ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

tusik
SavosRU:

Или тупо переходит на пару метров выше(ниже) смотря куда тронул стик газа и опять удерживает высоту?

Так снимите винты и проверьте. Если при включеном алт_холде от газа обороты моторов меняются, то может подниматся выше-ниже. Если нет… Сам бы проверил, но стяжек уже не осталось, а сегодня хочу еще полетать

SavosRU
tusik:

Так снимите винты и проверьте. Если при включеном алт_холде от газа обороты моторов меняются, то может подниматся выше-ниже.

О! А это идея! Проверю, сенкс…

Covax:

Олег, а ты полетел в стаб моде то?

Это вопрос ко мне или к Syberian???
😉)

Если ко мне - то “полетел”, это громкое слово, мне еще учиться и учиться. Но в воздух поднял и благополучно приземлился на улице раз 5-6 на высоту метров до 5 примерно. И с учетом того, что за эти 5-6 раз только один проп сломал - могу гордо заявить, мол да, полетел 😉) Хотя это и смешно пока выглядит и сам лично я это полетом назвать не могу. В симе как-то гораздо-гораздо лучше выходит, а тут сразу адреналина поймал, все навыки порастерял и засуетился. Но коптер в стабе практически на все 4 ноги приземлялся (кроме того случая, когда “минус один проп”) и я этим очень доволен. Понимаю, что это не моя заслуга как пилота, а скорее заслуга разработчиков софта для мозгов. Ну и моя тоже - собирал-то аппарат я сам…

Вот хочу пока в симе побольше времени еще провести, но тем временем хотя бы попробовать такие режимы как easy (или simple) и удержание высоты и позиции по барометру и гпс. Чтобы удостовериться, что это тоже работает. А потом - практика-практика и еще раз практика. Удлинил тут внешнюю часть лучей, чтобы пропы не так часто ломать. Завтра может фото или видео закину. Получилось симпатично и в комнате сегодня малость пораскачивался и потыкался в мебель и стены без повреждений (но вот повисеть в центре комнаты не удалось - постоянно приходилось работать стиками)

SovGVD
SavosRU:

а тут сразу адреналина поймал

я когда первый раз вылез с коптером - стартанул его и засмотрелся как он полетел, забыв что еще и рулить надо

SavosRU:

повисеть в центре комнате не удалось

и не удасца особо, если комната не размером со спортзал

SavosRU
SovGVD:

я когда первый раз вылез с коптером - стартанул его и засмотрелся как он полетел, забыв что еще и рулить надо

Ну, я сначала тоже “засмотрелся”. А когда его ветром стало относить в сторону автомобильной дороги - вот тут уже забеспокоился и попытался вернуть домой блудного сына. И тут-то адреналинчик и хлынул: у меня вертолетного опыта нет (как и коптерного), если не считать несколько мучений с вертом в разных симуляторах и нескольких часов вполне удачных (как мне казалось!) полетов на “гайке” в симе Phoenix.

То есть на вопрос “летает ли твой коптер?” я могу смело говорить “да”. А вот на вопрос “летаешь ли ты на своем коптере?” - пока еще ответ однозначно “нет” 😭(

SovGVD:

Сообщение от SavosRU
повисеть в центре комнате не удалось

SovGVD:

и не удасца особо, если комната не размером со спортзал

Другие же как-то умудряются висеть даже в маленьких комнатах? У меня большая (ну не спортзал, конечно)…
Зато удалось (опять же на мой взгляд) вполне себе вертикально взлетать - поначало тянуло в ту или иную сторону - пришлось триммировать roll и pitch немножко. Это все триммируют? Или надо играться настройками в конфигураторе-планнере??? Центровку проверял по диагоналям - придерживая легонько пальцами за края лучей. Вроде бы по обеим диагоналям ровненько так. Зато если попробовать за края центральной пластины на предмет “передняя-задняя” или “правая-левая” - то выходит чуток передняя (но можно аккумулятор сдвинуть назад и выровнять). Правда, я думал что такая уж точная центровка для коптера не важна - он же перекосы должен все-равно устранять? Или я не прав и надо как и в самолетах добиваться ТОЧНОЙ центровки, совпадающей в данном случае с геометрическим центром (точкой пересечения лучей)???

Ну и еще разворот вокруг оси то происходит при взлете (как описывал Олег Syberian), то НЕ происходит и закономерности пока не уловил. Ну да бог с ним - привыкну, наверное…

Вот дождь помешал реальный тесты на улице провести. Чтож, будем ждать летной погоды. Хотя сегодня за окном тоже мрак, да еще и похолодало до 10 градусов 😭(

Covax
tusik:

Олег Syberian! А когда мы будем так летать?

А давайте мегапират портируем на какую нибудь ARM платформу! 😃 Вот это будет хит…

Syberian

А чего портировать, когда есть autoquad…

Covax

А где он продается то? Я кроме как о ссылке на блог товарища Несбитта не знаю…

Volver
Covax:

А давайте мегапират портируем на какую нибудь ARM платформу! Вот это будет хит…

Уже портировали, и, автор говорит, что хит!

www.virtualrobotix.com

tusik
Covax:

А давайте мегапират портируем

А давайте пока мегапират добьем на том, что есть

Syberian

Скажу по секрету… Несбитт тоже того… зохвачен 😉 Вместе с чертежами платы и проч. Так что ждите вестей.
По поводу АРМ, я в них вообще не шарю, поэтому предпочитаю сидеть на известном мне железе.

Volver
Syberian:

Несбитт тоже того… зохвачен

А что это значит? че-то не догоняю 😃

SovGVD

затестил один из вариантов кода для Y4, летает так же как X4, на повороте непонятно, то нормально крутится, то задирает хвост + YAW и PITCH на пульте до упора триммировал:

www.youtube.com/watch?v=wokT7YhZuBw

www.youtube.com/watch?v=3sxJT6vlBaA

все повороты с пульта, сам не блуждает после триммирования (придется коэфициенты добавлять)

roll_out 	 	= g.rc_1.pwm_out * .866;
	    pitch_out 	 	= g.rc_2.pwm_out/2;

	    motor_out[CH_3]	 	= g.rc_3.radio_out + roll_out + pitch_out;  // left_FRONT
	    motor_out[CH_1]		= g.rc_3.radio_out - roll_out + pitch_out;  // right_FRONT

	    motor_out[CH_2]	 	= g.rc_3.radio_out - g.rc_2.pwm_out;	// 1_BACK
	    motor_out[CH_4]	 	= g.rc_3.radio_out - g.rc_2.pwm_out;	// 2_BACK
Covax
Syberian:

Скажу по секрету… Несбитт тоже того… зохвачен

Да да кем захвачен?

SovGVD

добился чтобы YAW не надо было триммировать (но всеравно чуток плавает, может из-за компаса), но всеравно немного PITСH и ROLL надо… кто-то готов потестить на своем пепелаце -> dl.dropbox.com/…/MegaPirate_Y4-addon_2_0_33-rev4.z… желательно ровно сделанном и правильно откалиброванном =) имхо коэффициенты еще придется подкручивать

	roll_out 	 	= g.rc_1.pwm_out*.866;
    pitch_out 	 	= g.rc_2.pwm_out;
    pitch_outy 	 	= g.rc_2.pwm_out*.866;

    motor_out[CH_3]	 	= g.rc_3.radio_out + roll_out + pitch_out;  // left_FRONT
    motor_out[CH_1]		= g.rc_3.radio_out - roll_out + pitch_out;  // right_FRONT

    motor_out[CH_2]	 	= g.rc_3.radio_out - pitch_outy;	// 1_BACK (BOTTOM)
    motor_out[CH_4]	 	= (g.rc_3.radio_out * Y6_scaling) - pitch_outy;	// 2_BACK (TOP)

	// Yaw input
	motor_out[CH_2]		+=  g.rc_4.pwm_out; 	// CCW
	motor_out[CH_4]		-=  g.rc_4.pwm_out; 	// CW

www.youtube.com/watch?v=LO1FZwki35w

Covax

Так это же замечательно! Значит будет достойный конкурент Опенпилоту, потому что переход на ARM неизбежен, если Опенпилот станет киллером MK… А когда появится в продаже autoquad?

Syberian

Глеб, правило клуба “автоквад” №1: никогда не говори про “автоквад” 😃 до поры…

З.Ы. лично я не буду АРМироваться. Это в любом случае затраты и делать проект заново.

SovGVD

а кто чего кому говорил где и как?
/me чето не осознает чего надо то

Covax

Он видимо меня имел ввиду 😃
У меня пират не полетел так, как я бы этого хотел, поставил на эту же раму и моторы ардуину нано с теми же датчиками, небо и земля… Может дело в сидуине конечно, но мне кажется с тем количеством кода, которую мы пихаем в мегапирата, ардуина уже не способна переварить и полет получается нестабильный… А почему ардуклптер с аэроквадом нормально летают? Там хоть гира с акселем по аналогу подключены…

tusik
Syberian:

лично я не буду АРМироваться. Это в любом случае затраты и делать проект заново.

Полностью поддерживаю!!! И жду сонара 😃