ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

doctor66

раньше на этой раме стоял вий, теперь переставил с планера мега ардупилот с шилдом оилпен с датчиками, прошивка ArduPiratesNG. только вот почему-то возникла проблема с жпс, и бародатчиком. Жпс показывает высоту 137-140 метров, (это над уровнем моря) как его обнулить до 0 по рельефу местности? сегодня восстановил сломаные детали, буду ковырять прошивку

Syberian

Тогда это не сюда. Здесь мы переделываем ArduCopter2 в MegaPirate в целях использования обычной ардуины и недорогих I2C датчиков.
По поводу NG лучше спросить у других Пиратов code.google.com/p/ardupirates/

Syberian

Обновил поршивку. Заработал GPS на Serial2, но похерился сонар. Скоро поправлю. Зарезервировал пины для окто. Много перестановок пинов для совместимости с flyduino. Читать release_notes перед установкой.
ardupirates.googlecode.com/…/MegaPirateB3.zip

Что-то тов. Александер молчит… Починил компас-то?

Сонар починен. Ссылка та же.

Саша_пилот

не, компасом не занимался, пробухал все выходные.

Сегодня пробовал Акро - очень резвый, бочку по сравнению с трикопом на куке, делает 3 раза быстрее.

пробовал баро - елозит от 1 до 3 метров по высоте, пробовал в таком режиме ганять его по кругу, иногда проваливается, наверно мало стаба по баро.

замечен глюк по акселю: после переключения с баро на стаб - иногда уплывает горизонт, да так что стика еле хватает чтоб удержать его. Но если бросить, коптер отлетит и стабилизируется, потом опять нормально.

более пока ничего не напробовал.

Компасом позже займусь, ибо чтоб его настроить надо понять что это и зачем, а я вот пока не понял …

Syberian
Саша_пилот:

после переключения с баро на стаб - иногда уплывает горизонт, да так что стика еле хватает чтоб удержать его.

Ценное наблюдение 😃 Норберт с баро решил в офисе попускать, засадил об потолок.
Чтоб стабильнее работал в баро, надо пиды крутить.

Syberian

А еще дырку барометру надо заклеивать каким-нить поролоном, чтоб потоки воздуха его не выносили.

===
Есть интересная новость.
Тов. CSG, который делает allinone, собирается клепать плату автопилота RTF под МегаПират по распиновке, которую нарисовал ему йа. Как всегда, Все-в-кучу плюс GPS и Atmega 1280/2560 по цене до 200 усд. Не хватает только радиоканала. Куча выводов подо все: окто, сервы, хби, коммутируемый 12в под освещение, всё меньше сидуины размером. Если туда еще что-то надо засунуть, пишите 😃
У чувака удивительно короткий производственный цикл. Боюсь, обвалит рынок коптеров демпингом. Пираты плачут, троллить пытаются, ffimu будет курить. Надеюсь, удастся выпросить одну для тестов.

Covax

А при настройке баро можно задать скорость выравнивания высоты? ну типа коптер ниже метров на 5 чтобы он не на полной дури вверх взмывал, а с заданной скоростью?

Syberian

Можно, называется что-то типа INT в настройках Baro PID. Ограничивает “расход” газа.
Реальная скорость в м/с не задается.

Нашел, как в аппе Турниги использовать 3-поз переключатель и включать все 6 доступных режимов
rcav.posterous.com/programming-an-ardupilot-mode-s…

leprud
Syberian:

Все-в-кучу плюс GPS

Датчик GPS будет выносной, или на основной плате? Или ublox-ы нормально работают в составе наворочанных плат?
Да, предложите ему сразу наборами продавать с сонарами и прочим, цену увеличит это минимально, а удобство для конечных пользователей - большое…

Covax
leprud:

Датчик GPS будет выносной, или на основной плате?

На основной плате, просто писец. А если у меня плата основная в броне, под слоем текстолита? 😃

Syberian

жпс на плате, и разъем SMA под антенну. Хоть в железо закатывай.
Про сонар и ХВее PRO предложу.

Не забывайте, есть ведь еще и наземная станция со следящей антенной 😉
Хотя, можно тупо вписать ее в формат Arduino Pro Mini - обсчет все равно на компе происходит.

leprud
Syberian:

разъем SMA

Точно! Там же выносная антенна…
В порядке бреда еще спрошу: внешнее питание 5В, или стабилизатор будет стоять на плате? SOT23, или TO220?
А то у меня на трикоптере до 2А серва кушает в пике, и городить ей питание не через основную плату - несколько неудобно…

Siorinex

Вчера отослали AllInOne+GPS… Без трека… С нашей почтой и без трека - это Ж… полная… 😦
Сопрут - вряд-ли, но т.к. контроля нет, то могут и три месяца мотать…

gensek

Олег, поддержку акселя ВМА020 в прошивку добавить можете?

Syberian
leprud:

или стабилизатор

Стабилизатор 5В 500ма, 3В 300ма
Серва на трикоптер сразу будет подключена к регулю хвостового мотора, приемник и серва вращения камеры - к регулю правого мотора, сонар и серва наклона подвеса камеры - к левому мотору. Ну, и еще что-то поразнесено 😉 Повера хватит всем.
Также будет выход И2С (хотя все датчики уже стоят), 5 аналоговых входов, 8 отдельных сервовыходов (помимо 8 моторных), коммутируемые 12В на БАНО, порт для телеметрии, 3 статусных диода помимо стандартных и, конечно же, USB…

Siorinex:

С нашей почтой и без трека

Мне алиноны пришли за 2 недели, тоже без трека. Европа - это близко.

gensek:

ВМА020

Обяжательно. Новыми датчиками к МП занимаются другие Ператы.

SovGVD
gensek:

поддержку акселя ВМА020 в прошивку добавить можете?

уже неделю как есть rcopen.com/forum/f123/topic232641/213
только надо будет как то красивее оформить чтоли - и ВНИМАНИЕ, рассчитано что будет только 2 датчика (ITG3200 и BMA020), барометр закоментен

SovGVD

ну никто не мешает просто НЕ заливать код от барометра - и будет ITG3200 BMA020 и барометр (с компасом, GPS и т.д.)
кстатии по GPS хоть как нибудь без компаса будет летать? или ему обязательно знать как он повернут? (по идее по самому GPS можно узнать как повернуты, если находится в движении)

Syberian

Не, никак не можно… ровненько и стабильно скроется в неизвестном направлении 😁 А если еще и ветерок подует…

SovGVD

ну ладно, не буду экспериментить, дождусь лета и компаса =)

Siorinex
Syberian:

Не, никак не можно… ровненько и стабильно скроется в неизвестном направлении 😁 А если еще и ветерок подует…

Ага, представил:
"Я тучка-тучка-тучка… Эээ, стоп, я не тучка, я квадрокоптер! Куда меня занесло?! Сигнала уже минуты две как нету…
Так, а координаты? Уйёёёоооо… От старта прилично, а старт от текущей - на севере…
А где север? Попробуем прямо… Не, прямо - не север!
А налево? И налево не север! Назад? Направо?! И там нет?!
Куда меня, братцы, занесло?! Куда не лечу - на север не выходит!!! 😦 "

P.S. А трек - обещает дать, просто, говорит, не из дома сейчас…