ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Ar2r
alexTAG:

В терминале рисует следующее

Переключите плату в CLI режим (D5 на GND замкнуть)😅
или может блеквортекс подругому в cli режим переходит.

А потом можно и test - gps или rawgps набирать

Sir_Alex
alexTAG:

У меня блек вортекс тоже перестал работать ГРС , в терминале пишет одни нули и не находит спутники. До перепрошивки была B8 от автора.

Под BlackVortex была специальная прошивка, я думаю тут мало кто знает, какие там изменения внесли по сравнению с B8 от Олега…

Romb89
Aven:

А вот и нет! Все работает!

Тогда проверь ещё раз, чтобы в APM_Config был GPS_PROTOCOL_UBLOX_I2C и не было подключения к Serial2.
А пробовал смотреть не в CLI, а в полетном режиме? Что пишет во вкладке Status и в окне с горизонтом справа внизу?

Aven:

А вот пример работы с UBLOX не работает.

Он работает через serial порт.

Aven
Romb89:

Тогда проверь ещё раз, чтобы в APM_Config был GPS_PROTOCOL_UBLOX_I2C и не было подключения к Serial2.
А пробовал смотреть не в CLI, а в полетном режиме? Что пишет во вкладке Status и в окне с горизонтом справа внизу?

Конфиг верный, Serial отключен. Где взять совместимую пилотную программу?

Romb89:

Он работает через serial порт.

Это понятно, он и подключен через нужный Serial порт. RX/TX местами даже менял. i2c отключал.

SavosRU

Временно отошел от темы - жду плату БлэкВортэкс от Александра.
А тем временем он мне только что прислал два сообщения на почту с просьбой опубликовать здесь информацию (по каким-то причинам на нашем форуме он не зарегистрирован и сам запостить это тут не может)…
😎
Мне не сложно - вот “оно”, читайте первое сообщение:

Если не сложно запостите в ветке про порт ардукоптера на рц десигне. Для того чтоб работала гпс на вортексе на пират коде его нужно сначала проинициализировать на скорости 9600 так как он не понимает 38400 сначала.

Ему нужно подать на 9600 скорости
0000 B5 62 06 00 14 00 01 00 00 00 D0 µb Ð
000B 08 00 00 00 96 00 00 07 00 02 00 –
0016 00 00 00 00 92 8A ’Š

И тогда он будет рабоать на 38400 с выдавать протокол NMEA

А вот и второе - вдогонку:

Чуть не забыл чтоб включить 5 герц то нужно подать еше
0000 B5 62 06 08 06 00 C8 00 01 00 01 µb È
000B 00 DE 6A Þj

Это сначала делается на 9600

потом на 9600

0000 B5 62 06 00 14 00 01 00 00 00 D0 µb Ð
000B 08 00 00 00 96 00 00 07 00 02 00 –
0016 00 00 00 00 92 8A ’Š

И модуль тогда будет работать на 38400 5гц с выдачей NMEA

Не знаю, тут какие-то спецсимволы… если они “побьются” при отправке сообщения и будут нечитабельны, то могу скриншоты из почты сделать и прикрепить сюда же…

КТО-НИБУДЬ, кому эти тексты хоть о чем-то говорят - разъясните, плиз!!! Просто у меня этого БлэкВортекса пока еще нет, но когда будет то ЧТО ИМЕННО тут нам Александр рекомендовал сделать-то?

Sir_Alex

Не знаю, нафига нужны эти танцы с бубном. Достаточно просто в коде указать, скорость порта GPS - 9600… Зачем переключать GPS на 38400 только из за того, что у нас по умолчанию стоит эта скорость…

SavosRU

Сразу же задал ему (Александру) этот же вопрос: мол, что это были за инструкции и куда и где их подавать???
Вот ответ - смотрити скриншот.
Работает Александр, кстати, очень оперативно и отвечает на все мои вопросы (ни разу не реклама!)

Sir_Alex

Такс, по проекту:

  1. Добавил в вики описание AllInOne, AllInOne2 плат с фотографиями
  2. Добавил описание сонара DYP-ME007, русская версия содержит подробное описание, как работает сонар и как он используется в MegaPirateNG (Это что бы, потомки знали, откуда ноги растут)
  3. Немного подправил код, работы сонара. Пересчитал коэффициент перевода тиков таймера в сантиметры. Была цифра 122, теперь 118.

Теперь пару слов о том, что я заметил, тестируюя сонар: Угол его работы не очень большой. Если он будет накланен к плоскости больше чем на 15 градусов (ну например к асфальтовой площадке), то он уже ничего не измерит. Что это означает? А то, что если коптер летит на малой высоте и его резко наклонить в сторону (ну маневр например выполнить), то сонар может в этот момент соврать или выдать вообще 0м…

Aven

Sir Alex у меня сонар HC-SR04 ($5.49) , есть тестовый скетч, где можно его проверить?

Sir_Alex
Aven:

Sir Alex у меня сонар HC-SR04 ($5.49) , есть тестовый скетч, где можно его проверить?

Он должен работать с последней версией 2.0.40 MegaPiratesNG. Проверить можно в CLI: test -> sonar

Musgravehill
Sir_Alex:

Не знаю, нафига нужны эти танцы с бубном. Достаточно просто в коде указать, скорость порта GPS - 9600… Зачем переключать GPS на 38400 только из за того, что у нас по умолчанию стоит эта скорость…

Я читал на ДийДрон про этb Ublox и MediaTek MT3329. Их надо конфигурировать. Похоже, что 5-10Гц обновлений не будут работать на малой скорость 9600. Чтобы принять такой широкий поток, нужно поднять скорость. И по-умолчанию стоит бинари, а не NMEA.

diydrones.com/profiles/blog/show?id=705844%3ABlogP…

Ar2r
Musgravehill:

Я читал на ДийДрон про этb Ublox и MediaTek MT3329. Их надо конфигурировать.

У меня MediaTek MT3329 GPS 10Hz - с пол пинка все работает. Ничего не менял. Просто выставлял протокол MTK16. Скорость 38400 прописана. Попробуйте указать протокол MTK16 😃 Авось заведется 😃

LeonVS

Вечерком попробую, но чую не фига не заведется 😦 Надо вклячить в код команду инициализации…

Aven

А разве производительности шины i2c нехватает для GPS ?

LeonVS

В общем докладаю 😃
протокол MTK16 - ГПС не запустился…

#define GPS_PROTOCOL GPS_PROTOCOL_NMEA
#define SERIAL2_BAUD 9600

ГПС пашет 😃