ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Chester_kz

Так как война с ГПС закончилась началась война с APC220.
Вопрос какие лучше параметры порта настроить… я имею в виду скороти по воздуху и портов. шас настроил на 38400 порт и 19200 по воздуху. Но чето как-то не стабильно планер работает, чаше висит чем работает. Хотя возможно была не хватка по питанию. Поставлю мозги на фрейм буду проверять.
Еше вопрос раньше в setup былка команда offsets в версии 2.0.46 ее не нашел? Убрали за ненадобностью? или как?

Ar2r
Chester_kz:

началась война с APC220.

Чем не устраивают настройки со скоростью 57600 (все по инструкции rcgroups)?

SovGVD

чисто теоретически: меньше скорость - меньше помех - больше дальность

RA4ASN

Похоже, без разницы какие скорости указывать, я ставил от 9600 обе до 19200/57600, разницы не заметил.
Про gps: приемник спутники находить начал. На платке 2 контакта земли, я припаивал общий только к одной, т.к. прозвон показал что они соединены где-то внутри. Во время обеденного отдыха меня осенило припаять землю к обеим площадкам, спутники сразу появились.

nemo61
Chester_kz:

скороти по воздуху и портов. шас настроил на 38400 порт и 19200 по воздуху

Чисто теоретически канал (по воздуху) должен быть выше чем порт. Иначе данные в очередь должны становиться 😃
ИМХО

Chester_kz

Подумываю антенны сменить на апс модулях что посоветуете? От 2,4 не подойдет думаю. Может от раций каких-нибудь, диапазон вроде тотже.

Covax

Руками сделать коаксиальный диполь на модуль в компьютер, Inverted Vee на коптер.

RA4ASN

InvV на 430МГц, еще и на коптер? 😃 С трудом представляю такую конструкцию 😃

Musgravehill
Chester_kz:

Подумываю антенны сменить на апс модулях что посоветуете? От 2,4 не подойдет думаю. Может от раций каких-нибудь, диапазон вроде тотже.

С таким подходом, думаю, не стоит! Текущие чем не устраивают?

paratozor

что-то я в ступор впал. В планнере при попытке что-то сделать в терминале получаю вот такое вот сообщение, никто не сталкивался?

…streamphoto.ru/…/a78d13b826925b8810c3c39ece7069dc…

.NET свежий, все рабоает как надо. Сейчас сменил планнер на .77 - те же яйца. Прикол в том, что у знакомого такая же хрень.

Covax
RA4ASN:

InvV на 430МГц, еще и на коптер? 😃 С трудом представляю такую конструкцию 😃

Ну а чего? 😃 1/8 волны нормально, ни кто не разбирал антенны идущие с модулями, там скорее всего штырь в спиральку закрученный

RA4ASN

Inverted Vee это не УКВ антенна 😃 На УКВ наиболее часто применяют или полноволновые вибраторы, или они же с укорачивающей катушкой (портативный вариант), или волновые каналы. А в модуле антенна, как Вы правильно сказали, - штырь со спиралькой 😃 Пластмассовый корпус никак не закреплен, просто снимается. И если задаться целью менять антенну, то только перерасчитывать катушку для увеличения общей длины антенны. Другой вопрос - есть ли смысл ее менять, существенно увеличить коэффициент ее усиления не удастся, для этого только еще один усилительный каскад городить, что гораздо труднее, ибо он должен быть дуплексный с очень малым временем переключения.

Musgravehill
RA4ASN:

А в модуле антенна, как Вы правильно сказали, - штырь со спиралькой

Между прочим, спиралька качественная. Сделана аккуратно, шаг постоянный. Даже конец проволоки закруглен, а не просто откушен. “Работает - не трогай” =) Хочется увеличить дальность - есть модули у Иванова на 5-10км.

Covax

Пойду свои разберу 😃 Тоесть диполи для диапазона 4xxMhz уже не актуальны?

RA4ASN

Ну тут не совсем диполи, на УКВ штыри с противовесами, что можно принять за “вертикальный диполь” 😃 Не слышал, чтобы УКВшники применяли диполи, у всех в основном волновые каналы. Ну и штыри для ближних связей 😃

Musgravehill:

“Работает - не трогай” =)

+1 😃

Sir_Alex

Отлетал еще два пака. На этот раз старался проверить, как же ведет себя Yaw и ALT_HOLD.
YAW - у меня вроде сейчас нормально отрабатывает. В Simple режиме, ориентируется по компасу и держит нос все время в одну сторону. Так же вроде нормально поворачивается по Yaw в процессе полета (т.е. летишь в одну сторону и крутишься при этом по YAW, вот на этом видео видно то о чем я говорю, примерно в 5:20. Кстати, как у него клёва Alt_Hold работает то!)
ALT_HOLD - Пробовал подкручивать PID’ы, поставил P0,8, I0,1 - Коптер стал вести себя как на предыдущих версия, возле заданной высоты как бы подпыгивает (колебания 10-15см) (Возможно опять сказывается то, что пропы стоят слишком большие).

Попробовал еще фичу “Auto Leveling”, на удивление сработала… и наверное даже помогла бы мне (я прошивку обновлял с 2.0.38, прямо в поле… поэтому не мог уровень выставить), если бы не села последняя батарея 😃

Chester_kz

Насколько я понял пиды через APC я смогу настроить только если его на Serial0 повешу? На Serial3 тока телеметрия приходит и все… Кстати как уменьшеить кол-во пересылаемых данных. Хочу отключить все лишнее.

Sir_Alex
Chester_kz:

Насколько я понял пиды через APC я смогу настроить только если его на Serial0 повешу? На Serial3 тока телеметрия приходит и все… Кстати как уменьшеить кол-во пересылаемых данных. Хочу отключить все лишнее.

Мне кажется без разницы, на каком порту работает телеметрия.

Что то все затихли… Никто не летает что ли? Не делает ничего? Я вот решил прикрутить или SD карточку или DataFlash как у AC. Думаю остановлюсь на DataFlash, т.к. они не дорого стоят и не сложно будет подключить и уже готова поддержка в прошивке 😃

Кстати, никто не делал у нас или где либо клон Remzibi OSD (Думал его купить и прикрутить к MPNG, но человек куда то пропал)?
(Да и что в Европе то происходит?, Попытался купить раму у CopterSky… то же куда то пропали)

SovGVD

SD имхо лучше - схема на SPI порт не сложная, да и SD карточку найти не проблема

Sir_Alex:

Никто не летает что ли?

погода не летная и вчера разобрал квадрик, ибо гексу делаю складкную под FPV, надеюсь сегодня/завтра мне на станочке ровно дырки просверлят, скручу, закручу и буду тестить (в квартире… осталось найти крватиру, где зверюга хотя бы поместится)

Sir_Alex
SovGVD:

SD имхо лучше - схема на SPI порт не сложная, да и SD карточку найти не проблема

Все правильно, за исключением того, что надо писать поддержку ее в прошивке. Да и еще вопрос как это сделать, ведь DataFlash у AC используется через прошивку. А SD в теории, можно было бы вставлять в кардридер, но для этого надо включать поддержку FAT системы, что чревато разрастанием проши вки (и возможно тормозам).
Посмотрим в общем, мне завтра обещали подкинуть микросхему Flash памяти аналогичную AC, плюс прошелся по офису и собрал ненужные SD карты 😃