ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Sir_Alex
osy13:

Скажите, а если планер начинает показывать горизонт спустя гдето минуту после connect это нормально?

Нет, должен почти сразу показывать (в начале он запрашивает параметры (настройки), а потом уже значения датчиков). Если коннект не по USB, то видимо есть потери пакетов.

У меня тут идея крутится в голове, сделать некий конфигуратор. В который забиваем параметры вашего квадрика, двигателей, пропов, вес… и он выдает предполагаемые PID’ы по умолчанию. Скажем понятно, что если я ставлю 12’’ пропы вместо 10’', то P надо уменьшать… то же самое с массой и длиной лучей.
Ну и кроме того, можно сделать просто конфигуратор исходников. Что бы у новичков не болела голова, где в исходниках, что надо менять. Выбираешь какие платы у тебя есть, как подключен приемник, есть ли Секвесор и GPS, жмешь OK и прога сама меняет дефайны в файлах. 😒

osy13
Sir_Alex:

Нет, должен почти сразу показывать (в начале он запрашивает параметры (настройки), а потом уже значения датчиков). Если коннект не по USB, то видимо есть потери пакетов.

Немного поэксперементировал. В общем если allinone держать не шевеля горизонтально в момент connect то начинает показывать почти сразу, а если на боку держать то показывать начинает секунд через 20 и когда ставишь платку горизонтально то горизонт какбы подстраивается выравниваясь, а вот если в момент connect платку двигать то начинает показывать гдето через минуту.

Sir_Alex
osy13:

Немного поэксперементировал. В общем если allinone держать не шевеля горизонтально в момент connect то начинает показывать почти сразу, а если на боку держать то показывать начинает секунд через 20 и когда ставишь платку горизонтально то горизонт какбы подстраивается выравниваясь, а вот если в момент connect платку двигать то начинает показывать гдето через минуту.

Если плату держать не по уровню (±) то аксель не откалибруется (ну и гира возможно то же).

RA4ASN

А разве аксель калибруется каждый раз при включении, а не однократно через setup-level?

osy13

Т.е. он что калибруется каждый раз при коннекте с планером? Или, софт перезагружается в момент connect? Т.е. в момент подачи питания коптер должен стоять по уровню каждый раз?

YAN=
Sir_Alex:

У меня тут идея крутится в голове,

Руками и ногами ЗА!

LeonVS
commy_s:

Вот

Эх, вот такую бы съемку на режимах авто и ртл посмотреть 😃

tusik
LeonVS:

и ртл посмотреть

На РТЛ ничего не увидишь. Коптер задом возвращается. У меня так точно. Я этот режим не выключал

LeonVS

Если закоментировать строчку яв холд будет возвращатся как положено 😃

tusik
LeonVS:

будет возвращатся как положено

Нет, мне больше нравится, когда он задом возвращается 😃 . Прилетел, выключил РТЛ и летаешь дальше. Мордой к себе я еще не могу летать 😃

Musgravehill
Sir_Alex:

У меня тут идея крутится в голове, сделать некий конфигуратор

Насчет датчиков\наличия ГПС\секвенсора\RXTX реально. У Мультивии такое встречал.

Насчет ПИД - нужна мат.модель коптера (хотя бы популярного Х квадрика) или ИНС или еще что-то. Придется учитывать запаздывания по каналам управления, инертность пропеллеров, моторов, отклик ESC.
Даже просто разложить коптер на простые динамические звенья и идентифицировать их - задача нешуточная.
Можно сформировать базу данных экспертов: пиды + оборудование +размеры\масса + субъективное “качество полета”. Тогда можно выбрать наиболее близкую конфигурацию или объединить несколько экспертных оценок для своего коптера.

commy_s
Sir_Alex:

У меня тут идея крутится в голове, сделать некий конфигуратор. В который забиваем параметры вашего квадрика, двигателей, пропов, вес… и он выдает предполагаемые PID’ы по умолчанию. Скажем понятно, что если я ставлю 12’’ пропы вместо 10’', то P надо уменьшать… то же самое с массой и длиной лучей.
Ну и кроме того, можно сделать просто конфигуратор исходников. Что бы у новичков не болела голова, где в исходниках, что надо менять. Выбираешь какие платы у тебя есть, как подключен приемник, есть ли Секвесор и GPS, жмешь OK и прога сама меняет дефайны в файлах. 😒

Учитывая сколько раз менялись дефолтные пиды для разных прошивок, этот кофигуратор придется постоянно переделывать.
Если бы кто осилил перевести на русский эту инструкцию code.google.com/p/arducopter/wiki/AC2_Tweaks, пользы было бы больше, так как будет хоть какое то понимание того что ты “крутишь”. Мне мой бэд инглишь не позволяет настроить коптер по ней.

Sir_Alex
commy_s:

Учитывая сколько раз менялись дефолтные пиды для разных прошивок, этот кофигуратор придется постоянно переделывать.

Это не страшно. Да и я не говорю, что мы должны попасть в яблочко и после конфигуратора ничего не надо будет настраивать. Пусть он хотя бы с большего настроит ПИДы, что бы лететь можно было более менее, а уже тюнить надо будет руками.

osy13
osy13:

Т.е. он что калибруется каждый раз при коннекте с планером? Или, софт перезагружается в момент connect? Т.е. в момент подачи питания коптер должен стоять по уровню каждый раз?

Вот это можете разъяснить? Ведь setup - level делается не каждый раз

Sir_Alex
osy13:

Вот это можете разъяснить? Ведь setup - level делается не каждый раз

Калибровка и выставление уровня - разные вещи. Калибровка гиры происходит при запуске платы, калибровка акселя - при первом арминге моторов (или когда выставляем уровни). Точно сказать что у вас происходит, можно только после того, как вы опубликуете логи работы планера в момент подключения.

osy13

Ну а по пузырьковому уровню выставлять когда? Когда подаем питание, когда арминг или всеже когда делаем setup - level ?

Sir_Alex
osy13:

Ну а по пузырьковому уровню выставлять когда? Когда подаем питание, когда арминг или всеже когда делаем setup - level ?

Когда делаем setup -level. В остальных случаях, просто не трясти коптер (не держать в руках) и с большего выставить по уровню.

Sir_Alex

Проверьте кто нибудь, на 2.0.49 Beta3 - работает ли GPS на BlackVortex… На rcgoups говорят вроде поломалось…

LeonVS

Скорость снижаешь до 9600 и работает без проблем. Чтоб запустить на 38400 надо делать вставку в код, как в общем и в предыдущих прошивках.

Sir_Alex
LeonVS:

Скорость снижаешь до 9600 и работает без проблем. Чтоб запустить на 38400 надо делать вставку в код, как в общем и в предыдущих прошивках.

Она там есть 😉

tusik

Я сегодня не смог повторить алт-холд в 10 см на 10" пропах. На сенаре пол-метра, а баро вообще метров 5. Что делать - не знаю. Пиды выставил как были. Можер резет сделать?