ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Саша_пилот

вот первый совершенно дефолтный полет

www.youtube.com/watch?v=mD6R0bG1HVc

при таком креплении, на дубовый двухсторонний скотч как на фото

по ощущениям, нехватает гирика хвосту, постоянно проворачивает.
и както надо избавится от колбасни, думаю гирикам надо чуйку повысить. (при маневрах раскачивается)

научите уже где какие пиды крутить?
и что компасу ввести в настройках, чтоб он работал
и как режимы переключать, с акселем, с баро?

Syberian:

настраивается через консоль.
Кстати, эти гады куда-то ее из меню коптера подевали

хде теперь крутить?

SovGVD
Syberian:

Кстати, эти гады куда-то ее из меню коптера подевали

там же есть Terminal, в нем только кнопок поубавилось =)

Syberian:

Делай так:

попробую, если сломаю ничего, пока балуюсь… у меня тут бракованный мотор теперь еще и колышется в бока, а новый только вылетел из гонконга =(

Саша_пилот:

(при маневрах раскачивается)

угу, тоже самое… чето ща еще уменьшил stab damp - стало хуже

Саша_пилот
SovGVD:

уменьшил stab damp - стало хуже

за что это отвечает? и почему уменьшил?

SovGVD
Саша_пилот:

за что это отвечает? и почему уменьшил?

да хз чего там за что отвечает =) уменьшил до 0.09, стабильнее стало, пока играюсь с настроками, взлетает нормально, но при наклонах сразу колбасня и потом или выравнивается сам или резко сажаю его

Саша_пилот
SovGVD:

stab damp

этого не нашел. поуменьшал PID вроде стало лучше, после маневра быстрее стабилизируется.

завтра на улицу пойду пробовать, если не будет ветра.

КАК ПЕРЕКЛЮЧАТЬ РЕЖИМЫ с акселем и без?

SovGVD

фигасе… снова чтоли GUI поменялось (кстатии не видно значение совсем)… у меня сейчас вот так (I по нулям, хз правильно это или нет):

идеально на месте висеть не хочет, но хорошо управляется и совсем не колбасит

www.youtube.com/watch?v=IqUOHPiWUEk

осталось научиться не так резко дергать ручки и места побольше

че бы с пищалкой сделать? аккум по 3.8-3.9 в банках, а пищалка орет что село всё =(

Syberian

Я идиод. Заварил кашу с этими компасами, на вендора наехал… На самом деле в 5883 поменяны Y и Z местами по сравнению с 5843! Т.е. старая библиотека не подходит.
Сейчас только запустил компас, и он-таки стал показывать на север!
Ну все, я фанат allinone 😃

===
дамп не трогайте, уменьшайте Р стабилизатора, и увеличивайте I

SovGVD
Syberian:

в 5883 поменяны Y и Z местами по сравнению с 5843

т.е. то что щас продают по сниженной цене вполне нормальная штука? =)

Syberian:

дамп не трогайте

его больше нет в ГУИёвине, I уменьшил до нуля, имхо лучше стало… утречком может еще поиграюсь с настройками

Covax

А где вы чего видите по сниженной цене? Дайте ссылку пжлста!

Саша_пилот
SovGVD:

снова чтоли GUI поменялось (кстатии не видно значение совсем)

да так сфоткалось, сохрани и через просмотр увелич, будет видно. Р-0,34 у меня, хвост 0,8

НУ СКАЖИТЕ ЖЕ КАК СДЕЛАТЬ АКСЕЛЬ ОТКЛЮЧАЕМЫМ??? (переключение полетных режимов)

ГЛЕБ по твоему виде мне кажется мало ему стабилизации.
Я бы Р добавил и I добавил для сглаживания.

какие датчики ты используеш? (чето пропустил я в теме)

Я вечером на улицу с ноутом пойду пробовать.

SovGVD
Covax:

Дайте ссылку пжлста!

rcopen.com/forum/f123/topic221574/2496
только там про FFIMU, а не ALLINONE и я хз сколько оно до этого стоило

Саша_пилот:

Я бы Р добавил и I добавил для сглаживания.

я бы тоже добавил, но чуть P выше - его начинает колбасить, тоже самое с I… пока что мне так нравится, но хочется как у Норберта =)))
датчики на данный момент ITG3205 (из wmp) и BMA020 (от soliada)… еще есть хороший гирик (который вроде в iPhone4), но временно убрал, чтобы коду меньше править =) всё остальное отсутствует (от чего немного код покоменчен/дописан)
по поводу туда/сюда - сам стики дергаю сильновато, да еще и вперед чуток побольше надо давить(пульт до сих пор не настроен - нету проводка), но главное что куда дергаю, туда и летит =)

SovGVD
Саша_пилот:

я с этим так и несовладал!

подключение как wmp или как itg3200? я сразу порезал, чтобы был только датчик с обвязкой (в FFIMU или ALLINONE как раз такой же)

Саша_пилот
SovGVD:

подключение как wmp или как itg3200? я сразу порезал, чтобы был только датчик с обвязкой (в FFIMU или ALLINONE как раз такой же)

не, я так и непорезал, ибо аллинон уже был на подходе

YAN=
Syberian:

в 5883 поменяны Y и Z местами

Олег, а можно по подробнее. Что поменять в коде MultiWii, что-б заработало?

Syberian

Не пробовал это на вийке, говорят, работает:

change this code(in serial.pde):
#define MAG_ORIENTATION(X, Y, Z) {magADC[ROLL] = X; magADC[PITCH] = Y; magADC[YAW] = Z;}
to
#define MAG_ORIENTATION(X, Y, Z) {magADC[ROLL] = -Y; magADC[PITCH] = X; magADC[YAW] = Z;}

YAN=

Это в тестовой прошивке. А в 1.7, таких строк вааще нет.

SovGVD

давайте мультивий обсуждать в другой ветке

SovGVD

увеличил I до 0.2 - еще более шикарно летает =)) только больно резко на пульт реагирует, надеюсь как будет проводок - перенастрою (я так понимаю вместо 1000-2000 можно поставить 1300-1700 где то в конфиге?)

у кого есть мультивий я BMA020 и ITG3205 (из wmp): обновления дефолтного кода библиотек для полетов (на свой страх и риск): dl.dropbox.com/u/1638929/…/libraries.zip (датчикам придется менять оси и знаки наверняка, так как я их ставил как мне удобнее было, а не как рекомендовано для multiwii)
UPD: жал жене “порулить”, чуть пропа не лишился, зато сколько радости =)

Syberian

Товарищи, будьте бдительны!
В последней версии паршивки В3 вместо FFIMU стоит ALLINONE. Обязательно проверяйте работу сенсоров в ГУИ и перед запуском оязательно пускайте коптер в руке!
Это последнее обновление В3, следующая будет уже В7, с рабочим компасом. Идем вперед 😃

Глеб, не пускай на таких узких пространствах, его собственными сквозняками по сторонам носит!

Covax

Глеб, и на какой проше коптеренок лучше летает? вие или пирате?
Что-то не нравится мне поведение ваших коптеров, толи какоето не самое благоприятное сочетания винтов и моторов, толи над прошивкой еще работать и работать. Глеб, а у тебя в аппе нельзя разве выставить расходы (double rates), у тебя сейчас 100% стоит, сделать 60% хотя бы.

Syberian

Сергей, ему не рейты, а экспоненты надо делать. процентов под 60. Кстати! в настройках ПИД можно ограничить макс. угол наклона коптера градусов до 20 вместо 45.
Ладно, у меня такое же “авесоме” в первые разы болталось 😉 Библиотеку не просто адаптировать надо, а тщательно тюнить на предмет филтров, калибровки рейта и усреднения.