ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

LeonVS

Нее, эт совсем не есть гут… А если нет возможности поставить платку по уровню??? Допустим в самуле у меня она вообще градусов под 25-30 наклонена, по другому просто не вклячить… В этом и была основная фишка в отличии допустим от фи-20, что можно уровень откалибровать в ноль при любом положении платки 😃

commy_s
Sir_Alex:

Ну вот Beta4 уж точно заработает 😃

И случилось чудо! Оно работает! Спасибо!!! Теперь калибруется даже на дизарме (20 сек). Я уже хотел разбирать и перебирать заново коптер.
Датчик визуально стоит ровно, не знал что его тоже нужно ставить по уровню.

Теперь в новых прошивках есть возможность повесить переключение режима на 7 канал. Меня интересует режим autotrim как им пользоваться, никто еще не пробовал?

Остались вопросы только по ГПС i2c. В терминале test gps рисует спутники, а когда подключаюсь по mavlink при старте пишет GPS DISABLED. Платка ALLINONE II, GPS_PROTOCOL_UBLOX_I2C скорость 9600.

tusik
commy_s:

GPS_PROTOCOL_UBLOX_I2C скорость 9600.

А зачем скорость по I2C?

iBat

Залил MegaPirateNG 2.0.47 Beta2 в BV. В планере все работает.
Сперва компас расстроил, как обычно. Показания болтало как у пьяного. Даже расстроился. А потом покрутил коптер в руках в разные стороны, и компас встал как влитой 😃 Ни на пиксель в планере не двигается.
Разработчикам спасибо! Завтра в поле пойду проверять.

romushock

Ребята, аборигены ветки, не дайте съехать крыше…
Зашил Олегов super stable version, в планнере нет mavlink соединения. Железо - flyduino+allinone от csg, пока ничего не навешивал(sonar + GPS), хочу увидеть сначала графики. Порт и скорость ОК, библиотеки на месте. Может кто возьмёт за руку и объяснит шаг за шагом, мож сойдём в личку, чтоб не забивать ветку…
Хелп, короче… Сильно так хелп…

tusik
romushock:

не дайте съехать крыше…

А какая версия планера?

LeonVS

Проверил, усе отрабатывает, уровень по по дизармингу так же заработал 😃
Вопрос, в 47 прошивке уже PWM 400гц? Подключаю вместо контролерки серву, дергается аки сумасшедшая… Можно как то врубить на 50Гц? Хочу пока контролеров недостача попробовать сие дело в рекса 450 вклячить 😃

Sir_Alex
LeonVS:

Вопрос, в 47 прошивке уже PWM 400гц? Подключаю вместо контролерки серву, дергается аки сумасшедшая… Можно как то врубить на 50Гц? Хочу пока контролеров недостача попробовать сие дело в рекса 450 вклячить

Нет, в 47й старый код.

Кстати, залил превью 2.0.48. Превью - т.к. я проверял только на контроллере+приемник. Завтра постараюсь проверить в полете 😃

LeonVS

Ндя, прошивки клепают как горячие пирожки 😃 Какой прорыв в 48? Чего еще нашаманили интересно…

tusik
Sir_Alex:

Кстати, залил превью 2.0.48.

А что в ней нового, кроме 400гц?

Sir_Alex
tusik:

А что в ней нового, кроме 400гц?

Ну 400Гц, новые калибровочные коэффициенты из 2.0.47 Beta4, ну и:

  • fixed a ‘=’ vs ‘==’ bug in do_loiter_turns(). So hopefully now it works this command
  • Tweak to the loiter N turns.
  • slowed acceleration from WP ( from 40 to 10) waypoint_speed_gov
  • Logging for gyro/accel testing. Write a gyro/accel data package
  • AC2 fix guided mode fly off
romushock
commy_s:

Прошивка как я понял MegaPirateB8 SYBERIAN? Планнер для этой версии MP_B8_mission_planner.

Она самая. но и в этом планнере тот же результат, плюс он жутко неустойчив, всё время виснет.

commy_s:

Советую залить последнюю прошивку code.google.com/p/megapirateng/downloads/list

А это не компилится, вот чего пишет:

И обновленный до версии 1.0.68 планнер не хочет. GPS ему обязательно цеплять ?

59й пин ессно заземлен…

romushock:

А это не компилится, вот чего пишет: Нажмите на изображение для увеличения Название: Immagine3.jpg Просмотров: 0 Размер: 38.2 Кб ID: 556547

Чёт не видно ничего… А так?..

Ещё хуже… В чём сохранять?

commy_s
romushock:

59й пин ессно заземлен…

Заземлять нужно 5ый пин (только для CLI)
Для mavlink ничего заземлять не нужно.
Планнер обновить до 82 версии.
48 прошивку еще не пробовал, 47 точно компилится. GPS подключать не обязательно.

tusik
commy_s:

Заземлять нужно 5ый пин.

В принципе, в последних прошивках это делать не обязательно. Настраивается все и так. CLI режим теперь нужен в основном для поиска неисправностей

romushock
commy_s:

Заземлять нужно 5ый пин (только для CLI)

Я об этом:

Попробовал подключить с GPS’ом - те же помидоры.

tusik
romushock:

Я об этом

Не нужно Вам пока это делать

romushock:

те же помидоры

А библиотеки поменяли?

romushock
commy_s:

48 прошивку еще не пробовал, 47 точно компилится.

Попробовал, у меня нет… Я тупо пытаюсь шить сгруженное, мож там надо чего-нить комментировать-раскомментировать?

tusik:

А библиотеки поменяли?

Ну конечно же… Очень долго мослает, секунд 40, и всё тот же результат.

romushock
tusik:

Вот так делали ? ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Да, только просмотрел установки в библиотеках APM Config.h и сonfig.h и оставил всё по умолчанию. Или надо создать свой конфиг?