ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

tusik

А почему, чтобы компас показывал правильно мне надо ставить #define ROTATION_YAW_225?

SovGVD:

вроде GPS теперь работает как надо

Не. Чет не работает. Протокол авто

tusik

ГПС не работает в ТЕСТ3. Тест GPS пишет error reading com port. И заметил трабл с сонаром - от 0 до примерно 40 см пишет 20см, дальше вроде нормально, но если резко менять высоту, то иногда в метре от земли пишет 20см в течении нескольких секунд, потом опять показывает более-менее правильно

SovGVD
tusik:

ГПС не работает в ТЕСТ3

странно, у меня как раз только в тест3 и работает, НО гпс на порту как было в прошивке олега (как написано в вики(естественно 1 дырка только нужна)) и протокол выставил не AUTO, а NMEA - работает как часики, а с AUTO оно так и не нашло мой GPS - какой то мусор в консоль выкидывает и всё
на тест2 с перепаянным портом так ничего и не заработало

какой приемник используешь?

tusik:

если резко менять высоту

имхо это баг фильтра, который суммирует последние 6 данных и находит среднее между ними, как для барометра… я еще сонар не подключал, сегодня потестирую

YAN=

У меня сонар, работает через раз. Если и работает, то отсчет начинается с 20 см.

commy_s

Для владельцев ALLINONE II GPS

Со мной связался разработчик и попросил выложить на форуме:

По поводу зависания при подключении GPS. Нужно проверить всего 3 варианта!

  1. Проверить что инициализация GPS модуля в коде который вы используете идет на 9600 так как модуль при включении принимает только на этой скорости!
  2. Проверить что TX RX ножки припаяны правильно, они отличаются на 5 вольт и 3,3 вольта версии. Если все это правильно то остается всего один вариант…
  3. Перерезать дорожки i2c GPS так как I2C протокол в вашем коде не используется, а код ждет ответа от всех устройств на шине! Для этого снимается большой желтый конденсатор с второй стороны платы и под ним перерезаются 2 тонкие дорожки.
SovGVD
commy_s:
  1. Проверить что инициализация GPS модуля в коде который вы используете идет на 9600 так как модуль при включении принимает только на этой скорости!

в коде инициализация на 38400 идет вроде бы =)
во всяком случае первое обращение к порту приемника
Serial2.begin(38400, 128, 16);

commy_s
SovGVD:

в коде инициализация на 38400 идет вроде бы =)
во всяком случае первое обращение к порту приемника
Serial2.begin(38400, 128, 16);

Да, на 38400 вообще не работает, если поменять на 9600 работает (протокол NMEA), но через минуту виснет.

А где написано в вики что одна дырка всего нужна? что то не нашел. Может в этом проблема? Я всегда подключал TX и RX.

SovGVD

GPS вроде как пассивная штука, во всяком случае для NMEA, т.е. приемник ничего не ждет - просто шлет координаты на 38400, поэтому я только 1 провод и подключаю
повисание на allione2 может быть и из-за i2c шины (у меня такое было когда датчик висел на шине, но к нему не обращались), т.е. надо или задействовать i2c для гпс или отрезать (я бы отрезал, так как i2c код врядли кто писать будет и все подключают через последовательный порт)

commy_s:

на 38400 вообще не работает

ок, под гпс тогда выведу выбор скорости

Sir_Alex

SovGVD, По моему, тебе надо было апгрейдить прошивку 2.0.38, т.к. там большинство из того, что ты сейчас допиливаешь, уже было портировано (Как минимум, выбор скорости GPS).

Кстати, по поводу сонара. Если я правильно понимаю, то код под работе с сонаром - Олега, а он как известно писал, что он не работает как надо (переход от сонара к баро). Так что, возможно в этом и есть косяк и в 2.0.38 и в порте от SovGVD.

SovGVD
Sir_Alex:

надо было апгрейдить прошивку 2.0.38

имхо в разы проще перелить библиотеки и в паре мест поменять номера портов/пинов, чем сидеть и сравнивать тонны кода основного и думать чего и как поменялось

Covax

нафиг нужен сонар, давайте прилет домой по гпс отработаем

Alex27111972

Привет всем. Глеб скажи пжлста, возможно ли все твои правки выложить на гуугл коде так, чтоб как у ардукоптеров было в Source в Changes можно былоб их сравнивать с оригиналом. Былоб очень познавательно и пользительно. Глядишь хоть какое то понимание по адаптации появилось…

ПыСы кстати ардукоптеры уже 40-ю прошивку выложили и 64-й планер

Covax

действительно, почему бы не упорядочить процесс?

tusik
SovGVD:

какой приемник используешь?

Вот такой www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… Вот здесь его фото rcopen.com/forum/f90/topic235992/28 А какой протокол там может быть?
И еще. В 38 прошивке в планере показывает высоту (зеленая палка на горизонте справа), а в новых палки нет - барометр не работает? В гли в тестах данные бегут, но разброс от -6м до 2м

Alex_from_Israel

Добрый день всем!

К сожалению в связи с нагрузками на работе не удается поиграться с коптером так, как хотелось бы. И моторы заказанные хоть и пришли уже, но пока дойдут до моего почтового отделения… Корче, немного отстал от Мегапиратской жизни. Как я понял, Олег не очень участвует в дальнейшем совершенствовании кода Мегапирата? И эстафету принял Глеб? Желаю всяческих успехов себе и нам всем, не таким продвинутым программерам, на пользу!

У меня с перемотанным мотором пока стадия гоняния в хвост и гриву. Обоюдная, но у дефективного мотора получается лучше. В смысле он меня гоняет. Обороты и тяга просто мечтать только было можно, перекрывает заявленные параметры, но! Только у очень узком положении стика. Чтобы облегчить себе жисть, заказал на Хоббикинге ваттметр и сервотестер. Оба не очень продвинутых кровей, но для моих целей за глаза! Когда придут, а это не раньше, чем через 2 недели, будет готов испытательный стенд для моторов. Рисую в Солидворксе и прикидываю, где взять достаточно точные весы. Схема классическая, направление в потолок. Но с логом и ваттметром. Надеюсь, что косоглазие от попыток уследить сразу за весами и амперметром мне больше грозить не будет. Хочу перемотать мотор (и остальные 5) если удастся обеспечить стабильную работу во всем диапазоне оборотов. Пока просто не понимаю, в чем накосячил.

Насчет ЖПС. Какой тип используется уважаемым сообществом? Есть на примете недорогой и быстродоступный, поскольку тутошний поставщик не очень загнул цену по сравнению с Спаркфаном, а если учесть стоимость пересылки и время, так вообще из акулы капитализма превращается в бессеребренника, 20 Channel EM-406A SiRF III Receiver with Antennа 20. Кто нить пробовал такой юзать?

Ar2r

Я ЗА создание проекта в Google Code.

Если не ошибаюсь, то мегапират тоже в гуглокоде сейчас?

SovGVD
Covax:

нафиг нужен сонар, давайте прилет домой по гпс отработаем

чтобы приземлиться по прилету домой, а не болтаться на высоте 2-3 метра (на место то вернется имхо в любом случае, а потмо руками сажать)

Alex27111972:

возможно ли все твои правки выложить на гуугл коде

я первый раз портирую - пока не удостоверюсь что понял чего, где и как надо править - смысла выкладывать куда-то не вижу (а потом может получится сделать скрипт, который на лету будет конвертить ардукоптеровую прошивку в мегапирата, так как пока что принципиальных отличий не вижу вообще)

править что-то в коде не собираюсь, просто буду портировать то что есть т.е. каждая новая прошивка это не продолжение Олеговой с добавлением ардукоптера, а ардукоптер с добавлением кода, который Олег писал + правки, т.е. все новые фишки можно смотреть в проекте ардукоптера, а про сонар пока помолчу =)

Covax
SovGVD:

чтобы приземлиться по прилету домой, а не болтаться на высоте 2-3 метра (на место то вернется имхо в любом случае, а потмо руками сажать)

ни у кого из присутсвующих мегапиратов коптер не возвращается, о чем ты говоришь, все чето впереди паровоза бегаете, посадка автоматическая им нужна…

SovGVD
Covax:

коптер не возвращается

у норберта же возвращался и еще много кто тестил - возвращалось (пруф видео), главное при включении дождаться чтобы гпс проинициализровался и не таскать/крутить коптер после включения питания

пока не могу попробовать из-за того что то барометр фигню показывает, то не висит никак, то магнетометр сходил с ума, то вообще мотор не запускался

Covax

ну знаешь, Норберт ведет отдельную ветку по ардукоптеру, у него опыта на 10терых, а вот чтобы у когото более менее полетел из коробки, такого не было еще, а что у тебя глючит? новая аллинван??

SovGVD
Covax:

новая аллинван??

а ней была 1 проблема, когда не знал про запаивание датчика - кучу нервов потратил, потом другой код попробовал - там мотор не заводился, последнее что пробовал - последнюю прошивку от олега, там у меня траблы с барометром (хоть я его и запечатал паралоном, но коптер странновато висел), да и при включении магнетометра коптер начинало колбасить и носить в стороны, а без компаса не особо много полезного от гпс