ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

nemo61

Решил попробовать MegaPirateNG.2.0.44
При настройке режимов полета в GUI выбираю ALT_HOLD и STABILIZE.
При этом при переключении в консоли вижу AUTO и STABILIZE. Теперь настраиваю через консоль ALT_HOLD и STABILIZE.
В GUI получаю SIMPLE и STABILIZE. Чему верить… В полете еще не проверял.

alexeykozin

спасибо за ответы,
у меня даже дух сперло, думаю малоли опенсорц софт да мало ли сделали привязку к железу, а я тут построил “мегапланы” по стимулированию в РФ самостоятельной сборки (технологии, инструкции, помощь в поиске комплектухи и совместный заказ печатных плат) доколе то китайское покупать будем?
посему ищутся единомышленники 😃
сначала закончу ардупилот и иму v2 потом можно и коптеровскую плату сделать, тем более с самолем я очень плохо дружу даже со стабилизацией 😃 , я больше по электронной части, а квс у меня женька- сосед.
трикоптер буду собирать обязательно и уже есть задумка что он будет иметь простейшее управление шагом винта - без перекоса на каждом из винтов (чтобы обеспечить стабильность во всех режимах)

Sir_Alex
nemo61:

Решил попробовать MegaPirateNG.2.0.44 При настройке режимов полета в GUI выбираю ALT_HOLD и STABILIZE. При этом при переключении в консоли вижу AUTO и STABILIZE. Теперь настраиваю через консоль ALT_HOLD и STABILIZE. В GUI получаю SIMPLE и STABILIZE. Чему верить… В полете еще не проверял

Планер у вас какой версии?

nemo61
Sir_Alex:

Планер у вас какой версии?

1.0.54
1.0.68 у меня не запускается.

tusik
nemo61:

1.0.54

Надо бы 1.0.74. Чтобы запускался, надо установить НетФрамеворк версии 3,5

Sir_Alex:

Примечание 5 - Планер надо использовать последний (1.0.74)

Пост 2883

iBat
alexeykozin:

спасибо за ответы,
у меня даже дух сперло, думаю малоли опенсорц софт да мало ли сделали привязку к железу, а я тут построил “мегапланы” по стимулированию в РФ самостоятельной сборки (технологии, инструкции, помощь в поиске комплектухи и совместный заказ печатных плат) доколе то китайское покупать будем?
посему ищутся единомышленники 😃
сначала закончу ардупилот и иму v2 потом можно и коптеровскую плату сделать, тем более с самолем я очень плохо дружу даже со стабилизацией 😃 , я больше по электронной части, а квс у меня женька- сосед.
трикоптер буду собирать обязательно и уже есть задумка что он будет иметь простейшее управление шагом винта - без перекоса на каждом из винтов (чтобы обеспечить стабильность во всех режимах)

А расскажите поподробнее про свои “мегапланы”. В чем задумка? А там м.б. и единомышленники подтянутся 😃

nemo61
tusik:

Надо бы 1.0.74. Чтобы запускался, надо установить НетФрамеворк версии 3,5

Там сейчас 1.0.76. Запустился, но пока не могу подключиться. Точнее в log/setup mode цепляется.

tusik
nemo61:

не могу подключиться

Только что проверил. Все нормально подключается

nemo61
tusik:

Только что проверил. Все нормально подключается

На 1.0.76 не получается. Не могу найти 1.0.74. Подскажите.

Sir_Alex
nemo61:

На 1.0.76 не получается. Не могу найти 1.0.74. Подскажите.

Если вы подключаетесь по USB, то когда в планере нажимаете “Connect”, сделайте Reset Ардуины. Mavlink при подключении по USB коннектиться только в самом начале работы ардуины, потом переходит на порт телеметрии. Я точно не помню, в старых планерах, происходил или нет автоматический Reset фрдуины при подключении…

nemo61
Sir_Alex:

Если вы подключаетесь по USB, то когда в планере нажимаете “Connect”, сделайте Reset Ардуины. Mavlink при подключении по USB коннектиться только в самом начале работы ардуины, потом переходит на порт телеметрии. Я точно не помню, в старых планерах, происходил или нет автоматический Reset фрдуины при подключении…

Не помогло.
Вообще не могу понять! В 1.0.74 не могу, 1.0.76 не могу, а в 1.0.54 подключаюсь!

alexeykozin
iBat:

А расскажите поподробнее про свои “мегапланы”. В чем задумка? А там м.б. и единомышленники подтянутся 😃

Почему в китае делают а у нас нет? Чем мы хуже?
собрать народ и каждый что может кто детали подбирает, кто платы клепает, у кого есть выходы на штучный робомонтаж, или помочь кому нить в провинцию выслать комплект плата + детали и не как в мастерките а чтоб дешевле чем если собирать по детальке самому (изза опта).

личные задумки
-сделать ардупилот отработать его на модели, посмотреть как он с автономной посадкой,
доработать и поковырятся
-сделать наземную станцию не только пульт телеметрии но и кгс , предачу давления и коррекции gps координат впп в автомате на борт

ну и совсем думки дурачка -фантаста: сделать грузовой самоль, чтоб сбрасывал на парашюте заказы по мособласти )) представляете ардупилот который развозит ардупилоты вместо курьера

iBat
alexeykozin:

Почему в китае делают а у нас нет? Чем мы хуже?
собрать народ и каждый что может кто детали подбирает, кто платы клепает, у кого есть выходы на штучный робомонтаж, или помочь кому нить в провинцию выслать комплект плата + детали и не как в мастерките а чтоб дешевле чем если собирать по детальке самому (изза опта).

личные задумки
-сделать ардупилот отработать его на модели, посмотреть как он с автономной посадкой,
доработать и поковырятся
-сделать наземную станцию не только пульт телеметрии но и кгс , предачу давления и коррекции gps координат впп в автомате на борт

ну и совсем думки дурачка -фантаста: сделать грузовой самоль, чтоб сбрасывал на парашюте заказы по мособласти )) представляете ардупилот который развозит ардупилоты вместо курьера

Задумки здравые. Есть сильно пересекающийся с вашими задумками проект - OpenPilot.

Sir_Alex
nemo61:

Не помогло. Вообще не могу понять! В 1.0.74 не могу, 1.0.76 не могу, а в 1.0.54 подключаюсь!

Выберите “Help” в планере и поставьте в самом низу экрана “Show console” и перезапустите планер. Теперь у вас кроме основного окна, будет еще консоль. Так вот нажимая Ресет в момент подключения, вы там должны увидеть, что ваша Ардуинка пошла на перезагрузку. У меня почему то ресет срабатывает не с первого раза (именно когда MAVLink пытается подцепится, в других случаях ресет отрабатывает нормально)!

Musgravehill

Удалось считывать с гиры показания x,y,z в супер_быстром_цикле 500Гц и отдавать в dcm.update_fast(x,y,z);
Продолжаю копаться.

SovGVD
Musgravehill:

Продолжаю копаться.

а где код? теперь горизонт не уплывает?

Sir_Alex
Musgravehill:

Удалось считывать с гиры показания x,y,z в супер_быстром_цикле 500Гц и отдавать в dcm.update_fast(x,y,z); Продолжаю копаться.

А у меня какая то ерундень… Вроде задействовал 1КГц у гиры, читаю с помощью INT Gyro и суммирую показания. DCM Обновляется на 250Гц. Без акселя, вроде с большего гира правильно показывает, а если включить аксель то какой то неадекват… поворачиваешь коптер на 90 гр, он сразу становится на 90, а потом начинает плыть обратно. Хотя показания акселя то же верные… в общем, я в непонятках, что не так…

SovGVD
Sir_Alex:

поворачиваешь коптер на 90 гр, он сразу становится на 90, а потом начинает плыть обратно.

имхо аксель задушен сильно, когда игрался с кастомными датчиками такой же косяк был - сильновато поделил аксель и в итоге гира сразу показывала, а потом корретировалась задушенным акселем (уезжал обратно)

Sir_Alex
SovGVD:

имхо аксель задушен сильно, когда игрался с кастомными датчиками такой же косяк был - сильновато поделил аксель и в итоге гира сразу показывала, а потом корретировалась задушенным акселем (уезжал обратно)

Если я правильно понимаю процесс, то с точки зрения DCM ничего не должно было изменится. Я считываю показания гиры в 4 раза быстрее, сам усредняю и отдаю в DCM как будто гира работает на 250Гц…

Кстати, посмотрите кто нибудь код инициализации акселя, я правильно понимаю что он на 10Гц работает???