ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

RC_Buyer

Прошу помощи)))
Вобщем как дальше делать, что бы в планере настраивать?
Пульт с приемником нужно подключать?

Если без пульта, то VDD с датчиков воткнуть в 5v ардуины и подключать через ЮСБ к компу?

Если пульт с приемником нужен, то как подключить приемник к ардуине? (если датчики опять же запитать через 5v)

Объясните плиз, не догоняю пока😒

tusik

Сегодня еще раз пробовал летать по точкам. Чет оно не совсем правильно летает. На две первые летит нормально, а потом начинаются непонятки. Снимал видео с ботра, писал телеметрию и просто снимал видео. Сейчас немного разберусь и все выложу. В крайнем полете был краш, после него не смог сделать дизарм. А после переподключения батарейки и арм. Первый раз такие глюки. Но и впервые улетал так далеко. Два раза коптер падал в траву и если б не пищалка, то не нашел бы

RC_Buyer:

как подключить приемник к ардуине?

Проводами 😃 rcwiki.ru/index.php/MegaPirates#.D0.9D.D0.B0.D1.81…

RC_Buyer

НУ вот к примеру там написано по моторам:
Arduino pin -> 2 3 5 6
QuadX LFW RBW RFC LBC

А где на плате эти pin?

Covax

Че ж так плохо то все, там где у тебя на плате PWM написано, эти самые пины.
А приемника пины находятся на короткой стороне… если не изменяет память с 8го по 16й

LeonVS

Наконец то приехали мегамодные модули на замену АРС220, протестировать сегодня не получилось, нет паяльника 😦 Завтра бум подключать, скачал утилиту по конфигурированию… там столько настроек!!! В общем в ожидании контролерок будет чем заняться 😃

tusik

Значит так. На первом фильме вначале коптер улетает , а потом его возвращает РТЛ. Все нормально, все работает. Далее в полуметре от земли но летает на алт-холде. Летает в принципе не плохо, но при порывах ветра подскакивает вверх. Это есть и в стаб моде, когда дует ветер, коптер идет вверх. И в конце еще раз РТЛ и попытка заснять висение над базой. Извиняйте за съемки, сам летал, сам снимал.

Второе видео с борта при полете по точкам. Полет на первую точку, поворот на вторую, непонятный маневр и вроде как бы полет на третью точку к базе, но тут мне показалось, что коптер стал улетать (возвращение было против ветра), был включен режим РТЛ и коптер с резким снижением (не сказать с падением) рухнул в сторону базы. Высота всех точек и базы была выставлена 10м. Коптер летал над низиной. Перед этим была еще попытка полета по точкам, но я выбрал не правильное размещение первой точки, миссия была прервана, включен РТЛ, и резкое снижение в сторону базы, с последующим падением. Видео писалось на брелок, за качество звиняйте. Для ориентации - я стоял спиной к солнцу, направление на базу - на солнце.

На этом видео - телеметрия. Что странно - сразу после взлета был включен режим АВТО, а в конце был РТЛ. На видео этого нет, везде стабиле.

Covax

Андрей, сделай скриншот планера для меня дурака как твой экран миссий выглядит, пожалуйста. Я еще ни разу не летал по точкам, что там прописывать по высоте не понимаю.

tusik
Covax:

сделай скриншот планера для меня

Пожалуйста

Covax

Я так понимаю, парам2 это и есть высота от точки взлета, и если поставить галку “Абсолютная высота” это надо высчитывать сколько высота точки над уровнем моря?

tusik
Covax:

высота точки над уровнем моря

Да. Но я ставлю все так как на картинке. Мне тан проще

Razek

Что-то начал искать схему шилда кроме как оригинальной схемы IMU арудукоптера не нашел, есть где-нибудь схема шилда под пирата желательно в игле?

Musgravehill
tusik:

Летает в принципе не плохо, но при порывах ветра подскакивает вверх.

Потому что тяга возрастает - ветер сдувает паразитный “бублик” вокруг лопастей.

tusik
Musgravehill:

паразитный “бублик”

Что за бублик? А если сделать так

iBat
tusik:

Что за бублик? А если сделать так

Вихревое кольцо, видимо. Так должно лучше стать.

Musgravehill
iBat:

Вихревое кольцо

Да. Я читал, что по этой причине грузовые вертолеты имеют шасси для разгона. Таким образом, они сдувают ВК и повышают тягу.

LeonVS
tusik:

Пожалуйста

Забыл нарисовать авто взлет и автопосадку 😃
Взлет тестил на 40 прошивке, работает забавно, тапку в пол пока не долетит до указанной высоты, посадку не проверял, в те времена не было сонара 😃

Протестировал новомодные модули телеметрии, работают конечно гораздо лучше АРС220, ошибок почти нет, проскакивает одна из 10, в АРС соотношение было обратным 1 удачная запись на 10 неудачных 😃 (речь идет на запись пидов и точек маршрута)
По дальности пока тестить не приходилось, разносил на сколькло позволяет квартира… метров 8 со стенами и тому подобным. В общем если такие результаты будут и на хорошем расстоянии, я буду доволен 😃

YAN=
LeonVS:

новомодные модули телеметрии

Что за модули, такие? Можно ссылку?

tusik
LeonVS:

Забыл нарисовать авто взлет и автопосадку

А как они рисуются? И еще можно фото вортекса с антенной расстояния между дырками для крепления? Хочу новый гламурный квадрик на вортексе 😃

LeonVS

Рисуются просто, автовзлет - TAKEOFF, указываешь высоту на которую леталко взлетит 😃 Кладешь квадрик на землю, врубаешь авто, и чутка даешь газку, коптер дает тапку в пол пока не достигнет заданной высоты (так было в 40 прошивке)
Посадка LAND, это не тестировал, за неимением сонара… Как приедут регули обязательно затестимс 😃
Растояние между дырками квадрат 45х45