Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 79 из 226 ПерваяПервая ... 69 77 78 79 80 81 89 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,121 по 3,160 из 9004

ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от dackless АРС220 прицеплена на serial0, заметил такую штуку: если пробовать менять пиды, фактически они меняются, хотя планнер (разных ...

Давно не был
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от dackless Посмотреть сообщение
    АРС220 прицеплена на serial0, заметил такую штуку: если пробовать менять пиды, фактически они меняются, хотя планнер (разных версий) выдает ошибку. И чтобы планнер же выдал новые пиды, нужно сделать дисконнект и снова коннект (рефреш-ошибка). Интересно, с чем такое связано, скорее всего с большим количеством crc fail`ов по радиоканалу (кстати, не появился способ как это победить?).
    Вопрос: attopilot цеплять напрямую или делители нужны? Читал на спаркфане, что выходы модуля подогнаны под вход АЦП, но лучше спросить.
    А что надо в коде поменять, чтобы на Сериал0 АРС220 работал? Я пробовал просто поменять физически. Планнер виснет и все.

Цитата Сообщение от SovGVD Посмотреть сообщение
    в SVN пихнул, архивчик не делал и не выкладывал, извиняйте =)
    можно просто удалить OSD.pde
    Без OSD.cpp компилится нормально.

2.  

Архивчик Beta2 залит http://code.google.com/p/megapirateng/downloads/list

Цитата Сообщение от Sir Alex Посмотреть сообщение
    Beta2
    А отличия от беты1, кроме компиляции есть?

Цитата Сообщение от Alex_from_Israel Посмотреть сообщение
    А что надо в коде поменять
    Вроде только скорость...

Цитата Сообщение от tusik Посмотреть сообщение
    А отличия от беты1, кроме компиляции есть?
    Да, только компиляция. Постараюсь завтра потестировать ее в полете

6.  

Постараюсь завтра потестировать ее в полете
    В руках ведет себя как надо. Завтра тоже думаю облетать 46альфу

Цитата Сообщение от Alex_from_Israel Посмотреть сообщение
    А что надо в коде поменять, чтобы на Сериал0 АРС220 работал? Я пробовал просто поменять физически. Планнер виснет и все.
    В APM_Config.h поменять на 57600 SERIAL0_BAUD. Я перемычками при необходимости перекидываю модем с serial0 на serial3, выставил оба на 57600. Кстати, пробовал ставить одинаковыми Series rate и RF TRx rate (19200), на количество ошибок чексум не повлияло. И частоту тоже менял. Что интересно, на выбранных частотах помех нет, проверял своим трансивером, а фейлы все равно сыпятся.

Давно не был
    Записей в дневнике
    8
    Собственно я и ставил радиолинк, чтобы от ЮСБ избавиться. По Мавлинку работает как то странно, впрочем скорее всего я просто не разобрался, как этим пользоваться. Но прошивку изменить можно только ЮСБ. Вернусь вечером из гостей попробую кинуть с платы провод с разъемом, сейчас припаян. Проще будет менять порты.
    Еще вопрос. В какой то из прошивок попробовал тестить current . В результате коптер дал полный газ и взлетел. Хорошо, что был привязан к столу и я смог, когда малость оклемался, ухватить снизу за полозья и отключить батарею. С тех пор не рискую тестить этот параметр. Вы не пробовали тестить моторы и напряжение в терминале в последней прошивке?

10.  

Залил MegaPirateNG.2.0.46
    По сравнении с 44 альфой изменилась раскладка радиоканалов.
    Где поправить?

Цитата Сообщение от nemo61 Посмотреть сообщение
    По сравнении с 44 альфой изменилась раскладка радиоканалов.
    Раскладка стоит MultiWii как и раньше, поменять можно в APM_RC.cpp (на TX_standard)

Не могу с GPS разобраться: в коде скорость определяется через SERIAL2_BAUD, в первом сообщении сказано цеплять на 1-й порт, так где верная инфа то? ) Пришел такой модуль, прицепил обоими проводами на TX2 RX2, ставил скорости от 4800 до 57600 - в test-gps кракозябры. Или, может быть, этот модуль нужно как-то настроить перед использованием?

Пришел такой модуль
    Протокол MTK16 скорость 57600

Работает также если протокол АВТО поставить. На мусор обращать внимания не нужно. rawgps посмотрите.

Спасибо, вот еще нашел мануал по настройке этого модуля для Ardupilot`а.

Подключил сергодня свой GPS. Как оказалось, это сложнее было сделать чем я думал. Bluetooth модуль умеет автоматически подключатся, когда он в slave режиме. А когда в мастере (т.е. он подключается к другому устройству), то надо AT командами, найти то устройство (GPS) и инициировать подключение к нему... Тем не менее, GPS как бы разаботал
    Попробовал полетать сегодня. Вроде в стаб режиме, летает хорошо. Есть небольшой расколбас при спуске, но я грешу на пропы 12x4.5 (10ки уже все сломаны). Остальные режимы не проверял.
    Моих батареек 2650мА, хватает на пару минут (рама очень тяжелая и пропы 12x4.5). Хотя когда ставил на зарядку, напряжение на банках было 3.85В, думаю аккуму не вытягивают по току...

Народ у меня проблемма с ГПС. Никак не могу добиться работы. Holux 240 Slim скорость порта ставлю 38400 (потому что на этой скорости от отдает) стоит на Serial2. Gui показывает No GPS. Хотя пробовал и AUTO и NMEA. Подключал только землю и TX гпса на RX ардвины. Rawgps показывает данные но как будто некоторые символы искажены. Пробовал прошивки 2.0.40 и 2.044 тоже самое. Но вот Олеговскаяпрошивка B8, на которой я стоитл и настраивал по началу коптер, увидила и заработала с GPS с пол пинка. В чем проблема не пойму.

Цитата Сообщение от Chester_kz Посмотреть сообщение
    скорость порта ставлю 38400
    Поменяйте скорость. У меня заработал на 4800

Цитата Сообщение от Chester_kz Посмотреть сообщение
    Holux 240 Slim скорость порта ставлю 38400 (потому что на этой скорости от отдает)
    Отдает сразу без инициализации и указания скорости порта?

Давно не был
    Записей в дневнике
    8
    Добрый день всем!

Сегодня потестил последнюю прошивку. Что то странное, стоит тронуть Яв и коптер входит в автоколебания по курсу. На прежних такого не было. Стаб мод

Давно не был
    Записей в дневнике
    8
    Все страньше и страньше! Оказывается рысканье по курсу проявляется и в 44 прошивке. Появилось после подключения ЖПС. Но, вроде, ЖПС влияет на управление только в автоматических режимах? Или в Стабе тоже? Запускаю в комнате, спутников не фиксит, Но подключен и работает. Надпись Но фикс. Может из за ЖПС?

46 еще те запускал, а на 44 все было нормально. Видео несколькими постами выше.

Скажите, я правильно понимаю, что для всего этого можно купить вот такой контроллер: http://www.megachip.ru/item.php?item_id=1045774
    и в прошивке поменять пины? Или можно попроще (подешевле) чегонить? Или вообщу нужен именно как в ардуино мега?

Записей в дневнике
    77
    Цитата Сообщение от Anadimiy Посмотреть сообщение
    Или вообщу нужен именно как в ардуино мега?
    лучше атмегу 1280/2560, но если есть великое желание перековыривать код под другую AVR(или ARM/MIPS), то можно всё что угодно - лишь бы пинов/прерываний/памяти хватило

Скажите, я правильно понимаю, что для всего этого можно купить вот такой контроллер
    Если представляете, как загрузить в него прошивку МегаПирата и запустить, то берите. Можно даже развести плату с датчиками сразу, чтобы уменьшить вес. Я бы поставил MS5611, HMC5883L, BMA180, ITG3200 или (3*ADXRS620 + ADC 16 bit), или вместо BMA180 тоже что-нибудь аналоговое и покруче. А потом пилить прошивку.

Да, я и хочу сделать плату все в одном. Опыт работы контроллерами почти нулевой, так что хотелось бы что то самое простое. БМА180 и ИТГ3200 уже есть, все работает (проверил с ардуиной))
    Кстати, почему здесь многие говорят что аналоговые датчики круче? В цифровых же ацп внутри корпуса, значит шумов меньше должно быть. Разрядность у гироскопа например 16 бит. А в аврках всего 10. Тогда придется отдельный ацп ставить..

Записей в дневнике
    77
    почему здесь многие говорят что аналоговые датчики круче?
    на этом форуме принято ругать любые датчики =) где не почитаешь - всё шумное, кривое, дешевое, не работает (исключения собранные китайцами контроллеры за 100500$ с такими же датчиками)... и вообще не понятно как летают пепелацы на этом

Эмм.. Ясно, спасибо))

Отлетал еще два пака. Все таки есть какие то грабли с Yaw в режиме Stabilize Simple. Влево он адекватно поворачивается, а вот направо не хочет (Кто то уже писал про такую проблему). Пробовал Alt-Hold - видимо надо Pid'ы подкручивать, т.к. явно не хватало расхода по газу, что бы удержать мою гаргару. Loiter не рискнул включать, т.к. высоту он не может удержать.

OFF: если просто укоротить 12x4.5, получится тот же 10x4.5??? 10ки у меня еще не скоро будут... надо на чем то летать...

если просто укоротить 12x4.5, получится тот же 10x4.5?
    Я подрезал расщепленные края пропеллеров на 1-2 см, балансировал на скорую руку. Летало.

10ки у меня еще не скоро будут
    Есть НК 10х6. Если нужно стукни в личку

Залил 46-ю и после ресета включились все 4 движка. Хорошо, что не на полный газ

Залил 46-ю и после ресета включились все 4 движка. Хорошо, что не на полный газ
    Всегда отключайте питание от ESC, при подключении к компу (через US или на крйняк снимайте винты. Я просто отключаю ESC который питает контроллер и отключаю батарею, при этом контроллер питается от USB.

Y@N
    Y@N вне форума

Ну сколько про это писать можно.
    Я еще на ВиКи писал. Нельзя, что-б было поралельное питание от контроллеров и от ЮСБ. Движки взбеситься могут. Винты СНИМАТЬ. Я уже пожертвовал рукой.

Я это читал как бы , и специально для этого предусмотрел отключение +5В от регулей перемычкой, чтобы каждый раз не дергать разъемы. Когда цепляю usb, перемычку вынимаю. А движки включились когда коптер лежал на полу с отключенным usb. Это был однократный казус, уж хз от чего он произошел, после последующих перезапусков такой траблы не было.

Записей в дневнике
    77
    в момент старта ардуины может внезапно податься сигнал (на долю секунды) регулям, они и крутанутся (могут на полную) - раза 3 пока только так было у меня, но ен приятно получить пропом по руке, хоть и не сильно

Кто нибудь, может объяснить, как вообще должен управляться YAW?
    Я вчера попробовал разобраться в чем у нас проблема на 46й версии. Поставил коптер на пол (с отключенными моторами), подключил планер. Попробовал крутить с пульта влево/вправо, в результате 0 реакции... точнее, рекция есть только на servo_out (т.е. на выходе на моторы). Но если я правильно понимаю, мы с пульта должны задавать желаемый курс (т.е. мы изменяем ошибку по сравнению с текущим курсом), а мозги уже сами с помощью PID контроллеров подкручивают коптер в нужное направление. Однако, ошибка меняется только тогда, когда я коптер начинаю руками поварачивать отклоняя от заданного курса (тут как раз все правильно, он стабилизируется).
    Может в этом вся загвоздка? Мы на пульте даем команду повернутся, сигнал идет на моторы и начиает поворачивать коптер, тут мозги видят, что коптер повернулся и начинаю его возвращать на прежний курс...

Кстати, YAW по компасу имеет приоритет. Если компаса нет, то курс проверяется по GPS при скорости более 3м/с (видимо для самолетов)
    И еще, обратил внимание на то, что в исходниках есть эксперементальный код, удержания высоты по акселю

Записей в дневнике
    77
    насколько я помню там если стик отошел от центра (RC4_TRIM вроде), то напрямую поворачиваем (без учета направления), если стик снова в центре, то запоминаем текущее положение и держим его - тут главное чтобы YAW ось гиры и магнетометра совпадали, так как YAW гиры крутит сразу, а YAW магнетометра медленно доплывает - иначе выйдет что ось гиры (совсем плохо если еще и знак не тот) и ось магнетометра не совпадают и коптер "не понимает" кому верить
    у меня такое было - отрубил магнетометр и стал нормально работать, врубая - дикая колбасня туда/сюда вплоть до переворотов

тут главное чтобы YAW ось гиры и магнетометра совпадали, так как YAW гиры крутит сразу, а YAW магнетометра медленно доплывает - иначе выйдет что ось гиры (совсем плохо если еще и знак не тот) и ось магнетометра не совпадают и коптер "не понимает" кому верить
    А как это проверить? Вроде магнетометр показывает верное направление, на повороты мозгов, реагирует адекватно...

Записей в дневнике
    77
    хз как проверить, я тупо вырубил магнетометр и летал без него (но собственно кроме стабилайза ничего и не было)
    + в старом планере была нормальная стрелка heating (направление показывает), там было хорошо видно и если оси перепутаны, то сначало резко крутится в одну сторону, а потом доплывает в другую (или недолет/перелет, если кто-то из датчиков не те значения отдает или еще какая фигня)
    магнетометр показывает верное направление, на повороты мозгов, реагирует адекватно
    перепроверь центр аппы, может он на границе и так как апа +- значение выдает мозги думаю: стоим на месте/рулит/стоим на месте/рулим и т.д.

или еще лучше попробовать заново перекалиброваться и убедится что рядом с магнетометром не идет силовых проводов/моторов и т.д.

перепроверь центр аппы, может он на границе и так как апа +- значение выдает мозги думаю: стоим на месте/рулит/стоим на месте/рулим и т.д.
    Скорее всего, пока мы крутим коптер (аппой), не отключается слежение за YAW, вот они и пытаются победить друг друга (аппа и мозги)

Все забываю спросить: датчики обязательно размещать в геометрическом центре коптера или лишь важно направление соблюсти?

Записей в дневнике
    77
    датчики обязательно размещать в геометрическом центре коптера
    не обязательно, но желательно... как минимум надо чтобы по XY был в центре (+- 2 см), по Z лучше если в плоскости винтов, но реально это мало кто соблюдает
    не отключается слежение за YAW
    вполне возможно

+ Ответить в теме