ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

tusik

Очередной трабл. При коннекте через АРС220, 50 планер пишет вот это. На секунду коннектится и виснет. Че пин выламывать или по-другому победить можно.

LeonVS

У меня то же виснет и пишет нет ГПС 😦
Эх, не думал что квадрик так боится ветра… ветерок то был совсем не большой, на рексе 450 и не заметил бы, а этого сдувает как пушинку 😦 Не ожидал…
У кого нить на последней Б8 лойт режим работал? Спутники точно ловит через АРС планер все показывает, при включении лойта, высоту держит, но медленно плывет по ветру, медленней чем на удержании высоты, чутка сопротивляется, но один хрен уплывает, может у лойт режима то же какие пиды есть, чтоб сопротивлялся поусердней?

LeonVS

Может кто провести ликбез по пидам? За что цифиры отвечают?
LOITER_RADIUS - 10
10 Это в каких единицах? Метрах?
Поставил 3… завтра протестимс…

tusik
tusik:

50 планер пишет вот это

А 38 планер работает на ура😵

LeonVS:

Поставил 3… завтра протестимс…

Я ставил два и квадрик метров на 30 попытался улететь

LeonVS

Такая же фигня… А по циферам в пидах что то можешь сказать? Какая за что отвечает?

SovGVD

небольшое изменение в коде, в CLI добавил тримирование аппы, можно слить с SVN проекта или напрямую заменить файлик в TEST4
megapirateng.googlecode.com/svn/…/setup.pde
в планере вас по идее просят ручки поставить по центру, при этом считаются только подпружиненые pitch,roll,yaw - решил добавить эту же штуку в CLI (ну вот люблю я консольку), т.е. setup-radio сначало попросить ручки покрутить до упора, а потом оставить в покое, чтобы знать где центр (сам не тестил, но работать должно)

не совсем понял используется ли вообще тримирование в коде (нашел только мертвую зону, для yaw в 10 раз больше (600) чем для других (60), в чем измеряется - не понятно), но раз есть такая возможность - почему бы и не добавить

tusik
Covax:

Угу, тоже гексик хочу.

Я тоже заказал еще два мотора

LeonVS

А чем же гекса лучше то, какие плюсы кроме отказоустойчивости? Как я понимаю оно летабельно если даже дохнет один из моторов?

Covax

Да ну причем тут это, мы все воюем с плавностью пролета, вот основная задача

Alex_from_Israel

Заказал GPS на Хоббикинге. Который с ОСД. Хоть и дольше, но провереный поставщик. Наш тоже провереный, в смысле ненадежный. Покупал у них платку спаркфановскую с датчиками. Компас оказался нерабочим. Решил не рисковать. Пока что все, что приходило с Хоббикинга, а пришло уже много, в рабочем состоянии. И упаковка у них на уровне. Последней посылкой, похоже, в футбол играли где то, а внутри красота! Их надутые пластиковые подушечки сохраняют содержимое. Сегодня ставлю новые моторы. Вместо покоцаных. 2 штуки всеже повредил, пока кувыркался по комнате. Один намертво, второй несколько жил ободраных. Пайке не подлежат. Буду теперь с двумя играть в перемотку. Все же для верхних моторов с пропами 11Х45 нужны меньшие обороты, чем для нижних 10Х60. Кстати, спасибо Глебу за наводку. Прогу Черепашку скачал. Очень интересный инструмент для сравнения кода. Только не пойму, эта программа не позволяет менять код в ней? Править нужно в другой? Спасибо заранее за ответ, если выберете время, Глеь!

SovGVD

хз чего за черепашка, имхо речь про tortoisesvn.net - ниразу не видел и не пользовался, так как не работаю в винде
я чего то понял пока как svn обновлять - сам юзаю RadidSVN, код 1 раз залился и больше не смог не удалить, не перезалить новую версию… setup.pde править через вебморду гугла пришлось, что не очень удобно на самом деле… чую пора RTFM =)

Sir_Alex
Alex_from_Israel:

Кстати, спасибо Глебу за наводку. Прогу Черепашку скачал. Очень интересный инструмент для сравнения кода.

Попробуйте Araxis Merge, вот это действительно классный инструмент для сравнения кода (причем сравнивать можно целыми папками, а не по одному файлу). Я по работе, сравнением в Тортилле использую только если надо быстро посмотреть изменения в локальной копии, по сравнению с версий залитой в SVN.

SovGVD:

я чего то понял пока как svn обновлять - сам юзаю RadidSVN, код 1 раз залился и больше не смог не удалить, не перезалить новую версию… setup.pde править через вебморду гугла пришлось, что не очень удобно на самом деле… чую пора RTFM =)

Маленький ликбез по SVN:
Все достаточно просто. Правишь файлы, потом говоришь “Commit”, выбираешь какие файлы закоммитить и пишешь комментарий (Обязательно иначе потом х. разберешься что к чему). Периодически надо делать “Update” проекту, т.к. другие пользователи могут внести изменения и закоммитить, а пока не сделаешь апдейт, ты этих изменений не увидишь.
Если один и тот же файл поправит(и зальет) другой человек и ты попытаешься его закоммитить, то тебе выдадут предупреждение что есть конфликт. Тебе надо сделать апдейт и только потом коммитить. Если вы поправили один и тот участок кода, то тебе нужно будет разрулить конфликт и принять одну из версий кода, а потом можно коммитить. Вотс, в кратце 😃

Covax

WinMerge вот как называется прога, которая очень удобно сравнивает два проекта!!!

Alex_from_Israel

Понятно. Значит не Глеб навел а Алекс? Спасибо, тезка! Я в программировании ламер из ламеров. Немного другая специальность, но, чую, если хочу чего то добиться от коптера, нужно самому врубаться в код. Пока не очень. Но есть стимул, так, что разберемся. Кстати, наши вояки аннонсируют новый БПЛА для пехоты ротного уровня. Вес 3 кило, все управление в ранцевом исполнении. 2 ротора, вертикальный взлет. Очень похоже на бикоптер, хотя ничего конкретного не нарыл.

SovGVD

кажись понял чего и как комитить… не понял как делать через прогу, но через консольку отлично сработало всё (последние 2 коммита для теста, в r13 добавил инфу в конфиг файл и на r14 проверил как оставлять комменты)

commy_s

SovGVD, может что посоветуешь.

Залил 2.0.39 и начались непонятки. Перестал инициализироваться гироскоп.

Setup Mode


setup] level

UInit Accel**U***UError reading com port
****U* Accel offsets: -2035.41, -2028.48, -2077.48
IMU
----------------------------------------
Gyro offsets: 0.00, 0.00, 0.00
Accel offsets: -2035.41, -2028.48, -2077.48


setup]

Откатил на 38 - тоже самое. Пробовал стирать еепром, делал сетап в разных планерах. Залил multiwii, на графиках гиро работает:)

Странно.

Covax

Аксель отвалился? Непропай? Прогреть!

SovGVD
commy_s:

Перестал инициализироваться гироскоп.

level инициализирует акселерометр, гира тут не нужна, чтобы проверить работает ли она вообще - cli-test-adc, если первые 3 циферки меняюся когда крутишь платку, то всё в порядке

Sir_Alex
commy_s:

Залил 2.0.39 и начались непонятки. Перестал инициализироваться гироскоп.

А у вас впаяна перемычка на AllInOne платке, которая выбирает адрес гиры?

SovGVD
Sir_Alex:

А у вас впаяна перемычка на AllInOne платке, которая выбирает адрес гиры?

да кстаит тоже очень важно
имхо пора вики забивать по специфильным фишкам нашего железа (запаивание, ориентипование, выбор), для ардукоптера2 шикарно всё описано