ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

LeonVS

Будет эта прошивка пахать в вортексе?
Юзаю сейчас последнюю прошивку Олега Б8, как настроить чтоб оно не куда не тянуло…??? Тримеры как я понял трогать ваще низя, все “рулиться” только установкой level в терминале??? Мне кажется не реально выставить точное положение коптера, хоть на пару градусов да будет куда то уведено… А это считай сразу скольжение коптера в сторону этой ошибки… Как то можно победить? Как не выводил все равно тянет в какую нить сторону, подруливаешь стикером, и самое смешное, что походу ошибка накапливается, тянет все больше и больше если пытаешься висеть на месте 😦

Musgravehill
LeonVS:

скольжение коптера в сторону

Коптер находится в неустойчивом равновесии, поэтому скользить будет всегда. На улице еще ветерок, турбулентности от винтов. Только в Лоитере он будет держать “точку”. Думаю, ловить градусы бесполезно. Level-ом вначале подгоняю, чтобы более-менее ровно висел (в новых Планнерах Левел работает через АРС220). Я тримирую на аппе, но только крен и тангаж, рысканье нельзя, иначе удержания по компасу не будет (если YAW не 1500, то система думает, что вы “рулите” рысканье сами и “не мешает”).

LeonVS

Тобишь крен и тангаж можно тримировать? То что система не устайчивая и будет плавать это понятно, но в данной ситуации плывет именно в одну сторону в какую был наклонен квадрик при установке уровня…
В новых планерах уровень выставляется без перемычки???

Galamaga
LeonVS:

Тобишь крен и тангаж можно тримировать? То что система не устайчивая и будет плавать это понятно, но в данной ситуации плывет именно в одну сторону в какую был наклонен квадрик при установке уровня…
В новых планерах уровень выставляется без перемычки???

В ардукоптере можно и с аппы выставоять уровень и даже в полете. Но не знаю есть ли такое в пирате

Sir_Alex
LeonVS:

В новых планерах уровень выставляется без перемычки???

В теории - да, но на практике, были случаи, когда настройка радио в GUI никак не влияла на коптер. Вроде все гуд, настроил, записал, но по факту радио оказывалось не настроенным и попогал тока CLI -> Setup -> radio. В общем, неплохо бы проверять настройки через CLI -> setup -> show

Кстати, поставил я свой порт 2.0.39 (Он в принципе аналогичен порту SovGVD), вроде все настроил и откалибровал, в GUI все правильно. Но при запуске, моторы пищат, как будто они неоткалиброваны. Так у всех, после заливки 2.0.39 или это я где то накосячил?

LeonVS

Эх, в полете калибровка уровня - эт походу было бы самое верное решение 😃
Дык так не кто и не ответил, будет жить новоиспеченная MegaPiratesNG на вотрексе без шаманства с изменением портов и тд тп?

SovGVD
LeonVS:

будет жить новоиспеченная MegaPiratesNG на вотрексе без шаманства с изменением портов и тд тп?

порты аналогично прошивке Олега, так что должно работать

LeonVS:

в полете калибровка уровня

мой порт - это 1 к 1 ардукоптер2, но без логирования данных (нету у нас флешки) и с перепиновкой под вариант прошивки Олега (для вортекса наверное надо в APM_RC поменять распиновку аппы с Multiwii варианта на стандарт или перетыркать проводки от аппы) - поэтому все фишечки и плюшечки должны работать

Sir_Alex
SovGVD:

в общем как то вот так: code.google.com/p/megapirateng/ - присоединяйтесь,

Самостоятельно нельзя присоединится к проекту, ты должен сам добавить человека и установить ему уровень доступа. Добавь плиз меня Alexey.Kharlanov@gmail.com.

Galamaga

Я так и не понял как калибровать в полете. Говорят зажать арм моторов на 20 сек, а потом толи летать, толи что еще 45 сек.

LeonVS

Я только в эту тему вникаю, а чем плоха последняя прошивка от Олега Б8? Что в ней не так как хотелось бы? ГПС вроде пашет, читал что и возврат вроде работает… Чего пытаемся улучшить в новой прошивке?

Sir_Alex
LeonVS:

Чего пытаемся улучшить в новой прошивке?

Мы не пытаемся улучшить, а просто соответствовать последним прошивкам ArduCopter’a. Авторы ArduCopter’a улучшают и добавляют новые фишки.

tusik
SovGVD:

в терминале arduino ide менять скорость

Нормальные данные пошли. Но в планере все равно пишет ноу фикс. Может все таки в коде есть где-нибудь минимально необходимое колличество спутников? Хотя в прошивке Олега в квартире показывает от 4 до 20 шт

SovGVD
tusik:

Нормальные данные пошли. Но в планере все равно пишет ноу фикс.

т.е. в test-rawgps данные сыпятся?
у меня уже при 4-5 спутников в test-gps показывает адекватно координаты

Sir_Alex:

Добавь плиз меня

готово

Galamaga:

Я так и не понял как калибровать в полете

арм на 25 секунд, потом влезтаем и стиками триммируем аксель в течении 45 секунд, потом садимся и перезапускаем… главное чтобы от взлета до перезапуска прошло 45 секунд или больше

avvic

А светодиод, который показывает состояние GPS, мигает?

tusik
SovGVD:

т.е. в test-rawgps данные сыпятся?

Да. Но планер пишет ноу фикс. А в прошивке Олега координату показывает когда когда приемник не залочился (светодиод моргает)

SovGVD

наконец то потестил сам… пришлось STABILIZE_*_P уменьшить до 1.3 и чуток RATE_*_P - вроде стабильно висит, УРА компас теперь у меня не просто так, а реально держит и главное что вообще взлетает, mag offset как то сами настроились
рама Quad_frame V_frame
вечером выберусь на улицу с барометром и гпс, надеюсь будет работать и это
зы: не забываем что можно всякие PID и прочие параметры через CLI делать - setup->set параметр значение - имхо удобнее (обеменно мне без винды и рабочего моно на смартбуке…хехе)

еще надо бы ковырнуть сетап радио, чтобы уже наконец узнать, как триммировать и настраивать аппу, чтобы yaw (и прочие) были по центру

полезно к прочтению для настройки code.google.com/p/arducopter/wiki/AC2_Tweaks

tusik:

Но планер пишет ноу фикс.

а test-gps координаты и количество спутников показывает?
хз даже в чем дело, раз данные идут - надо сравнивать библиотеки работы с GPS

tusik

Добил таки я свой ГПС! Теперь могу сказать: Г-ОСД с хоббикинга рабатает на 39 прошивке. Спасибо всем кто помогал! Теперь другой вопрос: это у всех коптер так летает, оставаясь на месте или только у меня? И какой тогда лойтер? На первой картинке я нахожусь, где красная точка, а на второй где дом

SovGVD
tusik:

Добил таки я свой ГПС!

и в чем была проблема?

tusik:

у всех коптер так летает, оставаясь на месте или только у меня?

это зависит от количества найденых спутников и пересчета… в квартире он может скакать на дофига метров, на поле ±5м обычно

Covax

в квартире еще не то показать может 😃 в поле может висеть на точке вообще

tusik
SovGVD:

и в чем была проблема?

Протокол поставил АВТО и скорость 4800

Covax:

в поле может висеть на точке вообще

Значит можно испытывать лойтер. А как сохванить в нем высоту и диаметр лойтера? Или я поднял коптер на 5 м включил лойтер и он висит в этой точке?