнал setup заново. Теперь не плывет. НО: если резко дернуть, то компас потом еще пару секунд доплывает до искомого значения. И еще, как мне показалось - постепенно "плывет" вообще. Т.е. направление на север теряет. Кстати вспомнил: пока с голой платкой игрался - не вводил declination и offsets компаса. И оно как-то работало. Похоже на правду. А сейчас настроил и то и другое, и получил такую бяку
    Кстати влияния GPS антенны не увидел. Но на всякий случай пока что подальше положил.

не вводил declination и offsets компаса
    Я ввожу только деклинейшин, офсет не делал. У меня тоже доплывает, но в полете все нормально

не уверен что видео в планере в моно под убунтой вообще будет работать =)
    Блин, а я уже убунту поставил

Т.е. направление на север теряет. Кстати вспомнил: пока с голой платкой игрался - не вводил declination и offsets компаса. И оно как-то работало. Похоже на правду. А сейчас настроил и то и другое, и получил такую бяку
    Я ввожу только деклинейшин, офсет не делал.
    В Планнере на вкладке HardWare есть изображение компаса с галкой в чекбоксе и значение деклинации. У меня оно 11,3 градуса. Но в таблице слева, где показаны все параметры, это значение деклинации преобразуется в 0,197 единиц. Компас показывает правильно. Поэтому не надо вписывать в таблицу "11,3" - компас с ума сойдет, эти градусы надо вводить справа рядом с картинкой компаса и ссылкой на сайт деклинации.

Я думаю, что оффсет вычисляется автоматически после "колбасни" коптера. Я делаю erase, выставляю все с нуля. Покручу плату во всех направлениях - компас стабильно показывает правильное направление.

Нашел интересные данные, как повысить точность ВМР085 до 1.5 дюйма (во что слабо верится). Вечером испытаю алгоритм, который использует калибровочные коэффициенты и текущую температуру датчика.
    Давление в состоянии покоя до и после использования нового алгоритма. Неужели правда(?)
    Последний раз редактировалось Musgravehill; 19.09.2011 в 11:02.

Давно не был
    Записей в дневнике
    8
    Почему то после установок в Хардвере, хотя данные и запоминаются в таблице (но теряются после перезагрузки, но далеко не всегда) на экране с авиагоризонтом не всегда изменения заметны. Как будто система учитывает только то, что вписано в КЛИ режиме.

И Левел после установки в КЛИ работает, вроде, но стоит в Хардвере нажать на Левел и авиагоризонт перекашивает. Вправо на 35-45 градусов.

Почему то после установок в Хардвере, хотя данные и запоминаются в таблице (но теряются после перезагрузки, но далеко не всегда) на экране с авиагоризонтом не всегда изменения заметны. Как будто система учитывает только то, что вписано в КЛИ режиме.

И Левел после установки в КЛИ работает, вроде, но стоит в Хардвере нажать на Левел и авиагоризонт перекашивает. Вправо на 35-45 градусов.
    Тоже замечал такое! В hardware прописывал несколько раз и проверял на refresh. Левел тоже чудит иногда.

Товарищи, через APC220 вообще возможно пиды записывать во время работы коптера?

Мне он пишет ошибку Failed set ИМЯ_ПАРАМЕТРА
    А я брал эту фиговину именно с расчетом, что можно будет настраивать не подключая по усб.

он пишет ошибку
    Попробуй в другой версии планера. И проверь пиды: у меня ругался, но пиды менял

Напоминаю, что для MegaPiratesNG 2.0.40 подходит планер версии 66 (не выше).

Цитата Сообщение от Musgravehill Посмотреть сообщение
    Нашел интересные данные, как повысить точность ВМР085 до 1.5 дюйма (во что слабо верится).
    Точные данные получить наверное можно, только вот с какой задержкой, мы их получим?

Да, я то же заметил этот косячок в планере. Там совершенно неочевидно, когда деклинейшен записывается в коптер, кнопки "Сохранить" там нету. Возможно деклинейшн записывается, когда мы например PIDы меняем или еще при каких то действиях...

Я тут подумал, что наш дешевый сонар, можно применить разве что для автопосадки. При полетах на низкой высоте, велика вероятность оказаться в земле. Особенно в ветреною погоду. Т.к. при относительно небольшом наклоне коптера относительно земли, сонар перестает работать....
    Либо как вариант, на низкой высоте, ограничивать максимальный угол наклона коптера....

Товарищи, через APC220 вообще возможно пиды записывать во время работы коптера?

Мне он пишет ошибку Failed set ИМЯ_ПАРАМЕТРА
    Да, проверено много раз! И не только ПИД, но и Левел, деклинацию. Ругается, если в качестве разделителя ставить ",", а не точку: 2.887
    Цитата Сообщение от Sir Alex Посмотреть сообщение
    Точные данные получить наверное можно, только вот с какой задержкой, мы их получим?
    Используется не фильтрация, а калибровочные данные датчика, текущая температура и MSB, LSB и XLSB.
    s = T − 25
    x = x2*s^2 + x1*s + x0
    y = y2*s^2 + y1*s + y0
    z = pu − x \ y, где Pu - измеренное давление без корректировки
    p2, p1, p0 - коэффициенты из мат.модели датчика.

P = p2*z^2 + p1*z + p0 = истинное давление.

+ Ответить в теме