ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Alex_from_Israel

Так там нет количества полюсов. Рекомендации по производителю. Так, что просвещать не берусь. Я на клоне Ти Рекса использовал моторы Алайн и Турнеджи. Но у них очень высокие обороты. Изменение тайминга сразу сказывается. Не знаю, как низкооборотистые моторы на это реагируют. У меня регули не программируемые на коптере. Только тип батареи и жесткий-мягкий старт.

Covax

Ну Алекс, чтоже за невнимательность то такая 😃) LOw 2 poles, Medium 6 poles and above, High 12 poles and above (про 12 нет в скриншоте, это написано чуть раньше).
На форумах написано, если на троттеле в максимум двигатель теряет синхронизацию (по звуку слышно чуть плавают обороты) значит тайминги выставлены неправильно. Вот видео.

Alex_from_Israel

Зачем тогда просвещать, если сами нашли? Я написал, как сам устанавливал, если Вам это интересно. Сейчас это для меня не актуально. Как уже писал, мои регули не программируемые. Тайминг не устанавливается. С ДТ750 у меня жесткое торможение и никель-кадмий. Контролирую напряжение с борда от Спаркфана. Там ток и напряжение меряется, есть горластый баззер и переключаются на красный мигающий светодиодные ленты на лучах. Так, что таймингом не заморачивался, по причине отсутствия способа воздействовать.

Covax

Так непонятно что нашел, не могу обьяснить 😃)

Alex_from_Israel

Что именно объяснит? Многофазники без датчиков Холла используют для определения положения ротора сигналы с соседней фазы. Тайминг, это и есть сдвиг сигнала. Найдите для своего движка ту установку, которая дает самое меньшее потребление тока. Вот и все рекомендации.

Covax

Сегодня буду тестить) Вечером результаты.

#########

Народ, а за что отвечает подключение ру ch7 к d37?
ЧТо это значит:

    • added rc switch feature on the d37 pin: linked to rx channel7
    • ch7 = use to set throttle hold value while hovering (quick toggle), hold to trim in air values - don’t use your radio’s trims!
SavosRU
evgenyl:

Люди, кто собирается брать ALL IN ONE II с GPS - берите с той антенной которую предлагает продавец, я таки завел GPS, еще пока не на мегапирате(думаю седня вечером заведу), долго мучился и проблема оказалась в антенне.

Подтверждаю! Вчера в терминале по команде test -> rawgps бегали у меня данные.
С этой антеной все завелось. Но тонкость, как оказалось, не только в антене.

ЧИТАТЬ ВНИМАТЕЛЬНО - сообщение от самого Александра, производителя платы All-in-One:

Еще важная информация отправьте на форум если можете многим поможет…

Подключение для 3,3 в платы
Rx GPS это верхний вывод заводим на Tx Arduino
Tx GPS это второй сверху вывод - его заводим на Rx Arduino

Подключение для 5 вольт платы (есть микросхема с второй стороны)
Tx GPS это верхний вывод заводим на Rx arduino
Rx GPS это второй сверху - заводим на Tx Arduino

То есть, обратите внимание на тот факт, что на 3-х вольтовых и на 5-вольтовых платах выводы TX GPS и RX GPS находятся в разных местах!!!

vikingua:

насчет нечитания пидов - помойму это несовместимость нового миссион планера и не обновленной прошивки, у меня даже банально по кабелю перестало работать после обновления

Есть планировщик миссий с поддержкой ТОЛЬКО двух платформ (Ардупилот и Ардукоптер), а есть с поддержкой ВСЕХ трех (то есть еще и МегаПират впридачу к двум другим). Так вот после обновления того и другого планировщика миссий они показали совершенно разные финальные версии - с Мегапиратом версия более старая, чем без него 😭(
Это нормально?
Вы сами какой версией пользуетесь? А то у меня возникли проблемы с гирами-акселями-компасом: в терминале при вращении платы я вижу изменения бегущих цифр с координатами (или смещением?), а вот в режиме графиков - сплошная полоска посередине сетки бежит и не реагирует ни на что… Сейчас на работе и картинку с домашнего компьютера выложить не смогу, но вечером обязательно.

Alex_from_Israel
Covax:

Сегодня буду тестить) Вечером результаты.

#########

Народ, а за что отвечает подключение ру ch7 к d37?
ЧТо это значит:

    • added rc switch feature on the d37 pin: linked to rx channel7
    • ch7 = use to set throttle hold value while hovering (quick toggle), hold to trim in air values - don’t use your radio’s trims!

Подключить радиопереключатель (наверное крутилка или тумблер на канале 7 передатчика) к ноге д37. Использовать для установки газа на зависание (регулировать положение стика газа для висения), это программный триммер, не использовать триммеры на аппаратуре!

SavosRU
zvuk_Irkutsk:

Аллинван, как и все остальное подключать к соответствующим контактам на I2C на Ардуине (VDD или VCC, SDA, SCL, GND соответственно), четыре проводка Вам потребуется на соединение.

Ну, в свете последних сообщений от Александра и полученного мною собственного положительного опыта (то есть заработавшего GPS!) проводков для All-in-One все-же надо шесть. К уже указанным Вами четырем добавляется два: по одному на GPS TX и GPS RX.

evgenyl
SavosRU:

Подтверждаю! Вчера в терминале по команде test -> rawgps бегали у меня данные.
С этой антеной все завелось. Но тонкость, как оказалось, не только в антене.

У меня помимо антенны проблема в том что GPS стартует на 9600 а пират его опрашивает 38400.

HATUUL

Евгений,а как ты увидел?

Alex_from_Israel:

Подключить радиопереключатель

Алекс,где вы ранше былы:)!?

evgenyl
HATUUL:

Евгений,а как ты увидел?

Я вчера до часу ночи что только ни делал, плюс переписывался с Александром, он даже в час ночи бодро отвечает на все вопросы 😃
Прислал как отключить авто детект антенны.
Попробовал к пирату не видит, после напрямую подключился по USB<->TTL к самому GPS через фирменную программу u-center, и на 9600 он увидел все спутники.
К тому времени Александр написал получилось ли у меня, я описал ситуацию, он сказал что проблема в скорости работы и что нужно брать пирата специально под black vortex там Олег поправил инициализацию GPS.
Попробовать к сожалению её не успел, было уже поздно.

commy_s

У меня беда, GYRO -X скачет как бешеный, остальные датчики ведут себя как надо. Может что посоветуете? S1 и S2 замкнуты на землю как положено.

evgenyl
commy_s:

У меня беда, GYRO -X скачет как бешеный, остальные датчики ведут себя как надо. Может что посоветуете? S1 и S2 замкнуты на землю как положено.

в каком диапазоне значения скачет ?

SavosRU
commy_s:

У меня беда, GYRO -X скачет как бешеный, остальные датчики ведут себя как надо

А какая у тебя версия прошивки: B8 от Олега-Syberian’a, AC 2.033 от Jason или еще какая?
И какой МиссионПланнер?
А то в этих версиях все-таки разброд и шатание… Тут еще пробегала информация, что под All-In-One надо вообще брать код, предназначенный вовсе для BlackVortex…

commy_s
SavosRU:

А какая у тебя версия прошивки: B8 от Олега-Syberian’a, AC 2.033 от Jason или еще какая?
И какой МиссионПланнер?
А то в этих версиях все-таки разброд и шатание… Тут еще пробегала информация, что под All-In-One надо вообще брать код, предназначенный вовсе для BlackVortex…

Прошивки ставил разные, планнеры тоже. Проблема плавающая, т.е может 10 минут работать нормально, 20 глючить. несколько раз перезагрузишь 10 минут опять поработает. Непонятно, такое ощущение, что где то холодная пайка.

ed1k007

добрый вечер
подскажите где сделать реверс сервы (трикоптер)?
прошивка В8.
замучился.
в мультивии без проблем ,а тут не смог 😦

Alex_from_Israel
HATUUL:

Евгений,а как ты увидел?

Алекс,где вы ранше былы:)!?

Канаву копал. От себя и до следующего дуба.

mahowik
Alex_from_Israel:

Многофазники без датчиков Холла используют для определения положения ротора сигналы с соседней фазы.

ниччЁ не понимаю но звучит красива! 😃