ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

nemo61
tusik:

Полетал сегодня в алт-нолде в метре от земли (на сонаре). Кколебания коптера составляли 10-15 см, что очень неплохо. Но думаю надо побаловаться еще с пидами, тк коптер при колебаниях резко взревывал. Быстро не летал, сильно коптер не наклонял. Хотел протестировать полет по точкам, но по АРС 220 у меня не меняются режимы. Пиды меняются, а режимы нет. Проверил еще раз ртл. В сумерках зазетел далеко и зарулился. Но ртл привел коптер точно домой 😃

С какой прошивкой?

tusik
nemo61:

С какой прошивкой

c 2.0.40 test8

LeonVS

Эх, у меня пропы занкочились, новые еще в дороге, подожду ка я по сие поводу бету 😃

SovGVD
LeonVS:

у меня пропы занкочились

а у меня время, зато пропов еще 2 с половиной упаковки 😁

tusik
LeonVS:

у меня пропы занкочились

SovGVD:

а у меня время,

Что, опять мне первому тестить? 😃

Sir_Alex
tusik:

Что, опять мне первому тестить?

Ага, у меня то же пропов нету 😃 (остались 12x4.5)

SovGVD

ну я может на выходных разгребусь - попробую, только небось дождь будет и снова только в квартире подлететь =)
еще руки чешутся новые моторы проверить и начать проектировать и пилить вот такую раму (кликабельно):

решил гексу на 20-22L (отхватить успел еще 2 для запаса, так что 6 в полете и 2 запасных), а квадрик переделывать на пришедшие HK Donkey ST3508-730kv (4 в полете и 2 запасные, только регулей пока нету)

Sir_Alex

Обе версии (a1,a2) уже тестирует Gaza07 c rcgroups. Вроде на второй, у него нормально летает. В первой была бага с контролем скорости.

tusik
Sir_Alex:

Обе версии (a1,a2) уже тестирует Gaza07 c rcgroups.

Сейчас залью вторую и часиков в 7 в поле

tusik:

Сейчас залью вторую

Компас повернут на 180 градусов и как-то неадекватно моторы ведут себя при крене. После отпускания стика коптер не возвращается в горизонт…

tusik

Компас победил. Вылетал пак в стаб режиме. При снижениии на стоковых пидах немного подколбашивает. Летает, управляется. Но вот что заметил: при первом взлете коптер пытался конкретно перевернуться, тримера в край и стиком еще подруливал. А к концу полетов триммер в ноль! Автолевел???

Sir_Alex
tusik:

А к концу полетов триммер в ноль! Автолевел???

Ага, там есть Авто трим… тока он должен включатся руками, на 7м канале (В APM_Config, CH7_AUTO_TRIM). Я правда не разбирался… так что не уверен.

tusik:

Компас повернут на 180 градусов и как-то неадекватно моторы ведут себя при крене. После отпускания стика коптер не возвращается в горизонт…

Странно, компас то у нас одинаковый… а у меня вроде правильно показывал.

tusik
Sir_Alex:

тока он должен включатся руками, на 7м канале

У меня аппа шестиканалка 😃 А по умолчакнию он включен?

Ar2r

MegaPirateNG_2.0.44_Alpah2.zip

Тротл вверх-вниз, а в планере Roll меняется.

В итоге почему-то Trotl, Yaw, Roll Поменялись местами. Где это исправить?

Sir_Alex
tusik:

А по умолчакнию он включен?

По умолчанию стоит CH7_RTL, так что навряд ли автолевел…

SovGVD

не удержался, написал програмулинку на svg+js (можно прям в браузере баловаться), чтобы смотреть какая длинная лучей нужна и как это вообще будет выглядеть:
вот такую гексу програмулина нарисовала:

120 градусов между передними лучами, для fpv
длинна от центра до мотора 36 см
пропы 11"

чуть позже оформлю красиво и в вики вставлю, чтобы подбирать коптер и код для моторов

а вот так, если 8 моторов:

лучи 49 см (от центра до мотора)

пока можно побаловаться ссылкой (работает только в нормальный браузерах, тестилось в Chrome), меняем циферки, жмем обновить (ф5):
http://dl.dropbox.com/u/1638929/copter/fpv_copter_js.svg#6|120|36|1.5|2.1|13.97|0
циферки (в сантиметрах):

  • количество моторов
  • угол между передними лучами
  • длинна лучей
  • размер профиля
  • радиус мотора
  • радиус пропеллера
  • отступ луча от центра

обычная гекса
квадрик Х
квадрик + (хак)
трикоптер

LeonVS

На таком паучке ЦТ надо как я понимаю смещать на жопу?
К стати, летает кто нить из нашей братии на XBee? Там такие же постоянные глюки как и на АРС220? Достало уже, чтоб пиды поменять, до того дожмакаешь кнопку записи, иногда проще УСБ подоткнуть, быстрее получается… Утомило 😦

SovGVD
LeonVS:

На таком паучке ЦТ надо как я понимаю смещать на жопу?

я на квадрике не смещал ничего, только код моторов правил - летает блинчиком =)

LeonVS

Блинчиком в ветер особо не полетаешь 😃