ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

commy_s

На этом видео видно на сколько хорошо работает удержание высоты с включенной функцией Acc experimental alt_hold + сонар и баро.

Кстати вышла 47 прошивка 😉

Alex_from_Israel

Проверяю код оригинального Ардупирата и 2.0.46 Beta 3 Пока в процессе и крыша начинает ехать!

Вопрос к продвинутым программерам: в самом конце motors_y6.pde

APM_RC.OutputCh(CH_1, motor_out[CH_1]);
APM_RC.OutputCh(CH_2, motor_out[CH_2]);
APM_RC.OutputCh(CH_3, motor_out[CH_4]);
APM_RC.OutputCh(CH_4, motor_out[CH_4]);

APM_RC.OutputCh(CH_7, motor_out[CH_7]);
APM_RC.OutputCh(CH_8, motor_out[CH_8]);

Это не баг случайно? Вопрос назрел, потому, что в оригинальной прошивке точно так же!

alexTAG
Alex_from_Israel:

Проверяю код оригинального Ардупирата и 2.0.46 Beta 3 Пока в процессе и крыша начинает ехать!

Вопрос к продвинутым программерам: в самом конце motors_y6.pde

APM_RC.OutputCh(CH_1, motor_out[CH_1]);
APM_RC.OutputCh(CH_2, motor_out[CH_2]);
APM_RC.OutputCh(CH_3, motor_out[CH_4]);
APM_RC.OutputCh(CH_4, motor_out[CH_4]);

APM_RC.OutputCh(CH_7, motor_out[CH_7]);
APM_RC.OutputCh(CH_8, motor_out[CH_8]);

Это не баг случайно? Вопрос назрел, потому, что в оригинальной прошивке точно так же!

Да не понятно и в новой (47) прошивке тоже самое, мож кто знает почему.

Не кто не сталкивался с ситуацией - когда заказаный товар не пропускает томожня, заказал вот это shop.strato.com/epages/…/sec44ed2f69d1/?ObjectPath…, а отправитель написал , что таможня в Мурманске не пропускает, я так и не понял, до Мурманска заказ не дошел возвратили во Франции, скорее всего Французы задержали. Что теперь делать, как возвратить деньги?

Alex_from_Israel

Атомную бомбу заказали чтоль? Никогда такого не было, чтоб совсем не пропускали… Ободрали однажды, когда на 300 баксов сразу заказал, эт было. Еще столько же заплатил родному акцизному ведомству. С тех пор больше, чем на 150 баксов в обной посылке не заказываю!

DossJ

Подскажите пожалуйста.
Прошивка MegaPirateNG_2.0.44_Alpha3_for_BV_Board_GPS_OK и по показаниям планера когда начинают набирать обороты моторы, компас сразу начинает поворачивать в право, только газ отпускаешь возвращается в нормальное положение, важно ли это в stabilize mode? В том же планере плывет показание roll, и хотя откалиброван level показывает то плата стоит чуть неровно. Плату нужно закреплять жестко к основанию или на амортизаторе?

Спасибо!

P.S: только собрал новую раму, и погода испортилась попробовать на улице не могу.

SovGVD
Alex_from_Israel:

Это не баг случайно?

похоже на баг, так как не понятно зачем на 2 ращных мотора одинаковые команды пихать, видимо надо на CH_3 поменять

Alex_from_Israel

Ну ни фига себе!

В прошивке закомментирован код управления моторами, соответствующий раскладке пинов подключения моторов в Вии! Используется код, где направление вращения моторов обратное!!! Проверю во всех прошивках.

Что такое Multi-Wii Mix??? Эта раскладка используется в последних прошивках! В 2.0.31 работает код, в последних прошивках закомментированый! Ничего себе!

SovGVD:

похоже на баг, так как не понятно зачем на 2 ращных мотора одинаковые команды пихать, видимо надо на CH_3 поменять

Ага, тем более, что моторы с противоположным вращением…

Блин!!!

Теперь понятно, почему мой пепелац так брыкуче реагирует на Яв! Задние моторы работают в противофазе с передними, наоборот задано направление вращения. Возможно, что и оправдано, в оригинале в 2.0.44 так, то тогда нужно изменять направление вращения правых и левых моторов на противоположное. Нигде ни слова об этом нет…

SovGVD

имхо пора бы уже делать не выбор рамы, а расстановка миксов, как в других прошивках, т.е. просто указывать коэфициенты для пич/рол/яв/тротл =) но тогда надо и планер переписывать =(

Sir_Alex

Выпустил прошивку MegaPirateNG 2.0.47 Beta1:
Изменения только в том, что она обновлена до свежей версии AC2.
На данный момент код OSD Remzibi все еще не протестирован (ко мне еще не скоро приедет OSD, а на рцгрупсах так никто и не отписался).

osy13

Подключил к меге 1280 платку AllinOne. Больше пока ничего не имею.
Загрузил 2.0.46. Поправил параметр GPS.

В каком файлике что еще менять?

Запустил планер. Удалось законнектится на скорости 115200. Почемуто планер в окошке connect/disconnect пишет что это ArduCopter2.
Почему? Этож должен быть MegaPirat.

Датчики в планере ничего не показывают. В общем не совсем понятно что делать дальше

Sir_Alex

Эммм… забыл добавить новые файлики в 2.0.47 Beta1, так что, те кто уже успел скачать, закачайте Beta2 😃

osy13
Musgravehill:

В Ардуино 022 открываешь проект (куча файлов, правишь config.h - тип коптера, гпс и т.д., в /library правишь библиотечку APM_ADC - ставишь нужные датчики, APM_RC - распиновка приемника RC). Заливаешь проект в Ардуино. Отключаешь, подключаешь к ПК, запускаешь свежий Планнер 74 или другой. Очищаешь память, настраиваешь пульт, датчики, ПИДы. Горизонт должен адекватно наклоняться, компас - работать!

В APM_ADC уже указан AllinOne и соответственнонужные датчики.
Свежий планер 74. Я по ссылкам нашел только APM Planer 1.0.30? это оно или нет?
А замыкать A5 на GND нужно как в wiki описано ?

А на AllinOne должно что-то моргать? Там только синий светодиот изредка тускла моргает

nemo61
osy13:

Свежий планер 74. Я по ссылкам нашел только APM Planer 1.0.30? это оно или нет?

планер возьмите здесь code.google.com/p/ardupilot-mega/downloads/list

osy13:

А замыкать A5 на GND нужно как в wiki описано ?

Если работать в терминале, то да.

Anadimiy

Скажите, какую прошивку лучше брать для версии с ардуино мега, бма180 и итг3200? Откуда скачать?
И желательно намекнуть что где исправлять в ней)

osy13
nemo61:

планер возьмите здесь code.google.com/p/ardupilot-mega/downloads/list

Взял. Лучше не стало.
Что-то я делаю не так, а вот что не так не понимаю.

Ну вот смотрите:

  1. AllinOne соединил четырьмя проводами SDA SCL 5V и GND
  2. Взял 46 прошивку, подправил тип GPS скопилил и залил.

Больше нигде ничего не правил. Т.к. AllinOne уже по умолчанию прописан

Подключаю к планеру. Коннектится на 115200 и больше ничего не происходит. Горизонт не двигается и т.д.

nemo61
osy13:

AllinOne соединил четырьмя проводами SDA SCL 5V и GND

Будем надеяться, что не попутали 5V и GND. Поменяйте местами SDA SCL

SovGVD

а я бы в CLI зашел (Terminal A5+GND) и посмотрел чего пишет в консоле, особенно test-adc… ну и перед всем этим неплохо бы пройти setup в планере

SovGVD
RA4ASN:

Очень прошу, пожалуйста, обратите внимание на мою проблемку

вам в тему Ардукоптера надо, а не Мегапирата, мы тут сидим с arduino+allione, а не с полноценным ардукоптером

RA4ASN

Ну так и я с тем же 😃 Но можно и там задать, может кто подскажет.