ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

zvuk_Irkutsk
SovGVD:

есть схема сидуинки у кого нибудь?

Есть картинка на рцгрупсах, не знаю мелькала здесь или нет

tusik

Отлетал сегодня еще один пак. Нравится жутко! Расскажите, какие ПИДы и как надо менять, чтобы коптер не колбасило по высоте, при включеном удержании высоты. Когда включаю, коптер сразу взлетает метра на полтора, потом опускается на прежний уровень и дальше плавает по высоте в пределах метра, а я хочу пол-метра максимум. Что крутить?

Aven
zvuk_Irkutsk:

Есть картинка на рцгрупсах, не знаю мелькала здесь или нет

Аруинка мега выглядит несколько иначе:

Covax

Да и слава Богу, сидуина мега выглядит именно так и комментарии на рисунке как раз для мегапирата.

Alex_from_Israel
Musgravehill:

Не пойму. Когда в USB включите, на пине +5В будет напряжение с УСБ и с аккумулятора. Пин +5В - это источник тока для питания периферии.
Если на пин Vin подать 9-10В, то при включении УСБ Ардуинка сама выберет нужный вариант питания. Я именно так питаю без опаски, но дополнительно сделал джампер, переключающий питание Ардуино: усб\аккум. С моей кренкой 9В (она весит грамм, в разрыв провода питания стоит в термоусадке с SMD конденсаторами) аккум может просесть до предела, а Ардуинке хватит все-равно.

Не совсем. Там стоит операционный усилитель и ключ на полевике. Если включены аккум и ЮСБ одновременно, то напряжение идет только от одного источника.

SovGVD

чето делать с ардуинкой при подключенном аккуме +моторы с пропами - это для экстрималов конечно =)

YAN=
Alex_from_Israel:

Если включены аккум и ЮСБ одновременно, то напряжение идет только от одного источника.

Один раз так уже было подключенно. При перепрошивке, комп послал команду перезагрузки… И вот тут оно и взлетело. Шрам на руке и плече.

Alex_from_Israel

Перепрошивать с включенным аккумом не стоит. Это понятно.

Sir_Alex
Alex_from_Israel:

Перепрошивать с включенным аккумом не стоит. Это понятно.

Я вот то же прочувствовал это на своих пальцах. Заливал по ошибке прошивку 2.0.38 от ArduCopter’a… включились два двигателя, а заметил я только один, ну и схватился за противположную сторону. Получил по пальцам, правда до фарша дело не дошло 😃

Ar2r:

А если 5V с BEC Пустить на ISP 5v?

(У меня Arduino MEGA 2560) Подключал так же.

Ar2r:

Реально нужно все GND от BEC-ов соединять параллельно?

Я соединял. По идее, они конечно соединены землей, которая идет от батареи к регулю. Но т.к. схемы регуля нет, я GND на сигнальных проводах так же соединил и подал на GND Ардуины.

Covax
Sir_Alex:

Но т.к. схемы регуля нет, я GND на сигнальных проводах так же соединил и подал на GND Ардуины.

Земля прозванивается в обе стороны, по крайней мере на плющах и ХК СС.

Ar2r
Sir_Alex:

(У меня Arduino MEGA 2560) Подключал так же.

Получается, что это оптимальный вариант как пустить стабилизированные 5v с BEC на ардуину/сидуину без потерь?

Alex_from_Israel

Не стоит закольцовывать GND. Кто его знает, какие дополнительные наводки получатся.

zvuk_Irkutsk
Alex_from_Israel:

Не стоит закольцовывать GND. Кто его знает, какие дополнительные наводки получатся.

Все от регулей зависит.
Еще раз повторю, что соединять все GND от BEC-ов нужно, если это по крайней мере регули Mystery или ХК блю серия. У меня без этого вообще не летел коптер.

А какие наводки могут получиться?

Sir_Alex
Alex_from_Israel:

Не стоит закольцовывать GND. Кто его знает, какие дополнительные наводки получатся.

Вроде, проблемы возникают, когда у вас два устройства с разными источниками тока. Например усилитель и телевизор или телевизор и ретранслятор (соединяются через антенный кабель).
А тут проблем не должно быть. Скорее проблемы возникнут от сигнальных проводов, без одного заземленного проводника.

Я вот собираюсь мастерить подвес для фотика (Sony DSC-V1, валяется без дела). Выбрал такие сервы, подскажите плиз, где можно купить вот такие тяги для них: forum.aircam.ru/index.php?showtopic=1321&view=find…

Alex_from_Israel

Проходила инфа на РЦ груп о проблемах, если от ВЕКов прокладывать к Ардуинке все 3 провода. Вроде рекомендовали только сигнальные вести. Питание и землю отдельно для потребителей, если от регулей чего то питаете. У меня так и сделано. Правда и раньше не подводил к ардуине провода от ВЕКов в комплекте, поэтому своих впечатлений нет.

Вроде на подвесе использованы детали от вертолета 450 класса. Круглые резинки сверху, если в масштабе фото, похожи на крепления лыж лэндинг гир.

Хотя длинные тяги и качалки такого типа лучше брать из запчастей от Е-Скай вертолета типа Кинг или Блэйд

Кстати, для чего такие мощные сервы? Запас, конечно, есть не просит, но не пятикратный же! Вполне достаточные Элайновские сервы для хвоста. Тоже цифровые и с металлическим редуктором, но весят втрое меньше.

SovGVD

так и не понял куда лучше питать, поэтому напаял разъем питания рядом с USB и туда питание с регуля

DrinK
Alex_from_Israel:

Перепрошивать с включенным аккумом не стоит.

вот Black Vortex только с аккумом и прошивать - питается плата тока от аккума !

Ставлю коптер на журнальный столик и привязываю к нему - пару раз пытался стол он поднять, во время первой настройки …

SovGVD
DrinK:

только с аккумом и прошивать

вот для таких случаев и пишут огромныи буковками - НЕ СТАВЬТЕ ПРОПЕЛЛЕРЫ РАНЬШЕ ВРЕМЕНИ

YAN=

Я-таки ,один раз, снял пропы… Отошел попить… Оно-ж, опять взвелось…

DossJ

Подскажите пожалуйста, что где поправить чтоб хотя бы ровно взлететь:
1)Уровень был откалиброван по уровню ровно (по уровню и по показаниям планера), но коптер думает что у него правая сторона ниже левой , при запуске проявляется так, что правые моторы запускаются, а левые нет если стоит ровно. Но если его наклонить то запускаются обе пары, но левая сторона крутится медленнее правой, пробовал сегодня взлететь но он кувыркнулся и -2 пропа 😦 .
2) Не реагирует на стик “вперед” , в право и влево (даже слишком), и газ нормально.
3)Пробовал залить прошивку 38ю изменив в ней тип подключения, но в терминале калибровку проходит, а при попытке подключится планером - плата перезагружается.

P.S: плата Black Vortex, прошивка та что шла в ней, пиды по умолчанию, пробовал те что тут выкладывали несколько страниц назад, результат тот же.

Спасибо!