Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 72 из 226 ПерваяПервая ... 62 70 71 72 73 74 82 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,841 по 2,880 из 9004

ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сильные отличия от 40 в коде? Сообщение от Ar2r кстати, как мегапират будет вести себя если сигнал от пульта ДУ ...

Сильные отличия от 40 в коде?

Цитата Сообщение от Ar2r Посмотреть сообщение
    кстати, как мегапират будет вести себя если сигнал от пульта ДУ заглушить? Просто рухнет на землю?
    Тестировал, держа дрона в руке, главное файл сейв чтоб дернул канал и включил РТЛ При удержании высоты, лойт и РТЛ даже если газ в ноль движки продолжают работать, так что в теории если РТЛ работает нормально, квадрик долетит до места взлета

2.  

Измерил время цикла delta_ms_fast_loop = 6..12 мс.
    Но, все-равно, я разочаровался в ВМР085. Даже с float математикой он медленно дрейфует на 50 см.
    Кому интересно: wmrx00.sourceforge.net/Arduino/BMP085-Calcs.pdf
    И архив с библиотекой: http://narod.ru/disk/25791982001/APM_BMP085.rar.html

Попробую с int_32t и масштабированием давления. Но хочу заказать MS5611-01 MS5611 Barometric Pressure Sensor Variometer.

Что-то не удается Tes8 скомпилировать. Удалил либы по фен-шую, скопировал те, что в архиве, а он мне:
    ArduCopterMega.cpp:59:39: error: Wire.h: No such file or directory
    Пробовал родную Wire подкидывать - начинают другие зависимости вылезать.

Сегодня выехал в поле с ноутбуком. Отлетал два пака. Настромл алт-холд. Без ветра и руления держит вусоту + - 50 см. Лучше настроить не смог. Летал на высоте 5-6 м, те без сонара. Если начинал рулить коптер уходил в раскачку. при остановке прыгал раза два и дальше висел почти ровно. Еще раз испытал ртл. Домой возвращает, но возвращает не передом, а той стороной которая к дому ближе, те коптер носом к дому не разворачивает. Полетал в лойтере. В этом режиме коптер, оказывается, рулится. Подлетел куда надо, повисел, подлетел дальше. Но колбасит его в этом режиме в диаметре метров пяти. Но самый стабильный режим это стабиле. Коптер стоит как вкопаный. Из любого режима при колбасне включаешь стабиле и коптер тут же останавливается

Цитата Сообщение от iBat Посмотреть сообщение
    Пробовал родную Wire подкидывать
    У меня скомпилилась с родной

6.  

Цитата Сообщение от tusik Посмотреть сообщение
    У меня скомпилилась с родной
    C:\arduino-0022\libraries\AP_OpticalFlow\AP_OpticalFlow_ADNS3080.cpp:28:24: error: ../SPI/SPI.h: No such file or directory
    C:\arduino-0022\libraries\AP_OpticalFlow\AP_OpticalFlow_ADNS3080.cpp: In member function 'virtual bool AP_OpticalFlow_ADNS3080::init(bool)':
    C:\arduino-0022\libraries\AP_OpticalFlow\AP_OpticalFlow_ADNS3080.cpp:69: error: 'SPI' was not declared in this scope
    C:\arduino-0022\libraries\AP_OpticalFlow\AP_OpticalFlow_ADNS3080.cpp: In member function 'byte AP_OpticalFlow_ADNS3080::backup_spi_settings()':
    C:\arduino-0022\libraries\AP_OpticalFlow\AP_OpticalFlow_ADNS3080.cpp:93: error: 'SPI' was not declared in this scope
    C:\arduino-0022\libraries\AP_OpticalFlow\AP_OpticalFlow_ADNS3080.cpp:94: error: 'SPI_MODE3' was not declared in this scope
    C:\arduino-0022\libraries\AP_OpticalFlow\AP_OpticalFlow_ADNS3080.cpp:95: error: 'SPI_CLOCK_DIV8' was not declared in this scope
    C:\arduino-0022\libraries\AP_OpticalFlow\AP_OpticalFlow_ADNS3080.cpp: In member function 'virtual byte AP_OpticalFlow_ADNS3080::read_register(byte)':
    C:\arduino-0022\libraries\AP_OpticalFlow\AP_OpticalFlow_ADNS3080.cpp:133: error: 'SPI' was not declared in this scope
    C:\arduino-0022\libraries\AP_OpticalFlow\AP_OpticalFlow_ADNS3080.cpp: In member function 'virtual void AP_OpticalFlow_ADNS3080::write_register(byte, byte)':
    C:\arduino-0022\libraries\AP_OpticalFlow\AP_OpticalFlow_ADNS3080.cpp:161: error: 'SPI' was not declared in this scope
    Вот что с родной Wire
    Если подкинуть еще и SPI, то получаем новую кучу сообщений.

Что-то не удается Tes8 скомпилировать
    Аржуино IDE 022 и выше? Я установил ее, залил в папку либы из архива, и все компилируется.
    Без ветра и руления держит высоту + - 50 см. Лучше настроить не смог.
    Из ВМР085 больше не выжать..

Цитата Сообщение от Alex_from_Israel Посмотреть сообщение
    Лучше всего держать архив с 022. Чистый
    Я тоже держу "чистые" library в отдельном месте и заливаю их перед новой версией Пирата.
    Последний раз редактировалось Musgravehill; 20.09.2011 в 23:54.

Давно не был
    Записей в дневнике
    8
    Что-то не удается Tes8 скомпилировать. Удалил либы по фен-шую, скопировал те, что в архиве, а он мне:

Пробовал родную Wire подкидывать - начинают другие зависимости вылезать.
    Лучше всего держать архив с 022. Чистый. Новую прошивку без проблем компильнуть можно, если свеженькую 022 распаковать. Не с заменой старой, а со стиранием. Скопируйте ВНУТРЬ библиотеки 022 библиотечные файлы. Заменятся только нужные. При такой технологии любая новая прошивка компилируется без проблем.

10.  

Записей в дневнике
    77
    но возвращает не передом, а той стороной которая к дому ближе, те коптер носом к дому не разворачивает.
    пофигу как возрвщается =) главное что возвращается вообще

А новый алгоритм для баро кто нить вклячит в прошивку ? Для меня 50см было бы мега супер, сейчас плавает метра 2....

Цитата Сообщение от SovGVD Посмотреть сообщение
    пофигу как возрвщается =) главное что возвращается вообще
    Гы, а по точкам интересно он то же жопой летать будет ))

Цитата Сообщение от tusik Посмотреть сообщение но возвращает не передом, а той стороной которая к дому ближе, те коптер носом к дому не разворачивает. пофигу как возрвщается =) главное что возвращается вообще
    Код:
    #define RTL_YAW             YAW_HOLD
    No comments

Залил таки Test8. Скачал последний планер. Все цепляется.
    Опять компас всю идиллию портит:
    сращу после заливки прошивки - планер показывает мгновенную отработку любого угла компасом, без всяких доплываний. Естественно до калибровки есть медленный уход по всем осям.
    setup-level. Компас опять начинает: после быстрого поворота доплывать может черти сколько.
    Далее: барометр не подцепился. Всегда 0.
    Плата Black Vortex. С B8 от автора платы работало. Хотя компас тоже непонятно как-то работал.
    Что я делаю не так?

Чую какую то библиотеку криво записал или обновил... У меня на вортексе все пашет без проблем, правда по ГПС надо подшаманить в коде слегка, писал выше, все остальное работает без шаманств.

Плата Black Vortex
    Для Black Vortex нужна специальная прошивка!

Цитата Сообщение от LeonVS Посмотреть сообщение
    А новый алгоритм для баро кто нить вклячит в прошивку ? Для меня 50см было бы мега супер, сейчас плавает метра 2.
    Я переделываю снова под целочисленную дробилку с масштабированием. Но базовый алгоритм высоты остается, now_pressure нужно задать как float в Ardupirate.pde или как int_32t, я еще ищу максимальный диапазон результата:
    Код:
    static long read_barometer(void)
    {
     	float x, tmp_float;	
    	barometer.Read();	
    	//abs_pressure = (abs_pressure>>2) + (abs_pressure>>1) + (barometer.Press>>2);	 // 0.75  0.25
    	now_pressure = 0.75*now_pressure + 0.25*barometer.Press;	 // 0.75  0.25

tmp_float = (float)(now_pressure/ground_pressure); // ориганальный от БОШ
    	tmp_float = pow((float)tmp_float, 0.190295);	
    	x = 4433000.0 * (1.0 - (float)tmp_float); // высоту относительно текущей земли!  abs_pressure \ ground_pressure	
            return 	(x);
    }

Ну как полностью отладится предлагаю сделать аля тест9

Цитата Сообщение от Sir Alex Посмотреть сообщение
    Для Black Vortex нужна специальная прошивка!
    http://www.rcgroups.com/forums/showp...&postcount=396
    Conclusion: as blackvortex include allinone sensors and these are supported by megapirates firmware, this is the firmware you need to look for.
    Кстати в терминале барометр оказывается работает, правда значения выдает от -120 см до +150. Где обещаные +/- 50см?
    Компас после калибровки оффсетов вроде-бы не уплывает, но направление на север почему-то неправильно показывает. Как ему сказать, что вот сейчас - север?

главное что возвращается вообще
    А где задается высота возврата? А то у меня летел метрах в четырех над землей

Записей в дневнике
    77
    с дефолтными настройками он удерживает текущую высоту при возвращении

Затестил сегодня РТЛ Летит на базу сцук этакий, аж приятно Правда так как был ветерок, у него получился возврат угловатый, летел прямо пока не достиг базы по одной координате, с учетом ветра его снесло метров так на 30, потом уже пошел против ветра к базе уже по другой координате, учитывая что стоит удержание YAW выглядит забавно Надо будет затестить с отключением удержания YAW

Подскажите, не помню. Как подключить светодиодную ленту, чтобы при просадке батареи начинала моргать.

Пробую скомпилить 2.0.38 но выкидывает ошибку:MegaPirate:66: error: 'void report_imu()' used but never defined. С В8 никаких проблем.Купил Black Vortex так для него рекомендуют 2.0.38 прошивку

Сегодня попробовал вертикальный спуск с высоты. Поднял коптер метров на 100 вертикально вверх, и почти отключил газ. Коптер стал падать вниз, но горизонтально, без крена. Ощущение что летел на авторотации. Метрах в 20 от земли добавил газу, поймал коптер и "мягко" посадил. При снижении колбасни не заметил.

Y@N
    Y@N вне форума

Подскажите, не помню. Как подключить светодиодную ленту, чтобы при просадке батареи начинала моргать.
    Там слишком много ковырять надо.
    1. Знать, как подключить батарею.
    2. В коде найти где эти данные описываются.
    3. В зависимости от данных врубать нужную программу секвенсора.

Спросите Алекса-Исраэль. У него, вроде, какие-то решения есть.

Коптер стал падать вниз, но горизонтально, без крена. Ощущение что летел на авторотации.
    Я тоже так пробовал, но с меньшей высоты. Удивился, что квадрик не кувыркнулся. Но потом понял - масса сосредоточена внизу, а парусящие винты - вверху. Это и стабилизирует машину при падении. До авторотации не доводил, только холостой ход.

Давно не был
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Musgravehill Посмотреть сообщение
    Я тоже так пробовал, но с меньшей высоты. Удивился, что квадрик не кувыркнулся. Но потом понял - масса сосредоточена внизу, а парусящие винты - вверху. Это и стабилизирует машину при падении. До авторотации не доводил, только холостой ход.
    До авторотации и не доведете. На вертолете есть подшипник специальный, ван вэй биринг. Расцепляется передача с мотора на ротор. И лопасти намного тяжелее. Если вырубить питание на моторы, так просто остановятся пропеллеры, и все. Кстати и вертолеты на авторотации нормально летают 50 класса. Не меньше. На 450 классе авторотация убогое зрелище.

Цитата Сообщение от Y@N Посмотреть сообщение
    Там слишком много ковырять надо.
    1. Знать, как подключить батарею.
    2. В коде найти где эти данные описываются.
    3. В зависимости от данных врубать нужную программу секвенсора.

Спросите Алекса-Исраэль. У него, вроде, какие-то решения есть.
    Ничего сложного, если есть система измерения напряжения. Запрограммировать Олегов секвенсер еще проще. Но придется копаться в коде. У меня при просадке до 9.5 вольт никакой реакции на экране Планнера, кроме цифр напряжения. По идее должен писать большими буквами о критической просадке батареи. Там в sensors.pde в конце код контроля батареи. Я его малость подправил под свой датчик. Напряжение более менее правильно показывает, но программа обработки критического разряда не вызывается. Где она в коде х.з. Пока не до нее.

До авторотации и не доведете
    Так и не доводил. Самый мелкий газ, когда винты крутятся.
    Я его малость подправил под свой датчик.
    У меня датчика нет. А средствами ардуины можно натряжение мерять? И, хотя бы приблизительно, что и где в коде править. Я только учусь

Отчед: Начал портировать 2.0.43
    Как успехи?

Цитата Сообщение от hatuul Посмотреть сообщение
    Знакомтесь ER9x-ARDUPILOT
    Как эта прошивка? Заказал дешевую Турнигу. Кто-нибудь пробовал? Есть смысл перешивать?

Как эта прошивка? Заказал дешевую Турнигу. Кто-нибудь пробовал? Есть смысл перешивать?
    Я пока не понял чем версия ARDUPILOT отличается от простой ER9x. И еще - не нашел упоминаний о том, что на экране передатчика можно видеть какие-то параметры коптера. Да и не понятно каким образом это организовать.

У меня датчика нет. А средствами ардуины можно натряжение мерять? И, хотя бы приблизительно, что и где в коде править. Я только учусь
    Самый простой вариант без копания в коде: через резистивный делитель подаем напряжение с аккумулятора на аналоговый вход Ардуины 0..5В! Советую начать с "резистор + высокоомный переменник" и постепенно повышать напряжение, чтобы не спалить порт. Потом измерите их суммарное сопротивление. Считываем попугаев analog_read(A*), калибруем. При понижении попугаев до *** запускаем "мигание" на цифровом выходе, который управляет светодиодной лентой через транзисторный ключик. Секвенсор мне без надобности.

А по делу - смотрите sensors.pde и Arducopter.pde в тех местах, где попадается battery. Алекс Шалдыбин писал об этом уже страниц 20 назад..сегодня как раз искал среди "все сообщения Алекса". И ссылку на арду_вики давал.

Я использую непрошитую с ФР_скай. Доволен. Не вижу смысла в лишних телодвижениях. "Работает - не трогай!"

И еще - не нашел упоминаний о том, что на экране передатчика можно видеть какие-то параметры коптера. Да и не понятно каким образом это организовать.
    Если не ошибаюсь, выводится телеметрия с RX FRsky, проводки надо заводить на ATmega внутри аппы. Я сделал иначе: в небольшую коробочку поместил простую ардуинку и мониторчик, подсоединил к передатчику FRsky. Коробочка крепится сверху аппы, но пользуюсь редко. Просто руки чесались.

Как успехи?
    Нормально, осталось с компасом разобраться и посмотреть, что там намудрили в RC каналах....
    Самое трудное - удалось победить гиры с акселями

удалось победить гиры с акселями
    можно поподробнее??

не понятно каким образом это организовать
    Через ХВее

можно поподробнее??
    Ну если в кратце, то пришлось изучить что выдают гиры и аксель и как их результат передать в AP_IMU а оттуда в DCM. Раньше их результат умножался и делился на коэффициенты, полученные методом тыка, что бы привести к виду, которые выдает ардукоптеровский OilPan. Теперь, результат работы переводится напрямую в рад/с(гира) и дальше в DCM.
    А вообще, они много переделали, не могу пока сказать в какую сторону.

Записей в дневнике
    19
    Самый простой вариант без копания в коде: через резистивный делитель подаем напряжение с аккумулятора на аналоговый вход Ардуины 0..5В! Советую начать с "резистор + высокоомный переменник" и постепенно повышать напряжение, чтобы не спалить порт. Потом измерите их суммарное сопротивление. Считываем попугаев analog_read(A*), калибруем. При понижении попугаев до *** запускаем "мигание" на цифровом выходе, который управляет светодиодной лентой через транзисторный ключик.
    Eto uje est v MultiWii. Deliteli 33k i 51k.
    51k na "+", 33k na "-"... t.e. 33/(33+51) * 12.6v ~= 5v
    Код:
    /* for V BAT monitoring
       after the resistor divisor we should get [0V;5V]->[0;1023] on analog V_BATPIN
       with R1=33k and R2=51k
       vbat = [0;1023]*16/VBATSCALE */
    #define VBAT              // comment this line to suppress the vbat code
    #define VBATSCALE     131 // change this value if readed Battery voltage is different than real voltage
    #define VBATLEVEL1_3S 107 // 10,7V
    #define VBATLEVEL2_3S 103 // 10,3V
    #define VBATLEVEL3_3S 99  // 9.9V
    #define NO_VBAT       16 // Avoid beeping without any battery
    Proboval ranshe... rabotaet, pravda chto mne tam ne nravilos tak eto razlichnie chastoti morganiya dlya kajdogo VBATLEVEL[N]_3S...

Подскажите пожалуста, что я сделал не так? Коптер Y6 - все подсоединено согласно рисунка. При взлете идет юлой, как будто верт без стабилизатора!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: untitled.jpg‎
Просмотров: 32
Размер:	36.7 Кб
ID:	547486  

Цитата Сообщение от Romb89 Посмотреть сообщение
    Залил в 2.0.40 версию возможность подключения GPS к i2c шине. Работает только с Ublox модулем, который стоит на AllInOne2.
    1. Прописываем в APM_Config.h:
    #define GPS_PROTOCOL GPS_PROTOCOL_UBLOX_I2C
    2. НЕ подключаем gps через tx-rx
    3. Тестим
    Протестировал - все работает. Сетодиод на плате AllInOne2 мигает, в планере показывает местоположение. Только со сдвигом на север метров 50. У всех так ? Может надо датум GPS настраивать ?

Цитата Сообщение от alexTAG Посмотреть сообщение
    При взлете идет юлой,
    А верхние и нижние моторы в разные стороны крутятся?

И движки и пропеллеры крутятся и установленны согласно схемы. После пробы взлета несколько раз перепроверил.

Цитата Сообщение от alexTAG Посмотреть сообщение
    И движки и пропеллеры крутятся и установленны согласно схемы. После пробы взлета несколько раз перепроверил.
    Тоже с таким столкнулся на гексе. На взгляд все движки крутятся, а потом глянул raw sensors/radio в планере - а он, оказывается, только на 5 движков нормальный сигнал выводил. Разбираться особо не стал, сменил B8 на Test8 - в ней на все 6 движков идет.

Спасибо, сейчас попробую.

Цитата Сообщение от zkarust Посмотреть сообщение
    Протестировал - все работает. Сетодиод на плате AllInOne2 мигает, в планере показывает местоположение. Только со сдвигом на север метров 50. У всех так ? Может надо датум GPS настраивать ?
    Возможно мало спутников было видно. У меня начиная только с 5 спутников где-то выдает точные координаты.

+ Ответить в теме