ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

RC_Buyer

БЛин, с ней вчера и мучился(((( думал у меня что не так((( и руки кривые((

SovGVD

а с чего он вдруг ругается то на SPI? оно надо для AP_OpticalFlow_ADNS3080.cpp, но его еще никто не использовал до сих пор =) как и даталогинг

Sir_Alex
SovGVD:

а с чего он вдруг ругается то на SPI? оно надо для AP_OpticalFlow_ADNS3080.cpp, но его еще никто не использовал до сих пор =) как и даталогинг

Ардукоптеровцы поменяли путь к либе SPI.h в ОптикФлоу, вот у нас и перестал компилится, т.к. в проекте он был отклчен (из за даталоггинга). В принципе, OF можно отключить нафиг, за ненадобностью.

Klarius
tusik:

А, кстати, не в акро моде летаете?

Да нет. в Stable, ну во всяком случае это мод №1 у меня в списке. Как меня моды? подскажите. хотел попробовать выключить пульт, чтобы он вернулся на точку взлёта.
У меня ещё подозрение появилось, что паралоновые мои подставки сделанные за 3 минуты канцелярским ножиком из упаковки от телевизора меня водводят. я выносил коптер уже включенный, а уровень устанавливал дома. Может я криво поставил коптер на ноль? поэтому в тянуло в сторону?
Хочу вот ещё сонар подрубить. он у меня уже закуплен.

Есть перечень вопросов

  1. как переключать режимы?
  2. как регулировать пиды от чувствительности по roll?
  3. как избавиться от раскачивания при спуске?
  4. можно ли сразу 2 аккума разные по ёмкости параллельно для продолжительности полёта?
  5. кто летал с сонаром, какие плюсы?
Sir_Alex
Klarius:

я выносил коптер уже включенный

Не надо так делать. Во всяком случае нельзя переносить коптер после ARMING’a (т.к. в этот момент он запоминает свое направление и координаты базы (для RTL)).

Klarius:

а уровень устанавливал дома

Выставьте уровень по пузырьковому уровню и сделайте LEVEL один раз (ну или после изменений в конструкции/платы датчиков).

Klarius:
  1. как переключать режимы?

5й канал используется для переключения режимов. Зайдите в планер, там в конфигурации есть возможность назначить режимы полета. Количество режимов полета зависит от вашей аппаратуры управления (Например в Turnigy 9X, можно задействовать 6 режимов)

Klarius:
  1. можно ли сразу 2 аккума разные по ёмкости параллельно для продолжительности полёта?

Нельзя. В лучше случае если они одинаковой емкости. (Хотя тут я могу ошибаться)

Klarius:
  1. кто летал с сонаром, какие плюсы?

Многие летали. Плюсы в том, что точность у сонара ±2см. Но максимальная высота его работы ~3м. Сонар используется для удержания высоты (режим Alt_Hold или другие автоматические режимы).
По остальным вопросам, надо крутить PID’ы. Информации полно по этому поводу, в том числе в этой ветке недавно проскакивали ссылки.

Klarius
RA4ASN:

Квадр копия моего

Действительно, один в один! пропы, движки, ну и рама 😃 мои пропы
полотенце - предмет зависти 😃

iBat
Sir_Alex:

Нельзя. В лучше случае если они одинаковой емкости. (Хотя тут я могу ошибаться)

В теории как раз можно. А на практике я бы не стал. Акумы ведь еще и разной “убитости” я так подозреваю, и по разному нагрузку держат. Может статься, что продолжительности не увидим.

YAN=

Что-то у меня последняя версия кода, в программе для ардуинки, открываться не хочет. Жмешь на файл PDE. Программа предлогает открыть отдельную директорию для этого файла.

Sir_Alex
iBat:

В теории как раз можно. А на практике я бы не стал. Акумы ведь еще и разной “убитости” я так подозреваю, и по разному нагрузку держат. Может статься, что продолжительности не увидим.

Если я правильно понимаю, можно банки параллельно соединить. И то, надо уравнивать их потенциалы, что бы одна банка не стала заряжать другую 😃 Подробности можно найти в тырнете.

YAN=:

Что-то у меня последняя версия кода, в программе для ардуинки, открываться не хочет. Жмешь на файл PDE. Программа предлогает открыть отдельную директорию для этого файла.

Думаю это значит, что папка в которой он оказался называется не ArduCopter

P.S. Только что перепроверил Beta3 - все компилируется. На RCGroups один человек уже даже отписался, что у него заработал Remzibi OSD 😃

tusik

Подправил пиды и пошел полетать. Алт-холд стал + - 5 м 😃. Надо все возвращать взад. Вчера в 10 см укладывался. При снижении подколбашивает больше, чем 46. И в ветер не такая стабильная. Но я так понимаю, что это от пидов зависит. В вышодные пойду летать с ноутбуком, если погода будет 😃

tusik
commy_s:

На каких пидах было 10 см?

На дефолтных

iBat

Полетал сегодня на 49 версии. В стабе вообще все замечательно, альт холд работает, но болтает довольно сильно (сонара нет). РТЛ был последним опробованным режимом, т.к. после его включения коптер дал крен градусов 40, пролетел место старта и лихо впилил в дерево, которое было в ~20 метрах от точки старта. На погрешность GPS вроде не списать уже.
Потери: проп, гнутый крепеж DT700 и, самое обидное, -1 банка у новенького акума 😦 теперь он 2S.

Sir_Alex
iBat:

На погрешность GPS вроде не списать уже. Потери: проп, гнутый крепеж DT700 и, самое обидное, -1 банка у новенького акума теперь он 2S.

Обидно конечно. А GPS FIX был?

Klarius
tusik:

Пора нормальное вики делать. Кто там обещал?

В принципе я бы много чего добавил. Для чайников, так сказать. тут проблема в основном что знания и опыт не оформлены.

iBat
Sir_Alex:

Обидно конечно. А GPS FIX был?

Честно говоря не проверял, но пока еще не было такого, чтобы в чистом поле его не было. Сам по себе он в этой версии у меня работает.

commy_s
iBat:

Полетал сегодня на 49 версии. В стабе вообще все замечательно, альт холд работает, но болтает довольно сильно (сонара нет). РТЛ был последним опробованным режимом, т.к. после его включения коптер дал крен градусов 40, пролетел место старта и лихо впилил в дерево, которое было в ~20 метрах от точки старта. На погрешность GPS вроде не списать уже.
Потери: проп, гнутый крепеж DT700 и, самое обидное, -1 банка у новенького акума 😦 теперь он 2S.

Печально.
Вчера настроил 49, в комнате летает хорошо. Завтра почти штиль, хотел испытать заодно RTL, теперь как то боязно ))

Могу предположить, что взлет был немного ранее уверенного фикса.

tusik
commy_s:

теперь как то боязно ))

У меня на 49 нормально работал, прилетал и зависал над головою. Похожая проблема была на 46 в режиме авто. Коптер рванул за спину в лес, но был вовремя пойман. Все точки были спереди меня. РТЛ возвращал коптер нормально

Klarius

Кто что думает на счёт того, чтобы завести всё BEC питание с регулей на один разъём, а потом его разводить по потребителям?

RA4ASN

Про троттл все верно. После подключения аккумуляторов ждем 10 сек, потом троттл вниз и влево (это называется арминг двигателей), ждем еще сек 10 не шевеля коптер, пока перестанет мигать и загорится 13-я, и можно в полет. Дисарминг - троттл вниз и влево, 13-я мигает.

Klarius
RA4ASN:

потом троттл вниз и влево (это называется арминг двигателей), ждем еще сек 10 не шевеля копте

у меня вниз и вправо. надо было всё же питание завести вместе. а зачем и чем шевелить пока мигает?