ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Syberian
Alex_from_Israel:

Это предусмотрено или что?

Это что-то с операционкой, или .NET неправильно установлена. У меня на другом диске довольно далеко планнер зарыт, и ничего, работает…

Alex_from_Israel
Syberian:

Это что-то с операционкой, или .NET неправильно установлена. У меня на другом диске довольно далеко планнер зарыт, и ничего, работает…

Да ладно, работает ведь. Диск большой, места много. Еще заморачиваться с компом… У меня сейчас плата со всей приблудой на макете. Компактно, все проводами. Одновременно в Игле проектик открыл, развожу по мере домысливания и доделывания. Когда определюсь окончательно с компоновкой, вытравлю печатную плату. Привычка такая, еще с прежней работы. Там я в солиде сначала кубики-параллелепипеды рисовал и сборку с ними делал. Потом эти кубики деталировал по месту.

Правда в последнее время появились безумные идеи всякие. Вот валяется в хламе МИО с навигатором. Там и синий зуб и прочее. Еще комплект сонаров от системы реверса для машины. Хочу все это добро распотрошить и сбацать блок для коптера с недостающими GPS и сонаром. Места много, запас по весу большой пока, 6 моторов всеже, должен около 5 килограммов тяги давать, если не газовать слишком. Еще валяется блочок с сенсорами. Меряет ток и напряжение с батарейки. До 100 ампер. Аналоговый только. Хочу приспособить вместо Липоалярма. И для OSD в будущем.

YAN=
Alex_from_Israel:

комплект сонаров от системы реверса

Если-б их по сторонам прилипить… Что-б на предметы не налетать.

Virgiux
Syberian:

Пересмотрел еще раз. Такое ощущение, что кто-то стики дергает. Вы точно проходили SETUP?

Дергает стиками и не слабо.SETUP делал.Начал думать может быть приемник ORANGE х…ю гонит,поменял на оригинал Spektrum AR6200.Тоже самое:(

Alex_from_Israel
YAN=:

Если-б их по сторонам прилипить… Что-б на предметы не налетать.

Тоже была такая мыслЯ… Только с кодом разобраться нужно. Он и так сложный. Но датчики эти, от сонара автомобильного, если их по сторонам прилепить, дадут сферу практически. Только система с ума сойдет, винты ведь будут в этой сфере. Интересно, их можно программно заставить реагировать только с определенного расстояния?

Musgravehill
Alex_from_Israel:

датчики эти, от сонара

УЗ датчики DYP-ME007 имеют конус около 15 градусов (на одном из модулей он еще наклонен вправо и ловит объекты в стороне от нормали). Если разместить сонары так, чтобы не попадали пропеллеры, то все будет нормально. На ematree в описании сонаров есть рабочий код для Ардуино (но там они стоят 14$ вместо 7, как на гудлакбай). Программно легко отследить расстояние до 5м, но физически устранить отражение волн от пропеллера нереально, если конус сонара попадет туда. К слову, если будете заказывать, берите много) Пайка неаккуратная, упаковка убогая - все сваливают в пакет и клеят наклейку (хуже, чем DX), потом все пины гнутые.

YAN=:

IR

А днем оно летает с ИК датчиками?

YAN=

На ютубе как-то видел ролик коптера с IR датчиками по сторонам.

spartanec

Подскажите какие платы нужны для постройки ARducopter с gps position? будет ли достаточно кардуино?

Syberian

Плата “все-настолько-в-одном-шо-пипец-MEGA” только что изготовлена и скоро поползет ко мнеее 😉

spartanec:

какие платы

Николай, для оригинального ардукоптера нужна оригинальная плата АрдуПилот + родная плата сенсоров OilPan. Кардуина в любом случае не пойдет.

leprud
Syberian:

Плата “все-настолько-в-одном-шо-пипец-MEGA” только что изготовлена и скоро поползет ко мнеее

А! запишите меня в очередь! Куда деньги слать?

spartanec

Плата “все-настолько-в-одном-шо-пипец-MEGA” только что изготовлена и скоро поползет ко мнеее

Где прочитать про нее?

SovGVD
Syberian:

Плата “все-настолько-в-одном-шо-пипец-MEGA” только что изготовлена и скоро поползет ко мнеее

чето к тебе то и дело че нить ползет =) ко мне бы чего полезное приползло

повторяю вопрос: где код который слушает Xbee и ждет какого нибудь сигнала???

Syberian

Глеб, ссылка в посте 453 😁 Чтобы найти точку входа, нужно искать в MegaPirate.pde. Что-то связанное с MAVlink. Я этот код вообще не трогал.

SovGVD
Syberian:

Я этот код вообще не трогал.

жаль, придется самому ковырять =) упоминания о MAVlink ведет на частично закоменченные pde файлы и на огромную папку с *.cpp *.h и прочими страстями в виде документации =)

где то в GUI можно определить в каком режиме коптер (акро/стебл/итд)?

ps: libraries/GCS_MAVLink/doc/Doxyfile - походу даже намекает, что доху… много придется поковырять =)

Syberian

Глеб… не мучай меня, а? 😃 Подцепи свои мегабеспроводные модули к еще одной ардуине, сделай ее ком-портом для ПК и запусти HappyKillmore GroundStation на этом порту. Там можно и моды менять на лету, и смотреть их тут же…

SovGVD

да я собственно этим и занимаюсь - вчера полночи пытался qgroundcontrol собрать - долго собирался, ниначто не ругнулся и никакого запускаемого приложения не вылезло… буду в винде ковырять сегодня =(

Syberian:

Глеб… не мучай меня, а?

ок, буду мучится в одиночку =)

Alex_from_Israel
Musgravehill:

УЗ датчики DYP-ME007 имеют конус около 15 градусов (на одном из модулей он еще наклонен вправо и ловит объекты в стороне от нормали). Если разместить сонары так, чтобы не попадали пропеллеры, то все будет нормально. На ematree в описании сонаров есть рабочий код для Ардуино (но там они стоят 14$ вместо 7, как на гудлакбай). Программно легко отследить расстояние до 5м, но физически устранить отражение волн от пропеллера нереально, если конус сонара попадет туда. К слову, если будете заказывать, берите много) Пайка неаккуратная, упаковка убогая - все сваливают в пакет и клеят наклейку (хуже, чем DX), потом все пины гнутые.

А днем оно летает с ИК датчиками?

Не надо покупать, есть среди барахла вместе с евонным контроллером и зеркалом заднего види. Дисплей в зеркале. Содрал со старой машины, когда менял тачку, а в новой все встроенное. Вот и валяются.

Alex_from_Israel
Musgravehill:

УЗ датчики DYP-ME007 имеют конус около 15 градусов (на одном из модулей он еще наклонен вправо и ловит объекты в стороне от нормали). Если разместить сонары так, чтобы не попадали пропеллеры, то все будет нормально. На ematree в описании сонаров есть рабочий код для Ардуино (но там они стоят 14$ вместо 7, как на гудлакбай). Программно легко отследить расстояние до 5м, но физически устранить отражение волн от пропеллера нереально, если конус сонара попадет туда. К слову, если будете заказывать, берите много) Пайка неаккуратная, упаковка убогая - все сваливают в пакет и клеят наклейку (хуже, чем DX), потом все пины гнутые.

А днем оно летает с ИК датчиками?

Только днем и летает. Эти датчики, если не путаю, отличают температуру земли и неба. И ищут таким манером истинный горизонт. FMA CoPilot на этих датчиках работает.