ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Alex_from_Israel
tusik:

Так а чего уже мелочится! Есть материнки 15х15 см (не помню как форм-фактор называется) с двухядерным Атомом на борту, памяти 2 гига и вперед 😃 А ввод-вывод данных - через ардуину. И виндовз седьмой можно поставить, тока веревочку привязать, чтоб в микрософт не улетел на регистрацию 😃

Ага… И парочку хардов по 500 гигабайт! Чего мелочиться то? Такой пепелац получится, что привязывать придется к бетонной плите, чтоб не улетел в Майкрософт на регистрацию. Интересно, парочку акков от гибридного авто поднимет? Так еще намного и проще будет пилотское кресло присобачить и самому летать. Но тогда не нужны будут компы.

Musgravehill
paratozor:

все никак не могу раскачку победить, кто-нибудь поможет? Уже STABILIZE_ROLL_P и STABILIZE_PITCH_P понизил до совсем малых значений

Остались еще И и Д составляющие. При больших И возникают автоколебания, при Д - рывки.

paratozor:

И еще странный момент - в руке держу, отклик по тангажу и крену практически не ощущаю…

Когда даете хотя бы полгаза? Тогда он руку выворачивает.
В планнере все оси адекватно отображаются, наклоны?

Alex_from_Israel:

Нет их в продаже!

Будут. Посмотрим на цену в первый месяц продаж)

paratozor
Musgravehill:

В планнере все оси адекватно отображаются, наклоны?

да вроде все нормально. Откалиброван. Пойду колдовать дальше 😃

YAN=
Alex_from_Israel:

Обычный объектив от ФПВ камеры.

А, как-же быть с резкостью?

Alex_from_Israel
YAN=:

А, как-же быть с резкостью?

У меня на камере с резкостью проблем нет. Автоматически настраивается. Или глубина резкости приличная. Объективы с механикой обычно делают для переменного фокусного расстояния. Зум то есть.

iBat
tusik:

Так а чего уже мелочится! Есть материнки 15х15 см (не помню как форм-фактор называется)

Называется mini ITX. Но это не предел, есть еще pico ITX - 10 x 7,2 см.
Но и это еще не все, вот рекомендую ознакомиться habrahabr.ru/blogs/gadgets/126239/
немного не та периферия для наших целей, зато какая цена, и какая мощь, по сравнению с avr.

SovGVD
iBat:

немного не та периферия

usb есть (да и uart небось есть), так что нормально =) ардуинку туда как устройство ввода/вывода

Alex_from_Israel

Нормальная вещь!

Полноценный комп размером меньше Ардуины Мега! И стоит меньше… CD карты и на 8 гига уже есть…

SovGVD
Alex_from_Israel:

и на 8 гига уже есть…

у меня на 32 стоит 😉
по теме платки - туда можно вкорячить RobotOS (ROS) с кучей плюшек, другой вопрос кто будет это всё ковырять
кстаии там еще и i2c наверняка есть в чипе

чето давно обновления MegaPirate не было… решили чего с INT Baro? гирой (которая бажит в моменты нереальной тряски и резких переворотов)? сдругими датчиками

Alex_from_Israel

Не, не стал заморачиваться с 32 гига. Восьми вполне хватает для фотоаппарата.

SovGVD
alexTAG:

то вы думаете об таком чуде

для любого подобного чуда надо искать наличие НОРМАЛЬНОГО linux ядра (не андроид, а именно свеженький linux и чтоб все модули были открыты, например как beagleboard)

Alex_from_Israel:

Не, не стал заморачиваться с 32 гига. Восьми вполне хватает для фотоаппарата.

а я стал, теперь периодически приходится разребрать 32 гига фоток/видео СРАЗУ и ооочень быстро… вернул в фотик 4 гиговую, думаю о 2 гиговой =)

alexTAG

+100 Но все-же … очень круто, и главное все уже установленно изначально!!

Sir_Alex
SovGVD:

чето давно обновления MegaPirate не было… решили чего с INT Baro? гирой (которая бажит в моменты нереальной тряски и резких переворотов)? сдругими датчиками

Скоро будет, вроде удалось без всяких INT победить тряску 😃 Просто еще раз прошелся по коду, обновление акселя сделал на 10Гц… и все заработало. Единственно, я не могу понять, что у меня с компасом происходит. Я в 2.0.44 переделал под стандартную AC библиотеку и видимо надо еще подкрутить поворот акселя. Пока плату крутишь по YAW, вроде все нормально, но как только ставишь ее на бок, YAW куда то уплывает. Мне кажется какая то из осей - перевернута. В общем, сегодня с компасом поиграюсь…

Alex_from_Israel

Вот вот… Больше 8 гига такой гемор! Я переключил фотоаппарат на 8 мегапиксельный режим сразу и не меняю, все равно слишком много фотографий. Разбираться трудно. А почему быстро?

Sir_Alex:

Скоро будет, вроде удалось без всяких INT победить тряску 😃 Просто еще раз прошелся по коду, обновление акселя сделал на 10Гц… и все заработало. Единственно, я не могу понять, что у меня с компасом происходит. Я в 2.0.44 переделал под стандартную AC библиотеку и видимо надо еще подкрутить поворот акселя. Пока плату крутишь по YAW, вроде все нормально, но как только ставишь ее на бок, YAW куда то уплывает. Мне кажется какая то из осей - перевернута. В общем, сегодня с компасом поиграюсь…

У меня плата Аллинон, повернута вправо выводами. Вроде писали, что нужно влево, но влево неправильно отрабатывает Ролл. Повернута вправо, все правильно, кроме Питча. Чтобы правильно работало пришлось Питч инвертировать в передатчике. Странно. В калибровке передатчика все правильно показывает…

SovGVD
Sir_Alex:

Я в 2.0.44 переделал под стандартную AC библиотеку и видимо надо еще подкрутить поворот акселя.

я тоже сперва станлартную пробовал, потом вкорячил ту что олег переписывал и компас сразу как надо заработал у всех

Alex_from_Israel:

А почему быстро?

потому что надо внезапно чето фоткать долго и много, а фотик говорит что на 2-3 фотки осталось места, в итоге есть одна огромная папка с названием “неразобранное” которая разбухла уже на неведомое количество Гб, а руки так и не дошли её разобрать

Alex_from_Israel

Знакомая картина. У меня диск отдельный на 500 гига с такими неразобранными фотками. И нет времени ими заниматься.

Musgravehill
Sir_Alex:

Пока плату крутишь по YAW, вроде все нормально, но как только ставишь ее на бок, YAW куда то уплывает. Мне кажется какая то из осей

Мне пришлось ставить “-” перед gyro_yaw и gyro_pitch. Тогда аксели и компас стали дополнять гироскопы. Смотрел, чтобы не было переменных рывков “влево, потом вправо”.

Musgravehill
Sir_Alex:

Вот видео нового HUD

Какие особенности? Вес акселя корректируется по G, какие частоты опроса Дус и Акселерометра?

Sir_Alex
Musgravehill:

Какие особенности? Вес акселя корректируется по G, какие частоты опроса Дус и Акселерометра?

Аксель 10Hz, Гира 250Hz - все остальное оставлено как было. Функция Ch6 возвращает время между ее вызовами. В AP_IMU убрал ограничения по значениям от гиры и акселя. Во первых нам это не надо, а во вторых, даже если оставить, то надо разные значения для гиры и акселя (это у АрдуКоптера что гира что аксель - одни хрен, т.к. оба работают через АЦП и значения получают одинаковые)