ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

tusik
Sir_Alex:

Так что, сонар нужен

Надо срочно бежать в поля и испытывать:)

Sir_Alex
SovGVD:

или налепить еще (только у нас таймеров больше нет) и сделать чтобы с припятствими не сталкивался

А они там и не нужны (таймеры). Сонар можно повесить на любой цифровой вход, по которому может срабатывать прерывание. Для измерения расстояния, используется показания счетчика TCNT5, который считает постоянно. Он же используется для декодирования сигнала от приемника (в обычном режиме и PPM_SUM). Так что, можно без проблем навесить сонаров 😃

tusik:

Надо срочно бежать в поля и испытывать

Заодно проверь 400Гц PWM на новой версии.

tusik
Sir_Alex:

Заодно проверь 400Гц PWM на новой версии.

Сегодня только это и проверю

Sir_Alex:

Сонар можно повесить на любой цифровой вход

Так что, надо заказывать еще четыре сонара? 😃

YAN=
tusik:

Так что, надо заказывать еще четыре сонара?

Если вы про то . что-б повесить соноры по всем сторонам, то уже обсуждали. Не подходят. Угол рассеивания оч большой.

Alex_from_Israel
tusik:

Конкретезируйте 😃

Уже конкретизировали. Можно в Файлсэйв добавить кроме RTL посадку.

Что то вроде радара забабахать… Вращающийся сонар с круговым обзором. Тогда еще одного хватит. И на Планнере вывести индикатор радара (или как его еще обозвать) чтобы рисовал препятствия на экранчике. Ну усе, как в F-16, кроме OSD - информации выводил отметки целей (оконтуренных, чтоб красивше…)

Между прочим не совсем бред. Кроме расстояния вычислять азимут по сомпасу вот и будет радар. Если достаточно быстро вращать, то повысится разрешение, имхо, засветка цели лучем ультразвука будет короткой. Кстати, обработку отраженного сигнала можно на наземной станции вести. На лэптопе. У Ардуинки на такое мощей не хватит.

Не… Все же бред… Что за радар, который только на 5 метров видит! Вот если лазерный дальномер приспособить для подсветки. Видел такой в магазине инструментов. Меряет с точностью до миллиметра и довольно далеко. Метров на 20.

RC_Buyer
Alex_from_Israel:

После этого в папке ArduCopter кликаем на любом файле со значком, как у arduino.exe в папке Arduino-0022.

Пока не вышло…не понял на этом этапе, в папке ArduCopter на что именно кликать, там нет ни одного значка и ни одного EXEшного файла((

Alex_from_Israel

На любой файл, который не текстовый и не заголовочный. Ексешных файлов в папке ArduCopter нет, и быть не может. Для простоты, откройте папку Arduino-0022, ехешник имеет иконку, два кружка, в одном - в другом +. В синем квадрате. Такие же иконки в папке ArduCopter. Кликните на любой файл с такой иконкой и откроется программа со скетчами. Если в папке ArduCopter таких иконок нет, значит стоит установить Arduino-0022 на C:\ там, где установлен Windows. Или просто кликните на фале в папке ArduCopter, который не текстовый и не заголовочный правой кнопкой мыши, в менюшке выберите Открыть с помощью. Откроется таблица с перечнем программ, установленных на Вашнм компе. Выбирите Arduino c такой иконкой, как я писал выше. Тогда в папке ArduCopter появятся нужные иконки…

commy_s
RC_Buyer:

Пока не вышло…не понял на этом этапе, в папке ArduCopter на что именно кликать, там нет ни одного значка и ни одного EXEшного файла((

Заходим в папку arduino-0022 в ней запускаем arduino.exe. В открывшимся приложении file - open выбираем любой файл из папки ArduCopter. Далее verify, upload.

tusik
RC_Buyer:

Пока не вышло…не понял на этом этапе, в папке ArduCopter на что именно кликать, там нет ни одного значка и ни одного EXEшного файла((

Не, ну нельзя же так! В самом верху 86 страницы давал ссылку как все правильно сделать. В очередной раз повторю rcopen.com/forum/f123/topic232641/3243 Пора нормальное вики делать. Кто там обещал?

Sir_Alex:

Заодно проверь 400Гц PWM на новой версии.

А теперь о главном. В алт-холде у меня висит как у сэра Алекса. Висит даже в стаб моде. Долго не летал, на улице морось, на земле лужи. Но полет очень стабильный!

Sir_Alex
tusik:

А теперь о главном. В алт-холде у меня висит как у сэра Алекса. Висит даже в стаб моде. Долго не летал, на улице морось, на земле лужи. Но полет очень стабильный!

Отличная новость!

INVISIBLE315, почитайте всю эту тему, многие вопросы отпадут, почти все что вы спрашиваете, уже обсуждалось и не раз. Не ну честное слово, тема превращается в “Ликбез по установке и работе с Arduino”.

tusik
Sir_Alex:

почитайте всю эту тему

Не надо всю. Примерно с 50 страницы

Klarius

Первый запуск чуть огорчил. один из моторов начинает крутится тогда, когда остальные 3 уже прилично раскручены. Иногда как-то с запаздыванием реагируют на стик “троттл” и в момент отрыва сам ускоряет все движки и пытается прыгнуть, раскручиваясь вокруг одного движка, чувствую, это противоположный тому запоздавшему 😃 я чес слово аж испугался! сразу гашу обороты, ну хоть на этом слушается. Что посоветуете?
А пока буду читать с 50 страницы

П.С. MegaPirateNG_2.0.48_Beta2

Квадро, настройка на Х фрейм. надо ещё фотку выложить.

tusik
Klarius:

один из моторов начинает крутится тогда, когда остальные 3 уже прилично раскручены

А регуляторы откалиброваны?

Klarius
tusik:

А регуляторы откалиброваны?

каждый отдельно калибровал ещё когда multiwii пытался собрать

tusik
Klarius:

каждый отдельно калибровал

Попробовать поменять местами. И еще левел делали?

Klarius
tusik:

Попробовать поменять местами. И еще левел делали?

нашёл где делать левел. это я понял. один из движков ведёт себя заторможено.
опишите пожалуйста процесс калибровки всех сразу

  1. СНИМАЕМ ВСЕ ВИНТЫ!!! (я уже ранен)
  2. Подключаем ЮСБ (переделанный, без питания) и батарею.
  3. Переходим в терминал. Набираем SETUP - ESC.
  4. Отключаем ЮСБ и батарею, переводим в режим полета.
  5. Включаем пульт, газ на максимум, подключаем батарею, (дальше по паспорту контроллера) у меня, после первого писка, газ в минимум.
  6. Отключаем батарею.

Все движки откалиброваны!!!

это актуально?

Sir_Alex
Klarius:

это актуально?

да, только обратите внимание на п.4, я сколько раз делал эту процедуру, столько раз забывал переводить плату в режим полета 😃

Klarius
Sir_Alex:

да, только обратите внимание на п.4, я сколько раз делал эту процедуру, столько раз забывал переводить плату в режим полета 😃

Спасибо Алексей!!! просто мегаспасибище! беседа в скайпе очень помогла!
Долго не смог терпеть, зарядил аккум, ноги в руки и пошли летать.
Фрейм перемотал эластичным бинтом, этим и добился обтекаемости и защитил от краша плату датчиков. (надо сначала думать, а потом летать) я не из таких. я недостаток опыта компенсирую смелостью 😃

Это последствия. Движок даже не разбалансировался толком. Заменю проп. Аккум оказался в какой-то броне. ни одна банка не пострадала. можно ли с таким дальше летать? оставлю на ночь, посмотрю не просядет ли напряжение. Всё кликабельно

Ну и виновник переполоха в Харькове 😃

Теперь видео.

Пошли ж конечно же ночью, больше некогда 😃 На этом видео он ещё остался целым

www.youtube.com/watch?v=bQ14QRuj9rM

Попытался плавно садиться

www.youtube.com/watch?v=cdBiVaPH9zo

Посмотрите пожалуйста, в конце видео он начал раскачиваться по оси roll 😇

www.youtube.com/watch?v=zO2xKyp6Z-4

Ну тут я уже смелый, летать то научился. целых 3 минуты уже отлетал. :devil:
Обратите внимание, при снижении опять начинает раскачиваться

www.youtube.com/watch?v=OS3-Bp3Z4m0

Фух. Час ночи. спать. ткните в очепятки

tusik

Сначала научитесь висеть. Из горизонтального полета переходить в висение. Пока высоко не летайте. Полтора - два метра. Целее квадр будет. При посадке я останавливаю квадр на высоте 20-30 см и сбрасываю газ. Падение с такой высоты он выдерживает и не подпрыгивает. По раскачке ничего не скажу, у меня такого не было, но надо как-то менять пиды. Я сегодня отлетал на 49 прошивке. Висит просто идеально. На этой же прошивке, но без 400гц раскачивал квадрик почти как у Вас, но при отпускании стиков он моментально стабилизировался. А, кстати, не в акро моде летаете?

RA4ASN

Квадр копия моего 😃
Стабильно стал летать лишь после включения CH7_AUTO_TRIM (47 бета 4). До этого постоянно тянул в сторону, чтобы я не делал. Только как правильно использовать эту функцию, я пока так и не выяснил. Надо ли постоянно держать ее включенной после настройки (и так, и так пробовал, но вроде разницы не заметил), как правильно делать саму настройку. Видео пока снять нечем.
Пропеллеры, кстати, оказались неплохие, это которые по $30 за пачку на rctimer.

ЗЫ Про провода знаю 😒, идет посылка с 14awg.

iBat

49 версия не компилится:

C:\arduino-0022\libraries\AP_OpticalFlow\AP_OpticalFlow_ADNS3080.cpp:28:17: error: SPI.h: No such file or directory

As of Arduino 0019, the Ethernet library depends on the SPI library.
You appear to be using it or another library that depends on the SPI library.C:\arduino-0022\libraries\AP_OpticalFlow\AP_OpticalFlow_ADNS3080.cpp: In member function 'virtual bool AP_OpticalFlow_ADNS3080::init(bool)':
C:\arduino-0022\libraries\AP_OpticalFlow\AP_OpticalFlow_ADNS3080.cpp:69: error: 'SPI' was not declared in this scope
C:\arduino-0022\libraries\AP_OpticalFlow\AP_OpticalFlow_ADNS3080.cpp: In member function 'byte AP_OpticalFlow_ADNS3080::backup_spi_settings()':
C:\arduino-0022\libraries\AP_OpticalFlow\AP_OpticalFlow_ADNS3080.cpp:93: error: 'SPI' was not declared in this scope
C:\arduino-0022\libraries\AP_OpticalFlow\AP_OpticalFlow_ADNS3080.cpp:94: error: 'SPI_MODE3' was not declared in this scope
C:\arduino-0022\libraries\AP_OpticalFlow\AP_OpticalFlow_ADNS3080.cpp:95: error: 'SPI_CLOCK_DIV8' was not declared in this scope
C:\arduino-0022\libraries\AP_OpticalFlow\AP_OpticalFlow_ADNS3080.cpp: In member function 'virtual byte AP_OpticalFlow_ADNS3080::read_register(byte)':
C:\arduino-0022\libraries\AP_OpticalFlow\AP_OpticalFlow_ADNS3080.cpp:133: error: 'SPI' was not declared in this scope
C:\arduino-0022\libraries\AP_OpticalFlow\AP_OpticalFlow_ADNS3080.cpp: In member function 'virtual void AP_OpticalFlow_ADNS3080::write_register(byte, byte)':
C:\arduino-0022\libraries\AP_OpticalFlow\AP_OpticalFlow_ADNS3080.cpp:161: error: 'SPI' was not declared in this scope

На всякий случай: свежую ардуино-IDE распаковывал, либы копировал.