ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Covax

А где он продается то? Я кроме как о ссылке на блог товарища Несбитта не знаю…

Volver
Covax:

А давайте мегапират портируем на какую нибудь ARM платформу! Вот это будет хит…

Уже портировали, и, автор говорит, что хит!

www.virtualrobotix.com

tusik
Covax:

А давайте мегапират портируем

А давайте пока мегапират добьем на том, что есть

Syberian

Скажу по секрету… Несбитт тоже того… зохвачен 😉 Вместе с чертежами платы и проч. Так что ждите вестей.
По поводу АРМ, я в них вообще не шарю, поэтому предпочитаю сидеть на известном мне железе.

Volver
Syberian:

Несбитт тоже того… зохвачен

А что это значит? че-то не догоняю 😃

SovGVD

затестил один из вариантов кода для Y4, летает так же как X4, на повороте непонятно, то нормально крутится, то задирает хвост + YAW и PITCH на пульте до упора триммировал:

www.youtube.com/watch?v=wokT7YhZuBw

www.youtube.com/watch?v=3sxJT6vlBaA

все повороты с пульта, сам не блуждает после триммирования (придется коэфициенты добавлять)

roll_out 	 	= g.rc_1.pwm_out * .866;
	    pitch_out 	 	= g.rc_2.pwm_out/2;

	    motor_out[CH_3]	 	= g.rc_3.radio_out + roll_out + pitch_out;  // left_FRONT
	    motor_out[CH_1]		= g.rc_3.radio_out - roll_out + pitch_out;  // right_FRONT

	    motor_out[CH_2]	 	= g.rc_3.radio_out - g.rc_2.pwm_out;	// 1_BACK
	    motor_out[CH_4]	 	= g.rc_3.radio_out - g.rc_2.pwm_out;	// 2_BACK
Covax
Syberian:

Скажу по секрету… Несбитт тоже того… зохвачен

Да да кем захвачен?

SovGVD

добился чтобы YAW не надо было триммировать (но всеравно чуток плавает, может из-за компаса), но всеравно немного PITСH и ROLL надо… кто-то готов потестить на своем пепелаце -> dl.dropbox.com/…/MegaPirate_Y4-addon_2_0_33-rev4.z… желательно ровно сделанном и правильно откалиброванном =) имхо коэффициенты еще придется подкручивать

	roll_out 	 	= g.rc_1.pwm_out*.866;
    pitch_out 	 	= g.rc_2.pwm_out;
    pitch_outy 	 	= g.rc_2.pwm_out*.866;

    motor_out[CH_3]	 	= g.rc_3.radio_out + roll_out + pitch_out;  // left_FRONT
    motor_out[CH_1]		= g.rc_3.radio_out - roll_out + pitch_out;  // right_FRONT

    motor_out[CH_2]	 	= g.rc_3.radio_out - pitch_outy;	// 1_BACK (BOTTOM)
    motor_out[CH_4]	 	= (g.rc_3.radio_out * Y6_scaling) - pitch_outy;	// 2_BACK (TOP)

	// Yaw input
	motor_out[CH_2]		+=  g.rc_4.pwm_out; 	// CCW
	motor_out[CH_4]		-=  g.rc_4.pwm_out; 	// CW

www.youtube.com/watch?v=LO1FZwki35w

Covax

Так это же замечательно! Значит будет достойный конкурент Опенпилоту, потому что переход на ARM неизбежен, если Опенпилот станет киллером MK… А когда появится в продаже autoquad?

Syberian

Глеб, правило клуба “автоквад” №1: никогда не говори про “автоквад” 😃 до поры…

З.Ы. лично я не буду АРМироваться. Это в любом случае затраты и делать проект заново.

SovGVD

а кто чего кому говорил где и как?
/me чето не осознает чего надо то

Covax

Он видимо меня имел ввиду 😃
У меня пират не полетел так, как я бы этого хотел, поставил на эту же раму и моторы ардуину нано с теми же датчиками, небо и земля… Может дело в сидуине конечно, но мне кажется с тем количеством кода, которую мы пихаем в мегапирата, ардуина уже не способна переварить и полет получается нестабильный… А почему ардуклптер с аэроквадом нормально летают? Там хоть гира с акселем по аналогу подключены…

tusik
Syberian:

лично я не буду АРМироваться. Это в любом случае затраты и делать проект заново.

Полностью поддерживаю!!! И жду сонара 😃

Sir_Alex

Ура! Наконец то приехали аккумуляторы! Кстати, в тему о проводах, силовые провода (12AWG) выглядят внушительно.

И еще, палю тему: Amazon предлагает 25% скидку на GoPro HD Helmet, для владельцев рекламных электронных читалок - Kindle. Стоимость со скидкой получается 217.5$ + доставка

SavosRU
tusik:

А давайте пока добьем на том, что есть

Да, я согласен и двумя руками за!
Сначала добьем мегапират!!! А потом уже готовое (с сонаром!!!) и портируем 😉)

SovGVD:

все повороты с пульта, сам не блуждает после триммирования (придется коэфициенты добавлять)

Гм… у меня квадрик, хулиган, сам все время поворачивается вокруг центральной вертикали, но “яв” тримиировать запрещено Олегом-Сайберианом…
И тянет немного в сторону и вперед - так что я ролл-питч триммировал на аппе…
Можно про эти самые коэффициенты чуть подробнее - где ковырять код???

SovGVD
SavosRU:

где ковырять код???

ковырять надо в motor_типрамы.pde, но не стоит… я как бы экспеременчу с новой рамой и понятия не имею как обороты надо распределять по моторам для хорошего поведения, для остальных рам то уже и так всё есть и народ летает

Covax
Sir_Alex:

Стоимость со скидкой получается 224$ + доставка

я на ebay покупал за $234 + доставка, 25% это они конечно загнули:)

Sir_Alex
Covax:

я на ebay покупал за $234 + доставка, 25% это они конечно загнули

Цена у Амазона на них 289$, на ebay у проверенных продавцов примерно такая же… хотя я особо не искал. В общем, я как владелец Kindle, увидел эту рекламу и мне показалась полезным узнать другим людям, тем более GoPro используется повсеместно тут.

tusik
SavosRU:

тянет немного в сторону и вперед

А сетап - левел делал? И посмотри по развесовке, хотя это, по моему, не очень критично. А как высоко летаешь? Может подушка?

Syberian
SavosRU:

у меня квадрик, хулиган, сам все время поворачивается вокруг центральной вертикали

или компас не включен, или лимит регулирования низкий - увеличить YAW INT_MAX. Ну и яв-П можно увеличить раза в два…