ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

SovGVD
SavosRU:

Глеб, можешь объяснить о чем идет речь?

речь идет о добавлении других датчиков (не FFIMU или AllInOne)

SavosRU:

Что и где ты “крутил”, чтобы добиться нужной настройки?

надо откалибировать уровень -> CLI->setup->level (естественно коптер должен стоять ровно)

SavosRU:

тогда пошагово что мне с ПИДами надо делать или вообще ничего делать не надо?

если летает нормально, то ничего, если колбасит, то P меньше, если не сопротивляется наклонам (когда в руке держишь), то P побольше для Stabilize Roll/Pitch

главное чтобы горизонт адекватно показывал - на значения можно и забить =)

чето тут всё про новую прошивку… главное не соблазниться на неё =) а то еще неделю без полетов и с матюками

tusik

А подскажите по новому планеру. Там в настройках ПИДов только stbilize и rate. Что это и куда делся акро? Что такое crosstrack correction и other mix. Где хотя бы на аглицком глянуть на его инструкцию? Кто хоть немножко разбирался с навигацией по точкам? Про джойстик я вообще молчу…

Covax
SovGVD:

чето тут всё про новую прошивку… главное не соблазниться на неё =) а то еще неделю без полетов и с матюками

Золотой ты человек, Юрий Венедиктович 😃 Алекс из Израиля ведь летает на ней, мы тоже хотим! 😃

SovGVD
Covax:

Алекс из Израиля ведь летает на ней, мы тоже хотим!

а есть ли смысл менять прошивку, если и старая устраивает? =) я сегодня утром полетал в квартире - ничего не сломал, хотел на улицу выйти, решил перепроверить всё еще раз и ВНЕЗАНО отвалился второй канал приемника и аксель - до вечера проковырялся, а потом дождик пошел и в итоге не полетал нигде, зато наконец то нормально припаял приемник, питание на пульте, закрепил мячики-приземлялки и крепление для камеры =)

tusik
SovGVD:

а есть ли смысл менять прошивку, если и старая устраивает?

Старая то устраивает, но в новой вроде как сонар должен работать…

SavosRU
tusik:

А подскажите по новому планеру. Там в настройках ПИДов только stbilize и rate.

Если это тот “новый”, который виден на этой картинке:
…googlecode.com/…/missionplannerPIDsAC.PNG (214 Kb)
то это не совсем уж и новый. Это версия 1.0.0 Build 1.0.4173-чего-то-там…
А если тот, картинку которого я давал пару постов выше - то там, как видишь, есть все - и акро, и стаб, и лоитер - это версия 1.0.30 Build 1.0.4206

Кстати - очередная подвижка - у меня в комнате заработал GPS !!!

Вот только я в первом подъезде сижу на стыке со вторым, а он показывает меня где-то на середине второго подъезда. То есть метров на 7-10 врет. И по поводу ориентации мордой “самолетика” не совсем верно. Кто с этим разбирался уже???

UPD: Так, насчет GPS-позиции уже кто-то писал что точность не ахти какая и причем местоположение неподвижной модели еще и дрейфует - так и есть, понаблюдал сейчас, если надо могу видео записать. Например сейчас практически показывает куда надо (не на той картинке, тогда “не туда” было). А вот с ориентацией морды бы надо разобраться. Но я так понял, что это магнитометр надо ковырять, а не GPS. Кто-то по реальному компасу настраивал это дело или просто все игнорируют погрешность примерно в 30 градусов?

UPD-2: Перешел в терминал и запустил test->gps… Видит то 3 спутника, то 4 ( в комнате стоит на столе метрах в трех от окна!!!) При этом почему-то высоту показывает от 189 до 191 метров. Это на восьмом-то этаже??? Многовато, однако. Вопрос тот же - где-то поправить можно или просто забить на это дело?

Covax
SovGVD:

а есть ли смысл менять прошивку, если и старая устраивает? =)

Ну в рекламе к этой прошивке написано n-е кол-во улучшений: улучшеный althold, и он связан не только с сонаром, какието улучшения с управлением, с мавлинком и тд. Читаем сами: www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=18694272&po…

tusik
SavosRU:

Если это тот “новый”, который виден на этой картинке

Нет. Это не новый. У нового слева вверху направление домой, как мне кажется. ГПС у меня дрейфует метров на сорок.

Syberian

Привет
Ничего вы тут напостили…
Форков повыпускали.
Хорошо, когда проект живет без тебя. Значит, живучий 😃

Теперь к делу. У кого-нибудь есть результаты по ветке от Менно? Стоит ли делать свой форк форка моего проекта, который тоже есть форк ардукоптера, или тупо передрать baro-sonar transition и успокоиться?
У меня пока нет ни одного собранного мультиротора, чтобы затестить Менновскую прошиву, вот и спрашиваю.

tusik
Syberian:

Привет

Ну наконец-то!!! С возвращением!

Хотим сонар-баро! А что есть Менно?

alex-ber
tusik:

Ну наконец-то!!! С возвращением!

Хотим сонар-баро! А что есть Менно?

УРА!!! Олег с нами!!!
Я хоть не по теме коптеров (железа пока не хватает…) но по этой теме (Пираты на самолеты!).
С возращением!!!

Covax

ОЛЕГ ПРИВЕТ)))
Наконецто ты вернулся! Я как раз сегодня коптер свой запускаю, первая версия мегипирата не полетела почемуто, как раз вспомню что и как нуно в прошивке править)

SovGVD
Covax:

Я как раз сегодня коптер свой запускаю

удачи =)

Syberian:

Привет

троекратное ура!
ща как зоопарк форков наплодиться - не разберешься чего и как ставить =)

Covax

Спасибо)
У кого есть модули беспроводные, терминал у вас работает не по USB а через модуль? Если да то на каком порту (rx,tx)

ligor73

С ВОЗВРАЩЕНИЕМ НА ФОРУМ Syberian. Ура! УРА!
Без тебя тяжело здесь.

Alex_from_Israel
SavosRU:

Если это тот “новый”, который виден на этой картинке:
…googlecode.com/…/missionplannerPIDsAC.PNG (214 Kb)
то это не совсем уж и новый. Это версия 1.0.0 Build 1.0.4173-чего-то-там…
А если тот, картинку которого я давал пару постов выше - то там, как видишь, есть все - и акро, и стаб, и лоитер - это версия 1.0.30 Build 1.0.4206

Кстати - очередная подвижка - у меня в комнате заработал GPS !!!

Вот только я в первом подъезде сижу на стыке со вторым, а он показывает меня где-то на середине второго подъезда. То есть метров на 7-10 врет. И по поводу ориентации мордой “самолетика” не совсем верно. Кто с этим разбирался уже???

UPD: Так, насчет GPS-позиции уже кто-то писал что точность не ахти какая и причем местоположение неподвижной модели еще и дрейфует - так и есть, понаблюдал сейчас, если надо могу видео записать. Например сейчас практически показывает куда надо (не на той картинке, тогда “не туда” было). А вот с ориентацией морды бы надо разобраться. Но я так понял, что это магнитометр надо ковырять, а не GPS. Кто-то по реальному компасу настраивал это дело или просто все игнорируют погрешность примерно в 30 градусов?

UPD-2: Перешел в терминал и запустил test->gps… Видит то 3 спутника, то 4 ( в комнате стоит на столе метрах в трех от окна!!!) При этом почему-то высоту показывает от 189 до 191 метров. Это на восьмом-то этаже??? Многовато, однако. Вопрос тот же - где-то поправить можно или просто забить на это дело?

От уровня моря показывает. У меня баро показывает 130 метров ± метр (если правильно интепретирую цифры после запятой), а я на 2 этаже живу.

SovGVD

ураа, полетал наконец то не в поле, как итог - вырвало мотор (спасибо пластиковым болтам - уже в который раз спасают всё и сразу), сломал крепление фотика (фотик жив) и вырвало нафиг алюминевый луч =) в общем летать между/над деревьями на квадрике по FPV с углом обзора менее 90* было плохой идеей
теперь точно хочу Y6, стабильность имхо та же, а вот маневренность не повредит

Alex_from_Israel
SovGVD:

ураа, полетал наконец то не в поле, как итог - вырвало мотор (спасибо пластиковым болтам - уже в который раз спасают всё и сразу), сломал крепление фотика (фотик жив) и вырвало нафиг алюминевый луч =) в общем летать между/над деревьями на квадрике по FPV с углом обзора менее 90* было плохой идеей
теперь точно хочу Y6, стабильность имхо та же, а вот маневренность не повредит

Маневренности выше крыши! Особенно по Яв. Стоит нмсного дать ручку влево и сразу вверх рвется, вправо - вниз. Хотя на вертолете у меня тоже так было, хоть и не настолько резко. Привыкнуть можно, если стиком поворота пользоваться по диагонали. Влево стик влево и вниз, вправо наоборот.

SovGVD
Alex_from_Israel:

Маневренности выше крыши!

главное чтобы стабильности тоже выше некуда было =)
расскажи какие винты (есть 10х6 только, какие еще заказать?) как и куда ставить?

Alex_from_Israel:

дать ручку влево и сразу вверх рвется, вправо - вниз.

на квадрике так же =(
собстно полетушки сегодняшние с крашем и вид сбоку

commy_s

Помогите настроить GPS на ALLINONE. Фикса нет, по RAWGPS тоже никаких данных. Несколько страниц ранее упоминалось о baudrate, нужно ли его где то менять?

Covax
SovGVD:

вид сбоку

Летает в принципе нормально, но спускается с раскачкой это конечно пипец… Так все ардукоптеры спускаются?