ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

nsk-racer

Поставил новый планер, по вашей ссылке, с ним не настраивается радио, и не сохраняются вообще никакие настройки 😦 Может можно всё таки как то через консоль?

nsk-racer

подправил прошивку, теперь можно через консоль! Новая проблема, коптер качает, не рулит почти, стикеры сильно дёргать нужно, если сравнивать с WII, не висит и летит куда хочет, в стейбл без симпла, с симплом я вообще не понял о чём он думал когда солдатиком полетел в сугроб) Пиды правил, P уменьшал P и I. Были 4 и 0,001, а щас выставил 1 и 0,002 и IMAX 1,5. На wii летал почти идеально. Что править? квадрик иксобразный

RA4ASN

Какие конкретно версии планнера и прошивки сейчас установлены? Править ничего не требуется, все прекрасно настраивается и через консоль изначально.

nsk-racer

планер 1.0.82 прошивка NG2.0.49 beta5. И что значит и макс? Смотрел вики ардупирата, так там имакс 500-800, а у меня такие маленькие значения
вот нашёл мануал с видео по настройке пид:
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1521520
Вроде выставил те же значения пид, но вроде не качает, но на месте не весит, нужно ловить как в акро почти, но легче конечно, на улицу пока не суюсь, а то итак всё от снега долго чистил

RA4ASN

С версиями все в порядке, не знаю, почему у тебя с консолью не сошлось. С пидами я вплотную еще не разбирался, чему служит Imax не знаю, но заметил, что в одних версиях планнера указано Imax * 100, в других просто Imax, видимо, отсюда и разница в значенях.

nsk-racer

я насколько понял это максимальные крены, в углах вроде. Да пустяк с консолью, я разобрался вроде, там почему было закомментировано offsets, хотя в меню оно было, но не работало. С пидами вроде стало получаться, почти висит, но качает и периодически хочет улететь куда-нибудь, но это может из за ветра, теперь нужен тест на улице 😃 Завтра испробую

RA4ASN

Как, кстати, ведут себя твои пропеллеры на холоде? ) Ато я со своими и выходить то боюсь, не то что летать 😉 У меня все полетело на стоковых пидах, в комнате.

nsk-racer
RA4ASN:

Как, кстати, ведут себя твои пропеллеры на холоде? ) Ато я со своими и выходить то боюсь, не то что летать 😉 У меня все полетело на стоковых пидах, в комнате.

у меня довольно большой коптер, может поэтому пришлось подбирать, но полететь то он сразу полетел, просто скверно 😃 пропеллеры на холоде хрупче всё таки, за год ни одного не сломал, а тут сделал новый квадрик и на нем испытать решил кук, перевернулся возле земли и пропом цепанул, он разлетелся. второй на вии сломал столкнувшись с машиной) а в тепле они у меня пережили моторы и 2 рамы, очень много падений, меня резали они же)) вообщем прям крепчайшие пропеллеры, арс 10х6

nsk-racer

Новая проблема, почему на одном и том же газе вися он прыгает туда сюда, в просто стейбл моде. И рулится как крейсер, жмёшь ручку почти на всю а он так вяло вяло летит в сторону. Пиды P 1.2 I 0,024, попробовал сделать P 1.1, так он при взлёте резко дал газу и перевернулся, сломал последний запасной пропеллер… Чего то неукратимый ардупират

RA4ASN

Для интерактивной настройки пидов хочу порекомендовать хорошую функцию, завязанную на 6-й канал. Описание по смыслу найди в defines.h по поиску “CH_6 Tuning”, а включается все это через CLI setup-tune номер_режима. Отключить - tune без аргументов. На 6-й канал должна быть назначена крутилка. Для понимания логики работы посмотри функцию tuning() в ArduCopter.pde. Смысл такой - крутишь крутилку, выбранный пид меняется 😃 К слову, у тебя ну очень маленькие значения выбраны, когда я выставлял подобные, поведение коптера было аналогичным.

nsk-racer

Спасибо попробую, а то я решил вернуться к вии, потому что уже 3 пропеллера сломал 😃
вот видео как он более менее летает, но рулится плохо:

вот видео как он чудит с высотой, ручку газа почти не трогаю, он сам скачет, иногда я давал газ чтобы он не шмякнул об землю, но он после этого ещё поддавал, а если не дать газ то ударится.

и

cynIC

А вообще, у кого-нибудь завелся ArduPilot или дальше тестов не доходит? 😕

RA4ASN

ArduPilot в другой теме, а у нас Мегапират, летает вовсю 😃

Syberian

Наконец-то дошли руки до “трешки”. Заюзал прошиву 49 GPS OK для вортекса. Не плуг-эн-плей, пришлось чуть поправить в плане yaw-сервы, но летает лучше В8. Снял серву с InstantPWM и перевесил на М8, чтоб не скакала.
Еще обновил библиотеку APM_RC, чтобы OCRxx обновлялись не где попало, а только после сброса TCNTxx - это удаляет подергивания регулей и сервы вообще. Доп. задержка 5 мкс - даже приборами не заметишь.
Sir Alex спасибо за порт! 😉 Если есть желание обновить либу в релизе, пиши куда сбросить.

cynIC
RA4ASN:

ArduPilot в другой теме, а у нас Мегапират, летает вовсю 😃

Это как-бы синонимы.
Хотел спросить, есть-ли рабочая конфигурация - на первой странице ничего такого не нашел 😦.
Если можно, посоветуйте рабочий конфиг(плата, шилд, контроллеры, моторы и прочее)? Примерно расчитываю на вес от 500 грамм до килограмма.

RA4ASN

Это как бы далеко не синонимы. Ардупилот на одной элементной базе, мегапират-совсем на другой. Общим являются только процессоры. Прошивки тут, конфиги ищите по теме.

cynIC
RA4ASN:

Это как бы далеко не синонимы. Ардупилот на одной элементной базе, мегапират-совсем на другой. Общим являются только процессоры. Прошивки тут, конфиги ищите по теме.

Исходник-то один. Не суть важно.
Можно взглянуть на ваш? Из рабочих конечно-же.

tusik

Что конкретно интересует? У меня квадр 1,2 кг, моторы ДТ-750, регуляторы плюши 18А, батарея 2,2А, ардуина 1268, датчики аллиноне без ГПС, АР-220, ГПС от Г-ОСД от хоббикинга, сонар версия 1. Рама из алюминиевой трубы 10х20х1,5, центральные пластины вырезаны из старых печатных плат 150х150, мозг в банке из-под СД. Винты ставил 12х4,5 и 10х4,5 от рцтаймера, но больще понравились 10х6 от хоббикинга. Видео полета постил в этой теме, можно посмотреть

Syberian
Syberian:

Наконец-то дошли руки до “трешки”.

Все, винты кончились: снятая дверь шкафа на трикоптер упала (сдуло). Пичалька 😦 Пошел обратно в самолеты.

Вот доделаю квадрик, тогда и потолкуем со шкафом 😈

cynIC
tusik:

Что конкретно интересует? У меня …

Наверное это и интересует.
А версия прошивки какая(или все подходят?)? По точкам летает? Сколько грузоподъемность?
Прошу извинить за тупые вопросы - в ветке с первого взгляда заметил одни сомнения и тесты, нигде не указаны стабильные билды и всё такое…

west_25_x

Вопрос про трикоптер. Есть новые прошивки? где взять или что править? А то я подсоединял серву хвоста как на картинке ( rcwiki.ru/index.php/MegaPirates ) он вообще не реагирует.
ЗЫ проша MegaPirateNG_2.0.49_Beta5.zip и бета4 так-же не пашет. ЭТО ТОЛЬКО ксаемо трикоптера… квадрика нету