ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

SovGVD

прошивка последняя от Олега (r741)

  1. летает супер-пупер офигенно почти на дефолтный пидах (P до 0.22 уменьши)
  2. alt-hold странно работает - болтается на 2-3 метра о_0 (но датчик только под паралоном, без крышки, так что думаю не плохо)
    пруф видео будет как только на youtube зальются все полетушки, так как был не один =)
    зы: чето не то с регулями HK BlueSeries - внезапно, сам по себе сгорел еще один регуль, т.е. полетал на нем, выключил, включаю - мотор как паралитик дергается и всё =( уже 2 регуль из 8ми, гексу пока не буду делать снова 😃
Galamaga
SovGVD:

прошивка последняя от Олега (r741)

  1. летает супер-пупер офигенно почти на дефолтный пидах (P до 0.22 уменьши)
  2. alt-hold странно работает - болтается на 2-3 метра о_0 (но датчик только под паралоном, без крышки, так что думаю не плохо)
    пруф видео будет как только на youtube зальются все полетушки, так как был не один =)
    зы: чето не то с регулями HK BlueSeries - внезапно, сам по себе сгорел еще один регуль, т.е. полетал на нем, выключил, включаю - мотор как паралитик дергается и всё =( уже 2 регуль из 8ми, гексу пока не буду делать снова 😃

Можно ссылку на прошивку, пожалуйста.

SovGVD
Galamaga:

ссылку на прошивку

code.google.com/p/ardupirates/…/MegaPirateB8.zip - прошивка
code.google.com/p/…/MP_B8_mission_planner.zip - прога для настройки

кстатии расставил дальше моторы - пропала раскачка при снижении - летает просто идеально, осталось добить код для своей рамы и накрыть барометр колпаком

ps: видео вылезет чуть позже

SavosRU
SovGVD:

кстатии расставил дальше моторы - пропала раскачка при снижении

Я тоже это заметил, когда вместо первой рамы на 25-сантиметровых лучах из “люмина” сделал вторую на 32-сантиметровых деревянных. Но эксперимент был на совсем чист, ведь кроме длины изменился и материал. А все же подтверждаю.

SovGVD:

с 3мя из 4х моторов плохо летаетс

Во-во! Истинно так! Только я и три мотора тут, в Харькове, а запасные в Москве… В отпуск ехал - запасные пропеллеры, стяжки, аккумуляторы я догадался взять с собой, а вот моторы (2 штуки) почему-то оставил дома. 😃 А недавно угробленный мотор без вала в качестве четвертого полетного не используешь, и очень жаль…

Читаю вот тут как вы все развлекаетесь и сколько уже нового перепробовали - а сам ничего поделать не могу и только с нетерпением жду возвращения домой 😦

SovGVD
SavosRU:

Но эксперимент был на совсем чист, ведь кроме длины изменился и материал.

у меня ничего не поменялось, просто моторы на тех же лучах дальше пересели, измерить расстояние между моторами сложновато, но от мотора до центра было 22, а стало 31

кто-то может выложить фотку как у вас барометр упакован (из тех кто опробовал уже)?
как то из консоли можно ПИДы регулировать? со смартбуком чето нифига не ладит ни mono+стандартный планер, ни qgroundcontrol (хотя оно и на большом компе не работает) =(

YAN=

У “пирата” рама хексакоптера, представлена в виде

А можно-ли ее перевернуть?

SovGVD
YAN=:

У “пирата” рама хексакоптера, представлена в виде

у пирата и так и так есть:
rcwiki.ru/index.php/MegaPirates#.D0.93.D0.B5.D0.BA…
задается как и у квадрика X_FRAME PLUS_FRAME
зы: кстаии H6 это имхо немного не такая рама, а именно в виде буквы H - по 3 мотора на палку слева/справа

Alex_from_Israel

Блин-н-н!

У кого нибудь было такое, что Планнер в Винде ХР не запускается? Никакой . Хотел приспособить запасной лэптоп Леново для наземной станции, его не жалко переделывать, если что, а он, гад!, отказывается работать с Планером! Стачала выдавал фатальную ошибку, потом, когда проапгредил .NET Framework стал ябедничать в Майкросовт и с извининеиями закрывать Планнер. Винда ХР сервиспак 3. На настольном с точно такой виндой нет проблем…

Вот пришли, наконец APC220 и сонар. Радиолинк настраивается в компе, но с не коннектится. Все, как в Вики, ТХ RX на ТХ3 RX3 питание подключил. Нет коннекта. Вроде кто то писал про проблемы с этим девайсом, решили или так и не коннектится?

SovGVD
Alex_from_Israel:

Планнер в Винде ХР не запускается?

у меня новая версия через раз или вообще не хочет, старые версии как часики =)

Alex_from_Israel:

Нет коннекта.

  1. скорость в коде 57600?
  2. попробовать на TX0 RX0 и тоже поменять скорость
Alex_from_Israel

Понятно. Я разобрался с запуском. Новый планнер хочет исключительно последний .NET Framwork 3.5! А вот с АРС220 полный завал. Скорость в коде 57600. А где в прошивке указан адрес соединения ТХ который?

SovGVD
Alex_from_Israel:

А где в прошивке указан адрес соединения ТХ который?

tx0 rx0 это всеравно что через usb цеплять, в коде для телеметрии tx3 rx3 (как в вики), но никто не мешает это же использовать вместо USB соединения, только скорость поменять надо - в новой прошивке в конце файла конфигурации есть поминание про APC220
зы: кстаии у меня чето странное - как только пришли - подпаял, работало как часики… на следующее утро перестало, да еще и allinone захотел поменять адрес гиры =) пока так и не разбирался с телеметрией - всеравно не пашет на смартбуке ничего из нужного =( буду сам писать с блекжеком и плюшками

Covax

Блин, как же меня достал мегафлибустьер…
2.0.38 летает действительно стабильно, но…

  1. в режиме стабилайз когда резко опускаешь с высоты коптер он блин в такую раскачку может уйти, что прям жуть
  2. в режиме алт_холд понизил P до 2.5, D до 3.0, он вроже не так резко начал контролировать высоту (хоть и реально в пределах 1 метра висит) и полетал… до краша… на месте то он висит, а я начал летать в этом режиме… коптер ушел в раскачку = минус 1 луч, минус 1 проп.
    в лоитер я на 10 сотках както не решил экспериментировать,
SovGVD
Covax:

2.0.38

запустился всетаки мотор? =) расскажешь секрет?

Covax:

коптер ушел в раскачку

P для стабилайза понизь и/или моторы дальше расставь

Covax
SovGVD:

запустился всетаки мотор? =) расскажешь секрет?

Да ты знаешь, секрет в звездах наверное на небе, х.з. что за система такая если столько танцевать надо с бубном. КОроче, после первого сетапа (планер 54 версии, старые с этой прошей не работают) надо все надо переделывать в терминале: setup level, setup radio иначе коптер вытворяет такое что жуть… но летает стабильно, правда я от него не стабильности ждал, а надежности 😃 пощелкаешь тумблерами мода и привет, его величество МЕГАПИРАТ входит в буйку.
P у меня и так был снижен до 3.5, видимо надо еще снижать

Alex_from_Israel

Разобрался! В Вики прописано, как соединять АРС220, нужно просто перебросить провода наоборот! TX -> RX, RX -> RX. И все заработало. Вообщето так и подключают, но делал так, как написано! Исправить нужно, наверное, а то люди мучиться будут.

Alex_from_Israel

Странный какой то последний Планнер. Сначала контролировал напряжение батареи, все окей и красота, потом четр меня дернуд в сетапе запустить тест тока батареи. Запустился, конечно! И моторы заодно в полный газ ушли. Минуты 2 ничего понять не мог, коптер взлетел и натянул тросики, которыми к столу привязан был! Так и висел, стараясь поднять стол. И красиво висел, прям ни малейшего крена, только листы со схемами по комнате летали! Опомнился, попытался посадить с пульта. Не реагирует! Ухватил снизу за лыжи и отключил батарею, до тумблера не дотянулся, боялся под винты попасть. После новой инициализации все работает, кроме контроля батареи!

SovGVD

а схему подключения батарейки можно?

Covax

У тебя же тросиков нету на коптере?)

Alex_from_Israel

У меня платка контроля AttoPilot со спаркфана, стандартное включение из их даташита. В скотче поменял 2 строчки в sensors.cpp

static void read_battery(void)
{
battery_voltage1 = BATTERY_VOLTAGE(analogRead(BATTERY_PIN1)) * .1 + battery_voltage1 * .9;
battery_voltage2 = BATTERY_VOLTAGE(analogRead(BATTERY_PIN2)) * .1 + battery_voltage2 * .9;
battery_voltage3 = BATTERY_VOLTAGE(analogRead(BATTERY_PIN3)) * .1 + battery_voltage3 * .9;
battery_voltage4 = BATTERY_VOLTAGE(analogRead(BATTERY_PIN4)) * .1 + battery_voltage4 * .9;

if(g.battery_monitoring == 1)
battery_voltage = battery_voltage3; // set total battery voltage, for telemetry stream
if(g.battery_monitoring == 2)
battery_voltage = battery_voltage4;
if(g.battery_monitoring == 3 || g.battery_monitoring == 4)
battery_voltage = analogRead(VOLTAGE_PIN_0)/12.99;
if(g.battery_monitoring == 4) {
current_amps = analogRead(CURRENT_PIN_1)/7.44; //reads power sensor current pin
current_total += current_amps * (float)delta_ms_medium_loop * 0.000278;
}

#if BATTERY_EVENT == 1
if(battery_voltage < LOW_VOLTAGE)
low_battery_event();

if(g.battery_monitoring == 4 && current_total > g.pack_capacity)
low_battery_event();
#endif

Covax:

У тебя же тросиков нету на коптере?)

У меня на столе тросики. Длина регулируется. Натягиваю так, чтобы при резком крене не лупил винтами по столу. И стараюсь держать его так, чтобы тросики провисали. Стол из реек, для снижения эффекта подушки.