ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Syberian
SavosRU:

А версия 1.0.42

ну, я смотрел первую версию из окошка (типа 1.0.5 build 1.0.4xxxxxxxxxxxxx)
в личку отписал

Galamaga:

совместима с твоей прошивкой под OSD?

На квадрик ОСД еще не включен. Пока сам не проверю, выкладывать не буду 😃

Sir_Alex

Подскажите пожалуйста, как узнать текущий режим полета? (ARCO, STAB, SIMPLE…) Перепробовал все APM Planner что у меня есть, все говорят что STABILIZE и на переключение никак не реагируют. Хотя когда я захожу в setup modes, он показывает переключение ACRO <-> STABILIZE (у меня на 5м канале сейчас только двухпозиционный переключатель).

YAN=:

То-же самое было. Сделайте коллибровку контроллеров, как я в виикии написал.

Спасибо, сделал еще раз. Вроде помогло. Я когда в первый раз делал, не обратил внимание, что надо из CLI перейти во FLY режим и только потом подавать питание.
Кстати, я добавил более подробное описание этого процесса в wiki. Ну и еще по мелочи подправил/добавил…

Syberian:

ну, я смотрел первую версию из окошка (типа 1.0.5 build 1.0.4xxxxxxxxxxxxx)

Так же пробовал обновить и скачивал с сайта по новой, всегда результат один и тот же, версия 1.0.30 build 1.0.4226. Может быть есть еще место откуда качать планер, кроме ArudPirates на Гуглакоде?

tusik
Sir_Alex:

кроме ArudPirates на Гуглакоде?

Help-Check for Updates

Sir_Alex
tusik:

Help-Check for Updates

Я же написал, что пробовал обновить: Скачивается 1.0.30 build 1.0.4226, дальше сколько не жми, ничего нового не качается.

tusik

Я вчера обновил 1.0.50. Если надо могу скинуть. Тем более земляки 😃

Covax
tusik:

Тем более земляки

Земляки, а можете зазиповать и скинуть на narod.ru или еще куда? 😃

tusik
Covax:

а можете зазиповать

Ловите! files.mail.ru/20U33C
Устанавливать не надо. Разархивировать в корень С:\ Просит нетфрамеворк 3,5 версии

Обогнал 😃

Sir_Alex

tusik, Covax
Посмотрел я эту версию, там нету ArduPirates в списке (возле выбора COM порта), я так понимаю 1.0.30 была кем то доработана и поэтому она и не обновляется в след за основной.

tusik
Sir_Alex:

там нету ArduPirates

А какая разница? Я пользуюсь только ArduCopter2. Пробовал версию с ArduPirates, но разницы не заметил

Sir_Alex
tusik:

А какая разница?

Я пока досконально не разбирался, но точно есть разница в PID настройках. Конечно, если использовать как терминал / смотреть показания датчиков - то все равно.

Сегодня на работе попробовал подлетнуть… Опять -1 проп 😦 Видимо надо PIDы регулировать. Когда взлетаешь на пол метра/метр, его раскачивает.

Alex_from_Israel

Да, господа!

ПИДы и прочее, это конечно хорошо, и даже здорово… Но вот что бывает, когда забываются элементарные вещи! Все у меня наладилось, со стоковыми ПИДами уверенно висел в небольшой комнате. На Б8. И тут мне восхотелось новую прошивку проверить. Закачал, установил сетапы, включил аппу… По началу даже поднялся. Плавненько так, слезка покачивая лучами. Я уже было возрадовался, но тут пепелац вспомнил свою натуру мустанга и сделал кувырок влево. Минус пара пропов и ваза эпохи Мин. Ладно, пропов навалом и ваза поддельная, но разочарование в новой прошивке на целых полчаса, пока разбирался, в чем, собственно дело. Так дело не в прошивке! В пайке! Оборвался провод на левый нижний мотор фаза С! Поскольку был в термоусадке то и контачил, пока ток не вырос. Потом мотор вырубился с вышеописанными последствиями! Такова наша селяви…

ПЫ СЫ

Теперь разобрал все жгуты проводов на лучах и меняю их от греха! Заодно переместил регули в зону обдува от пропеллеров. Греются не очень, хотя и SS 30A непрограммируемые (тупые то есть!) но раз все равно разобрал так и передвинул. Интересно, как поведет себя пепелац с более длинными проводами по питанию?

SovGVD
Alex_from_Israel:

И тут мне восхотелось новую прошивку проверить.

с этого начинается бесконечная череда проблем вместо полетов =) как я жалею что не остановился на квадрике на старой прошивке с 2мя датчиками

Alex_from_Israel

А я не жалею! Адреналину то!!! В следующий раз пойду во двор подлетнуть, там ваз нету, зато публика вся из Одессы, хоть и родились в Марокко! Знаете, почему невозможно заняться сексом пореди Дерибасовской?! Советами замучают!

Sir_Alex

Может есть какая нибудь методика настройки PIDов не взлетая? Например я видел на одном из видео, как один квадрик под управлением OpentPilot регулировали привязанным к столу и стулу…
(Просто жалко пропеллеров, новые ждать долго)

tusik
Sir_Alex:

привязанным к столу и стулу…

Батарейку пониже (опустить центр тяжести) и пиды дефолтные

Alex_from_Israel

Я так и регулирую. Только не пиды. Можно направление врашения моторов и прочее, но для регулировки левелов нужны какие то степени свободы. Я привязывал за концы лыж к краю стола по диагонали, нить не натягивал до конца, но до такой степени, чтобы при натянутой взлетевшим коптером не касался концами лопастей стола. Получалась такая растяжка. Вперед назад вправо влево он может слегка перемещаться, но при завале косался краем посадочнх лыж и натянутая нить не давала коснуться чего то пропеллером. Потом добивался, чтобы коптер висел с ослабленными нитями. Только стол у меня из реек сделан, эффек воздушной подушки ослабляет.

tusik

Что-то как меняю раму на новую возникают какие-то проблемы 😦 Сейчас квадрик, который уже летал нормально, стал крутится по часовой стрелке. На триммер не реагирует. Из изменений в раме - лучи стали длиннее на 1,5 см. Ситуация странная: завесил вертящийся квадр в метре от земли и подал немного вперед. Коптер резко пошел вверх, я резко сбросил газ. Как итог - луч. Попробую перешить по-новой, может даже на 38 прошивку…

Covax
tusik:

Что-то как меняю раму на новую возникают какие-то проблемы

+1, лучше ничего не менять если все работает

SavosRU
Sir_Alex:

Сегодня на работе попробовал подлетнуть

Хорошая работа… 😁
Представляю, если бы я в свой офис с коптером нагрянул…
И как начальство на это смотрит? Или Вы и есть начальство?
😵

Ar2r
SavosRU:

Хорошая работа… Представляю, если бы я в свой офис с коптером нагрянул…

Может мне тоже на работу с коптером прийти и сделать выброс с 24 этажа для проверки что он сумеет вырулить и вернется? 😃