ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Sir_Alex
tusik:

rcopen.com/forum/f4/topic207274/5086

OFF. Беларусь впереди планеты всей по беспилотникам и квадрикам в частности news.tut.by/society/253978.html в самом низу про квадрики. Уже учат летать по точкам 😃

Только что проверил осциллографом, PPM SUM нету на восьмиканальном приемнике. 😦 Владельцы 6ch приемника, могут задействовать PPM SUM (Ну или попробовать, т.к. я думаю, никто не проверял код)

Gapey

в моем варианте приемника раземы BAT и BIND абсолютно параллельны … ППМ ессно там нету …
пришлосЪ внутрь приемника пихать сумматор на меге 644 (разработка аиркама) и разрезав дорожку выводить на освободившийся пин …
места в корпусе приемыша дофига , можно даже ардуину мини впихнуть с прошифкой от родного сумматора ардукоптера …

LeonVS
Sir_Alex:

Эта команда аналогична установке уровня в Планере или в CLI (setup -> level). В общем, она нужна, на всякий случай, если в поле не будет планера и надо выставить уровень.

У меня почему то при этой шаманской процедуре все виснет 😦 прошивка NG_47.

К стати HELI_FRAME в пиратской прошивке хоть в одной реализована?

Sir_Alex
LeonVS:

У меня почему то при этой шаманской процедуре все виснет прошивка NG_47.

Я не проверял, не было нужды в этом.

LeonVS:

К стати HELI_FRAME в пиратской прошивке хоть в одной реализована?

У нас сейчас почти 100% копия ArduCopter’a, если там работает этот фрейм, то и у нас должен.

tusik
Sir_Alex:

включить PPM_SUM в APM_RC.cpp

Я там нашел только SERIAL_SUM. Это то, что надо? Хочу сейчас проверить

Sir_Alex
tusik:

Я там нашел только SERIAL_SUM. Это то, что надо? Хочу сейчас проверить

да, только нельзя подключать остальные сигнальные провода.

tusik
Sir_Alex:

да, только нельзя подключать

Понял, сейчас проверю

tusik:

сейчас проверю

Видно, что сигнал идет, но судя по всему не правильно декодирует команды пират. Прыгают два бегунка, но на стики не реагирует

commy_s
LeonVS:

У меня почему то при этой шаманской процедуре все виснет 😦 прошивка NG_47.

Тоже никак не могу запустить 46 и 47 прошивку из - за этой проблемы. Я даже через сетап LEVEL не могу выставить уровень, начинает моргать порциями по 4 раза затем пишет “Failef to level: ac2 2.037+ is required” и отваливается от планнера. И как я уже писал в этих прошивках не работает GPS на I2C . Придется возвращаться на 40 BETA8. Вся надежда на Глеба 😇

Sir_Alex
commy_s:

Тоже никак не могу запустить 46 и 47 прошивку из - за этой проблемы. Я даже через сетап LEVEL не могу выставить уровень, начинает моргать порциями по 4 раза затем пишет “Failef to level: ac2 2.037+ is required” и отваливается от планнера.

Да, может быть такой глюк. Дело в том, что код инициализации гиры и акселя, заточен под оригинальный шилд AC2 (OilPan), где стоят аналоговые гиры. Надо его доработать/переделать.
А вот GPS должен работать, код просто скопирован из прошивки, где он появился.

LeonVS

Залил вчера 47, все работает, все отрабатывает правильно, и сонар и ГПС (правда скорость менял на 9600, как и в NG_40). Почти все можно менять из планера, стали адекватно отрабатывать изменение режимов (modes). До этого только через терминал работало 😃 Летать вот увы не пробовал, так как нет контролеров, два сдохло при привращении квадрика в подлодку 😃
Платко BV.

commy_s

С ALLINONE II GPS кто-нибудь заливал 47 прошивку ? Или только у меня проблемы с ней?

Sir_Alex

Команда ArduCopter2 уже делает 2.0.48 - в ней сделан 400Гц PWM на моторы. Я так понимаю, это то, что когда то хотел сделать Олег (Syberian).

Musgravehill
LeonVS:

А что это дает?

-какой у вас на пиратике PWM, хе-хе?

  • 400
    -Оо! А…

Насчет полета - проверим. Вообще, математика важнее, чем PWM. Может, потом введут Калмана, кватернионы.

Это как поддержание температуры в чайнике на нужном уровне. Пусть мы корректируем подачу газа в горелку 50…200…400…1000 раз в секунду. Но качество управления не изменится, потому что объект слишком “инертный”. Главное, чтобы мат.модель была адекватной и ПИДы настроены под объект.

Romb89
commy_s:

С ALLINONE II GPS кто-нибудь заливал 47 прошивку ? Или только у меня проблемы с ней?

На выходных посмотрю что там с GPS случилось, раньше не получится. Скорее всего, что просто не всё перенесли из прошлых версий.

LeonVS

А нафиг мы будем регулировать его 400 раз в секунду если контролеры на которых мы летаем поддерживает допустим максимум 100 😃?

Sir_Alex

Если я правильно понял из комментариев Jason Short’a, то суть фичи 400Гц в том, что обычные ESC имеют фильтр нижних частот и не сразу реагируют на изменение PWM (на 50Гц). Кстати большинство регулей как раз поддерживают 400Гц.

tusik

Подлетнул сегодня на 47 прошивке. Летает:). Погода хреновая, поэтому дальше не полетел 😃

RA4ASN
commy_s:

пишет “Failef to level: ac2 2.037+ is required”

У меня так пишет, если я пытаюсь нажать эту кнопку при коннекте через АРС220, по усб все всегда норм.

LeonVS

По АРС много чего работает не адекватно, дело не в прошивке…
Господа, а не прилепить ли к нашему творению вот сие дело?
hobbyking.com/…/__11251__Quanum_2_4Ghz_Telemetry_S…
Можно будет ток мерять, да и стоит сие вполне гуманно 😃

commy_s
LeonVS:

По АРС много чего работает не адекватно, дело не в прошивке…

В том то и дело, что у меня нет APC, только USB и BLUETOOTH. Когда пытаюсь сделать LEVEL выкидывает ошибку как в планере так и в терминале, даже дизарм на 25 сек вешает коптер. Никогда таких проблем не было, только на последних прошивках (NG46,47). NG40 работает как часики, включая GPS по I2C.
Ума не приложу что я делаю не так.